Советы начинающим (спиннинг) • 16 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 03 сен 2018, 20:35

сообщение #226
Вот ничего не понимаю... ловлю джигом. Удары вижу по кончику, но крайне редко... или они должны чувствоваться "в руку"?
Есть впечатление, что мой спин гораздо больше подходит для блесен и воблеров, чем для джига.
Смотрю видео по джигу и не вижу по кончику ударов перед подсечкой...
Черт возьми, я вообще ничо не понимаю((( впечатление, что я просто пропускаю поклевки...
Кто может показать и рассказать???
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 сен 2018, 21:24

сообщение #227
Абырвалг писал(а):Вот ничего не понимаю... ловлю джигом. Удары вижу по кончику, но крайне редко... или они должны чувствоваться "в руку"?
Есть впечатление, что мой спин гораздо больше подходит для блесен и воблеров, чем для джига.
Смотрю видео по джигу и не вижу по кончику ударов перед подсечкой...
Черт возьми, я вообще ничо не понимаю((( впечатление, что я просто пропускаю поклевки...
Кто может показать и рассказать???

https://www.youtube.com/channel/UC-FQtW ... A_2FwapnsQ

Кончики крупным планом :-)
Пытаюсь ловить.

Свой человек
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:55
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 404 раза

Опубликовано 04 сен 2018, 04:14

сообщение #228
Абырвалг писал(а):Вот ничего не понимаю... ловлю джигом. Удары вижу по кончику, но крайне редко... или они должны чувствоваться "в руку"?
Есть впечатление, что мой спин гораздо больше подходит для блесен и воблеров, чем для джига.
Смотрю видео по джигу и не вижу по кончику ударов перед подсечкой...
Черт возьми, я вообще ничо не понимаю((( впечатление, что я просто пропускаю поклевки...
Кто может показать и рассказать???


Класс палки, толщина плетни и размер добычи ::yaz-yk:
Даже не джиговая палка передает поклевки.
Нужно показывать (дать половить) готовой "снастью".

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 04 сен 2018, 13:31

сообщение #229
Кенарь, спасибо. Ссылка ведет на канал, какой именно ролик смотреть?)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 04 сен 2018, 14:12

сообщение #230
Абырвалг писал(а):Кенарь, спасибо. Ссылка ведет на канал, какой именно ролик смотреть?)))

Не надо ни чего смотреть. Поклевку щуки ( да и окуня хорошего ) , почувствуешь в руку ( даже при не самой дорогой палке ). По кончику отслеживается падение приманки ( а не поклевка ) , и то не на всех палках. Кто то колами ловит ( визуала там воще практически нет ), кто то предпочитает строй немного помедленнее. Если не ошибаюсь , Виерку не всех годов хвалят. Напиши чем ловишь ?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 сен 2018, 14:14

сообщение #231
Абырвалг писал(а):Кенарь, спасибо. Ссылка ведет на канал, какой именно ролик смотреть?)))

Он во многих роликах делает вставку с увеличенной картинкой во время поклёвки.
для лл
Пытаюсь ловить.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 04 сен 2018, 22:41

сообщение #232
Тарунтай писал(а):Источник цитаты Напиши чем ловишь ?

До этого ловил только китайским нонеймом на Ахтубе. точнее на ериках, на воблеры, колебло и вертухи. Там действительно пофиг чем и на что ловить - щука злая и поклевки чувствовались не просто в руку, порой спин чуть не вырывала.
Потом была Ока, полоскание приманок от безделья и молчащих донок... и пара щучек и ночной сом, сломавший мне спиннинг (где то писал про это вроде) с тех пор появилось устойчивое желание освоить этот вид ловли.
Сейчас у меня Condor Concord 2.46 7-25гр. (брал почти на халяву для Упы, так как до конца не понимал надо ли это мне)
Нижняя граница теста точно не его. При ловле приманками до 9гр, идут петли на катухе и летят они очень плохо. От 10гр все нормально. Больше 20гр не кидал еще ничего им.
Теперь, надеюсь, знаю что надо. Хочу быструю палку в росте 2,4 или 2,7 с тестом до 20-25гр для Упы и вторую 2,7 до 40гр для Оки, потому как понял что не бывает универсальных. (ведь знал же это на примере поплавочек, но надеялся - а вдруг) Или все же 15-40гр будет норм на первое время? :oops: ;)
По чувствительности...
Ловлю на резину на офсетнике с чебурашкой, крюк слегка скрыт в теле - почти незацепляйка. Сегодня из разговора с человеком умеющим ловить на джиг узнал, что я много поклевок просто пропускал неподсекая.. например несанкционрованные провисы лески на падении приманки, невнятные двойные тычки по кончику спина на опускании и прочее. Потом это подтвердилось при просмотре виде по ссылке от Кенаря (Спасибо большое за ссылку, Сергей!)
В следующий раз буду пробовать подсекать в такие моменты и потом анализировать где стоило это делать, а где нет. Другого пути не вижу, только если выехать с бывалым спиннингистом и ловить под его присмотром и смотря как это делает он... но мало кто захочет тратить время на незнакомого человека... да и не всегда есть возможность выезжать одновременно, все мы люди и работаем и семьям время уделять надо.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 сен 2018, 23:25

сообщение #233
Не боись, у меня уже третий год пойдет как я без щук осенью, только окунямбы и два среза, но не отчамваюсь :-) просто получаю удовольствие от этих осенних прогулок, воздуха, да под чаек сладкий и сало с бородинским хлебом....
Пытаюсь ловить.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8523 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Опубликовано 05 сен 2018, 19:04

сообщение #234
Я к примеру на Упе на спин можно сказать вообще ничего не поймал , сколько не пытался . По крайней мере стоющего точно не было . В этом году я понял почему , дело все в палке которой ловил . В этом году по совету Андрюхи Ореха за который кстати ему респектище огромный , взял себе палку от которой первые почаса ловли я был просто в шоке , я не понимал что происходит . Было ощущение что огромная стая рыбы просто разрывает мою приманку в разные стороны , а оказалось что это всего на всего груз стучит по дну и это настолько чувствовалось в руку что первые проводки были практически кошмаром , я подсекал с частотой швейной машинки и не мог понять почему там нет рыбы , но потом выдохнул , успокоился и начал понимать всю работу спиннинга . Потом я взял свой старый и начал ловить , ощущений НОЛЬ , ни стука , ни поклевки толком не чуешь , если только на подмотке не сядет . Я все это к чему здесь , лучшим вариантом попроситься у народа на хвост , и попробывать покидать их готовыми палками , чтобы понять что тебе нужно . Может конечно многие и не отзовутся на крик о помощи ,но я думаю что не все . Да и по себе понял то что хорошая палка дешевой не будет !

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 05 сен 2018, 22:14

сообщение #235
В связи с вышеизложенным ищу учителя, который даст половить хорошей палкой и покажет что к чему.
Машина есть, готов выехать в любое время в любое место)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 5474 раза

Опубликовано 06 сен 2018, 01:39

сообщение #236
Абырвалг писал(а):В связи с вышеизложенным ищу учителя, который даст половить хорошей палкой и покажет что к чему.
Машина есть, готов выехать в любое время в любое место)))

Влад, скоро в город с дачи вернусь, тогда всё и покажу
Если с хорошей компанией и с достаточным количеством водки попадаешь на природу, то уже нет особой разницы: грибы ловить или рыбу собирать.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 06 сен 2018, 15:44

сообщение #237
Абырвалг писал(а):В связи с вышеизложенным ищу учителя, который даст половить хорошей палкой и покажет что к чему.
Машина есть, готов выехать в любое время в любое место)))


В воскресенье, в Мерлиновке соревнования будут. Народу много будет. Приезжай, посмотри в живую, пообщайся с народом. Я не думаю, что после соревнований кто то откажет что либо объяснить или дать пару забросов палкой сделать.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 08 сен 2018, 15:07

сообщение #238
Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь... всё мне ясно стало теперь)))
Ну может не всё, но первые хвосты пойманы, пожелания к палке, катухе и плетне определены.
Да почти все я делал так, нужно было только чуть больше уверенности и понимания процесса...

Лёха, еще раз спасибо за науку!

ЗЫ от науки никогда не отказываюсь и всегда готов поучиться у мастеров своего дела)))
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 09 сен 2018, 20:25

сообщение #239
КАК, блин, научиться контролировать свои кривые руки и делать нужное количество оборотов катушки при ловле на джиг??? Все время сбиваюсь и делаю лишний оборот((( особенно при чередовании один - два оборота, часто кручу лишний(((
Alienis verbis in aliena lingua.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 09 сен 2018, 21:13

сообщение #240
Абырвалг писал(а):КАК, блин, научиться контролировать свои кривые руки и делать нужное количество оборотов катушки при ловле на джиг??? Все время сбиваюсь и делаю лишний оборот((( особенно при чередовании один - два оборота, часто кручу лишний(((

Влад! Надо не делать лишний или нет оборот катушки а чувствовать рельеф в зависимости от веса головки и приманки
нет ничего вечного... все меняется)))


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя