Советы начинающим (спиннинг)

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 09 июн 2012, 17:44

сообщение #1
Коллеги, посоветуйте по выбору блесен. На форуме уже писали, что хорошие блесны Мэнс , Блэк фьюри а вот как подбирать размер? Ловить буду в районе Суворова. Ока, Упа. Кто был видел, что течение здесь сильное. Еще буду благодарен за совету по подбору расцветок. Или это уже методом тыка? То есть чем больше разновидностей окрасок, размеров, тем больше шансов поймать? :ne_vi_del:
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Бывалый
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 09 июн 2012, 17:46

сообщение #2
Aleksei78 писал(а):ну раз тема сама за себя говорит, тогда я за себе сам скажу :hi_hi_hi: коллеги, посоветуйте по выбору блесен. На форуме уже писали, что хорошие блесны Мэнс , Блэк фьюри а вот как подбирать размер? Ловить буду в районе Суворова. Ока, Упа. Кто был видел, что течение здесь сильное. Еще буду благодарен за совету по подбору расцветок. Или это уже методом тыка? То есть чем больше разновидностей окрасок, размеров, тем больше шансов поймать? :ne_vi_del:

на реках наверное лучше джиг, по дну стучать) Блеснами в ямах не полазишь. А так бери любые и пробуй.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 09 июн 2012, 17:55

сообщение #3
да джигом я там все облазил... Там течение сильное. В некоторых местах 30 грамовые груза даже сносит .. это надо рельсу привязывать, чтобы дно простучать :hi_hi_hi: Около Чекалина и Кулешово мноого коряг я украсил на Оке и Упе :-)
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 09 июн 2012, 20:54

сообщение #4
Aleksei78 писал(а):ну раз тема сама за себя говорит, тогда я за себе сам скажу :hi_hi_hi: коллеги, посоветуйте по выбору блесен. На форуме уже писали, что хорошие блесны Мэнс , Блэк фьюри а вот как подбирать размер? Ловить буду в районе Суворова. Ока, Упа. Кто был видел, что течение здесь сильное. Еще буду благодарен за совету по подбору расцветок. Или это уже методом тыка? То есть чем больше разновидностей окрасок, размеров, тем больше шансов поймать? :ne_vi_del:

есть у мепса одна универсальная вертушка Аглия лонг №2 серебристого цвета,ловит любую рыбу и на течняке и на стоячке,работает на медленной проводке.Но ты правильно заметил,что чем больше разновидностей,тем больше шансов найти нужную в данных условиях.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 09 июн 2012, 23:10

сообщение #5
ПО течке работают тип лепестка лонг и комета. Так же советую обратить внимание на Mepps Lusox особенность данной вертушки в передней огрузки, а уж весом грузов можно и поиграться. Угол отклонения лепестка меньше чем у лонга (Вроде градусов 15-20). На счет цветов - надо наверное иметь в наборе как минимум основные (серебро золото и медь).
Рыбалка не терпит суеты!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 09 июн 2012, 23:48

сообщение #6
Я хотя на блёсны почти не ловлю, тем не менее поддерживаю - Лонг "двойка" одна из самых-самых. Ловит любого хищника, в том числе и белого в любых водоёмах. Очень универсальная блесна. Белые лепестки у меня всегда были лучше других. По сути не обязательно иметь лепестки с различными украшательствами в виде точек, полосок и т.п. - достаточно иметь с собой на рыбалке один-два перманентных маркера (я всегда одним чёрным обхожусь): можно по ходу рыбалки и нарисовать на лепестке что угодно, и полностью его закрасить в случае необходимости, а после рыбалки, дома всё легко возвращается в исходное состояние.
Меппс - самый простой и доступный вариант: есть везде, стоит приемлемо, но и помимо него есть множество хороших и недорогих блёсен-аналогов: Mosca (эти дешевле Мепса и вообще ничем не уступают), Lukris (Mapso), Ilba.
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 10 июн 2012, 00:17

сообщение #7
фрегат писал(а):
Aleksei78 писал(а):ну раз тема сама за себя говорит, тогда я за себе сам скажу :hi_hi_hi: коллеги, посоветуйте по выбору блесен. На форуме уже писали, что хорошие блесны Мэнс , Блэк фьюри а вот как подбирать размер? Ловить буду в районе Суворова. Ока, Упа. Кто был видел, что течение здесь сильное. Еще буду благодарен за совету по подбору расцветок. Или это уже методом тыка? То есть чем больше разновидностей окрасок, размеров, тем больше шансов поймать? :ne_vi_del:

есть у мепса одна универсальная вертушка Аглия лонг №2 серебристого цвета,ловит любую рыбу и на течняке и на стоячке,работает на медленной проводке.Но ты правильно заметил,что чем больше разновидностей,тем больше шансов найти нужную в данных условиях.


согласен в прошлом году на лонг 2 серебристую в упе около Одоева втащил язя на 500г на майских праздниках. по моим наблюдениям на течении мепс лонг лучше работают. завтра их беру на оку тока 1+ (2-шек не было блин)
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15323 раза
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 июн 2012, 06:37

сообщение #8
Aleksei78 писал(а):ну раз тема сама за себя говорит, тогда я за себе сам скажу :hi_hi_hi: коллеги, посоветуйте по выбору блесен. На форуме уже писали, что хорошие блесны Мэнс , Блэк фьюри а вот как подбирать размер? Ловить буду в районе Суворова. Ока, Упа. Кто был видел, что течение здесь сильное. Еще буду благодарен за совету по подбору расцветок. Или это уже методом тыка? То есть чем больше разновидностей окрасок, размеров, тем больше шансов поймать? :ne_vi_del:

Сергей,вот человек просит совета по блёснам,при чём здесь мания величия?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 10 июн 2012, 06:48

сообщение #9
Master писал(а):Вообще прикольно......Даем советы,когда об этом никто не просит......Мания величия??????? Давайте назовем тему типа "вопросы задают новички,сильно не пинайте" Все адекватнее будет.....

как это никто? :sh_ok: я спросил про блесны, мне и отвечали
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:01
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 2274 раза
Поблагодарили: 1555 раз

Опубликовано 10 июн 2012, 06:49

сообщение #10
коллеги, может у кого будет время и желание поделитесь фотками ваших рабочих блесен/ резины. Мне, как новичку в ловле спиннинга, помогут ваши советы.. Только не посылайте "гуглить" :-) все таки там пишут с разных регионов, а я буду ловить в нашей области и советы как ловить и чем на Волге мне не нужны :a_g_a:
Изготавливаю силиконовые приманки ручной работы. Так же "рок группа на вашем мероприятии"

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6612 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 10 июн 2012, 17:02

сообщение #11
Меппс XD должна быть... классная штука!!
нет ничего вечного... все меняется)))

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 18:36
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Опубликовано 10 июн 2012, 17:40

сообщение #12
mike писал(а):Меппс XD должна быть... классная штука!!

Только не выпускают уже :( А так ловит не хуже других.Летит неплохо.
Пуля производит удивительные изменения в голове,даже если она попадает в задницу...
http://rusartknife.org/gallery/master/21/

aneon

Опубликовано 10 июн 2012, 19:39

сообщение #13
manns flipper-перламутр с черн спиной и красным пятнышком, и лимонка с черной спиной. Джиг на упе и прудах практически только им. Оснащаю на офсете, правда много холостых, но хорошо проводится через траву, и зачастую исключает зацепы в коряжнике.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6612 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 11 июн 2012, 00:22

сообщение #14
Master писал(а):
mike писал(а):Меппс XD должна быть... классная штука!!

Только не выпускают уже :( А так ловит не хуже других.Летит неплохо.

Есть аналоги у итальянских Panter Martin, так кажется называются
нет ничего вечного... все меняется)))

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 04 июл 2012, 10:24

сообщение #15
Ребяты а расскажите кто как ловит на колебло???
Какие проводки использует, в каком темпе и т.д.
Рыбалка не терпит суеты!


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость