Советы начинающим (спиннинг) • 3 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 окт 2012, 16:23

сообщение #31
Evgeniy.Gren писал(а):Если вода сильно мутная-есть ли вероятность,что хищник ее схватит?

Шанс есть всегда :-)
В самых критических условиях если брать- проводка осуществляется "тихим" воблером (без шариков), и вести буду не под самым носом рыбы?

Визуальное восприятие чаще всего не является главным. Даже если воблер "тихий", он создаёт вибрацию - рыбе этого вполне достаточно, чтобы хотя бы направиться в сторону приманки.
Но всё-же по мутной воде лучше ловить более заметными (как визульно, так и акустически) приманками.

зы. Глубокая осень на дворе, воблеры уходят в тень и на сцену выходит его величество джиг!
http://maxfisher79.livejournal.com

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 10 окт 2012, 19:42

сообщение #32
есть места где и зимой ловится рыба на воблеры
и не единичные случаи... на Воскресенской Упе по 3-5 хвостов ловил неоднократно.,
бывают конечно пролеты, но не без этого..
Поживём., поймаем...

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 10 окт 2012, 20:24

сообщение #33
Юрец писал(а):есть места где и зимой ловится рыба на воблеры
и не единичные случаи... на Воскресенской Упе по 3-5 хвостов ловил неоднократно.,
бывают конечно пролеты, но не без этого..

Добрый вечер , тоже хочу попробовать по зиме на воблеры половить . Если не секрет , какие воблеры используете ,цвет кислота или натуралы, проводка твич или равномерка ? Ну и вообще буду признателен за любой совет .

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:42
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 10 окт 2012, 22:55

сообщение #34
Amigo писал(а):
Юрец писал(а):есть места где и зимой ловится рыба на воблеры
и не единичные случаи... на Воскресенской Упе по 3-5 хвостов ловил неоднократно.,
бывают конечно пролеты, но не без этого..

Добрый вечер , тоже хочу попробовать по зиме на воблеры половить . Если не секрет , какие воблеры используете ,цвет кислота или натуралы, проводка твич или равномерка ? Ну и вообще буду признателен за любой совет .[/quot



Юзури 3д минноу 100 (до 1,5 м)
Юзури Хардкор джейби 90 (до 1м-1,5)
Юзури кристал минноу, до метра, и до 2,5
Ридж 70 дип
Ридж 90 или 90 дип
Эти работают ,а где ловить собрались ?просто интересно?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 окт 2012, 00:16

сообщение #35
Юрец писал(а):есть места где и зимой ловится рыба на воблеры

Ну дело скорее не в месте, а в сочетании каких-то, не всегда понятных нам, факторов.
Бывает, что работает лишь джиг, бывает что только воблеры.

Я не совсем то хотел сказать: безусловно и на воблер можно поймать в январе, но всё-же сейчас наступает такая пора, что в общем и целом джиг даёт более гарантированный результат.
http://maxfisher79.livejournal.com

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 00:22

сообщение #36
Я ловлю классической рапала, натуральных расцветок.. Размер 50-70.
Глубины до 1.5 метра, реже 2. проводка обычно твичь, но можно менять...
Сам ловлю на Воскресенском перекате, выше и ниже его, со стороны Воскресенска.
А так же в Опочне, выше моста... По моим наблюдениям хищник проявляет себя
лучше в пасмурные дни..
Может кто и несогласен со мной, но у меня получалось, хотя бывают пролеты.
Поживём., поймаем...

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 13:08

сообщение #37
DirtyBeast писал(а):
Amigo писал(а):
Юрец писал(а):есть места где и зимой ловится рыба на воблеры
и не единичные случаи... на Воскресенской Упе по 3-5 хвостов ловил неоднократно.,
бывают конечно пролеты, но не без этого..

Добрый вечер , тоже хочу попробовать по зиме на воблеры половить . Если не секрет , какие воблеры используете ,цвет кислота или натуралы, проводка твич или равномерка ? Ну и вообще буду признателен за любой совет .[/quot



Юзури 3д минноу 100 (до 1,5 м)
Юзури Хардкор джейби 90 (до 1м-1,5)
Юзури кристал минноу, до метра, и до 2,5
Ридж 70 дип
Ридж 90 или 90 дип
Эти работают ,а где ловить собрались ?просто интересно?[/quote Добрый день , по воблерам , они плавающие или SP ? 3д минноу 100 где брали ? Ловить буду пробовать на Упе , каких то определённых мест нет т.к. зимой не ловил ваапче , буду искать удобные подъезды , подходы не очень далеко от Тулы , я пока ещё на переднем приводе . А из этих воблеров по зиме что нибудь пробовали ; Поинтер 100 , Сквад минноу 95 , Орбит 110 , Вижн 95 , Каблиста 105 ,95 ,Рип,н минноу 112 ? Блин что то я тут наредактировал ещё хуже стало , извините , киндер висит на руке просит Машу с медведём .
Последний раз редактировалось Amigo 11 окт 2012, 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 13:20

сообщение #38
Юрец писал(а):Я ловлю классической рапала, натуральных расцветок.. Размер 50-70.
Глубины до 1.5 метра, реже 2. проводка обычно твичь, но можно менять...
Сам ловлю на Воскресенском перекате, выше и ниже его, со стороны Воскресенска.
А так же в Опочне, выше моста... По моим наблюдениям хищник проявляет себя
лучше в пасмурные дни..
Может кто и несогласен со мной, но у меня получалось, хотя бывают пролеты.

Добрый день , а классическая рапала это воблеры из бальзы или другие , есть у меня Х- Рап 10 , но никак не разловлю , при твиче паузы большие делаете или всё по обстоятельствам ,размер воблеров у вас 50-70 , а я себе под осень - зиму закупил от 90 и ... , няхай подавитьсо :-)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 16:14

сообщение #39
нет, воблеры не бальза. Более крупными чем 70 я не ловил..
проводка разная, поклевки как правило на паузе..
Поживём., поймаем...

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 окт 2012, 16:34

сообщение #40
Amigo писал(а):А из этих воблеров по зиме что нибудь пробовали ; Поинтер 100 , Сквад минноу 95 , Орбит 110 , Вижн 95 , Каблиста 105 ,95 ,Рип,н минноу 112

Тут дело не в зиме, т.е. нет смысла спрашивать - ловит этот конкретный воблер зимой или нет. Ситуация как правило по другому складывается: воблеры на конкретной, отдельно взятой рыбалке принципиально либо работают, либо нет (с вариациями - ловят лучше чем что-то, либо ловят хуже чем что-то).

Имеет смысл просто оценивать уловистость и работоспособность воблера независимо от времени года. Но тут есть один очень засадный момент: руки у нас у всех разные и то, что работает у меня может не работать у пятерых, кому я этот воблер посоветую и наоборот - у всех ловит, а у меня нет!

Если закрыть на это глаза и просто собирать статистику, то Поинтер и Сквад - очень рабочие воблеры. Сквад я вообще очень люблю и считаю его по соотношению цена/уловистость чуть ли не лучшим щучьим воблером. У меня одинаково хорошо работают и 80 и 95. Остальных у меня нет, но за Орбит и 112-ю Культиву я бы поручился.

зы. А вот Храп "сотка" у меня тоже плохо ловит, хотя воблер отличный и у многих просто косит рыбу.
http://maxfisher79.livejournal.com

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 876 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 16:48

сообщение #41
С воблером по рельефу дна как с джигом не пройти. И на струе сильно в сносе. Потому работает больше по активной неспящей рыбе, в погожие дни на меляках, в траве, на верхней бровке. Зимой результативность еще ниже - рыба стоит и стоит на глубине, в коряжнике, ей под нос надо, тогда возможно и возьмет. Резина - лучший воб!

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:42
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 17:47

сообщение #42
Юзури 3д минноу 100 (до 1,5 м) SP
Юзури Хардкор джейби 90 (до 1м-1,5) SP
Юзури кристал минноу, до метра, и до 2,5 F 90 F110
Юзури Флаткранк 3D F
Duel magnet 90 F
Ридж 70 дип
Ридж 90 или 90 дип
Strike Pro EG125A SP Archback 80

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:42
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 17:53

сообщение #43
Ночью на Оке попробуйте ,понравится ,смысл есть

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 21:56

сообщение #44
DirtyBeast писал(а):Ночью на Оке попробуйте ,понравится ,смысл есть

За предложение спасибо , но я и летом то не ловил , а зимой и ночью точно сгину там :-)

Наш человек
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:11
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 191 раз

Опубликовано 11 окт 2012, 22:42

сообщение #45
Старый черт писал(а):С воблером по рельефу дна как с джигом не пройти. И на струе сильно в сносе. Потому работает больше по активной неспящей рыбе, в погожие дни на меляках, в траве, на верхней бровке. Зимой результативность еще ниже - рыба стоит и стоит на глубине, в коряжнике, ей под нос надо, тогда возможно и возьмет. Резина - лучший воб!

Ну не всё так однозначно и категорично , может как с джигом и не пройти , но зная хар-ки воба и водоёма можно провести приманку чиркая по дну , но у меня при ловле твичем такой задачи нет . При ловле на суспендеры я хочу за счёт длинных пауз и подыгрыванием спином в придонном слое спровоцировать хищника на поклёвку , в начале прошлого ноября это получалось , дальше сезон закрыл . На струе , да малость неудобно , я ловлю апстрим тонущими воблерами . По поводу активной рыбы или не активной , моё мнение , если рыба взяла приманку значит она активная , а не активной хоть в глаз нас..ы она не рыпнеца . А чтоб обкидать коряжки , поменять джиг на воб дело пары секунд . Всё ИМХО .


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость