Сплавная рыбалка на реках России, только спиннинг.

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 21 сен 2014, 13:47

сообщение #1
Здесь будем выкладывать отчеты по интересным для сплавной рыбалки рекам...
Давно подметил: путешествия долгожданные и тщательно спланированные часто не оправдывают ожиданий, в силу прошедшего времени, возможно,возвышенных. Причина кроется не в самом результате, а в нашем отношении к нему. Говоря о давно намеченной рыбалке, стоит отметить, что именно сам процесс подготовки и ожидания забирает на себя основную массу эмоций, оставляя к поездке лишь мизер. Именно поэтому спонтанные путешествия часто случаются более насыщенными и яркими: мы входим в них на пике ожиданий...
Так было и в этот раз: утром - звонок, вечером - уже едем. Путешествие двух спиннингистов длиною в две тысячи километров, в два дня рыбалки, в две реки...смотрите первую часть.

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 20 окт 2014, 12:03

сообщение #2
Друзья, наверняка вы, как я и многие миллионы людей на нашей планете хоть раз испытывали одно до боли знакомое чувство. Его можно выразить короткой, всем понятной фразой: черт, с каждым годом время летит все быстрее. У меня для вас приятная новость: это чувство - легко ликвидируемая иллюзия. Хотя никакого "времени" не существует, это всего лишь наше субъективное ощущение длительности происходящих с нами процессов. Например, если у вас есть ещё не взрослый ребенок и вы с ним интересно проводите время, в зоопарке, в цирке, в походе или просто гуляете на детской площадке. Будте уверены, ваше чадо воспринимает все происходящее иначе, ребенок гораздо сильнее поглощен процессом, для него время во время игры почти останавливается, что для вас минуты - для ребенка вечность. А ведь мы с вами когда-то тоже были детьми...и время для нас имело другие значения. Чем мы становимся старше, тем течение жизни кажется, именно КАЖЕТСЯ нам быстрее. Почему так? Психологи уже давно ответили на этот вопрос.
Вниманию человека свойственно отвлекаться и увлекаться событиями неожиданными, яркими, необычными итд. Именно в такие моменты наше внутреннее ощущение времени резко замедляется. Когда же мы занимаемся рутиной, включается защитная реакция мозга, время несется словно гоголевская "тройка", лишь бы человеку не сойти от этой монотонности с ума. И когда мы гуляем с ребенком на детской площадке, то для него подлетать словно птица к небу на крылатых качелях - это дух захватывающее приключение, а поймать настоящего изумрудного жука очень интересное событие. Для ребенка все происходящее - новое, яркое и интересное. Вы себя таким еще помните? Посмотрите на этого девятилетнего пацана на фото. Те тридцать минут борьбы с восьми килограммовым сазаном - это гораздо дольше, чем год учебы в девятом классе. Я до сих пор чувствую как нольпятая клинская врезалась в ладони и внутренний шепот: "только не порви, только не сойди, ну пожалуйста!". А девятый класс, он вообще был?
Раз вы читаете эти строки, то вам, также как и мне очень повезло. Далеко не у каждого жителя нашей страны, да и жителя планеты, есть увлекающее, не связанное с употреблением чего-либо занятие, способное замедлять время. Замечательное и великое, не знающее возрастов и чинов увлечение - рыбалка. А теперь вспомните и осмыслите: время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет!
Многие из нас и сейчас как дети радуются, держа в руках красивую грациозную рыбу, борьба с которой длится иногда вечность, а после поклевки время останавливается.
Так было и в это раз: день за год. Для вас пятнадцать минут, надеюсь, не потраченные зря.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 20 окт 2014, 13:14

сообщение #3
Красотень! Спасибо.
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 25 окт 2014, 22:34

сообщение #4
Нюансов в техническом исполнении ловли много и условия бывают самые разнообразные от реки к реке, от региона к региону. К этому ещё вернемся...
Расскажу о вариантах решения возникшего вопроса логистики, которыми пользовался сам и о тех, что практикуют другие.
Самым универсальным плавсредством можно назвать легкую пвх лодку с небольшим мотором. Мотор используется как средство для заброски вверх по течению перед ловлей или же для возврата к машине после сплава вниз от места старта. Также мотор помогает выставлять лодку на правильную траекторию прохода облавливаемых точек. Кстати, лодка и мотор совершенно не пугают рыбу, эпизод на видео далеко не единственный, но показательный

Если река вам незнаком, всегда безопаснее сначала подниматься вверх по течению, чтобы не возникло ситуации, когда невозможно вернуться по обловленному перекату снизу вверх.
При отсутствии мотора или возможности двигаться на нем вверх по течению мелководных рек пользуемся одним из следующих вариантов.
Едем на двух машинах, одну оставляем в конечной нижней точке, на второй со снаряжением в место старта. Останется после рыбалки заехать за второй машиной.
Располагая одной машиной выбираем конечной точкой маршрута более-менее крупный нас. пункт на берегу реки, оставляем там машину(кстати всегда можно найти варианты присмотра за ней). На такси или пойманной машине с вещами доезжаем до стартовой точки, например к мосту. Такой опыт есть, много времени это не занимает, а в конце рыбалки нужно лишь погрузится в свою машину.
И наконец, в отсутствии автомобиля, есть много вариантов просчета маршрута с заброской поезд-такси и также обратно. Ребята из команды fish-find таким образом прошли больше тысячи километров по рекам разных регионов России. Очень рекомендую почитать развернутые отчеты Гриши Березина о всех этих путешествиях - это мега интересно и много полезного из практики.
Рекомендую всегда просматривать выбранный участок на космоснимках яндекса и гугла, при некотором опыте многие перспективные места читаются даже на этих картинках.

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 13 ноя 2014, 10:30

сообщение #5
Drift fishing - динамичный вид рыбалки, ловля спиннингом с дрейфующей лодки. В первой части программы сплавляемся по живописной реке Мста и обозначаем общие принципы сплавной рыбалки.
В следующих выпусках передачи, сплавляясь вместе с нами по новым рекам, вы найдете ответы на большинство вопросов, связанных с данным направлением спиннинговой ловли: подходящие снасти и уловистые модели воблеров, сезонность ловли по видам хищников, выбор пригодных для сплава участков рек и места повышенного внимания, подбор удобного плавсредства и многие другие.

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 07 дек 2014, 08:37

сообщение #6
Многие спиннингисты берут на рыбалку существенно бОльшую часть арсенала приманок, чем собираются в сегодняшней ситуации применять. Обычно в ход идут проверенные бойцы, а остальные лежат в коробке про запас и на всякий случай. В процессе естественного отбора из всего возимого с собой, у меня сформировался определенный набор воблеров, уверенность в уловистости которых заставляет ставить их снова и снова. И не без весомых оснований:

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 27 янв 2015, 16:27

сообщение #7
На примере Хопра видно, каких зон придерживается голавль и жерех на реке и с каких точек их можно "снять" дрейфуя со спиннингом в руках. Подобные участки, показанные в данном видео, встречаются на большинстве рек в которых обитают эти хищники. Хорошая альтернатива каменным перекатам, особенности ловли на которых в одном из следующих выпусков "Drift fishing".

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 06 фев 2015, 08:34

сообщение #8
Было интересно узнать поведение и реакцию голавля на спиннинговые приманки в октябре. Дождавшись хорошей погоды я отправился в далнее путешествие ради однодневного мини-сплава.

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 07 ноя 2015, 17:35

сообщение #9
Друзья, приветствую! У меня для вас две новости: плохая и хорошая.
Неумолимо подходит к концу сезон активной летней рыбалки со спиннингом, следующий придётся подождать. Но наступает пора вспомнить, разложить всё по полочкам и рассказать, а точнее - показать!
Минувшим летом мне с друзьями довелось изучить немалое количество новых рек. Некоторые маршруты приходилось разрабатывать с чистого листа, работая со спутниковыми и топографическими картами, собирая информацию по крупицам из различных источников. В первую очередь, как объект ловли нас интересовал голавль, и в каждой такой экспедиции стояла задача минимум: найти и поймать килограммового красавца. Конечно, мы были вынуждены реализовывать весь накопленный опыт, без тренировок и подготовки принимать решение о выборе тактики облова намеченных участков, оперативно подбирая приманки и технику их подачи рыбе. А при ловле лёгкими снастями на диких реках рыболова часто поджидают разные сюрпризы...
Серия роликов "Большой голавль", повествующая об интересных и захватывающих рыболовных путешесвиях выйдет в свет на канале "ГОЛАВЛЕМАНИЯ" в январе-феврале 2016 года.

Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:26
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 471 раз

Опубликовано 20 ноя 2015, 19:20

сообщение #10
Ситуации, когда на каждой рыбалке события развиваются по устоявшемуся шаблону крайне редки. За это мы и любим рыбалку. Вроде и река знакома и рыба есть, с погодой всё в порядке и в прошлый раз за этим воблером голавли в очередь выстраивались...и сейчас всё так, кроме самого главного - поклёвок нет. Иногда нужно почувствовать ситуацию, понять настроение рыбы и адаптироваться, скорректировав свои действия: подобрать другую приманку, изменить её анимацию или сконцентрироваться на облове несколько иных мест. Хорошо когда удаётся почувствовать именно то, что в итоге приведёт к результату. А если не получается? Иногда надо просто подождать.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя