Спиннинговый сезон 2012. Первые шаги в джиге.

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 18:20

сообщение #1
Вместо эпиграфа…
Уважаемые рыболовы! Это мой первый опыт в написании столь обширного отчета, охватывающий период с начала мая по настоящее время (конец октября). Размещать буду несколькими сообщениями, по мере написания. В спиннинге до этого года я был пока полным профаном, ловил им, правда уже года 2, но только на вертушки, да и палки у меня были первые – откровенный Китай. Какие-то успехи были (в частности щука на 2 кг в прошлом году). Но только в этом сезоне я понял, что надо расти и спиннинг это гораздо более разнообразная и интересная снасть, чем я себе представлял. В общем, опытные корифеи, не пинайте меня сильно, а лучше помогите советом, если я в чем-то заблуждаюсь, в каких-то своих выводах.
Просьба не сильно возмущаться, по поводу ловли спиннингом в «запрет», я тогда, если честно слышал о нем, но не был в курсе всех тонкостей и не читал текст положения о запрете. К тому же, почти всю рыбу в мае отпускал.
Тут я пишу отчеты не по всем своим рыбалкам, их было в этом году более 30 точно, а по особо запомнившимся…

Итак, начнем в хронологической последовательности.

2 мая. На праздники приехал к родителям в гости в Серебряно-Прудский район Московской области. Поехали ловить щукенов на малый приток Осетра. Ловил я тогда еще только блеснами, и думал, что уловистей Mepps Aglia Long Silver №2 блесны нет. Спиннинг – Banax Mega 4-18 гр. Утро, 8 часов, щука начинает «кушать» соблазнительную вертушку. Первые 2 шнурка совсем дети – грамм по 200, амнистированы. Потом блесна отрывается, зацеп коряги. Больше таких блесен на данный момент у меня не было. Ставлю какую-то «кислотную» китайскую вертушку, аналог Blue Fox №3, и тут пошло… Еще два щукена – на 600 и 800 гр соответственно. Отец обнулился. Сделал первый вывод в сезоне – не нужно зацикливаться только на одной приманке, которой доверяешь.
Изображение

7 мая. Все тот же Серебряно-Прудский район. Один из многочисленных прудов. Приехали со старшим товарищем Михаилом половить окунька. Надо сказать, что окуня там достаточно, но он некрупный. Ради спортивного интереса. Начали часов в 7 утра. Ловил я тоже Банаксом, и тоже на Аглию Лонг серебро. Он начал с микроджига, я по традиции полоскал вертушку. И вот тут у меня произошел «разрыв шаблона». Дело в том, что он таскал окуней через заброс, а я абсолютно нулился. Мишка сел перекурить, дал мне свою «Финезу» с весом головки в 3 гр и твистером Маннс 2 дюйма, машинное масло с зелеными блестками. Еееее! Я делаю 3 заброса и достаю трех(!!!) окуней. Срочно перевязываю поводок на флюорокарбон, ставлю голову 4 гр (меньше просто не было), беру у Михаила твистер и наслаждаюсь ловлей и отпусканием окуней! Тут я твердо решил – хочу удилку ультралайт, хочу ловить микроджигом! Через неделю покупаю тот же Banax Mega 1-7 гр, мелких твистеров и легких джиг-головок.
В общем прекрасно съездили, весна, природа, а что еще нужно?
Изображение

Изображение

Изображение

26 мая. Ока, южнее Белева, район Бобриков и выше по течению Оки. Едем с братом жены на реку попить водки, пожарить шашлыков, ну и я беру с собой палки. Сразу скажу – начал джиговать микроджигом на Оке на течении – ну не идиот? Ну это я теперь понимаю. Но палочку Banax Mega 1-7 грамм все же обновил – на вертушку Black Fury №00 исправно, днем, по жаре ловилась… УКЛЕЙКА! :-) В общем и целом, время было потрачено не зря. Бараний шашлык, он такой, зараза, вкусный, под текилу особенно!

2 июня. Вчера (1 июня) было мое День Рождения, голова еще болит. Едем с Игорем (брат жены) отмечать на природу. Спрашивает – куда хочешь. Хочу, говорю, но ТОТ САМЫЙ пруд в Серебряно-Прудском районе, где я микроджигом ловить научился! Сказано – сделано. Грузимся в машину, не забываем палатку, спиннинги (я взял только Banax Mega 1-7 грамм), так я по нему зафанател, и берем лодку. Я хочу поплавать по «глубинам» пруда, т.к. спиннинг длиной менее 2-х метров и с берега далеко им не кинешь. Берем его сынишку 7 лет – и двух собак (мою и его) до кучи. Как результат по приезде на берег нас ждал «сюрприз» в виде лопнутой лодки, которая пролежала в неотапливаемом мокром гараже всю зиму и тупо «сгнила». Тут еще один урок мне – новую лодку, просушенную храню этой зимой только дома. Пришлось ловить с берега, по «старым местам». По рыбалке – окунь брал на микроджиг и вечером и с утра (вечером чуть хуже), но в общем и целом хуже чем месяц назад там же. Жара, видимо, все же сказалась… Цвета твистеров я варьировал от желтого, через «машинку» до темных. Размеры 1.5 и 2 дюйма, Маннс. Веса головок 2.5-4 гр. Окунь брал одинакового хорошо на них.
Изображение

продолжение следует...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 06:41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 655 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 18:51

сообщение #2
:co_ol: Красавчег! Я зачитался! :bra_vo:
Любую недвижимость задвинем!!! А как хобби превращаю обычную рыбалку в приключение!!! И на бильярде тоже могу!!!
i.i.071@mail.ru
89101622555

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 18:58

сообщение #3
Середина июля (дату точно не помню). Совместный выезд в Серебряно-Прудский район компании тульских спиннингистов в составе 3-х человек: Михаила (imv61), Сергея (Dead_Memories) и меня. Был много наслышан про один водоем (проточный и чистый пруд) с крупным окунем. Решили – рвем туда! Генератор бредовых идей, как всегда Ваш покорный слуга, т.е. я. :-) Встречаемся в 6 утра в Туле на «Океане» и вперед! 90 км пролетели за час, надо сказать «веневку» сейчас отремонтировали хорошо, песня, а не дорога! Приехали, собрали снасти, начали ловить… У меня стандартно 2 палки – обе Banax Mega, 1-7 и 4-18 гр. И вот тут какой-то «попадос»… Ни у кого из троих за 2 часа ловли на микроджиг, воблеры крэнки, шэды и минноу, вертушки, попперы, даже дроп-шот вязали – полный ОП. Идем в 9-00 назад к машине с целью отчалить еще на один водоем в 10 км оттуда (там по слухам тоже есть хороший окунь), я в отчаянии в последний раз кидаю вертушку (все тот же кислотный «китаец») с плотины и … апп! Резкая поклевка почти у ног, думал щуренок. Ан нет, вытаскиваю окушка под 250-300 гр. Мелочь, а приятно!

Изображение

Но мы все же едем на следующий пруд, как и запланировали. Приезжаем, поднялся резкий порывистый ветер. Джигом ловить неудобно, Михаил предлагает перевязываться на «отводной». Честно говоря, до этого момента я не знал что это за оснастка и с чем ее едят. Михаил все подробно объясняет нам с Серегой, вяжемся на грузе в пол-унции, насаживаем на офсет Маннсовские и Мэйсоновские твистерки, цвет – стандартно по окуню (машинка) по 2 дюйма и вперед. У Сереги сразу несколько окуней, у меня тоже 2 окуня. Но честно говоря, ощущения странные. В отличие от джига, не сразу ощущаешь момент поклевки. Серега таскает окуней один за одним. Тут у него что-то происходит с твистером, он меняет его на более жесткий Релакс. Результат не ухудшается, я бы даже сказал он становится лучше. Тема для размышления, по идее, чем мягче резина, тем больше она нравится окуню, тут все наоборот. Размышлениями об этом я поделюсь далее, но скажу сразу – там было жесткое песчано-каменистое дно. То есть я уже заметил для себя: на иле берет лучше на мягкую резину, на твердом дне – на твердую… Не претендую на оригинальность, это лишь мои выводы… В общем и целом – выезд удался на славу, если б еще купающиеся дачники под носом не плавали и постоянно не спрашивали: «На что клюет окунь, на навозного червя?» Ага блин, на силиконового :-)

продолжение следует...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 19:45

сообщение #4
Конец июля (дату тоже не помню).
Выезд на один из прудов Одоевского района с Серегой. Решили поехать только по щуке, окунь нас не интересовал. Плюс я купил новенькую лодку «Пеликан-287», надо было обновить покупку реальной рыбалкой, а не 100 граммами. Стандартно, приехали перед рассветом, накачали лодку, с рассветом были уже на воде. Плыли от плотины, пробивая джигом 5-8 гр с Маннсовской резиной Предатор перспективные участки на глубине. Полный ОП. Заплыли в завливчик на мелководье. Сменили джиг кто на что: Серега на крэнк, я на вертушку Аглиа Лонг №2 (ну как я без нее?!). В районе 8-30 первая удача – у меня щуренок на 300 гр под границей травы. Плывем дальше к «хвосту» пруда. Начинаются поклевки, все бодрее и бодрее. Приманки не меняем. Итого по зачету на этот день 5-2 в мою пользу. Однако, по зачетным особям 2-2. Все 4 щуки на кукане самодельном. Все довольны, кроме щук, у них свое, особое мнение на кукан из веревки. В общем то ли щука веревку перегрызла (что маловероятно), то ли он у нас об уключину весла перетерся, то ли соскочил – но щуки уплыли, остались только фотки… А так – рыбалка была отличная! Еще интересный момент был - у меня на кончике спиннинга плетня запуталась, стал распутывать, окунул блесну в воду на полметра, так щуренок грамм на 100 сел (на последнем фото самый мелкий)! Вот она, щука моей мечты! :-) Мелкая, зато в отвес!

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 20:32

сообщение #5
Начало августа, точнее 3-5 августа. На работе дали отгул, и я в четверг вечером умотал из душной и жаркой Тулы к отцу в Серебряные Пруды. Так получилось, что в пятницу с утра далеко (км за 10-15) поехать ловить рыбу никуда не смог. Просто сел на велосипед, собрал рюкзак и спиннинг и поехал на близлежащий от поселка пруд, километра за 2. Пруд весьма чистый, проточный, правда сильно засраный по берегам утками и гусями с близлежащей деревни. Но меня это не остановило. Приехал туда в районе 7-30. Облов начал с плотины. На микроджиг (4 гр, машинка от Мэйсона 2 дюйма) были слабые тычки, причем почти на каждой проводке. Было понятно, что окунь микропиписочный и его тут много, но на стандартную джиг-головку тупо не засекается. Перевязываюсь на отводной, ставлю карасиный крючок, номер 6 или 8 кажется… Поперло… Но размер – мать моя женщина, более мелкого окуня я в жизни своей не ловил (как оказалось позже – ловил) – грамм 40-50, не больше… Этот «онанизм» мне вскоре надоел, перемещаюсь по пруду ближе к хвосту и ставлю блесну без поводка. Номер 2, Агнлию Лонг для начала. Спин Banax Mega 1-7, ультралайт… На первом же забросе на новой точке – резкий удар… Мата в те 3 минуты, что я выводил щуку на 1.2 кг я произнес много… Но какие были приятные ощущения, когда первый раз тянешь зубастую за кило на УЛ, да еще и осознавая, что поводка-то нет!!! Рыбаки деревенские с противоположного берега забыли про свои поплавочки и следили за моими чертыханиями. Лучшим комплиментом была фраза брошенная одним из них своему соседу: «Вон, смотри, малый щуку какую поймал! А мы тут с тобой как два придурка сидим и плотву 100-граммовую таскаем!». В общем, это надо прочувствовать!

Изображение

Суббота, следующий день. У отца выходной, берем лодку и едем на один из водоемов, про который я уже писал выше. Он ловит на блесну, я микроджигом разведываю новые точки на «глубине». Разведываю удачно, причем цвет Маннсовской резины особой роли не играет. Играет размер, на 2 дюйма сегодня не берет, берет на 1.5 дюйма. Причем размеры окуней не меньше, а даже больше, в районе за 100 гр… Отец смотрит на меня, как индейцы майя на каравеллы Колумба. Дай говорит, парочку твистеров. Я говорю – тебе спиннинг другой нужен с нижним тестом поменьше, почувствительней (у него тест 5-20, Микадо). Обижается, но твистеры берет… А вот собственно результат самой рыбалки (обрезаем плавники, потрошим, к ухе готовим окуней).

Изображение

Последний третий день. Воскресенье. Опять с утра с отцом берем лодку и едем еще на один пруд в 6 утра, на месте в 6-30. Ловлю для начала на блесну. Итог – 1 окунь грамм на 150. Потом перевязываюсь на микроджиг, 5-6 грамм (там большие глубины для пруда, метров 5-7), твистер 2.25 дюйма от Мэйсон и вперед! Опять окунь, но покрупнее. Где-то в 9 часов резкий удар, подсечка, тащу, что-то сильно упирается… Перед самой лодкой резкий рывок, УЛ в дугу, и срез флюорокарбона… Еще один урок для дурака – фрикцион на катушке надо было настраивать не под 5 кг, это же ультралайт… Обидно, досадно, но – ладно, поймаем еще тебя, зубастая, на этом же водоеме! :-)


продолжение следует...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 20:33

сообщение #6
Кузьмич071 писал(а)::co_ol: Красавчег! Я зачитался! :bra_vo:

Присоединяюсь ,молодец :co_ol: , я вот так не умею писать . :smu:sche_nie:

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 30 окт 2012, 20:56

сообщение #7
молодец, красивый отчёт!
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 30 окт 2012, 20:57

сообщение #8
Андрюха, молотчик. Такие труды всегда ценил. Все качественно написал!) Ты ведешь рыболовный дневник?
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 21:09

сообщение #9
Makar писал(а):Андрюха, молотчик. Такие труды всегда ценил. Все качественно написал!) Ты ведешь рыболовный дневник?


Нет, мой "дневник" - это фотки в контакте с краткими заметками. По ним восстанавливаю по памяти детали. Спиннингом еще не "пресытился", только можно сказать - начинаю, поэтому все помню четко :roll:
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:06
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 213 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 21:14

сообщение #10
Если как когда-то говорили, на портале будет возможность вести персональный блог, ты будешь в топе))) Молодец!!!
С уважением...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 21:17

сообщение #11
На самом деле всегда нравились отчеты Kermit'a с одного известного форума с названием северо-западной провинции нашей необъятной эРэФии. Читал, читал, аккумулировал то, как он пишет, добавил чуть своего...

p.s. Это только середина, дальше напишу, если Вам интересно!
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:06
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 213 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 21:20

сообщение #12
Тоже начал осваивать спиннинг в его легком классе - надо будет после выходных тоже нечто подобное написать)) - ты меня сподвиг)))
С уважением...

aneon

Опубликовано 30 окт 2012, 21:22

сообщение #13
andrew71 писал(а):На самом деле всегда нравились отчеты Kermit'a с одного известного форума с названием северо-западной провинции нашей необъятной эРэФии. Читал, читал, аккумулировал то, как он пишет, добавил чуть своего...

p.s. Это только середина, дальше напишу, если Вам интересно!


Пиши ... все уже соскучились!

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:37
Откуда: Тула
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

Опубликовано 30 окт 2012, 21:27

сообщение #14
Эх, те рыбалки на которых я побывал, почему то были все интерестными, запоминающимися чтоли. не было тупого "приехал, привязался, погнал хлестать палкой на право и на лево, как на промысле..." все рыбалки в которых мне составлял компанию andrew71 были приключенчискими боевиками-комедиями :) за что ему спасиб. надеюсь в следующем сезоне отожжем еще :) онли положительные эмоции :) даже когда сдохло сцепление в 100 км от дома, под ночь :D
noob fisher :)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 30 окт 2012, 21:47

сообщение #15
DeadMemories писал(а):Эх, те рыбалки на которых я побывал, почему то были все интерестными, запоминающимися чтоли. не было тупого "приехал, привязался, погнал хлестать палкой на право и на лево, как на промысле..." все рыбалки в которых мне составлял компанию andrew71 были приключенчискими боевиками-комедиями :) за что ему спасиб. надеюсь в следующем сезоне отожжем еще :) онли положительные эмоции :) даже когда сдохло сцепление в 100 км от дома, под ночь :D

Я про это еще напишу! Не дошел еще! :-)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя