Ловля голавля • 36 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 17 авг 2020, 18:00

сообщение #526
Сегодня прокатились на разведку по новым бурным струям. Закрылись все, кто чем смог, много рыбки просто бодали наши приманки, а мы не могли понять что происходит, ну а когда в порол ливень, всё встало на свои места. Всё же лучший барометр на водоёме это рыба, а не сводки гидромицентров.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 17 авг 2020, 21:11

сообщение #527
...уже по привычке погнал на вечернюю... Успел кинуть раз 20 - как набежала толпа желающих обрыбиться... ! Капец! Нависли над перекатом - вот все рыблины и разбежались... Успел поиметь тройку поклевок на Кокетку... Сперва жерешок цапнул и вылез подышать воздухом... На второй - кто-то раз пять тюкал-тюкал, но так и не добрал... И еще одна пакля - рыбка пожевала-пожевала, пару раз качнулся плавно кончик спина и... всё. Решив, что стремительно надвигающаяся темнота разгонит "конкурентов" и я буду чудесно ловить впотьмах в одно лицо, решаю подождать... Да не судьба ...- вжарил дождь и надо было быстро сматываться, иначе там можно было б остаться "до морозов" :-)
IMG_20200817_193140.jpg
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:40
Откуда: Тула / Суворов
Благодарил (а): 8764 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Опубликовано 18 авг 2020, 11:50

сообщение #528
Выбрался сегодня до работы на пару часов на реку. Нацелился на голавля. Итог: за 1.5 часа четыре рыбки. Один (на фото) с бурлилки, один на входе в перекат и два на выходе с переката. Красотища, тишина, туман!!!
Вложения
20200818_113641.jpg
20200818_113626.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 18 авг 2020, 23:41

сообщение #529
Что-то я выпал из режима, расслабился...
В общем отработав работу, затем поремонтировав ремонт, голодный все же поехал в сторону переката. По дороге прихватив сосисю в тесте и сок :hi_hi_hi:
Приехал уже фактически затемно, в 21- нуль-нуль... Тихо на реке и эта тишина меня стала напрягать.
Да и показалось что вода немного поднялась.
В голову полезли шальные мысли, типа - Попахивает свежими Болтами :-)
Но желание и труд, весь перекат перетрут! Настойчиво перебирая приманки и проводки, облавливая вход, выход и центр переката - я дождался своей поклевки! Семьцот граммов серебра и красоты :hi_hi_hi:
Дальше минут 15 занимался реанимацией, т.к. приманка ушла под самые жабры и рыбасик закровил. Так жадно у меня голавли еще не кушали приманки... О, кстати, словил на кислоту, хотя в темени вообще пофиг на цвет, зато самому видно приманку лучше :-) Дождался пока остановится кровушка и рыбка будет устойчиво стоять не переворачиваясь брюхом вверх. Вяло но поплыл, еще метров 20 сопровождал его по воде, вроде оклемался...фуф.
Дальше уже надежды не было, т.к. погуляв и насветив фонарем по воде шансы словить что-то сходили на нет. Ну и ладно и таааак сойдет :-)

IMG_20200818_214259.jpg
IMG_20200818_214345.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 19 авг 2020, 07:15

сообщение #530
RiB писал(а): погуляв и насветив фонарем по воде шансы словить что-то сходили на нет.

Лёш, а ты при ловле(забросах)да и просто когда в тёмное время голавля ловишь, фонарь у тебя включен или выключаешь? Мне вот интересно, если использовать красный свет, видет ли рыба его,пугает ли красный свет голавля?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 19 авг 2020, 10:09

сообщение #531
Asperin, Нет фонарь включаю максимально редко, поворачиваясь спиной к реке. Фонарь нужен только когда надо сменить приманку, точнее даже найти нужную в коробке, потом когда отцепляю рыбу и если воб сильно перехлестнулся со шнуром, что-то запуталось конкретно. Все остальное как правило делаю в темноте, ну типа там проверяю траву на воблере, опять же если чувствую что воб потерял игру, проверяю захлест тройников и т.д. это все в темноте на ощупь так сказать. Вот еще вчера отказался от застежек, напрямую на струну вешал воблер, в темноте удобнее , да и вообще.
Насчет красного света, я хз, я не голавль, но я бы не стал рисковать. Опять же смотря где ловить. Если ты достаешь его с максимального выброса и с глубины, то может и не пугает, но... Суть ночной рыбалки в том (во всяком случае у меня), что в ночь он выходит из под всяких там коряг и глубин ближе к мелкому перекату и тут охотится...поэтому у меня рыбалки, это минимум перемещений у воды и очень тихо, минимум света и звуков...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 19 авг 2020, 23:05

сообщение #532
Решил тоже по темну до реки доехать. Кое что поймал. На экогир и кастмастер. В темноте тоже интересно ловить, но места нужно знать хорошо иначе проблем не оберешься. Сегодня без потерь.
Вложения
IMG_20200819_203312.jpg
IMG_20200819_185902.jpg
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 20 авг 2020, 22:34

сообщение #533
Вот вчера реально думал будет эпическое сос@лово :roll:

Погодка просто блеск. Тумана нет, тепло, правда небо заволокло тучками. Заходя на перекат, а это было в начале девятого, заметил слабую активность рыбы, которая вскоре сошла на нет. То был не крупный голавль. Я думал вот сейчас окончательно стеснеет и выплывут настоящие лбы 8-)

С наступлением темноты опять пошли всплески, но то был все тот же некрупный лобстер. До момента полного затишья я получил порядка 6 холостых поклевок, которые были больше похожи на то, что голавль просто бодал приманку, прогоняя незванного гостя :shock:

Казалось я уже был готов смириться с нулем но...Нет, конечно не мог!!! Со скрипом удалось уговорить засранца на поклевку, когда терпение уже было на исходе.

Финальным аккордом стал "зеленый голавль" - всё, нету моих сил терпеть такое :twisted: буду ловить на полавок :hi_hi_hi:

IMG_20200819_215625.jpg
IMG_20200819_215504.jpg
IMG_20200819_222254.jpg
IMG_20200819_222412.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 07:18

сообщение #534
Лёх,ты наверное перекат "свой" уже задолбил, так же как и я Ярцевский, понакололи рыбы мы там и хотим поймать монстров, наверное зря :-)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 08:35

сообщение #535
Asperin, нет, доля правды есть. Но ты не ровняй мой на свой :-) у тебя там рыбаки стадами ходят и не только накалывают а еще и накуканивают. У меня места гораздо тише в этом смысле. Посмотри мои отчеты, я за рыбалку снимаю 1-2 рыбы, это ничто с тем что там есть.
К слову сказать, сейчас с переката, решил проверить как он покажет себя с утра....чупсы были не вкусные но насосался вдоволь :-) вообще за все время с весны это первая рыбалка с нулем :ny_tik:

Ну и я ловлю там не для того что бы рыбы приволочь. Это хороший способ практиковаться, наблюдать, как меняется река в течении сезона, как себя ведет рыба и т.д. Да и просто мне вкайф :hi_hi_hi:

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 10:57

сообщение #536
RiB, а нет желания целенаправленно с берега поохотиться за перекатной рыбой на Оке?!
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 11:45

сообщение #537
Шуруп, я уже пробовал один разок, не очень успешно :hi_hi_hi: а вообще есть такое желание и даже есть места на примете ;) есть один очень крутой видос на ютубе, после которого я увидел другую оку и огромное желание посетить те места, точки из видео естественно я нашел :hi_hi_hi: вообще люблю по картам шарится в поисках таких мест, но на самом деле они не всегда правду отражают. Я вот недавно был под Рязанью с семьей, ну и конечно заглянул на Оку. Так вот эти места по картам яндекса и гугла выглядят совершенно иначе вживую при нормальной воде, т.к. там везде уровень был повыше обычного. Ну в итоге словил щуку за килоху на джиг, хз что-то уперся хотел зубастую или клыкастого, хотя там и было подобие переката. В итоге потом как чокнутый бегал за жерехом который жрал под берегом, а в итоге остановился на этой толи косе толи перекате и там уже пробовал ловить головля, но по времени поздновато я этим занялся в самый разгар дня. Очень много мелкого сопровождали приманку, уговорил только одного на миноху.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 15:37

сообщение #538
...охота куда-нить поближе, чем Рязань..., но мест я не знаю... Зато могу упасть на хвоста :-) Правда ща уже не самое лучшее время для этой ловли...
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 17:43

сообщение #539
Шуруп писал(а):Источник цитаты но мест я не знаю

Я по факту их сам не знаю, только так, в теории. Думаю, что Оку я уже буду в следующем году осматривать, а может особенно и не буду, но прокачусь обязательно.
А так, я за этот сезон на упе даже половины из намеченного не посетил блин, благо вот есть возможность половить рано утром до работы или вечером, но одно место тоже приедается, поэтому по выходным куда-то подальше едешь и все равно не хватило этих выходных :-) . А еще столько задумок по ловле, но финансы тоже не резиновые.
Думаю я в этой ловле еще годика эдак на 2 плотно залипну.

Шуруп писал(а):Источник цитаты Правда ща уже не самое лучшее время для этой ловли...

ну, я бы так не сказал...у нас конечно тут может и другой регион, но я смотрю отчеты голавлятников в вк и инсте, голавль еще вполне себе нормально ловится, у кого-то ночью у кого-то утром...и очень даже жирные ребята!

Я просто как рассуждаю...голавль как и любой хищник ( да и любая рыба ) перед зимой должен нагнать жирку себе...возможно со временем он хуже будет реагировать на кренки имитирующие всяких там жуков, так как их время прошло и для него это может быть не естественно, а значит его кормовой базой остается малек, следовательно его и ловить надо на минохи, шеды и прочие приманки имитирующие рыбок.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 21 авг 2020, 17:44

сообщение #540
Шуруп писал(а):Источник цитаты ...охота куда-нить поближе, чем Рязань

да ну нафик, какая рязань :-) но и не дугна и алексин...


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя