Ловля жереха • 2 страница

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:07
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2996 раз

Опубликовано 06 янв 2014, 22:10

сообщение #16
Не могу Вам сказать какой тип проводки предпочитает рыба, это очень широкая тема для обсуждения, но как говорил один мой товарищ : "нужно закинуть за тот камень метров за 10, подождать 10-15 секунд пока течение выдует петлю, и начинать ловить". Вам необходимо пробовать разные варианты, к сожалению правил нет, можно поймать много жереха за одну рыбалку, главное лишнего не забирать у Реки, а отпускать назад

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:27
Награды: 15
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 6615 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Опубликовано 06 янв 2014, 22:15

сообщение #17
Жереха здесь целенаправленно не ловлю, но как же увлекательна его ловля на Нижней Волге на котлах осенью!!! Этой осенью поймал жереха на Упе, причем просто выматывал джиг на яме при ловле щуки, когда приманка по моему мнению прошла перспективную бровку. На Цымлянке некоторые успешно ловят жереха, об этом стоит почитать в профильной ветке на Русфишинге
нет ничего вечного... все меняется)))

Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 143 раза

Опубликовано 06 янв 2014, 22:23

сообщение #18
На Красивой Мече, почти на каждой рыбалке осенью, при ловле окуня на мдж в прилове оказывается жерех, в основном до килограмма, по крайней мере у нас так...

Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 143 раза

Опубликовано 06 янв 2014, 22:26

сообщение #19
А Б писал(а):Не могу Вам сказать какой тип проводки предпочитает рыба, это очень широкая тема для обсуждения, но как говорил один мой товарищ : "нужно закинуть за тот камень метров за 10, подождать 10-15 секунд пока течение выдует петлю, и начинать ловить". Вам необходимо пробовать разные варианты, к сожалению правил нет, можно поймать много жереха за одну рыбалку, главное лишнего не забирать у Реки, а отпускать назад

Тут не стоит цели рыбозаготовок, жерех интересен именно как объект охоты, как соперник), рыба, которая в наших реках водится в достаточно большом количестве, но целенаправленно и успешно ловят его единицы

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 06 янв 2014, 22:39

сообщение #20
Лет 9 назад поймал жереха кила на 2 ,на Красивой мече осенью,вечером,на маленькую вращающуюся блесну ДАМ с красной опушкой! Взял рядом с берегом ,рядом с упавшим деревом.На спин тогда только начинал ловить. На Оке попадался жерешок на отводной,то же под берегом.
Прошлым летом на Дону ловил пару раз целенаправленно жереха. Был участок,где он периодически бил малька, это была грядка с камушками. Так вот тактика была такая,надо было перебросить грядку на несколько метров дальше и выше по течению, а потом по дуге выматывать не быстро приманку.Поклёвки были в месте всплесков или в непосредственной близости. Из приманок сработали колебалки, не крупные и не особо тяжелые. На тандем из стримера козьего и кастмастера поклёвки были очень хорошие,но всегда следовал обрыв всего монтажа!!! монтаж делал типа патерностера,сначала из 0,25 лески,потом 0,3 , и всё равно на узлу происходил обрыв! практически сразу после мощной поклёвки! естественно рвалось на узлу. Потом мне уже сказали,что так нельзя было делать,а вязать всё надо на кольце,типа заводного. Вобщем было у меня три этих стримера и все три были потеряны при мощных жереховых поклёвках.Ещё пробовал на бомбарду ловить, мелкую резину сажал,мух каких то самодельных,мелковертухи,но жерех их проигнорировал,а долбил саму бомбарду! А ещё жерех там часто попадается на живца.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 20:12
Награды: 1
Откуда: Тула, Криволучье
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7058 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Опубликовано 06 янв 2014, 23:20

сообщение #21
фрегат писал(а): Потом мне уже сказали,что так нельзя было делать,а вязать всё надо на кольце,типа заводного.

А схему крепления можно выложить?
«Фотокамера — это инструмент, который учит людей, как надо видеть мир без фотокамеры» (Руфат Алиев)
У меня Nikon d7200, объективы nikkor 55-300, sigma 17-50/2.8, nikkor 35/1.8, sigma 150-500

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 06 янв 2014, 23:23

сообщение #22
можно,но не сегодня))
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 07 янв 2014, 02:01

сообщение #23
фрегат писал(а): ...Вобщем было у меня три этих стримера и все три были потеряны при мощных жереховых поклёвках....

Лёха я их теперь вяжу :a_g_a: :ko_re:sha:
Станок купил красявошный :ya_hoo_oo:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:45
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 139 раз

Опубликовано 07 янв 2014, 17:32

сообщение #24
Неоднократно ловил жереха , зная места и время его выходов на Красивой Мече и Упе. К примеру знаю , где он к вечеру (буквально по часам) подходит к перекату ,за полчасика до предполагаемого времени захожу на точку( и в забродку и с берега) , цепляю либо колебалочку небольшую, узкую (под уклейку), либо 44-ю L-ку,золотую и жду со "взведеным курком"... Бывало угадывал и с первой точки , попадал почти рядом с буруном и на падении , буквально в начале потяжки Он уже бил в приманку. Если не успевал стрельнуть по буруну , то стоял и уже на вторую точку нацеливался(если участок простреливается) . Как правило в зоне выхода есть еще точка (точки) боя. Попадался и со второй точки. В начале прошлого лета ездил на голавля в район Завалово , Прокудино , и на обратной дороге решил заехать на такое место по Орлово. А дальше "забрел" , затих , подождал с пол часика ,глядь - он тут , как тут . Он -бухнул , я - не рискнул , а на следующей - закинул чуть за бурун , секунду помедлил и потянул. Жерех взял 44-ку сразу , уверенно. Небольшой чуть за кило. Больше я и ждать не стал , по опыту знаю , бой там кратковременный . В конце лета (район Опочни) на узенькую колебалочку сел "Большой Папа" -жерех. Перед тем как кинуть приманку готовил место минут пятнадцать (под заброс), нависающие ветки что бобер пообгрыз -оконце делал. Посреди русла за притопленным деревом держался малек и его нещадно кто-то мочил в течении дня. Стоял ждал не помню сколько , и как только он шибанул малька я резко "стегнул" в свое оконце , пауза -жду , чую колебалочка на течении трепется... Сбой в игре , подсекаю , чую в корягу засадил. Ан-нет , коряга поперла что паровоз шнур мотать. На себя не смог и метра смотать. палка до 18гр быстрая , джиговая кольцом , в итоге шнур 10lb на на коряге оборвался -ушел пирсингованный... Но опять-же все это от случая к случаю ,на знании мест.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:34
Награды: 2
Откуда: Хрущево
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 1263 раза

Опубликовано 07 янв 2014, 19:17

сообщение #25
Сказочный рассказ.
Главное уйти от нуля, но не в минус. Бёнть.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:23
Откуда: Тула, Пролетарский район, ост. "Океан"
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 265 раз

Опубликовано 07 янв 2014, 19:36

сообщение #26
Жаль Сереги (Dead Memories) сейчас нет на этом форуме... Сказочная история по упору в жереха с первого спиннингового сезона, я сам лично так бы не смог - есть же голавль, щука, окунь - зачем мне жерех? А он СМОГ!!!. Удумрялся ловить его на все что бросается в воду. Я его спросил в чем секрет (надеюсь он меня за его "раскрычу" не убъет): "ГЛАВНОЕ НЕ ТО ЧТО ЛЕТИТ - ГЛАВНОЕ КУДА И ОТКУДА ЛЕТИТ!"
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А. П. Чехов)

Форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 337 раз

Опубликовано 07 янв 2014, 21:10

сообщение #27
На реке З. обычно выхожу на жереха или под темноту, или под рассвет. Иногда отстаиваю всю ночь, выжидая выхода его на перекат. Выходы не каждый раз конечно. Да и поведение во время них разное. Иногда попадаешь на такой бой на перекате...мама родная, как кипятильник опустили. Такой выход 10-30мин край. Или уже распугиваешь сам вываживанием, или какие-то еще факторы способствуют прекращению видимого кормления.
Как-то раз ночью встал на точку. Мертво на воде... Тем не менее жерех стоял на перекате и атаковал мои приманки.Видимого боя нет. Причем двушника взял на глубине по коленку, и на одной из рыбалок на трешник с той же глубины. А участок не широкий. Днем он туда не выходит почти,а если люди присутствуют,то и подавно. По темноте он смелее,не так пуглив. Могу сказать,что сам лично больше 7-8 голов не брал за время ловли.

Как-то на Оку тоже приехали... Нихрена...Вообще... Место 100-процентное,и он там есть. Тем не менее. Уже рассвело. Думаю,пойду на понтонный мост поднимусь,поглажу(а мост над перекатом). И что вы думаете. Боя на поверхности-то нету,да... А голавли с жереха на участке реки стоят в колоссальном количестве и хреначат по дну пескаря! Если бы не мост- фиг бы увидели что он стоит и питается!

Я не ихтиолог,но вот все же интересно,почему иногда жерех стоит на перекате и боем гоняет малька, а иногда на воде гладь,но рыба тоже питается(по крайней мере яростно воблера атакует). Может это характер конкретной точки(точек) ловли,может что-то еще. Ловля НЕ в период нереста.

И про долетит или нет. На одном из участков реки,относительно широком,куда я с УЛ не мог физически воб 4грамма свой докинуть, под нависшими деревьями на стремнине жерех творил правосудие. Докинуть НЕЧЕМ . Иду к другу. Благо кастмастер нашелся. Ну и 2-й заброс, и двушничек получите-распишитесь. И все, моя точка выхода конкретной особи замерла. Т.е. стоял одиночка на участке. Выше друг так же выманил за килишко рыбу, и так же точка тютю. Ему пришлось зайти почти по грудь,чтобы докинуть приманку.

Близко к себе жерех на просматриваемом участке хрен к себе днем подпускает. Были попытки захода в воду по опред.струм,чтобы не дай Бог муть пошла на точку и т.п. Бесполезно. Видит и досвидос.

Форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 337 раз

Опубликовано 08 янв 2014, 14:04

сообщение #28
И еще.

Мне лично интересна статистика такого рода. Каким образом у вас жерех атакует воблер? Имеется в виду взаглот, или бьет, и засечка происходит за морду? У меня второй случай почти всегда. Интересно, кто что думает? Удар в приманку как в хвостовую часть,так и снизу,т.е. за крючек на пузе. В основном сумерки волнуют,но и светлое время(рассвет) тоже.
Жереху тяжело точно прицелится?


К примеру и по голавлю у меня похожая ситуевина. Много в прищип. Прогоняет с территории? Тупо интерес к необычному объекту? Соответственно,если он питается,то воблер сжирает полностью. В отличие от жереха, голавль ночью частенько берет взаглот приманку. Жерех 99 за морду. Он же конкретно выходит на точку(перекат) кормиться.

Опять же не говорю о пике нереста.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:45
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 139 раз

Опубликовано 08 янв 2014, 15:07

сообщение #29
maxter-Привет Макс !
Попытался вспомнить как у меня жерех садился в разных условиях . Пожалуй при поверхностном бое скорее "в рот" , чем с боку. А вот когда ловлю на Оке с лодки на воблеры-дайверы часто с голавлем он стоит на одном участке и тут больше сходов жереховых как раз из-за того что крючок снаружи или вообще на один поддев за край губы тащишь.

Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 143 раза

Опубликовано 23 янв 2014, 11:10

сообщение #30
idushiy писал(а):
фрегат писал(а): Потом мне уже сказали,что так нельзя было делать,а вязать всё надо на кольце,типа заводного.

А схему крепления можно выложить?

Ждем схему :smu:sche_nie:


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя