Советы начинающим (спиннинг) • 17 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 30 апр 2019, 21:21

сообщение #241
Пока запрет, что то заморочился, а есть ли у кого опыт ловли ночью на отводной поводок судака, в сети информации не обнаружил, сам то на джиг то ловил без проблем, жрёт резину, а вот с разнесенкой не заморачиваля, думаю должен кушать.
Сам себе гид.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 30 апр 2019, 21:46

сообщение #242
Андрюх, вспомни Дон - я там ловил на отводной не хуже, чем вы на джиг. Не ночью, правда, но не думаю, что разница принципиальная.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 01 май 2019, 11:51

сообщение #243
АнСил писал(а):Пока запрет, судака в сети не обнаружил, на джиг то без проблем, думаю должен кушать.

золотые слова!!!
а отводной., эт ты прекращай а то так и в нахлыст подашся...
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:25
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 2776 раз

Опубликовано 02 май 2019, 11:15

сообщение #244
АнСил писал(а):Пока запрет, что то заморочился, а есть ли у кого опыт ловли ночью на отводной поводок судака, в сети информации не обнаружил, сам то на джиг то ловил без проблем, жрёт резину, а вот с разнесенкой не заморачиваля, думаю должен кушать.

Да ловится, особенно когда капризничает на джиг. По 5 поклёвок за проводку бывало. Эх времена были..
Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла..

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 21 июн 2019, 18:24

сообщение #245
Народ, подскажите, а какие цвета и размеры приманок используют летом при ловле джигом?
Интересует ловля на Упе и Оке, в приоритете охота за щукой и судаком(бершом)
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 21 июн 2019, 20:06

сообщение #246
ща блясна и вобляр самая тема будет а так советую дождаться похолодания а там и цвет будет пох. главное хвост!
главное грузик от 40 это на Оке, но а на Упе можно от 20ти начинать...
ща на речку ехать не благодарное дело, но разве что кости ловить.

А так во., в самый раз будут...
Вложения
IMG_6889.JPG
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 21 июн 2019, 22:37

сообщение #247
Spawn писал(а):Народ, подскажите, а какие цвета и размеры приманок используют летом при ловле джигом?
Интересует ловля на Упе и Оке, в приоритете охота за щукой и судаком(бершом)


Летом щуку джигом в Упе ловить - неблагодарное занятие. Если честно то думаю и осенью в воблера удариться. а джиг до холодов оставить, а так Аваруна 3 дюйма всегда работает, в любом цвете, то же относится и к аваруне в 2,5. На оке я бы тоже джиг пока в покое оставил. Лето, воблеры, колебло, вертушки. Тем более по такой жаре. Рыба я думаю сейчас в панике полной от темпиратуры воды, поэтому паузы нужны длинные и горизонтальная составляющая. А джиг, прыгающий по дну.... не будет сейчас рыба за ним гоняться, хотя на Оке не факт.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 22 июн 2019, 12:17

сообщение #248
Spawn писал(а):Народ, подскажите, а какие цвета и размеры приманок используют летом при ловле джигом?
Интересует ловля на Упе и Оке, в приоритете охота за щукой и судаком(бершом)

Ловил в том году ( когда сазан не клевал ) , с одного места несколько щук ( жара была ) . Короче надо пробывать любую . Клевала на кислоту и по фиг ей было. Летом ( как по мне ) кислота рулила всегда.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 23:01
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 262 раза

Опубликовано 17 сен 2019, 01:06

сообщение #249
Доброго времени суток. Я начинающий спинингист, так сказать с июня. Сейчас осень и все ловят на джиг в основном. Я тоже пытаюсь им ловить.
Палка 2.4, тест 3-15. Строй быстрый. Оснастка виброхвосты, твистеры на офсет. Чебурашки на 10-12. Поводок струна. Ловлю на упе, так как пока больше особо мест не знаю. И как я понял 12 грамм это маловато для неё. Больше не могу, боюсь за спин. Есть ли какие выходы из ситуации? По поводу проводок . Если бросаю под другой берег, часто бывает, что не чувствую когда приманка ложится на дно. А уже ближе к руслу, постукивание ощутимо. Почему так? Я и ждал долго, думал мож яма какая глубокая, но нет. Или палка не позволяет?
Ещё вопрос по оснастке поводка. Использую для соединения со шнуром вертлюжок, а с приманкой карабин. Нормально? Или надо все просто накручивать/привязывать сразу на струну?
Пока на джиг ничего не поймал. До этого ловил шнурков на воблера и поклевку там полюбому почувствуешь)) а на резину, как то по другому ощущается что-ли?

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 00:13
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5226 раз

Опубликовано 17 сен 2019, 06:46

сообщение #250
Hohol писал(а):Доброго времени суток. Я начинающий спинингист, так сказать с июня. Сейчас осень и все ловят на джиг в основном. Я тоже пытаюсь им ловить.
Палка 2.4, тест 3-15. Строй быстрый. Оснастка виброхвосты, твистеры на офсет. Чебурашки на 10-12. Поводок струна. Ловлю на упе, так как пока больше особо мест не знаю. И как я понял 12 грамм это маловато для неё. Больше не могу, боюсь за спин. Есть ли какие выходы из ситуации? По поводу проводок . Если бросаю под другой берег, часто бывает, что не чувствую когда приманка ложится на дно. А уже ближе к руслу, постукивание ощутимо. Почему так? Я и ждал долго, думал мож яма какая глубокая, но нет. Или палка не позволяет?
Ещё вопрос по оснастке поводка. Использую для соединения со шнуром вертлюжок, а с приманкой карабин. Нормально? Или надо все просто накручивать/привязывать сразу на струну?
Пока на джиг ничего не поймал. До этого ловил шнурков на воблера и поклевку там полюбому почувствуешь)) а на резину, как то по другому ощущается что-ли?

Я вчера рыбачил на такой Упе, где 12 гр был явный перегруз. Все зависит от места и толщины нитки. А если честно, чужие советы тебе мало чего дадут. " Упрись" в джиг, и к концу сезона вопросов будет меньше.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 17:54
Награды: 11
Откуда: зеленстрой
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 10154 раза

Опубликовано 17 сен 2019, 07:18

сообщение #251
Скорей всего просто толстый шнур, поставь 0,6 и будет счастье, да, рвать будешь по больше, но информации тоже больше. А узлы каждый вяжет под себя, кто во что верит, я только без узловками вяжу, просто мне удобно. Упа очень,, джиговая,,, река от истока до устья, и очень разная по условиям ловли, и одним спином точно не отделаешься, сам ловлю все лето 3-15 гр от города до Никольского, вполне теста хватает.
А на соревнования правильно записался, и подскажут, и покажут, и конкурентов надо знать в лицо, опыт главное.
Сам себе гид.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 17 сен 2019, 10:17

сообщение #252
Hohol писал(а):Источник цитаты Палка 2.4, тест 3-15.

Как уже правильно заметили это толщина шнура Раз. Но не факт! Ловлю со шнуром 1.2 и касание на выбросе норм видно на палке с тестом 5-20.
Так что здесь целая связка причин может быть. Шнур+Спин. Далее идет Глубина на выбросе, как быстро груз достигает дна. И конечно же на упе как правило под берегами Оооочень мягкое дно, ил жуткий. А на середине дно плотнее, ракушка как пример. Смотрите на выбросе не по чуйке "в руку", а по шнуру и может быть по кончику, как правило лучше по провису шнура. Если сомневаетесь опустилась ли приманка на дно, как вариант можно сделать короткий подброс с одним оборотом катушки, я так делаю когда сомневаюсь.
А насчет страха за палку с превышением теста. Попробуйте поставить больше и аккуратно кинуть, вы почувствуете кидает она или ей тяжело. Если вам палка сейчас на выбросе не дает инфы о падении приманки, то возможно и скорее всего, что 12гр+приманка это далеко не верх ее теста. У меня был спиннинг 3-15, там 16гр+4" приманки летали на ура, а 12гр и 14гр можно сказать был самый комфорт по весу приманки в плане информативности.
Hohol писал(а):Источник цитаты Или надо все просто накручивать/привязывать сразу на струну?

Наверное чем меньше элементов тем лучше. К тому же джиг расходник и ни к чему наверное еще лишаться карабинов и вертлюгов.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 17 сен 2019, 11:54

сообщение #253
Hohol писал(а):Доброго времени суток. Я начинающий спинингист, так сказать с июня. Сейчас осень и все ловят на джиг в основном. Я тоже пытаюсь им ловить.
Палка 2.4, тест 3-15. Строй быстрый. Оснастка виброхвосты, твистеры на офсет. Чебурашки на 10-12. Поводок струна. Ловлю на упе, так как пока больше особо мест не знаю. И как я понял 12 грамм это маловато для неё. Больше не могу, боюсь за спин. Есть ли какие выходы из ситуации? По поводу проводок . Если бросаю под другой берег, часто бывает, что не чувствую когда приманка ложится на дно. А уже ближе к руслу, постукивание ощутимо. Почему так? Я и ждал долго, думал мож яма какая глубокая, но нет. Или палка не позволяет?
Ещё вопрос по оснастке поводка. Использую для соединения со шнуром вертлюжок, а с приманкой карабин. Нормально? Или надо все просто накручивать/привязывать сразу на струну?
Пока на джиг ничего не поймал. До этого ловил шнурков на воблера и поклевку там полюбому почувствуешь)) а на резину, как то по другому ощущается что-ли?

Обычный вес груза для Упы это 8-10 гр. ( при нормальных условиях : отсутствия сильного бокового ветра и сильной " течки " ) , Долго тонет -из за не соответствия толщины шнура и веса груза ( чем тоньше плетня - тем лучше , но это если " краном не доставать рыбу" и не разгинать на зацепах крюки ) или когда яма ну уж очень глубокая.. . Вертлюжок - нафиг не нужен ( привязывай клинчем сразу за струну) , застежка : с одной стороны менять груз очень быстро , а как минус - иногда расстегивается на рыбе ( я затежки всегда ставлю). На дальнем выбросе , смотри касание дна по провисанию шнура ( а вообще , при хорошей палке и тонком шнуре - все будет нормально ( если не голимый ил на дне ).

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 17 сен 2019, 12:53

сообщение #254
А почему никто не говорит про связь с размером и формой приманки?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 23:01
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 262 раза

Опубликовано 17 сен 2019, 13:22

сообщение #255
Шнур стоит 0.6. Забыл об этом написать. Скорее всего дело в ветре было, поэтому плохо чувствовал приманку.
По поводу поводка, ну застежку я точно оставлю, а то чисто морально крутить струну, я не готов. :smile: если это никак на джиг не влияет, конечно.
А что по поклевкам? Как понять, что вот она рыба моей мечты?
Всем спасибо за внимание и информацию!


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя