Советы начинающим (спиннинг) • 15 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 09 июн 2018, 10:01

сообщение #211
пикермэн, это я всё понимаю. Для начала хочется понять нужен ли мне спиннинг в принципе...
До этого ловил на спин только на Ахтубе и ериках, но там щуки жрут всё подряд и рыбалка была скорее добычей.
На днях попробовал на Оке. Китайские воблеры, ноунейм тревел спин (карбоновый телескоп, реплика шимано), леска флуо 0,25 и стальной поводок. Поймал шнурка, потом ночью кто то сломал мне спин (по ощущениям сом). Спин вылечен изолентой. Снова шнурок. Потом откус мамкой тех шнурков. Полоскал вертушку похожую на Меппс, на нее уверенный ноль. Ну хоть сетку вытащил. Стояла вдоль берега, пришлось ломать длинную палку и ей орудовать... один хрен полные сапоги зачерпнул. С плетней, наверное, было бы проще.
Одна рыбалка не показатель. Именно поэтому хочу для начала совсем простенький набор. Если понравится, то буду уже покупать серьезные вещи. А пока катуха есть, спин сегодня вечером забираю бюджетный.
Отсюда и все мои вопросы))))
ЗЫ вы, дяденька, матом не ругайтесь
пикермэн писал(а):Источник цитаты палочки под мдж

Вы пальцем покажите))) Я не знаю еще что такое "мдж". Пойду гуглить.
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 09 июн 2018, 14:41

сообщение #212
Абырвалг писал(а):Господа спиннингисты, посоветуйте, пожалуйста, минимальный бюджетный набор для начинающего.
Палка (7-25гр.) и катя (2 и 3000) есть.
Плетня или моно? Какие бренды и оптимальная толщина?
Минимальный набор приманок (воблеры, джиг, блесны) что забыл?
Из всей темы по блеснам увидел только конкретные советы по
Меппс Аглия лонг №2 серебристого цвета
и
Tobi от Abu Garcia
.
Всякие мелочи облегчающие жизнь. Корнцанг есть, что еще нужно?
Куда рыбу складывать при ходовой рыбалке? В сумку?
Подсак таскать наверное не комильфо... С низкого берега руками можно брать, с высокого как достаете?
Может еще что надо, о чем я не знаю?
ЗЫ ловить планирую на Упе, Оке и прудах в тульской области.

Ока, Упа и пруды - очень разные водоемы , и одним спиннингом вряд ли обойдешься. Однозначно плетня ( можно бюджетную ) до 1,0 # pe диаметр + металлические поводки ( можно купить или с полевого провода или струны гитарной самому навить ). По приманкам : блесна мепс ( бюджетые потому что ) до 4 размера , с воблерами не работаю ( но можно что нибудь не дорогое ) , резина - то что понравиться ( сейчас ее полно , вполне рабочей и бюджетной ) , груза - я чебурашками пользуюсь - удобнее ( в пределах теста спиннинга и соответственно силы течения ). На счет подсака или липгрипа...здесь все относительно , т.к берега на Упе бывают и очень крутые и заросшие - то : в некоторых местах - только подсак или багорик длинный ( как у Ансила :hi_hi_hi: ) , а в некоторых можно и липгрипом достать .Поэтому каждый сам должен должен выбирать , на Оке или прудах можно вполне и без них обойтись ( только рыбу через голову на берег не выкидывать , что бы спиннинг цел остался :-) ). Если рыбу планируешь брать - не большой рюкзачок , если нет - то поясной сумки хватит за глаза. Самый главный момент : ни когда не берись за поводок , когда рыбу достаешь ( если нет подсака и всего остального )- можешь руку порезать , да и за плетню - не желательно.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 09 июн 2018, 15:44

сообщение #213
Тарунтай, спасибо!
Какая длина должна быть у самодельных поводков? Как их самому вить, есть инструкция? Покупных купил немного, но фурнитура на них отстой.
Цвет плетни влияет на что то? Мне желтая нравится, её видно хорошо, а поклевок на нее не меньше будет? Смотрел в Декатлоне плетню. 700 рублей за 135 метров, но диаметр от 16 и выше(((
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 09 июн 2018, 15:59

сообщение #214
Абырвалг писал(а):Тарунтай, спасибо!
Какая длина должна быть у самодельных поводков? Как их самому вить, есть инструкция? Покупных купил немного, но фурнитура на них отстой.
Цвет плетни влияет на что то? Мне желтая нравится, её видно хорошо, а поклевок на нее не меньше будет? Смотрел в Декатлоне плетню. 700 рублей за 135 метров, но диаметр от 16 и выше(((

Длинна поводков от 15 см- до 20 см ( но это чисто мое мнение ) . Как вить? - можно руками , можно шуруповертом ( только окуратно ) , видео можно в инете найти . Застежки можно отдельно купить ( какие по надежнее). КАк по мне - цвет плетни на рыбу не влияет , только для визуальности проводки. По плетне - лучше в рыболовный магазин , но 0,16 - это многовато ( опять же для меня ) . При твоем тесте спина - самый большой груз 20 гр.+ приманка до 3 дюймов ( или блесна 5 гр. ) , поэтому 0,13 мм плетня ( максимум ). Сейчас Дайва плетенка ( в такую цену 600 р. ) есть - вроде нормальная. Но я - такими бюджетами не ловлю. Полевой провод - на базаре можно посмотреть ( был на Хопре раньше ), ( гитарная струна - заказать в инете , размотки разные). Вольфрам - не бери , после первой рыбы ( поросячий хвостик ) , сейчас в продаже есть поводки уже скрученные ( без застежек ) . Берешь , раскручиваешь руками , одеваешь вертлюг , застежку - и закручиваешь обратно. Все просто.
Последний раз редактировалось Тарунтай 09 июн 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 09 июн 2018, 16:00

сообщение #215
Фурнитура на поводке из струны это от лукавого. Нафик она там не нужна. По поводу длинны, хрен ее знает. В прошлом году у меня и 25 см. резала. Хотя обычно длиннее 15 не ставлю. Плетню можно сиглон от санлайна глянуть. 4х жильный. Если под джиг - 1.2 примерно, если еще и блесны будут, не тяжелые и воблеры, то наверное лучше будет 0.8 взять. Заброс по лучше будет
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 20:12
Награды: 1
Откуда: Тула, Криволучье
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7058 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Опубликовано 09 июн 2018, 21:11

сообщение #216
drink81 писал(а):Фурнитура на поводке из струны это от лукавого. Нафик она там не нужна.

Ты прости, конечно, но не согласен с тобой.
Во-первых, безузловка просто обязательна - хорошо держит разрывную нагрузку. И это главное.
Во-вторых, карабин с вертлюгом - также обязательный элемент. Попробуй половить на вертушку (и/или колебалку) без него. Чем все закончиться - всем известно. Плюс к этому - более удобная замена приманок. Мелочь, но приятно.
З.Ы. Не хотел обидеть. Все выше сказанное мое ИМХО. Всем - мир.
«Фотокамера — это инструмент, который учит людей, как надо видеть мир без фотокамеры» (Руфат Алиев)
У меня Nikon d7200, объективы nikkor 55-300, sigma 17-50/2.8, nikkor 35/1.8, sigma 150-500

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 09 июн 2018, 21:30

сообщение #217
DSC_2249.JPG
Доказательство, правда с окунем, первое что нашёл.
Про безузловку разговора не было. Сам пользуюсь. Вертушка, что с вертлюгом, что без. Крутит все равно. Как и колебалка. Я голавля со струной на микроколебло ловлю без всяких вертлюгов. А там каждому свое. Но если на трофей рассчитывать - вертлюг однозначно слабое звено.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 09 июн 2018, 22:48

сообщение #218
Забрал спин. Палка просто огонь по сравнению с тем, которым я ловил до этого. Да, он не супер пупер, но на первое время мне хватит.
Посмотрел на правильную катуху... Влюбился.
Подержал в руках хорошую резину, узнал много о поводках.
Осталось купить плетню и минимальный набор приманок и бегом на берег.
Спасибо, ВОВАН!
Alienis verbis in aliena lingua.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 июн 2018, 07:17

сообщение #219
Абырвалг, название то есть у спиннинга? Чтоб представление иметь о чем речь.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 10 июн 2018, 09:46

сообщение #220
фрегат писал(а):Источник цитаты Абырвалг, название то есть у спиннинга? Чтоб представление иметь о чем речь.

CONDOR 2.45 тест 7-25
Alienis verbis in aliena lingua.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:50
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 821 раз

Опубликовано 10 июн 2018, 21:50

сообщение #221
Абырвалг писал(а):Забрал спин. Палка просто огонь по сравнению с тем, которым я ловил до этого. Да, он не супер пупер, но на первое время мне хватит.
Посмотрел на правильную катуху... Влюбился.
Подержал в руках хорошую резину, узнал много о поводках.
Осталось купить плетню и минимальный набор приманок и бегом на берег.
Спасибо, ВОВАН!

Мой тебе совет забудь про Декатлон.есть магазины с товаром нормального качества за нормальные деньги. :a_g_a: :a_g_a:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 10 июн 2018, 22:06

сообщение #222
ВОВАН, отчасти согласен.
НО шмурдяк беру только там. Например шатер из Декатлона радует много лет. Столик насадочный себе там купил недавно, вообще супер (он правда совсем в другом отделе продается, но пофиг).
По рыбалке там, конечно, слабенько... но воблер дешевый сработал 3 раза за одну рыбалку. Да еще как сработал... Это на нем мне спин сломал гад какой то.
В ближайшее время не планирую там ничего покупать (кроме точно такого же воблера).
Если не сложно, напиши в личку название катухи в которую я влюбился))))
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5607 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 10 июн 2018, 22:28

сообщение #223
Абырвалг, ссылкой поделись на столик насадочный, пожалуйста

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 10 июн 2018, 22:58

сообщение #224
Fish89 писал(а):Абырвалг, ссылкой поделись на столик насадочный, пожалуйста

Он не совсем насадочный, но мне удобно. Низкий, прям супер возле кресла встает.
Высота: 30 см. Столешница 42 x 64 см.
https://www.decathlon.ru/stol-dl-kempinga-_e1-id_8387455.html
Alienis verbis in aliena lingua.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:50
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 821 раз

Опубликовано 11 июн 2018, 08:43

сообщение #225
Абырвалг писал(а):ВОВАН, отчасти согласен.
НО шмурдяк беру только там. Например шатер из Декатлона радует много лет. Столик насадочный себе там купил недавно, вообще супер (он правда совсем в другом отделе продается, но пофиг).
По рыбалке там, конечно, слабенько... но воблер дешевый сработал 3 раза за одну рыбалку. Да еще как сработал... Это на нем мне спин сломал гад какой то.
В ближайшее время не планирую там ничего покупать (кроме точно такого же воблера).
Если не сложно, напиши в личку название катухи в которую я влюбился))))

Катушка Тсуриноя ТСП 2000


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя