Блесны Даiга

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 22:39
Поблагодарили: 136 раз

Опубликовано 20 авг 2014, 22:46

сообщение #1
Здравствуйте, друзья!
Вот мой небольшой отчет)

Кукри - блесна или победоносный нож?

Голавлиной рыбалкой я увлекся 5 лет назад – охота за этой бойкой и красивой рыбой очень азартна и непредсказуема, а успех зависит от многих составляющих – и от правильно подобранной приманки, и от ювелирной подачи её в нужное место, и от деликатности снасти. До последнего времени я отдавал предпочтение воблерам, собрав за это время немалую коллекцию. В железо - как в вертушки, так и в колебалки веры особой не было, так что и опыт по их применению был минимальный. Однако на одной из последних рыбалок с братом (заядлым и опытным голавятником) я столкнулся с поразительным фактом: у меня на воблеры поклёвок – ноль, а он поймал несколько зачетных голавлей на микроколебло - Forest Сrystal 2 гр. и… Малек 1.7 гр. от компании Даiга! Причем украинская блесна оказалась даже более уловистой. Моему удивлению не было предела и я тоже решил попробовать. Мои Pure от Smith молчали, тогда я решил половить на Малька, благо у брата они были в запасе. Заброса с десятого, пусть длиной всего 13 см, но был пойман мной долгожданный голавлик . Затем лишь нереализованные поклевки и одна плотвица. Зерно интереса к железу было посеяно.

Очередной случай проверить эффективность колебалок представился на одном из этапов спортивной ловли голавля - турнире Тамбовский Голавль 2014. Условия ловли предстояли жесткие: мелкая река глубиной от 0.5 до 1.5м и шириной до 50м с необходимостью подать приманку под кусты и камыш на противоположном берегу. Кроме того, жара, малочисленность и запрессованность рыбы. Понятно, что требовалась дальнобойная и одновременно легкая снасть. И мы с братом основательно подготовились, закупив более 60 колебалок разных производителей от именитых японцев до недорогих и малоизвестных, но оказавшихся результативными блесен Даiга, причем для дальних забросов взяли компактных и увесистых Малька 3.5гр и Кукри 4гр, переоснастив их безбородыми крючками Decoy.

Ехать пришлось долго. После работы, поездом из Москвы до Тулы (3 часа), а потом с друзьями на машине до места соревнований (еще 612 км пути, которые мы преодолели за 9 часов). Без сна, на незнакомой реке, в конкуренции с местными и опытными головятниками, нам предстояла очень нелегкая борьба. Размер зачетного голавля по регламенту составлял 25 см, но из-за плохого клева накануне, организаторы опустили планку до 20 см. Построение, жеребьевка, последние обсуждения тактики ловли - и все, пора расходиться по местам. Спортсменов собралось 23 человека, поэтому по двум зонам разошлись довольно свободно и никто никому не мешал - молодцы. Трое наших, в том числе и я с братом, - в первой зоне, двое других во второй. По жребию в зону я входил первым. Сразу определил место вероятных стоянок голавля - в основном нависающие кусты под дальним берегом. Занял перспективное место, трое спортсменов плотно стали рядом - в пределах разрешенной дистанции. По команде «старт» начались «свистящие» забросы. Кто мог добросить под противоположный берег имел явный шанс на поклевку заветного голавля. Мои любимые воблеры, к сожалению, оказались бесполезны… Лишь единственный крэнк в арсенале, чабик 38F, едва не долетал до берега - метров двух не хватало. Поклевок не было. Стоящие рядом хлестали колеблом - выходило подальше, чем у меня. И я принял решение отказаться от пластиковых рыбок в пользу железных Первыми полетели 3-х граммовые Crystal и Pal, затем MIU - недоброс налицо, поклевок нет… Минут 15 – тишина, у соседей такие же дела. Заряжаю Малька 3,5 гр темного цвета. Заброс в некоторых местах уже четко под тот берег, а поклевок по-прежнему нет. Тогда пробую новую приманку - Кукри 4 гр. Игра - очень интересная, ведет себя как раттлин, напоминает умирающую рыбку, а заброс вообще вне конкуренции. Расцветка - серебро с темной спинкой. Начинаю пристреливаться. Поклевок нет. Еще заброс - удачный, прямо под куст, забираю слабину шнура, завожу блесну и на пределе игры… ЕСТЬ! Уверенная поклевка и фрикцион начинает песню Хочу сказать, что ловил с предельно ослабленным фрикционом, дабы избежать «дорогих» сходов. Наконец долгожданный красавец идет на берег. Минута волнения при измерении, длина 20 см… Еле уложился! Делаю еще забросы, а рядом пока никто не разловился, да и у меня опять тишина. Неудачный заброс на куст на противоположном берегу - и Кукря лишается крючка… Замена невозможна, взял в бой только оснащенные блесны. Достаю Малька 3.5 грамма, цвет – светлый, «под песочек». Результат не заставил себя долго ждать, еще один голавль идет на контроль 24 см! Вокруг народ начинает нервно курить… кто-то пробует ставить новые приманки, кто-то меняет место, в итоге вымучивают по одной рыбке и снова тишина. Уходят на другие участки.

Прошла половина тура. Я начинаю смещаться вниз по течению, но ширина реки увеличивается не в пользу Малька. Была у меня в запасе еще одна Кукря, правда обратную серебряную сторону я выкрасил еще накануне черным маркером. Пробую – снова тишина, но забросы пошли – просто идеальные! Думаю, что-то здесь не так… Ага! Предыдущие-то поклевки были на светлые блесны.. Стираю, хоть и с трудом, черный маркер и продолжаю забросы. Снова реализую поклевку, и третий голавль в зачете! Тут мое одиночество на участке реки разбавляет брательник. Спрашиваю у него «Как дела?» - он в ответ озлобленно говорит: «Не мешай…» В общем, его хваленая Ternyu Lunakia LKТ93М с нереальным по дальности забросом пока не помогла. Тут я по-братски отдаю ему Кукрю без крючка, мол, давай оснасти и лови, а то он от них вообще изначально отказался. Взял, оснастил, заброс, другой – тишина. Замечаю, что немного быстрее у него выходит проводка, все-таки передатка 5/1 против моей 4,4/1. Даю ему подсказку, как полагается старшему брату Что тут скажешь… совет услышан и брат тут же уходит от нуля, да еще как! 30 см! Вот это да… Я рад за него, а времени остается час до перерыва. В течение этого промежутка у меня еще один зачетный голавль, и … Елец! Опять же на Кукрю. Красивая и интересная рыбка, и притом более мирная, чем голавль...

Время обеда и отдыха. В нашей зоне закрылись не все, поймала лишь половина, и во второй зоне так же. Поговорили с товарищами, обсудили дела на воде. Покупались. И вот пора начинать второй тур, его организаторы решили урезать до 3-х часов, из-за сильной жары. Я снова вхожу в зону первым… но теперь с конца Места для ловли во второй зоне похуже: меньше кустов, почти везде водоросли и камыш у того берега. Но что делать, все спортсмены в равных правах. Река здесь уже. Я решаю снова поставить блесны полегче, других производителей. Почти час усилий - и безуспешно, лишь пара незачетов. Становится понятно, что надо выкладываться на пределе возможного, иначе блестящий задел в первом туре окажется бесполезным. На этот раз по зоне я гуляю обширно, обкидывая каждый участочек. Соседи уходят, а я встаю и продолжаю на их нереализованных местах. Снова меняю Forest на Кукрю… И… думаю уже понятно, каков результат Вымучиваю, по-другому и не скажешь, первого зачетного голавля в этой зоне! Есть реальный шанс побороться за призовое место. Но времени ловить еще два часа. Вот тут началось уже полное затишье, практически ни у кого нет ни поклевки. Долго и мучительно идет время, остается полчаса до окончания тура. Некоторые не выдерживают и досрочно отправляются в лагерь. У меня тоже мелькает подобная мысль, но я решаю биться до конца. Ухожу в глушь зоны, как раз все её уже покинули, начинаю прицельный обстрел перспективных участков. Делаю очередную проводку и тут легкая потяжка... НЕ ПОНЯЛ?.. продолжаю… ЕСТЬ! Сидит! Невероятно, но Кукря увеличивает мой счет Не успеваю отойти от нахлынувшего адреналина, как тут же через заброс идет второй подряд голавль! Итого, на моем счету - третья рыба во втором туре!

Как-то в этот раз совсем разминулись с братом по зоне. После пойманных 3-х голавлей, наконец-то замечаю знакомую кепку и направляюсь в его сторону. Подхожу и вижу: борется с голавлем! Оказывается, это уже пятый! Невероятно, всех он поймал под конец тура, в течение 40 минут, и угадайте на что? – Я думаю, все поняли – Кукря . У меня не получается больше соблазнить голавля, и брату тоже, хотя, не заметь я его кепку и продолжи ловить на своем месте, может поймал бы еще парочку… Вот идем довольные и дико уставшие к судьям на контроль результата. Сдались и пошли к нашим. Оказалось, что в этом туре рыбы поймано еще меньше, чем в первом. И практически вся - у нас с брательником. Томительные минуты ожидания оглашения результатов. Всех зовут строиться. Теплые слова от организаторов и спонсоров. Время награждения. Начали непривычно - сразу с первого места, и тут объявляют меня!? Я, конечно, немного не был готов, и чувство эйфории от победы захлестнуло уже по ходу. Объявляют серебряного призера - и им становится мой брат!!! Вот это мы дали А вообще, наверное, справедливо заняли вершину пьедестала… Мы же старались и упирались до конца))

Дорога обратно показалась еще более утомительной. Устали все. В пути было много обсуждений по поводу ошеломительных итогов, ведь весь результат, получается, был сделан на одной, впервые нами примененной блесне - Даiга Кукри 4 гр. Что это - магия легендарного непальского ножа? :ku_bok:

Начинающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 22:39
Поблагодарили: 136 раз

Опубликовано 20 авг 2014, 22:48

сообщение #2
Отчет писал мой родной брат и по совместительству отличный рыболов)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 21 авг 2014, 23:34

сообщение #3
Дим, про эти блесны я тебе в том году говорил.... у нас в Лимане их было много, я почти всю линейку собрал, правда по голавлю не убиваюсь, по другим хищникам...
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:17
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3230 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Опубликовано 03 авг 2017, 11:19

сообщение #4
Доброго дня, решил прикупить немного колебла для ловли красноперого, а тут как раз акция в одном из магазинов нашего города, так вопрос вот в чем- ловит кто таким оружием????какие модельки взять(желательно и цвет подскажите)??

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 03 авг 2017, 12:25

сообщение #5
По голавлю я ноль, а по летнему мелкому и среднему окуню Дайга Малек хорошо работает. Ловил на стоячей воде. Цвета - медь, серебро, никель.
1,8г она , кажется. Достаточно равномерной проводки в средних и верхних слоях воды, если найден окунь кушающий.)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:17
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3230 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Опубликовано 03 авг 2017, 12:44

сообщение #6
Спасибо)))значит и окунька можно на них погонять, еще раз спасибо)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 03 авг 2017, 14:43

сообщение #7
Кукри 4 грамма, красная голавля ловила у меня, но без фанатизма. Если оторву, ещё покупать не буду.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:10
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2335 раз

Опубликовано 03 авг 2017, 15:12

сообщение #8
Кукри лучше по жереху и окуню, по головлю - малёк.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:17
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3230 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Опубликовано 03 авг 2017, 16:43

сообщение #9
Спасибо)Вот ихотел взять на пробу курки и малька в разных расцветках, если будет о чем написать отчет, напишу обязательно)


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя