Спиннинг для мормодроча.

Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 30 авг 2015, 07:32

сообщение #1
Часто задают вопросы в личке, а где купить спиннинг для мормодроча, а чем спиннинг А лучше спиннинга Б... и в итоге то некогда ответить по человечески, то просто нехочется, попробую здесь заполнить пробелы в своём поведении :smu:sche_nie:
"Не ругайте пианиста, он играет как умеет..." :hi_hi_hi:
Писать буду долго и частями, так что...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 30 авг 2015, 07:42

сообщение #2
Первый и самый главный мой вывод - спиннинг в мормо фактически самая затратная из необходимых составляющих, так как основная масса мормышеров ловит на монку/флюр, то требования к катушке самые что ни на есть минимальные кроме размера и желательного отсутствия совсем уж глобальных люфтов. Я имею ввиду реальную необходимость, а не естественное на мой взгляд желание побаловать себя любимого красивой, с хорошим ходом и укладкой катей.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 сен 2015, 00:21

сообщение #3
Три раза написал опус этот и два из них слетел зараза считай что в самом завершающем этапе, как говориться дураки учаться на своих ошибках, пишу в ворде))) И частями ибо задолбался))) Так что сильно извиняюсь за долгую паузу.

Часть первая. (она же Опус про вааще)))
Рассмотрим для начала какого он должен быть строя...
Люди бьют себя в грудь и клянуться что мормоспиннинг А лучьше всех на свете, суперчуйка, адский заброс и... покупают другой спиннинг - Б... В итоге извиняются перед теми с кем портили отношения пытаясь "защитить" "мою прелесть"))) В этом в общем то нет ничего удивительного, особенно если человек настырен и незрел ещё, очень трудно в таком случае прислушиваться к словам коллег по увлечению. А есть ещё вопрос - тубулар или солид, что лучше??? А тут тоже дело такое, что если хороший тубулар, то он многим солидным фору даст... вот и опять тупик))) (а вроде про мормоспиннинг объяснять обещал)))).
Подходим таки к строю))) Всё что я пишу это ИМХО вынесенное из моих наблюдений вкупе с общением "больных палаты №6" коих по стране на самом деле не так уж и мало. Очень желательно чтобы бланк равномерно гнулся до ручки, именно тогда он позволит делать сочные "чёрные" и расколбасы.(к "чёрным" вернёмся в разрезе профильного топа если будет озвучен интерес). Это одно и тоже? - НЕТ, это внешне похожие проводки, но смысл у них очень разный.
Можно ли мебарной удилкой Tict Ice Cube IC-69F Rockin 'Finess, Matagi TR69 Super Ajax хорошо "расколбасить"? Ответ - можно, но рука отвалиться совсем. То есть их мы отметаем с должности "универсального солдата" не отменяя того что это изначально узкоспециализированные инструменты для деликатного мебарингового рокфишинга, ну и как будто специально сделанного под мдж. Вся ли "соль" мормышинга в расколбасах? - нет, не вся))) Я допустим "черню" в крайне редких случаях, скорее когда лениво голову себе забивать и стоишь качаешь спиннингом а мысли далеко-далеко (это не реклама чудо травы)))). Может малотестовые стримы то что надо??? - тоже нет, дубоваты и быстроваты как по мне, только под зуд и годяться. Может сопливые ареешники???- Да и ещё раз ДА, расколбас с ними шикардосный!!! Ещё они на "подрыв" годяться и... и ВСЁ))) Как часто бывает в этой жизни сложно найти слишком универсальную вещь... Немного отвлекаясь от повествования скажу, что изначально я не принял точку зрения Андрея ака hULigan-av о том что быстрые максимально тонкие бланки-солиды с равномерным изгибом и малым конусом позволяют делать ими любые самые заковыристые проводки. Признаю что был не прав, и на старуху бывает проруха!
Значит ли что у меня теперь только такой мормоспиннинг - НЕТ, иногда нужен и рослый мормоспин, иногда и тубуларом ловлю, НО очень советую завести себе "правильный" спин.
На пока всё, пальцы устали)))
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 сен 2015, 21:41

сообщение #4
Приступим ко второй части (про спиннинг на попробовать)
В бытность свою, насоветовал я МК Трапару народу охочему до инициации в мормо и понеслось... снесли к хренам его со всех полок магазов и инет лабазов. Под Новый Год 2013/2014 их просто не было и взять было негде, так как люди взявшие "на попробовать" воды ещё не видели, понравиться или нет не знали, но цепко держали в лапках оные девайсы. Что удивительно потока выброшенных на рынок Трапар я так и не увидел. Смели в итоге и арейную Некстину до 2-х и 3-х грамм и ряды Финетейла в этом же тесте изрядно вымели, но её я не беру в перечень спиннингов "на попробовать" всвязи с более высоким ценником.
Неужели только Major Craft??? Нет категорически, спиннингов в бюджетном сегменте которые позволяют попробовать мормышить достаточно много. Взять ту же Дайву - Spinmatic Tuflite 602ULFS или еще более простая Spinmatic-X 602ULFS не наделают дыр бюджете, Айко Троутекс поискать можно, Айко же Маргариту старую до 5 грамм можно поискать под речки. Написал бы про коттус микробайт до 2-х грамм, вообще чумовой хоть и не сильно удобный девайс для донной дрожи и пелагического зуда, но блин с длинной ручкой, да боюсь найти его стало сложновато...
Да в конце концов если не бояться за усталость руки можно 240-м пикером анимировать с 1/2 вершей, да руке будет некомфортно, надоест быстро, но мы же про "попробовать". Особняком стоит Мезенцовский Концепт от Волжанки. Мормышинг будет кивочный, спиннинг с родной вершинкой я бы охарактеризовал бы как до 7 грамм. Ставим чуть нарастив посадку вершинку от Сабанея - 2,3мм (у Концепта 2,5мм, я с ними общался на предмет перевести Концепт на 2,3 но пока от них молчёк). Сколько ещё годных спиннингов в руках не держал, так что поле не паханое, это только когда садишься искать, думаешь - да пошло оно всё, нифига нету)))
Так что выбрать то точно есть из чего, было бы желание.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 02 сен 2015, 11:14

сообщение #5
Лех- а чего ж не пишешь про самую интересную ;) про бланк с матаги приехавший ;) правда собирать нужно самому чтобы бюджетно вышло
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 02 сен 2015, 11:21

сообщение #6
Потихонечку пишу, спешка дело ненужное, но ежли надо то большой опус сегодня наскоблю к ночи.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 02 сен 2015, 14:25

сообщение #7
Лех, пока свободен - пиши книгу про мормодроч. Писатели вроде зарабатывают!
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Начинающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 08:13

Опубликовано 13 окт 2015, 19:05

сообщение #8
А не пробовали собирать на флаевых бланках ?

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 13 окт 2015, 19:12

сообщение #9
viewtopic.php?f=129&t=882&start=420
Как не пробовал, третий моромотрях на флаях уже Владимир. Один вообще не знаю кто, китаец макскатч и тень дождя.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 28 окт 2015, 18:28

сообщение #10
Красиво излагает. Украина, ТВЖ.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 31 окт 2015, 09:49

сообщение #11
Очередной ТВЖ. Фурнитура. Только что докрутил.
Ща первым слоем лаком пробегусь, а завтра в крутилку его.
Хук справа))) Цеплять менее удобно чем в стандарте, но крючки никогда не цепляются за одежду.
Хуккипер сдвинут вперёд чтобы палец хорошо ложился на бланк.
Надеюсь хозяин его полюбит)))
Изображение
Изображение
Изображение
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 01 ноя 2015, 13:35

сообщение #12
Последние штрихи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 04 ноя 2015, 19:40

сообщение #13
Собрали таки Украинские коллеги мормышеры ТВЖ562-го.
Изображение
Изображение
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 05 ноя 2015, 16:43

сообщение #14
отчет Дениса(Харьков) по тестированию Матаги 562: с mormishka.mybb.ru

"Пожалуй самый важный отчёт для нашего мормосообщества. Для тех кто не в курсе - группа заинтересованных людей решилась на реальный проект по созданию именнно спиннинга под мормышку, узкоспециализированного и стремящегося к совершенству в этом и так "тонком" деле.
Уже у многих на слуху новый бланк от Матаги, на базе которого создаётся спиннинг под мормышку. Задача очень непростая. Даже среди готовых изделий не так уж и много вариантов, которые максимально приближены к идеалу, большинство же удилищ - компромисс, который лишь частично удовлетворяет слишком требовательных любителей этой ловли.
Вся проблема в том, что производители не ставят цели создать такой узкоспециализированный мормышечный спиннинг, опираясь на требования более распространённых способов ловли, таких как блесна, воблер, джиг…
Поэтому и была поставлена задача собрать именно спиннинг под мормышку на базе нового бланка Matagi TWJ 562.
И так, вот он собран нашим именитым мастером Романом Митюричем (МММ). Сборка пока что черновая, спиннинг проходит облов, после чего будет доведён до блеска и отправится своему заказчику. Мне посчастливилось подержать этот прототип (будем его пока что называть именно так) и половить им пару рыбалок, после которых сформировалось определённое мнение, которым и хочу поделиться.
Прототип собран на базе бланка с солид вклейкой и имеет длину 5 футов 6 дюймов. Вклейка средней жёсткости, тубулярная часть имеет быстрый строй. Рукоять – воплощение аскетизма, всё просто и ничего лишнего. Катушкодержатель реализован таким образом, что независимо от размера ладони и длины пальцев, указательный палец всегда оказывается на самом бланке, что облегчает проводку мормышки дрожью и увеличивает чувствительность при поклёвке.
Как же прототип показал себя на воде.Постараюсь по порядку и по пунктам.
Заброс. Это пожалуй первый аспект для рассмотрения, потому как забросить сверхмалый вес не каждому спиннингу под силу. Прототип показал себя здесь на высоте! Заброс любой мормышки получается дальним и точным. Первый десяток забросов я привыкал к палочке и ощущениям, после понятия строя и работы бланка, рука уже чётко держала заброс. Забегая наперёд, скажу, что прототип был разловлен с первых же забросов. Для тестирования применялись свинцовые мормышки весом от 0,2 г и до 0,6 г разных типов и форм. Начинал с больших весов и постепенно дошёл до минимума. Так на весе мормышки в 0,6 грамма дальность забросов составляла порядка 16 метров, снижение веса до 0,4 грамма сократило заброс до 12-12,5 метров. Это оказался оптимальный минимум для того, чтобы совершать более менее приличный заброс. На весе в 0,2 грамма прототип уже заметно снижал дальность и точность заброса и тем не менее можно было облавливать прибрежный участок до 7-8 метров включительно.
Учитывая малую длину удилища, такие результаты весьма приятны и заслуживают уважения.
Проводка. Второй, не менее важный аспект, от которого зависит поймает рыболов рыбу или нет, сумеет ли растормошить пассивного окуня или оставит его равнодушным.
Строй прототипа быстрый, но кольца были подобраны так, чтобы утяжелить бланк и заставить работать его на малой амплитуде колебаний. Для этого достаточно указательным пальцем лишь немного нажимать на комель или даже постукивать (кому как нравится), при этом кисть руки вообще не работает.
Поскольку бланк всё же джиговый, ему удаются и все джиговые проводки.
Чувствительность. Здесь прототип немного сдал позиции. Первая рыбалка сформировала ошибочное мнение. Окунь клевал очень часто, поклёвки были слышны как короткий тычок и я свалил это на не слишком сильную активность самой рыбы, но вторая рыбалка состоялась на водоёме, где окунь уже вторую неделю в полусонном состоянии, он очень вялый, приманку берёт неохотно и часто не с первой пробы. Вот здесь и вырисовалось уже второе мнение о чувствительности бланка. На этом водоёме с пассивной рыбой поклёвка на паузе часто происходит в несколько этапов: едва заметный тычок в приманку, как будто проба на вкус, небольшая пауза и уже потом окунь заглатывает предложенную ему «вкуснятину».
Так вот, прототип в большинстве поклёвок не давал информации о первом пробном тычке, несколько раз о том что рыба клюнула узнавал уже после того, как окунь конкретно садился на крючок. Это насторожило и я тут же решил проверить на другом спине (часто беру на рыбалку 2, а то и 3 спиннинга для разных условий или просто для объективного сравнения). Второй спиннинг сразу вернул меня к реальности и подтвердил – окунь клюёт так же как и последние две недели, значит дело в бланке Матаги. После этой проверки я уже основательно сконцентрировал всё внимание именно на чуйке прототипа, сосредотачивался на паузах, на равномерной проводке, чтобы не упустить ни малейшей детали.
Сопоставив данные по чуйке с двух этих рыбалок, пришёл к выводу, что те короткие тычки на первой рыбалке – это как раз и были активные поклёвки окуня.
Постараюсь объяснить на пальцах: если у бланка очень высокая чуйка, то поклёвка активной рыбы часто передаётся не как одиночный тычок, а как некая дрожь, эдакий «тр-р-р-р», у глухого бланка это обычный тычок или потяжка. Из двух рыбалок сделал вывод, что бланк прототипа к сожалению несколько глуховат. Возможной причиной этого могут выступать излишне толстые стенки самого бланка (сравнивал с несколькими представителями японских форелевиков) или применяемое связующее графитовых волокон (скорее совокупность этих двух факторов).
Есть конечно плюс в таком решении – это явный запас прочности бланка, но в ущерб чувствительности.
Вываживание рыбы. Прототип хорошо держит рыбу, полосатого не сливает - за две рыбалки не было ни единого схода подсечённого окуня. Хорошо компенсирует рывки рыбы даже при относительно зажатом фрикционе. Здесь вероятно заслуга вклейки, которая более длинная и более гибкая, нежели у предыдущей модели TWJ 602 и работает как амортизатор.
Плюсы. Прототип получился весьма своеобразный и необычный. Он справляется и с джиговыми проводками и с мормозудом. Прекрасный заброс приманок вплоть до самых малых весов в 0,2 грамма для него не проблема. Строй быстрый, легко пробивает несильный ветер уже весом мормышки в 0,4-0,5 грамма. Учитывая его длину, дальность забросов очень порадовала. Рыбу также вяжет отлично.
Минусы. Бланк всё же явно джиговой направленности, он жестковат и микродрожь получается при колебании всего бланка относительно центра масс в рукояти с катушкой, а не только вершинкой как на форелевиках с вклейкой. При поднятии вершинки на проводке и уменьшении таким образом угла между осью бланка и шнуром колебания превращаются в подтвичивания из-за излишней жёсткости, поэтому для хорошей проводки приходится всё время выдерживать почти развёрнутый угол между бланком и шнуром. Данный недостаток не стоит рассматривать как реальный минус, для джиговой палочки это то что надо. Определил это как минус лишь по одной причине – данный проект задаётся целью создания именно мормышечного спиннинга, а не рокфиша.
Основным же минусом является относительно низкая чувствительность прототипа нового бланка Матаги, что осложняет контроль поклёвки очень осторожной рыбы.
Резюме.
Данный прототип придётся по душе всем любителям микроджига и мормышки, кто не хочет заморачиваться на приобретение нескольких удилищ. К тому же среди джиговых удилищ вряд ли ещё найдётся такой компактный спиннинг, да и далеко не все брендовые серийные изделия реально способны работать по указанному нижнему тесту.
Данный прототип помогает определиться в какую сторону двигаться дальше в создании нового бланка, а значит есть вероятность, что наш рыболов получит в ближайшем будущем эксклюзивную палочку под ловлю мормышкой.
Прототип пока что в черновой сборке, красота будет наведена позже, поэтому размещу лишь фото с рыбалки с видом рукояти изделия.
С уважением, Денис."
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 05 ноя 2015, 19:04

сообщение #15
пикермэн писал(а):Последние штрихи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Видел в живую палочку! Хоть и не перевариваю мормодрянь но палочка на славу вышла Я кажись знаю кто мне соберёт будующую щукодёрку :-)
P/S Дядь Лёш какушкодержатель супергламурный уже давно готов ты чего мне не говоришь когда завозить!
Мир безумен в любом направлении и в любое время


Вернуться в «Микроджиг, наноджиг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость