Ловля голавля • 17 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 00:23

сообщение #241
Дальнобойщик писал(а):Первые 2 - отличные блесны, провереные, рабочие. А дайги хохлятский изврат. ИМХО


А SV-шки чей изврат - не хохляцкий?! :-) Поглядим...
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 01:02

сообщение #242
Дальнобойщик писал(а):Первые 2 - отличные блесны, провереные, рабочие. А дайги хохлятский изврат. ИМХО


Ну для кого-то и нахлыстовая ловля изврат. :men: А мне они очень нравятся,и рыбу они тоже ловят не хуже чем японцы! Может быть тоже сказал-бы что фигня,но когда на "Малька" 1.8 гр. тащишь жереха на 3-ху или садится голавль на пол кила и более,то адреналин аж в яйца уходит!!!!! "Дайга" меня,да и не только меня,но и братьев Пилющенко на Тамбовском голавле не плохо выручила!!!!!!!!! А потом и на Тульском осеннем- Андрей кажется не плохо отловил!!!! Так что если Вы не приспособились к данной блесне-это не говорит,что она извращение!!! :ni_zia: Мне погода не позволяет пока ещё выбраться на голавлиную рыбалку,а так я потом отчёт скину о ловле на "Дайгу". :ti_pa:
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 01:19

сообщение #243
Шуруп писал(а):
Дальнобойщик писал(а):Первые 2 - отличные блесны, провереные, рабочие. А дайги хохлятский изврат. ИМХО


А SV-шки чей изврат - не хохляцкий?! :-) Поглядим...


Нет,здесь товарисчь на мой взгляд,имел ввиду не производителя,а само исполнение некоторых моделей! Да!!!!!!Не то что мы привыкли видеть,но самое главное,что эти блесны ловят рыбу!!!! И мне,более того,приятно ими ловить,потому,что они не тупо содрали с кого-то эти модели как сделали это те же SV,а постарались разработать что то своё!!!!!! Меня только одно во всём этом беспокоит,что ни кто ни словом ни когда не обмолвился,а почему наши не могут наладить производство и разработку наших блесен!!!!!!! Ну я не имею ввиду блесна на щуку,судака,жереха! На голавля,на форель-почему ни выпускают наши то :cry_ing: ????? Да у нас есть несколько производителей,но для такой страны-это капля в море!!!!!!! Спасибо огромное нашим кустарям!!!!!!!!!!!! Если бы не они то мы вообще ни когда не увидели бы блесенки на голавля,хариуса,форель-от наших!!!!!! :co_ol: Ну,Я,не имею ввиду импортный ассортимент этих блесен!!!!!!!!
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 01:46

сообщение #244
А смысл? Так же пару типов блесен будут делать не как у всех для того чтобы в грудь себя бить - типа мы всё делаем сами, а основную массу разместят в том же Китае...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 01:59

сообщение #245
maz7917 писал(а):
Max_fisher писал(а):Цвета хорошие. Весь наборчик хорошо будет работать, но рыбка будет мелкой, спортивной. Бонусы - как приятное исключение.


Макс, а можно теоретически народ подковать, почему на этот набор будет мелкий голавль брать, и на какие приманки - крупный. Спасибо заранее...


Ну,пока меня на писанину пробило! А Макс теперь появится в сети только в понедельник.SV-хорошие блесны,правда содрали их хохлы с японцев,так же как и китайцы дерут всё у всех и вся!Чем молодцы хохлы,так это разнообразием цветовой палитры! Ну и не много на основе некоторых известных японских брендов создали свои веточки.Там чуть согнули,здесь чуть подточили,вот и получилась другая игра и от сюда,другой вид блесны. Но все они как многие уже заметили имитируют в основном малька! У некоторых игра раненой рыбки,у других это ослабленный малёк,какая то всё время роется в придонном слое.И проводка у большенства блесен на грани срыва! У этих блесен не хватает упористости,размаха частоты колебания,что нужно более крупной рыбе!Не хватает той самой агрессии которая выведет из себя более матёрого голавля,но иногда это получается! Но мы же в основном ловим голавля не за его вкусовые качества,а из спортивного интереса,и его бойцовских качеств!!!!! И большая часть проводок происходит где то в прибрежных зонах и не больших глубинах.Можно и на глубину загнать блесну,но это большой труд и умение это делать! Ну конечно Макс может что то ещё добавит к сказанному мной,но на мой взгляд так!
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 02:06

сообщение #246
пикермэн писал(а):А смысл? Так же пару типов блесен будут делать не как у всех для того чтобы в грудь себя бить - типа мы всё делаем сами, а основную массу разместят в том же Китае...

Ну что я могу тебе Лёшь ответить!? :du_ma_et: Взяли бы хоть за основу наработки не которых наших умельцев,заплатили им за потенты разработок и выпускали бы.Может хотя бы цены на них снизились бы!!!!!!!!! А то ж цены за пару месяцев взлетели до безобразия!!!!!!!!!!
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 11 апр 2015, 02:22

сообщение #247
Ром так не тарься здесь... Ебей, Али и иже с ними, плюс яповские аукционы.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 14 апр 2015, 00:23

сообщение #248
Немного запоздалый отчёт.Но как и обещал,первая моя вылазка по голавлю и в арсенале "Дайга"-малёк!Эта микроколебалка уже давно приглянулась и не раз выручала меня.Вчера- 12-го апреля,после утренних хлопот мне удалось выкроить три часа и выбраться на рыбалку.Как всегда выхожу на свои уловистые точки,но увы-в ответ тишина!!!!!!Меняю места,но тихо-тихо.Да,забыл сказать,что рыбалка проходит на не большом течении и берега реки завалены деревьями.Есть лишь не большие прогалы.Прохожу один участок,потом ещё один.Но когда подходил ко второму участку-оттуда отъехала газель.Казалось-бы,ну праздник народ выезжает мяса пожарить,но не тут то было.В конце второго участка-зацеп!Пробую освободиться,но никак! Я сегодня на легке-в ботиночках.Хотя бы были сапоги.......Но зацеп не глухой,он вроде и поддаётся и не очень,как будто тонкая ветка качается.Ищу длинный сухостой,что бы достать до этого места.Нашёл боле-менее подходящую палку и раза с восьмого зацепил что то в воде.Шнур сразу провис-значит попал. Вытащил кусок сети метров в десять.Скомкал её как смог и ещё веток натыкал.И повесил на ветке,что бы хозяева не искали пропажу.Проковырялся я долго.Времени много упустил,но из за кризиса общения с Украиной каждая блесенка ка самый дорогой алмаз!!!Да и цены кусаются,но блесну сохранил.Перехожу на новый участок,здесь и течение чуть быстрее и прогалы побольше!Забросы поперёк не приносят ни каких результатов,а вот вдоль берега на второй проводке примагнитился голавлик с ладошку! Ага,думаю-раз один есть-то это уже результат.Через пяток проводок ещё один атаковал "Малька",но правда плохо просёкся и благополучно сошёл прям возле меня.Место не меняю,продолжаю ловить.Атака и ещё очередной голавлик заходил на том конце шнура.Этот примерно грамм на 300-то потянул бы,но так как был на легке и не было с собой ни рулетки,ни безмена и даже фотоаппарат с собой не взял,то придётся Вам дорогие друзья верить на слово.С этой точки больше поклёвок не стало и время поджимало,быстренько перебежал на ещё один прогальчик и стал его простреливать.Поклёвка,но на этот раз присел полосатенький!Был бы хоть на пол кило,не отпустил бы,а так в нём грамм 200 было,да и к тому же он один!!!!!Делаю ещё несколько проводок и получаю очередной удар,но мимо,а был то хороший экземпляр!!!!!! На этом моя рыбалка заканчивается!!! Пора собираться ко двору.Я считаю,моя рыбалка удалась!!!! "Малёк" в очередной раз не подвёл меня и пойманой рыбой меня порадовал!!! Так что дорогие товарисчи,хотите верьте-хотите нет,но это чистая правда.Рекламу "Дайговскому"- мальку мне не зачем делать,их и так днём с огнём не сыщешь,но кому попадётся-возьмите,не пожалеете. "Дайга-Малёк" : цвет - чёрный,вес - 1,7 грамма. Удилище использовал "Норстрим-ультра" 0,5-5 грамм.Катушка "DAIVA-KIX"-2000. Плетёнка "YAMATOYO-SV SUPER PE" 6 lb.
P.S. Специально больше не использовал ни какие другие приманки от этого производителя.Хотя в арсенале имеются и "КУКАРИ","ПОЛОСАТИК","G.G.S","АЛЕГРА" - о них со следующей рыбалки.
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 14 апр 2015, 17:40

сообщение #249
Извиняюсь за долгое молчание - не хватает времени на форумы.

Отвечу в одном посте на всё, что написано выше.
По поводу "микроколебалка = мелкий голавль". Отчасти Ромка выше ответил на этот вопрос. Никаких откровений здесь не будет, банальная статистика - правило "мелкая приманка - мелкая рыба" работает почти всегда! Да, безусловно есть исключения и примеры тому есть у каждого из нас. Первое, что приходит на ум мне, это пойманный на БГ-2014 Колей Фридочкиным на 2,5 см колебалку жерех весом более 5 кг (около 70 см длинной). Коля - опытнейший рыболов, переловивший тонны рыбы, но этот жерех пока самый крупный в его карьере. Подобных примеров много, но сути это не меняет - это приятные исключения! Просто такие эпизоды дольше остаются в памяти, так как вроде бы нелогично поймать хорошую рыбу на микроскопическую приманку, т.е. случай не типичный и помним его дольше. Из-за этого складывается иллюзия, что микроколбело (или любая другая приманка в контексте обсуждаемой нами сейчас темы) ловит всякую рыбу, да ещё и много. Но это не совсем так.

Почему мы ловим на микроколебалки? Причин масса.
Во-первых, эффект новизны - массово эти блёсны вошли в обиход пару сезонов назад, т.е. мы просто ещё не "наелись" ими, многие так вообще не пробовали ловить, а всё новое всегда подкупает.
Во-вторых, они реально хорошо ловят рыбу. Если предположить, что генетическая память у рыб всё-таки есть, то колебалка для многих рыб также нова, как и для нас. Кстати, иллюзия того, что они очень хорошо работают складывается из-за того, что они ловят много мелочи, т.е. мы запоминаем сам факт поимки, а то, что это был 10-см голавлик как-то быстро замыливается в памяти. Но если поставить себе цель наловить мелочи, но тут найдётся ещё "сто один" способ как это сделать и сразу будет ясно, что по сути сама колебалка тут ни при чём.
В-третьих, колебалка очень универсальная приманка. Она прекрасно (далеко и точно), как ничто другое, летит, она позволяет облавливать все горизонты воды и применима практически при всех видах проводок. У неё прекрасная проходимость по траве (что летом на заросших перекатах очень важно). В некоторых случаях её компактность бывает очень нужна и важна.
В-четвертых, в жизни многих из нас есть место спорту, где размер рыбы не важен, а важно количество - тут колебалка сильно выручает.
Ну и наконец экономический аспект - как бы дороги они не были, это всё равно почти вдвое дешевле, чем среднестатистический воблер.

Но целенаправленно ловить крупного (ну или хотя бы "зачётного") голавля нужно на воблеры! Колебалка - очень сложная в освоении приманка (я говорю не о том случае, когда в полдень новичок выходит на перекат и начинает на монотонной равномерной проводке дубасить микроголавликов одного за одним, а именно о глубоком изучении приманки и понимании того, где и как она сейчас идёт, как управляется и т.п.) и если есть понимание, где стоит рыба, зачастую эту точку проще и удобнее обловить именно подходящим по заглублению воблером, не говоря уж о том, что в силу своего размера именно воблер скорее спровоцирует на атаку крупного голавля.

В любом случае колебалки не панацея. Да, это ново, интересно, но не более - каждой приманке своё место и время, свои условия, ну и, собственно, поставленные цели.

Что до SV и Дайги. И те, и другие отличные колебалки. Они разные и обе марки имеют право на жизнь. SV однозначно более раскручены и популярны (Индивид и Кокетка - это уже классика, потрясающе ловящая всё и вся), но рыбе это безразлично - она не читает отзывов и рейтингов. У "Дайги" есть отличная модель - Малёк, она весьма легковесна и предъявляет некоторые требования к снасти для адекватной анимации, но если с этим всё в порядке, ловит она отлично, хотя внешне проста как 5 копеек. И если часть модельного ряда обеих фирм является в какой-то степени копией более известных японских брендов, то у "Дайги" есть одна уникальная моделька - Кукри. Она очень необычна внешне, но ловит просто шикарно, в особенности жереха.

Ежели чего забыл или не ответил - спрашивайте, отпишусь по возможности.
http://maxfisher79.livejournal.com

Форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 02:05
Откуда: Ефремов
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опубликовано 25 окт 2015, 00:40

сообщение #250
Всем большой-ПРИВЕТ!Вести с "Красивой Мечи". Сегодня,24 октября состоялся очередной дебют по спиннинговой ловле на микро-колеблющиеся блёсны.Все хорошие осенние деньки пролетели как один день.И выбраться на рыбалку не было возможности,и только сегодня как будто какое то предчувствие подтолкнуло меня.Задвинув накопившиеся за неделю домашние дела и собрав манатки в охапку-Я,на реке.Правда предварительно завёз дочку в деревню.В спешке оставил дома висеть на ручке двери-фотоаппарат,так что придётся верить на слово.Ну,да ладно.На реке я появился примерно в половине двенадцатого.Меня раздваивало перед выбором способа ловли.С собой было снаряжение джиговой ловли и ультра-лайтовый набор для ловли голавля.И так как я всё ещё не мог смирится с тем что сезон заканчивается.И вода с каждым днём становится всё холодней,а я ещё ни как не могу успокоится в ловле голавля.Решил,что пару часов отдам на его поиск,а за тем если не получится найти перейду на ждиговую ловлю.И так-первые забросы не приносят мне ни какого результата.Я начинаю перемещаться по реке.Почему то выбираю тактику,которую применяю ранней весной.Это-облов ям и приямков вблизи от бродов.Ну и облов брода не списывал со счетов.Хоть сегодня и не было солнца которое весной прогревает такие участки,но я верил,что найду голавля именно здесь.И так,подхожу к очередному такому участку.На самой мели застряли пара брёвен.Откуда они здесь взялись,мне не особо понятно.Так как по лету их там не было.Ну да ладно с этими брёвнами-лежат и лежат.Река ни как себя не проявляет. Начинаю облов этого участка перед брёвнами,так как там есть приямки в которых часто голавль любит делать засаду.Заброс за забросом-ни какого результата.Начинаю перебирать блёсны.Ставлю то одну,то другую.Ноль!!!!!Почему?????? Я уверен,что он здесь должен быть.В очередной раз смена блесны и мой выбор пал на "Profilux"-малёк.(В последствии-повисший на одном из брёвен и оторван там).С первого же заброса я почувствовал прикосновение рыбы к блесне. - Ага-думаю про себя!!!!!!Вот она собака где порылась!!!!!
Пара проводок в очень медленном темпе не приносит результата.Но вот на очередном забросе чуть сместившись ниже на пару метров-следует мягкое пощипование.И выждав какое то время-решаю сделать мягкую подсечку. - И вот оно истинное счастье!!! Первая рыба заходила на том конце шнура.Мягкое вываживание,что бы не распугать остальных присутствующих здесь рыб,приносит голавлика грамм на 250-300.
Очередные забросы делаю как можно ближе к брёвнам и блесна идёт на снос.Я еле-еле поворачиваю рукоятку катушки и очередная дробь по приманке.Останов.И очередной голавлик вываживается на берег.Примерно такого же размера.
Потихоньку смещаясь в низ по течению участка,облавливаю всё те же брёвна.Заброс,порыв ветра и блесна на бревне!!!!!Второй,такой у меня нет.Но у меня в арсенале есть другой малёк.Малёк от "Дайги"!!! Правда он уступает предыдущему в размере и весе.Правда не много,но пол грамма иногда решают погоду.Но выбирать не приходится.Лучше варианта нет. Забросе на пятом или седьмом следует прижатие блесны.Чувствую что снова при магнитился голавлик.Но этот уже идёт чуть тяжелее.Проявляя норовитость.Но удилище плавно,мягко ведёт рыбу на поводке.(Как собачку) - Ну в этом примерно уже грамм 300-350 будет.
Про холостые поклёвки я даже и не упоминаю.Их было много.Так как сегодня голавль вёл себя очень аккуратно и разборчиво при поклёвке.На очередной проводке,получаю смачный рывок спиннинга в сторону брёвен и фрикцион взорвался визгом,но увы!!! Это был лишь рывок!!! Рыбка ушла гулять и искать своего рыбака.
Меня,немного затрусило.Я взял телефон и набрал Диману.
- Чем занимаешься?
- В гараже!А ты чем занимаешься?
- А я,ты просто не поверишь,ловлю голавля.И звоню тебе,потому,что поимел поклёвку (отдай спиннинг).
Весь разговор пересказывать нет смысла,но он был приятно удивлён.На этом месте,больше поклёвок не было.Поклёвка была явно крупного голавля.Не щуки,не жереха,а именно голавлёвая,мощная поклёвка.
Сменив несколько перспективных мест,я прошагал пару километров.И в очередном местечке нашёл ещё трёх голавликов.Но такого куража и драйва от их поимки,я уже не испытывал.Мне хотелось ещё раз почувствовать мощь и силу поклёвки полученную ранее.
Ребята,а чёйт Вы тут делаете??????????

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 30 янв 2016, 10:59

сообщение #251
Никто не покупал себе такое чудо китайпрома? http://ali.pub/ksc3x
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 30 янв 2016, 11:41

сообщение #252
Дядь Жень его проще здесь на айкосторе взять пока.
Это AIKO CUCARACHA 33F - 340 рублей делов.
Курс рубля жуткий((( потому и цена фууу
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 143 раза

Опубликовано 30 янв 2016, 17:25

сообщение #253
John 71 писал(а):Никто не покупал себе такое чудо китайпрома? http://ali.pub/ksc3x

Трулинойчиков возьми http://ali.pub/9cznt они проверены по голавлю http://ali.pub/ih5d4

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 13 апр 2016, 22:55

сообщение #254
Эх, через пару недель начнётся тема... :-):

И вот ведь парадокс - рыбу ловлю мало, уж почти забыл как это делается, "исчез" почти отовсюду, но люди до сих пор пишут в соцсети и здесь в личку разные вопросы по голавлю, приманкам для него, тактике и т.п. - видимо по старой памяти :-)
Давно хотел все ответы на вопросы уложить в какой-то видеоряд, систематизировать, так сказать. Выделил час времени и наговорил на камеру - вот первая ласточка:



Во многом ролик повторяет то, что я написал здесь год назад (несколькими постами выше). Не приемлю длинные ролики - они скучные и у людей нет столько времени, чтобы смотреть их, но здесь, увы, коротко никак не расскажешь :-( Кому интересна тема - выделите полчаса и послушайте, совсем скоро это будет актуально ;)

зы. Да, в ролике нет никакой рекламы и пиара (и никогда не будет!)- исключительно делюсь собственным опытом.

зы2. To be continue... То есть типа будет ещё, и не только по голавлю. Всё только начинается!
http://maxfisher79.livejournal.com

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 23:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

Опубликовано 18 апр 2016, 17:04

сообщение #255
[quote="Max_fisher"]Эх, через пару недель начнётся тема... :-):

Хороший обзор 5+
Ссылка с форума привела кудато не туда
Вот прямая на ютюб
https://www.youtube.com/watch?v=LKL_12fpfqs


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость