Кастинговая снасть

Рыбалка на спиннинг в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения

Ваше отношение к кастинговой снасти

Не пробовал и не буду
18
18%
Не пробовал, хочу поробовать
52
51%
Попробовал, не понравилось
3
3%
Использую периодически
16
16%
Пользуюсь постоянно
12
12%
 
Всего голосов: 101

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:35
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 89 раз

Опубликовано 06 авг 2013, 11:54

сообщение #1
Здесь можно высказать свое мнение и поделится опытом на тему кастинговых снастях

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 06 авг 2013, 12:16

сообщение #2
Выскажу свою ИМХУ)))
Каст тот случай когда надо очень разумно подойти к выбору катухи! Если мясо можно юзать и очень бюджетное, то мыльница за небольшие деньги - расстройство и разочарование. Сейчас появился большой выбор китайского производителя который позволит комфортно половить за вменяемые деньги, так что по миру не пойдёте))) Смотрим китайца на Али, умножаем на 6 и получаем ценовую категорию Япа))) Но это в среднем так как везде есть жадные продавцы...
Всё тоже и по спинам, есть деньги - берём япа, они на кастах стадо собак съели так что ИМХО лучше в их сторону смотреть)))
Если вы как и большая часть рыбацкой братии в драке у жены деньги выпрашиваете))) то смотрим честного китайца за 90-150 бакинских денех (Крони, Брэйв, ну может быть ещё еврокоровский кастик, на остальных просто не смотрим - шлак).
Мульт не любит тонкую плеть поэтому проблем с покупкой оной плетни никаких)))
И самое главное - надо сломать себя по поводу длины спина. Каст и длинномер плохо вяжуться!
как то так...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:20
Откуда: Тула, Заречье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 06 авг 2013, 12:42

сообщение #3
Почему врезается плетня на мульте? Изначально мульт разрабатывался для ловли с моно , затем появился флюр, но это примерно одна песня. Диаметры лесок, мягко сказать, находились далеко от лайтового, а уж от ультралайтового тем паче, диапазона. Соответственно, глубина шпуль была довольно приличной. Эта же тенденция наблюдалась и в мясорубках. Так вот, продолжим о мульте. При намотке тонкой плетни на глубокую шпулю получается просто дикий, если можно так сказать, слой. Плетня тонкая и при рывковых проводках врезается/проваливается в нижние слои. Соответственно отстрел на забросе и чумовая борода. Если мотать бекинг из толстой нити или монки, то провалов будет меньше, но по- любому это приведет к увеличению веса шпули, а это приводит к повышению нижней границы диапазона забрасываемых приманок. Хитрые Япы, дабы избежать такого горя, для лайтовых катушек, а именно для них то и нужна тонкая нить, выпускают мелкие шпульки, на которых слой из лески не такой большой. Если мне не изменяет память, то самая мелкая шпуля у ZPI глубиной 2,9 мм. Второй вариант- это выпуск специально предназначенных под РЕ катушек, как ЗИЛ у Дайвы, например. Он отличается более быстрым ходом водила для перекрестной намотки, как бесконечник на мясе. Вот как то так. Все, пипец, палец отсох, проще на словах и руках.
С уважением

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:35
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 27 раз

Опубликовано 07 авг 2013, 21:26

сообщение #4
Вот интересное видео, хоть и реклама

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:20
Откуда: Тула, Заречье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 08 авг 2013, 09:11

сообщение #5
Ловля с мультом- это, если можно так сказать, состояние души, а не какая то сверх потребность. Некоторые щуку ловят нахлыстом, но в противовес обязательно кто нибудь скажет: " А нафига все это? Она и на живца берёт отлично." В общем, рыбацкая сущность, я думаю, так и останется неподвластной научному объяснению и сухой логике. И это не зависит от того, спиннингист ли он, фидерист или поплавочник. Вот, как то так
С уважением

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:35
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 89 раз

Опубликовано 08 авг 2013, 12:09

сообщение #6
Паш, а вот смотри:

http://www.japantackle.com/Tuning_parts ... arings.htm

ZPI SIC ceramic Ball bearing kit (2 bearings for spools) Bearing balls are made of SIC silicon carbide, the hardest material except diamonds.

Это чистая керамика или гибриды?

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:20
Откуда: Тула, Заречье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 08 авг 2013, 13:31

сообщение #7
Nik777 писал(а):Паш, а вот смотри:

http://www.japantackle.com/Tuning_parts ... arings.htm

ZPI SIC ceramic Ball bearing kit (2 bearings for spools) Bearing balls are made of SIC silicon carbide, the hardest material except diamonds.

Это чистая керамика или гибриды?

Коль, по моему гибриды.
http://www.bocabearings.com/bearing-typ ... c-bearings
вот Фулл. Там ценник, как у Протона. У них разница только в обойме, шары из одного и того же материала.
С уважением

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 08 авг 2013, 14:11

сообщение #8
Паш, Коль от скольки шаров начинается нормальная катушка байткастинговая??? Именно байткастинг так как есть мыльницы изначально рассчитанные под лодочный морской джиг из-под ног. Так чтобы ловить в удовольствие и не плеваться))) Специально не оговариваю страну производителя. Финансы у всех разные так что ...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:20
Откуда: Тула, Заречье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 08 авг 2013, 15:41

сообщение #9
Удобство и удовольствие от ловли зависит не только от количества шаров. Но я так думаю, что от разной конструкции и будет минимально приемлемое количество. Если брать к примеру Шимано, то мне кажется 4-х будет достаточно: 2- шпульных, 1- опора пиньона, 1-опора вала ведущей шестерни. Как то так
С уважением

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 26 окт 2013, 11:24

сообщение #10
Паш я всё-таки помучавшись в раздумьях отказался от мысли о бюджетной Абушке и посоветовавшись со своей совестью заказал себе Хайбо APOLLO 150R праворукую...
Ну что ж ругай Паш)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:20
Откуда: Тула, Заречье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 28 окт 2013, 00:13

сообщение #11
пикермэн писал(а):Паш я всё-таки помучавшись в раздумьях отказался от мысли о бюджетной Абушке и посоветовавшись со своей совестью заказал себе Хайбо APOLLO 150R праворукую...
Ну что ж ругай Паш)))

Что сразу ругать? Сначала покрутить надо, а потом ты необдуманных поступков делать не будешь. Я думаю, все будет тип- топ.
С уважением

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:35
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 89 раз

Опубликовано 28 окт 2013, 09:45

сообщение #12
Количество подшипников без контекста - это характеристика подобная сферическим коням в вакууме:) Насчет выбора не могу ничего сказать - Хайбо ни разу в руках не держал. Расскажи о впечатлениях как придет:)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 28 окт 2013, 09:49

сообщение #13
Коль я её первым делом Пашке покажу))) Я профан в мульте пока.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:37
Откуда: Тула
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

Опубликовано 28 окт 2013, 10:18

сообщение #14
У меня опыт в такой снасти не большой. Не давно начал ловить на мыльницу. Тренировался забросу 2 рыбалки. Да что там говорить и по сей день тренируюсь, но результаты есть :) Мульт себе брал не дорогой, так сказать "если не понравиться - забыть без сожаления как о страшном сне" ) На катушку изначально намотал моно леску 0.28 самую дешевую, т.к. начитался очень много статей и все как один говорят, для тренировок новичкам целесообразно намотать самую дешевую моно. К дальности изначально не стремился, стремился понять механику заброса и делать их так, что бы не было "бород" (но без них не обошлось в начале пути)) ). Тормоза ессесно настроил по букварю, не отключал полностью (это делают гуру кастинговой снасти, у которых есть единственный тормоз - это большой палец) и постепенно ослабляю их. На данный момент центрабежник у меня на единичке и осевой ослаблен немного больше чем это положено. Как говориться взял за правило использовать большой палец :) Мульт взял для ловли на крупные минохи и джиг от 10-12 грамм. Сейчас намотана PP 0.2мм. И первые мои рыбки были пойманы твичингом. Собственно к чему я это. Снасть по началу мне показалась вообще не дальнобойной. В мыслях было что то типа "ну как же она может пульнуть так же как и мясорубка или даже дальше". Но сейчас мое мнение изменилось в корне. Я конечно сейчас не пуляю дальше мясорубки, но вижу что с каждым разом дальность увеличивается. А больше меня поразило удобство использования. Вымотал, нажал клавишу разблокирования шпули, заброс, подмотка. Все быстро. Мой маленький вывод для себя. Буду продолжать пользоваться, и совершенствовать свой если его можно так назвать "скилл" по ловле данной снастью. Очень понравилось :)

Изображение

И есть вопрос сразу :)

Где у нас в туле можно поглядеть палки с "курком" но варианты по бюджетнее, не крои с ламигласами и с дайками? :)
noob fisher :)

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:35
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 89 раз

Опубликовано 28 окт 2013, 10:22

сообщение #15
DeadMemories писал(а):Где у нас в туле можно поглядеть палки с "курком" но варианты по бюджетнее, не крои с ламигласами и с дайками? :)


А для какой ловли тебе палочку хочется? Как раз для твича? В наличии в Туле мало палок кастинговых по причине их невостребованности, а дешевых тем более. Я покупал corkish в Карелии, у них в наличии было несколько палок, но не очень бюджетных. У Миши shimano clarus покупал(который сейчас продаю кстати), но на заказ.


Вернуться в «Спиннинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей