Мягкие приманки (резина, поролон, пенополиуритан и т.д.) • 21 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 20:45
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 742 раза

Опубликовано 13 апр 2017, 08:28

сообщение #301
Демократичная цена Tioga 2, 2,4" в кислоте (шартрез)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 26 май 2017, 13:08

сообщение #302
Во!
Давно не ловил попсово-небюджетной резей... А тут в одной торговой точке гляжу и не верю глазам! Вроде помню, что эти приманки везде в 2 с лихуем раза дороже...Коммунизм чтоль победил?! Или это за штуку, а не за пачку :-) Ну, был "рупь" на кармане - отоварился... Чё, нормуль цена, пасаны? А то там еще маленько осталось :hi_hi_hi:
P_20170526_130957_1_p.jpg
P_20170526_130957_1_p.jpg (530.66 КБ) 1244 просмотра
Последний раз редактировалось Шуруп 26 май 2017, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 26 май 2017, 13:24

сообщение #303
Сейчас подделки ходят по такой цене

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 26 май 2017, 14:01

сообщение #304
Ну, хз - все атрибуты упаковки присутствуют (хотя сейчас ухари есть на все руки от скуки :hi_hi_hi: ), резина вроде "на зуб" обычная... Попробуем на воде!
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5511 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 26 май 2017, 16:15

сообщение #305
В охот домик гонял небось, там -50%
Для спиннинга там много чего
Пытаюсь ловить.

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 26 май 2017, 17:14

сообщение #306
Кенарь писал(а):В охот домик гонял небось, там -50%
Для спиннинга там много чего


не, там 50% только на лив импакт, остальной кейтеч по 300 рупий выходит. Вот американки там по по 150 рублей, асассин, лункер, Юм

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 29 май 2017, 00:14

сообщение #307
Кенарь писал(а):В охот домик гонял небось, там -50%
Для спиннинга там много чего

...не, Серый, в заЩёкинске магаз... :-)
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 23 сен 2017, 22:13

сообщение #308
Недавно на меня нашло ностальгическое настроение и я решил полистать свои старые фотографии с рыбалок. И вот что я подумал... Идут годы, ловятся щуки, окуни и другие хищные рыбы, заводы тоннами штампуют силиконовые приманки, каждый год появляются новые модели, новые фирмы, пародии и реплики на легендарные виброхвосты, твистеры, черви. Кто-то предпочитает Keitech, кому-то нравится Lucky John, Crazy fish... И этот список можно продолжать до бесконечности! А куда делся старый добрый Mann's Predator, Relax Kopyto, Shaker от Luncker City или так любимые мной в юности твистеры Action Plastic? Ведь каждый из нас вполне успешно ловил на эти приманки! Щуки активно клевали, окуни жадно глотали этот силикон, судаки пожирали эти шикарные приманки , как продукты из супер маркета! А сейчас что? Каждый ищет резинку по съедобнее, по мягче да по хитрее. Я и сам такой!!! А почему так произошло? В первую очередь ответ на данный вопрос мне дали ценники на витринах рыболовных магазинов. Из-за курса рубля цифры на данный товар выросли в два, а то и в три раза! А там где цены не выросли их просто не держат в наличии. Другие скажут, что технический прогресс не стоит на месте, или нужно стремиться к чему-то новому, хочется попробовать новые модели и так далее. Но суть моего рассуждения не в этом...а в том, что РАБОТАЕТ ВСЁ! Получается, что приманки меняются, а рыба как ловилась так и ловится... Или же у неё так же меняется интерес к силикону, как у рыбаков, что, в общем-то, попахивает бредом!) Так как же выбрать приманку и не ошибиться? Так ли важна форма приманки, цвет, размер? Ведь у каждого из нас свои вкусы и предпочтения на данный счёт! У всех работают разные приманки, разные расцветки! Что же все таки любит рыба, и как её заставить клюнуть?
Для себя я сделал выводы довольно давно и стараюсь придерживаться этих правил, выбирая приманки под различные условия ловли. Говорить буду только о щуке и окуне, как о самой распространенной рыбе в центральных регионах.

ЦВЕТ!!!

Этот вопрос вызывает множество споров! Пожалуй самая часто обсуждаемая тема!!! А я обычно все эти разговоры обходил стороной, так как на своей практике видел массу примеров, когда рыба в одном и том же месте отзывалась у разных рыболовов на различные расцветки. Один человек говорит "сегодня работает только зелень", а другой в это время ловит на различные оттенки "машинного масла". Сделав кое-какие выводы, основываясь на своей практике, не буду никому их навязывать, а просто поделюсь. Если я еду ловить окуня, то практически 80% моих приманок будут иметь тёмный окрас. Темно зелёный, коричневый, "машинное масло" и так далее - это основа! Бывают исключения, когда работают ядовитые, яркие расцветки, и такие приманки я всегда держу под рукой, что бы можно было во время переключиться. По щуке обычно пользуюсь правилом "светлая вода - приманки натуральных расцветок, мутная вода - яркие, ядовитые оттенки". Но как всегда везде есть исключения! И тут поможет только перебор приманок в процессе ловли. Так же многие говорят о том, что в солнечную погоду нужно использовать более темные тона, а в пасмурную погоду что-то более вызывающие. Но этой теории подтверждения на своей практике я не нашёл , по этому просто оставлю её здесь, что бы каждый мог взять её себе на вооружение.

РАЗМЕР!

Тут все немного проще и споров на этот счёт гораздо меньше. Как правило, все выбирают размер приманок исходя из размеров целевой рыбы. Например по окуню, я редко перешагиваю границу в 2.5 дюйма. В этом просто нет необходимости, так как в нашей полосе России окунь редко достигает сверх массивных размеров. Есть одна река, где я применяю приманки и 3 дюйма, но это исключение, а не правило. Щука же, наоборот, предпочитает более крупные приманки. Даже малыши недомерки, весом менее 300гр, часто атакуют приманки размером в 4 дюйма, руководствуясь правилом "большому куску и рот радуется". Но тут встаёт вопрос реализации. Если идут холостые поклевки, то это означает, что или размер или слабая активность рыбы не дают ей возможности проглотить предлагаемую приманку. В таком случае нужно уменьшить размер, а возможно и вес огрузки. И это касается всей рыбы. И такие фокусы я часто применяю в условиях соревнований, когда ловится и щука и окунь. Что бы дать себе шанс поймать любую хищную рыбу, я использую приманки 2-3 дюйма, которые приходятся по душе каждому хищному обитателю. Своего рода универсальные солдаты. Но при ловле щуки на обычных рыбалках, я редко ухожу за отметку "минус 3 дюйма", так как хочется поймать рыбку по крупнее - и тут в бой часто идут и 4, и 5 дюймов!

ФОРМА!

Тоже вечно ведутся споры, но могу сказать 100%, что при себе нужно иметь все варианты. Будь то виброхвосты, твистеры , черви, рачки или всевозможные гибриды - все носить с собой. Особенно это касается окуня, который часто ловится на различные пассивные приманки, не имеющие своей игры. Анимация удилищем в таком случае может иметь целую гору вариантов, и тут каждый фантазирует как он может и хочет. А вот по щуке, лично я, очень люблю применять активные приманки. И щуке это действительно нравится! Не так уж и часто на моей практике она с удовольствием поедала различного рода червей. Нет, она их ест, ловится, но на изящно падающий ко дну реки виброхвост эта рыба отзывается куда активнее. Уж не знаю почему и что мной движет, но в последнее время все реже применяю твистеры, и дать самому себе ответ на вопрос "почему?" я не могу! Звучит странно, но это факт! Могу это связать с тем, что витрины магазинов в большей степени забиты именно виброхвостами, которые отличатся различными формами, шириной, размером пяточка и мягкостью, все такие разные и красивые, что хочется попробовать всё! Я как сорока!) этим же меня привлекают и гибриды червя и твистера, которые в моей сумке есть всегда! За счёт своей формы их можно здорово проводить как классической проводкой, так и с различными анимациями и паузами на дне. Не знаю нравится ли это щуке, но меня, уж точно, различные эксперименты с поводками всегда заправляют энтузиазмом!

СЪЕДОБНОСТЬ!

Многие утверждают, что на запах приманки рыба замечательно реагирует. Помню народ скупал с прилавков "мегострайк" и питал себя надеждой, что это единственный способ заставить клевать пассивную рыбу. Может быть я немного старомоден, может ещё что-то, но, по-моему, это чистой воды маркетинговый ход, который нацелен на то, что бы хоть как-то удивить доверчивого рыболова. Моё мнение, что под словом "СЪЕДОБНОСТЬ" нужно понимать силиконовую приманку, которая содержит в себе соль. Она может даже ничем не пахнуть, но кристалики соли это именно то, что интересует нас и рыбу. И не в коем случае это не заставит рыбу клевать! Даже не надейтесь на такую "халяву". СЪЕДОБНОСТЬ резины заключается в том, что когда рыба берет её в рот, у неё не возникает желание выплюнуть приманку. Рыба не чувствует подвоха и спокойно поедет вашу насадку. Этим я часто пользуюсь при ловле окуня, давая ему паузу на то, что бы он начал жевать приманку, тем самым увеличив шансы на результативную подсечку. Часто, при ловле на микро джиг, я делаю паузы на дне. В этот момент не активный окунь просто подбирает со дна неподвижную приманку и реально начинает её жрать!!! При чем, часто, на столько активно, что если дать ему время, он её переварит и сходит в туалет!))) шутки шутками, а это реальный факт. Просто попробуйте найти стаю окуня, где - нибудь на пруду, и делайте паузы на дне. Поклевку не пропустите 100%. Ждать можно даже около 10 секунд, что я делаю часто при самом пассивным клеве. Но в среднем такие паузы на дне обычно длятся 2-4 секунды, и если поклевки не последовало, то можно делать очередную ступеньку. Что касается щуки, то особых плюсов съедобной резины я не нашёл. Щука или же клюет и не засекается, или же клюет и попадается наверняка. Основной плюс, что съедобная резина, как правило, очень мягкая, и позволяет работать с самыми лёгкими весами "чебурашек" и джиг головок, что весьма уместно на стоячих водоемах и местах с небольшой глубиной и слабым течением. А вот минусы есть и они весьма существенные! При ловле щуки хрупкая резина с кристаллами соли внутри быстро приходит в негодность, разбивается на крючке и не держится на нем. Вполне достаточно одной поклевки, что бы выкинуть негодную приманку. Но, если позволяют условия ловли, то можно посадить приманку на двойник, и тогда жить она будет гораздо больше, при условии, что вы её не оторвете, вот такой небольшой лайфхак!)

Вот такая вот получилась, внезапно навеянная прошлым, статейка. Я думаю каждый найдёт в ней себя и, обязательно, поводы поспорить, и это правильно! Ведь, действительно, сколько людей столько и мнений! Сколько в мире приманок, столько и поклевок! И для каждой силиконовой рыбки точно найдётся своя рыба!
Что вы думаете на этот счёт? Давайте в очередной раз поспорим на эту тему

Взято с https://vk.com/riverbook71
Вложения
8U1OXZXQS8A.jpg
756gP5GjLX4.jpg
aqXZu19izKo.jpg
iuGmcMz_Yj4.jpg
o8wxToBLTxI.jpg
OxeHuWRt7gY.jpg
qh7Ddnt4u0c.jpg
qHB2oLL6t7s.jpg
SNXNLncZQxU.jpg
UY8rOg4Ojgs.jpg
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 24 сен 2017, 13:49

сообщение #309
Всё пройдёт, и это пройдёт, иди самым простым путём,не покупай новых приманок,с самого низа пакета все приманки как новые,уже три года ловлю со дна мешка,и ни какими вопросами голову не забивают,смог ловить ими пять лет назад,смогу и сейчас.
Сам себе гид.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 24 сен 2017, 13:57

сообщение #310
Жека, бро, по мне, так нех спорить... - у меня-старичеллы в предпочтениях по щуке до сих пор "копыта" и "предаторы", а "шекеры" ваще вне конкуренции! Другого и не надо... По твистерам -
тот же релаксовский перламутр 5-7 см... Но цены, сцуко, кусаются... Зато эти приманки быстрее оторвешь на глухом зацепе, чем они развалятся от поклевок - отличная живучесть!
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 24 сен 2017, 14:56

сообщение #311
Шуруп писал(а):Жека, бро, по мне, так нех спорить... - у меня-старичеллы в предпочтениях по щуке до сих пор "копыта" и "предаторы", а "шекеры" ваще вне конкуренции! Другого и не надо... По твистерам -
тот же релаксовский перламутр 5-7 см... Но цены, сцуко, кусаются... Зато эти приманки быстрее оторвешь на глухом зацепе, чем они развалятся от поклевок - отличная живучесть!


я в последнее время придерживаюсь того же мнения! Правильно сказал Ансил, что приманки со дна пакеты как новые!!! Вот только зайдя в магазин редко откажешь себе в удовольствии купить что-то новенькое :-)
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 24 сен 2017, 16:35

сообщение #312
Жень, думаю спорить наверно и не о чем. В последнее время каких то закономерностей все меньше и меньше. У меня допустим самая большая резина тройка ( хотя еще валяется и Манссовская и Релакс); и щука ( даже более 2-Х кг - спокойно кушает мелкую резину ). В остальном все относительно. Единственно могу сказать однозначно : рвать на Упе резину по цене 300 - 500 р за пачку - Глупость !!! ( если только конечно в кошелек деньги не влезают -тогда да ). Сам использую резину от 100 и до 200 р. и в последнее время только съедобку( селект и лайки джона ). Если щука активна - то ей по большому счету пофиг какого производителя резина . В последнее время просто большой прессинг по ней , поэтому и мудрим :с цветом , размером и т.д. Лично я беру резину ту - которая проверенна в "бою" :-) одни и те же модели ( только разных расцветок ).

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 24 сен 2017, 21:31

сообщение #313
Тарунтай писал(а):Жень, думаю спорить наверно и не о чем. В последнее время каких то закономерностей все меньше и меньше.


Иногда впечатление, что рыбе просто плевать, что ты ей подаешь!!! Главное правильно подать, а работать будет хоть фотоаппарат, как на одном з старых видео... :-)
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 24 сен 2017, 21:49

сообщение #314
а мне кажется мы в первую очередь думаем о себе а потом уже о рыбе., красивая приманка, надо брать а понравится она рыбе, эт уже второй вопрос и поэтому у каждого по три баула резины всякой...
Поживём., поймаем...

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 24 сен 2017, 22:44

сообщение #315
Юрец писал(а):Источник цитаты мне кажется мы в первую очередь думаем о себе а потом уже о рыбе

ЮР , ЗОЛОТЫЕ СЛОВА :co_ol: Ведь действительно выбираем то что нам нравиться , а ее может от такой тошнит :-)


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя