Мягкие приманки (резина, поролон, пенополиуритан и т.д.)

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 17 июл 2012, 05:34

сообщение #1
Не нашел темы про резину. Поэтому пишу здесь. Коллеги, на Упе, Оке кто ловит- посоветуйте по выбору резины, способами проводки /монтажа. Предыдущей осенью накупил Мэнсов всяких "предатор, флипер и ты ды", слышал что хорошая резина. Но ключик к ней не подобрал.:-Dв районе Одоева плавали, вдоль кустов малька кто-то часто гонял. А брать ничего не брала (вобов не было, только резина). Я как только приманку не проводил. И ступенькой, и без паузы, и быстро, и медленно, и твитчил (как эту проводку назвал Щербаков секретной :-D) В общем не одной поклевки, не одного откушеного хвоста
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 17 июл 2012, 11:13

сообщение #2
Для совершенствования структуры форума, дабы не мешать всё в кучу, предлагаю обсуждать мягкие приманки здесь.

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 17 июл 2012, 11:30

сообщение #3
В параллельной ветке возник вопрос про резину. Он мне давно тоже покоя не даёт ("Поручик, молчать!!!" :) ).
При том, что силикон и в разговорах и в СМИ признаётся самой уловистой во множестве условий приманкой, практически никак не мог разловить ни одну из них, хотя пробовал на ВСЕХ рыбалках. Резина была и Mann's и Relax и Salmo и Blue Fox и ноунэйм! Разных цветов, видов и размеров. В разных монтажах. В разных способах проводки. Тишина!
В прошлом году внезапно на Оке поймал первого окушка на микротвистер 1' с двумя хвостиками фиолетово-коричневый с блёстками не знаю какой фирмы на микроголовке при равномерной проводке с подъигровками. Начало было положено!
Продолжение наступило только с приобретением резины Pontoon 21. У меня 3 цвета и размера виброхвостов и оранжевые 2' твистеры. Работать начали все, кроме одного цвета виброхвоста (чёрная спина оранжевый низ 3') при использовании в микроджиге (я считаю таковым монтаж с лёгким грузом, предпочтительно головкой, проводимый, в основном, пелагически, во всяком случае без использования классической ступеньки только).
К сожалению, до сих пор не смог поймать ни на классический джиг, ни на отводной, ни на дроп-шот :ny_tik: (на всё это пытался).
Причину вижу в отсутствии живого примера (рыбачу один всегда, так сложилось) и наличии большой коллекции приманок, которая не даёт сосредоточиться как надо на чём-то одном. И хотелось бы поступить как рекомендуют (взять с собой только один, заведомо подходящий под условия, вид приманок и с ним заняться плотно), но рыбалки так редки, времени всегда так мало, уйти от нуля хочется любой ценой, а то нервы не выдерживают!
Как-то так...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 17 июл 2012, 12:50

сообщение #4
zambizan
Нужно поймать хотя бы один хвостик на джиг - придёт уверенность, что принципиально это возможно и пойдёт-поедет. На воблеры ловить красиво, увлекательно, но всё-же джиг будет подобычливее (речь конечно о щуке, судаке в первую очередь)! Тем более, что базовая проводка очень простая - 2-3 оборота катушки - короткая пауза. Чуть-чуть упереться и всё получится!

Поймать окуня на отводной поводок проще простого. В этой примитивной, как может показаться, оснастке тоже есть нюансы непосредственно влияющие на конечный результат, но всё-равно независимо от варианта оснащения поймать первого окунька не сложно. А дальше уже эксперименты, поиск лучшего...

А вот дроп-шот очень ограниченная по области применения оснастка (недалёкий заброс, большая глубина от берега или ловля с лодки, в первую очередь окунь/судак). С неё явно не стоит начинать.
http://maxfisher79.livejournal.com

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 17 июл 2012, 14:30

сообщение #5
Max_fisher писал(а):zambizan
Нужно поймать хотя бы один хвостик на джиг - придёт уверенность, что принципиально это возможно и пойдёт-поедет. На воблеры ловить красиво, увлекательно, но всё-же джиг будет подобычливее (речь конечно о щуке, судаке в первую очередь)! Тем более, что базовая проводка очень простая - 2-3 оборота катушки - короткая пауза. Чуть-чуть упереться и всё получится!

Поймать окуня на отводной поводок проще простого. В этой примитивной, как может показаться, оснастке тоже есть нюансы непосредственно влияющие на конечный результат, но всё-равно независимо от варианта оснащения поймать первого окунька не сложно. А дальше уже эксперименты, поиск лучшего...

А вот дроп-шот очень ограниченная по области применения оснастка (недалёкий заброс, большая глубина от берега или ловля с лодки, в первую очередь окунь/судак). С неё явно не стоит начинать.


Ну, пока у меня вот так!
Решил уже для себя, что буду больше внимания уделять именно освоению конкретного способа ловли, а не задаваться целью поймать во что бы то ни стало. В общем, бездумному перебору приманок - НЕТ! :)
Осталось ещё места подходящие подобрать. Ведь, джиг на илистом дне не лучший вариант? А у меня других мест почти и нету. На Оку попадаю в место, которое тоже джиговым не назвать - пляж с песчаными волнами, уходящими в воду и небольшой глубиной. Чуть дальше травянистые заводи с каменными перекатиками. Поэтому с джигом пока тяжело.
Буду усердствовать с отводным! Поиграюсь с монтажём (сейчас тройной вертлюжок), с толщиной и длиной поводка, с насадкой приманки (попробую одинарный крючок вместо оффсетника, чтобы бОльшая часть приманки играла). Со скоростью проводки и интенсивностью рывков. Надеюсь, в ближайшее время отчитаюсь о положительных результатах. :)
Дроп-шот, конечно, вещь специализированная, но я пробовал его в подходящих условиях. В последний раз, когда на микроджиг начались поклёвки, я увидел, что клюёт прямо перед зарослями уже, на глубине чуть меньше метра. Подумал, что окунь стоИт перед зарослями, и атакует приближающуюся приманку. Подумал, что если подразнить его на месте, пытаясь приманить его, будет лучше, чем надеяться, что микроджиг на него наткнётся в конкретном месте. Не получилось. Возможно, потому что смонтировал его на флуорокарбоне 0,25, а он довольно жёсткий, и не позволяет играть приманке нормально. К тому же, на офсетнике, что тоже не делает приманку более живой.
Хотя..... может окуни просто преследовали микроджиг и атаковали перед водорослями, а не стояли там.
В общем, теорией владею, ошибки вижу, осталось время найти для исправления ситуации. :)

krasnoborod_bad

Опубликовано 17 июл 2012, 15:19

сообщение #6
вспомните прошлые осенние соревнования по спиннингу, ловил то я на раков от Юма, многие ухмылялись, да вот и после соревнований, и в этом году они тоже работают, а это все к тому что нужны эксперименты, иногда бывает так что перепробуешь все самое "вкусное", а грызет на обычный паролон, кстати он у меня пока в лидерах(по секрету)))))))

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 17 июл 2012, 21:17

сообщение #7
На Оке ловить,с простым крючочком заместо офсета,это порча нервов себе и убийство резины. Даже мелкий камушек цепляет хорошо, а уж гребёнка из крупных камней с острыми краями может на долго желание отбить отводной погонять. Чтобы оживить резину достаточно сменить офсет на более мелкий, иногда на два номера, удлиннить поводок,особенно на крутых бровках, или уменьшить диаметр лески на поводке.Не надо гоняться за крупняком,со временем он сам тебя найдёт, подбери несколько точек с мелко-средним окуньком, найти эти точки не проблема,на любых 100 метрах реки найдёшь всегда пару,тройку, там и устраивай полигон с испытанием резины и проводок. А лучше присоседся к какому-нибудь сенсею,или пошпионь малёха, всю правду в фильмах и Ю-тубе не показывают,это закрытая инфа для Своих.
Сам себе гид.

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:34
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Опубликовано 18 июл 2012, 12:57

сообщение #8
АнСил писал(а):На Оке ловить,с простым крючочком заместо офсета,это порча нервов себе и убийство резины. Даже мелкий камушек цепляет хорошо, а уж гребёнка из крупных камней с острыми краями может на долго желание отбить отводной погонять. Чтобы оживить резину достаточно сменить офсет на более мелкий, иногда на два номера, удлиннить поводок,особенно на крутых бровках, или уменьшить диаметр лески на поводке.Не надо гоняться за крупняком,со временем он сам тебя найдёт, подбери несколько точек с мелко-средним окуньком, найти эти точки не проблема,на любых 100 метрах реки найдёшь всегда пару,тройку, там и устраивай полигон с испытанием резины и проводок. А лучше присоседся к какому-нибудь сенсею,или пошпионь малёха, всю правду в фильмах и Ю-тубе не показывают,это закрытая инфа для Своих.



А если вот там где песочек? Там наверное есть отдельные камни, но песчаные дюны подводные можно и с одинарником, наверное, обловить. Наверняка там судаки лазят, особенно к ночи ближе....
Голавли точно есть, но я не знаю, ловятся ли они на отводной?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 июл 2012, 16:27

сообщение #9
zambizan писал(а):А если вот там где песочек? Там наверное есть отдельные камни, но песчаные дюны подводные можно и с одинарником, наверное, обловить.

Да, если дно относительно чистое - можно и с открытым крючком. Всё определяется экспериментально, да и допустимое количество обрывов на 10 забросов у каждого своё, так что это ещё и сугубо индивидуальное дело.
Наверняка там судаки лазят, особенно к ночи ближе....

Ближе к ночи лучше их с воблерами встречать :D По крайней мере добычливее.
Голавли точно есть, но я не знаю, ловятся ли они на отводной?

Ловятся, но всё же больше как прилов (а не систематическая поимка). И это чаще случается уже ближе к осени.
http://maxfisher79.livejournal.com

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 18 июл 2012, 18:01

сообщение #10
Конечно есть на реке места,где комфортно ловить с открытыми крючками,даже с двойниками и тройниками,даже не места,а скорее точки. Песок есть и на пляжах,а есть и на песчанных косах,название одинаковое,а рыбалка разная,весь песок лежит на камнях,иначе его смоет,за песком всегда камень с мальком,там и хышник. Всех жерешков и голавлей в этом сезоне зацепил на песке,мимоходом. Все рыбачат по разному,кто то может стоять целый день на месте,кто ходит по точкам,соответственно и разный монтаж. Кроме обычных хишников на отводной ловил - карасей,ротанов,ерша,бычков,подъязков и вроде плотву,не смог точно определить, а,., ещё сомика канального, точно знаю о лещах и густере.
Сам себе гид.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 18 июл 2012, 21:11

сообщение #11
Коллеги, ловил кто на поролон? Лично у меня если на резину худо-бедно мелочь ловил пару раз, а вот на поролон вообще нуль. Пробовал и покупной, и сам делал
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 19 июл 2012, 10:07

сообщение #12
Aleksei78 писал(а):Коллеги, ловил кто на поролон? Лично у меня если на резину худо-бедно мелочь ловил пару раз, а вот на поролон вообще нуль. Пробовал и покупной, и сам делал

Поролон на много лучше по неактивному судаку, и если охочусь за судаком ловлю только поролоном.
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 июл 2012, 20:10

сообщение #13
у кого нибудь есть опыт ловли на отводной на Н.Волге? хочу попробовать там на косах половить, судака хочу!))) с размерами резины наверное мельчить не стоит...
frol-mixa , Мишка, помню ты поднимал вопрос о ловле на отводной с поролоном,ничего нового не придумал?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 19 июл 2012, 21:41

сообщение #14
фрегат писал(а):у кого нибудь есть опыт ловли на отводной на Н.Волге? хочу попробовать там на косах половить, судака хочу!))) с размерами резины наверное мельчить не стоит...
frol-mixa , Мишка, помню ты поднимал вопрос о ловле на отводной с поролоном,ничего нового не придумал?

Я как понял пытался изобрести велосипед. :D Если на Волгу, делай чёрный и серый поролон(ну и другие расцветки) и ставь на отводной не пожалеешь. Во всяком случае мне ребята говорили по судаку приманка номер один на Волге. В Кашире под автомостом, я тоже ловил на зелёный поролон, как джигом, так и на отводной с успехом ловил судака. По уловистости было одинаково, но зацепов в разы меньше.
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 19 июл 2012, 21:43

сообщение #15
frol-mixa писал(а):
фрегат писал(а):у кого нибудь есть опыт ловли на отводной на Н.Волге? хочу попробовать там на косах половить, судака хочу!))) с размерами резины наверное мельчить не стоит...
frol-mixa , Мишка, помню ты поднимал вопрос о ловле на отводной с поролоном,ничего нового не придумал?

Я как понял пытался изорести велосипед. :D Если на Волгу, делай чёрный и серый поролон(ну и другие расцветки) и ставь на отводной не пожалееш. Во всяком случае мне ребята говорили по судакук приманка номер один на Волге. В Кашире под авто мостом, я тоже ловил на зелённый поролон, как джигом так и на отводной с успехом ловил судака. По уловистости было одинаково, но зацепов в разы меньше.

а можно поподробнее? каких размеров? просто ниразу не ловил на отводной. в августе едем на волгу, хочу попробовать
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей