Нижняя Волга (Астраханская область) • 21 страница

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8523 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Опубликовано 16 окт 2017, 22:38

сообщение #301
кирей писал(а):можно было бы скооперироваться, мы числа 15 января собираемся

Мы на вторую половину декабря подумываем . Отпуск у нас :hi_hi_hi:

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 15:47
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 787 раз

Опубликовано 29 янв 2018, 12:05

сообщение #302
Не подскажите, по запретам в этом 2018 году уже есть информация принятая по Астраханской области?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 30 апр 2018, 10:33

сообщение #303
Привет ребята!!!
Вчера вернулся из тех краев. Был там впервые . О рыбалке в том месте сложилось какое то двоякое мнение... Вобщем было так!
В прошлую субботу в компании четырех человек я отправился в недельное рыболовное турне в Астраханскую обл на Волгу, а точнее на одну из ее приток. В планах было половить воблу.
Еще по дороге мне довелось добыть зайца. Ушастый зверек неожидано выскочил перед машиной. Шансов выжить у него не было.Прилось забрать. Ну не пропадать же мясу? А по приезду мы его приготовили ( потушили) с картошкой
в казане. Получился даже лучше домашнего кролика....!!!!
После разбивки лагеря и не смотря на усталость от дороги, я не утерпел и собрав фидер принялся рыбачить.
Клев начался с первого же заброса. Вобла вешалась на крючки одна за одной. Были дуплеты и тройнеты.
Отвлечь меня от это занятия смог только клич друзей - ,, Давай Димон махнем за приезд и за рыбалку!!!". :-)
Утром следующего дня я опять принялся хлестать воду фидером. Иногда впарываль вобла довольно приличных размеров. Где то 25 см, а когда их было по три штуки за раз, то удилка начинала стонать. Пришлось фидер заменить на спиниг. Помимо воблы в прилове были красноперка, подлещик, густера, сазан,карась,синец, ерш....
Рыба предпочитала все насадки, которые были у меня в наличии. Червя, опарыша, кукурузу и даже силиконовых червячков... Клевало на протяжении всей недели. Когда то лучше, а иногда чуть слабее, но всегда клевало.
Если мне надоедало делать забросы, то переходил на поплавочку. Вобла у берега помельче размером, чем с середины реки, но клевала жадно.
Снасти у меня были ультро утонченные по местным меркам. На полавочке плетенка 0,06, а на фидере леска основная 0,35 и такой же толщины поводки. Местную рыбу это не смущает.
Всю неделю я с берега не сходил. С 5 утра и до вечера палками махал. По началу даже плечо болело.
С однойстороны хорошо, когда рыба клюет, а с другой тупая рыбалка какая то получается. У нас если клев плохой, то начинаеш экпериментировать приманками, глубиной, местом заброса..... А здесь куда и что не кинь, а рыбу все равно вытащиш. Я называю это -,, Рыбалка для дебилов", но это чисто мое мнение....
Главное отдыхали прекрасно!!!
Рыбу варили, жарили, коптили.... Котлеты из икры делали. На свежем воздухе эти блюда сметались со стола моментом. А природа какя? Гуси с лебедями и утками летают. Коровы и лошади гуляют сами по себе...
А вот погода по началу подвела. Ветрище задувал ужасный и холодно было очень. Я только в четверг разделся, а до этого ходил в зимнем костюме. У нас на зимнюю рыбалку так не одевался, как там.
Вобщем рыбы обловились. Даже Ставропольским ребятам, что стояли лагерем по соседству, где то 40 кг рыбы отдали... Я никогда столько рыбы не вылавливал!!!
На обратном пути в предверии праздника 9 Мая мы заехали на ,, Мамаев курган". Приехали туда уже в 11 ночи.
Посмотрели на памятник - ,, Родина мать зовет!". ,, Вечный огонь" и новый футбольный стадион.... И помчали обратно домой. До родных мест так сказать...
Теперь надо в деревню ехать. Рыбу вывешивать сушиться.
Отчет строчу с планшета, а фотки сейчас выложу с компа. На их качество особо внимания не обращайте. Телефон все же щелкал.
До встречи!!!
Вложения
2018-04-22-364.jpg
2018-04-22-366.jpg
2018-04-24-367.jpg
2018-04-25-369.jpg
2018-04-27-370.jpg
2018-04-27-371.jpg
2018-04-28-372.jpg
2018-04-28-380.jpg
2018-04-28-381.jpg
2018-04-28-379.jpg
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 30 апр 2018, 10:58

сообщение #304
Дим, ну ты и МАВР!!!))
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 30 апр 2018, 11:12

сообщение #305
На обратном пути чуть опять зайца не сбил. У них сейчас брачный гон, вот они прыгат всюду в поисках самки...
Еще вчера Москвичи ломились из столицы на природу. Легких аварий было полно. Волгоградка в сторону Астрахани стояла в плотных пробках. Они доходили от 10 до 30 км. Я охреневал, когда их проезжал.
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 08 июн 2018, 20:22

сообщение #306
Вот дошли руки чиркануть отчетик...
Две недели назад вернулся я из командировки в Астраханскую область. Давно звали меня на один из моих старых объектов, на котором нужно было провести аудит установленного оборудования и обучить новых людей на нем эффективно работать. Я тянул приезд как мог, пытаясь попасть на удачное время для рыбалки: когда вода пойдет на спад, но ещё не будет мошки. Но жара потребовала срочных мер по настройке системы охлаждения, и вот я уже мчу в Домодедово...
Полет до Астрахани всего два часа, стюардессы после взлета только успевают чай разнести, как уже снижаемся. Прилетел в обед, встретили, но до Харабалей дорога по нашим меркам не близкая, и несмотря на водилу, который гнал Паджерик 120-160 по не совсем предназначеным для этого дорогам, на месте были уже в конце рабочего дня, поэтому работу в этот день уже не планировали, а решили отправиться на природу, так сказать выпить "по чашке чая" за встречу. Меня же интересовала возможность порыбачить, сказали, что там народ селёдку и судака ловит, поэтому я захватил с собой тревел.
IMG_20180514_160526.jpg

Местечко на берегу Ашулука шикарное, нас уже ждут, сазан и судак для ухи уже пойманы. Народ действительно сидит ловит, но снасть не спортивная, хотя легальная - резинка, с грузом не меньше полкило и тремя-пятью поводками, на которых насажены самые дешёвые, даже не крашеные, поролонки. При мне дядька вытягивает судачка под кило, на самый нижний крючок.
IMG_20180514_160833.jpg

Течка серьезная, и судя по длине вытянутой лески и ее наклону, ямка впереди неплохая. Дядька подтверждает - 12 метров. А у меня с собой максимум 20гр, но я уже собираю тревел. Местные улыбаются - на спиннинг здесь и сейчас ничего не поймаешь. Но быть на берегу реки, в которой сидят судаки и не попытаться поймать - не про нас! После первой "чашки" за приезд, оставляю компаньонов резать помидоры и варить уху, сам на берег.... Понятно, что в яму мне свою приманку не доставить, поэтому находим вход в нее и заброс идёт туда. Несколько степенек удается сделать по свалу, потом получается несколько секунд "пелагического джига" над самой ямой, а затем ещё несколько ступенек на выходе, уже возле берега... Но судак там, на дне. Поклевок нет. Но на одной проводке под самым берегом за виброхвостом, уже выматываемым вертикально, выскакивает щука (на вид полторашка) и промахивается... Один черт срезала бы. После этого поставил поводок и попытался доловить проводкой вдоль берега, но не успел - народ требовал попробовать уху, да и "чай" остывал...

На следующий день заканчиваю на объекте (по требованию директора) пораньше, в гостиницу за снастями и вперед! На этот раз с нами самый опытный рыбак на предприятии, вызванный с пенсионного дивана. Едем на ерики, за Селитерное... Дорога почти час... Мелькают указатели перед мостами: "Ашулук", "Ахтуба"... Разлив в этом году знатный - воды вдоль дороги больше чем суши...
IMG_20180516_170109.jpg

Ловили на так называемой "трубе" - переток ерика через трассу.
IMG_20180515_192212.jpg

Вся плотина была занята, народ дубасил судаков в районе кило закидывая разнообразный силикон практически под ноги, а иногда и вертикально блеснил. У нас было 2 забродника, но так как оказалось, что Михалыч (директор) спиннинг не взял, а у Александэра (гида), когда грузились, не попросил, то Михалыч остался на берегу, а мы пробрались на затопленный берег. Александэр занял свою точку, и начал таскать судачков: до кило - выбрасывал, килошных выкидывал Михалычу на сухой берег.
IMG_20180515_183508.jpg

Тому в итоге даже мотануться в ближайший магаз за пакетами. В итоге дядь-Саня поймал больше десятка зачетных, я же, сначала вообще нулился, поленившись снять вчерашний поводок, а потом все-таки поймал парочку - мелкого и подкилошного, обоих отпустил, т.к. на завтрашнюю жарку нам вроде как уже хватало. Наконец-то обрыбил свой китайский четырехчастник, который куплен спецом под командировки, но так как летаю теперь редко, почти 2 года ждал он своей первой рыбки.
IMG_20180515_184301.jpg
IMG_20180515_184952.jpg

На второй день рванули туда же. На обед, кстати, кроме всего-прочего, был тазик вчерашнего жаренного судака, я больше ничего и не ел... Погода, судя по ветру и форме облаков, менялась, но мои подельники утверждали, что на клеве это не скажется. По приезду оказываемся на плотине первыми... Я еще подумал, странно... Но, чтобы не одевать забродники, решили ловить с плит. Затея слегка опасная, т.к. змеюк (по мне так это были гадюки) под плитами полно, поэтому приходилось глазами постоянно под ноги выкашивать.
IMG_20180516_174124.jpg

Клева практически не было, у меня всего пара потычек на нормальных проводках, дядь-Саня и Михалыч по одному поймали, на вертикальное блеснение. А потом стала понятна причина свободной плотины - подкатил Патриот с местным участковым и рыбнадзором: как выяснилось - наступил запрет, который в Астрахани с 16го мая. Я сказал, что в гостях и без документов, кивнул в сторону "принимающей стороны", и пока шло разъяснение еще двум мужикам (как оказалось по номерам машины, тулякам), что даже поплавочкой ловить теперь можно только в черте населенного пункта, я срулил в машину... Михалыч тоже взял документы и пошел "оформляться", но сдается мне, что как местный он отделался устным предупреждением. А на туляков по-любасу протокол составили. Мы же не стали ждать когда все разъедутся, а свинтили еще на одну трубу, которую дядь-Саня показывал еще вчера. Там конечно было тесновато, но вертикально блеснить моим напарникам было нормально. Я же пытался делать короткие боковые забросы, и все таки поймал по-спортивному своего килошного на ярко-желтого мепсовского Циклопа.
IMG_20180516_194135.jpg

Мужики поймали еще штук пять. А Михалыч завершил рыбалку такой подсечкой вверх крупной рыбы (или коряги), что сломал спин в 2х местах! Первый раз такое видел. А спин-то был дядь-Сани... Я говорю: "Китаец"? А он со сдерживаемыми эмоциями: "Японец...."

В последний день "провожались" там же, где и встречали - на Ашулуке. Это был день финала чемпионата по хоккею, и тосты, кроме прочего, были приурочены к голам. Счет по телефону нам сообщала жена волгоградского представителя поставщика оборудования, Димки, который прикатил, как обычно, "сдать объект" и забрать меня в Волгоград, для старта домой оттуда. Традиция у нас такая... Последний тост, за гол в овертайме, пили не чокаясь...

А я, прикупив накануне несколько чебурах, превышающих тест моего тревела (10-30), 32-36-40гр, пошел на берег, к ямке. 36гр требовали уже аккуратности при забросе, но позволили простучать дно ямки. И я своего судака дождался - поклевка на паузе после двойной подмотки, удар... Выкачивание... И вот он, закилошный... Под ногами... Высота обрывистого берега (который время от времени обрушался в воду) - 1.5метра. Краном выкидывать не решился: не знаю прочности тревела, решил тащить за плетню... Как итог - сход на вытягивании из воды... Но, главное, я его поймал... Там, где местные не ловили, поймал по-честному... Жалко, что до фото-сессии не дотянул...

За столом, конечно, все сделали вид, что не поверили в мой успех, но на лице настоящего рыбака, дядь-Сани, мелькнула на секунду уважуха...
Вложения
IMG_20180517_174501.jpg
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 08 июн 2018, 20:32

сообщение #307
офигеть!, Лёха, я этого Александра лет двадцать как знаю уже!, вот не ожидал на форуме его фотку увидеть!!!!!
Поживём., поймаем...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 08 июн 2018, 20:40

сообщение #308
Юр, он говорил, что тульского народу знает много. Эти места вообще, с его слов, в последние годы как колония Тульской губернии.
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 08 июн 2018, 21:22

сообщение #309
Ох уж эти ерики между Селитренным и Вольным... я туда лет 10 ездил... с 2007 не был(((
maz7917, спасибо за отчет. Прочитано на одном дыхании. Аж ностальгия накатила... съездить что ли осенью...
Ахтуба 2007 .jpg
Alienis verbis in aliena lingua.

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 14:26

сообщение #310
Ездили отдыхать и ловить рыбку в поселок Дедушкин с 7 по 14 Июля.
Дорога по трассе вполне приличная, после весны все подлатали и ехать вполне комфортно. А вот на съезде в Харабалях ждал сюрприз, всю неделю шли дожди и ночью и утром перед нашим приездом прошел самый затяжной, и 20км хорошей грунтовки превратились в кучу грязи. В итоге с полным приводом аккуратно и не спеша все таки пробрались до поселка.
С погодой нам очень повезло, все дожди и холода прошли пока нас не было, и всю неделю стояла комфортная температура, примерно такая же, как обычно стоит в конце лета, начале осени. Водичка прохладная, и если уж солнце и палило, то можно было быстро охладиться.
Уровень воды стоит такой же, как был в прошлом году в конце Августа начале Сентября, небольшой подъем 1.5-2 метра. Пока там были уровень все время потихоньку падал.
По рыбе, абсолютно все кого мы видели, ловили на троллинг, причем ловили успешно. А у нас такого добра не было, поэтому мы ловили на джиг, и уже гораздо хуже, чем троллингисты. Причем ездить приходилось на Ахтубу, в район первой водокачки, а это 15км в один конец, на Волге ничего интересного найти не смогли вообще, если не считать пары судаков возле Екатерининской ямы в коряжнике. Мой любимый перовский затон, богатый судаком, сильно изменился, теперь течение с Волги туда практически не заходит и судака сменила щука на абсолютно всех глубинах. Кстати на Волге вообще не было рыбаков, только Калмыки с сетями. В протоке Полданиловке обычно всегда стояли 1-2 лодки в коряжнике, но как то люди там скучали, наверное стерегут начало клева сазана.. На Ахтубе более менее сносно ловили Судаков от 200гр до 2 кг и бершей 300-400гр. Рядом с нами как раз было основное скопление троллингистов, которые стекаются к водокачке отовсюду. Один день решили отдохнуть от лодки и заодно наловить немного некрупной бели на тараночку. Нашли примерно на 1-1.5км выше поселка песчаный пляжик с меляком, эхолот показал довольно резкий свал на 4 метра, там и ловили на фидер. Но вот тут как раз то мы не отдохнули, а устали, таких черных камней я за свою жизнь не припомню, густера, чехонь, селедка, синец, елец, плотва, язь, карась, подлещик, размер в основном от 100 до 500 грамм, иногда и бонусы проскакивали. С учетом отпущенной набили килограмм 50, а может и больше. Заброс, 2-3 секунды и можно вытаскивать рыбу, до дна кормушка частенько опускаться не успевала... Часто на выматывании уже на пустой крючок бросалась селедка..
В целом остался очень доволен поездкой, время пролетело незаметно)
Вложения
2018-07-07 16-15-47.JPG
2018-07-07 16-16-07.JPG
2018-07-10 04-22-26.JPG
2018-07-11 12-35-13.JPG
2018-07-12 04-40-53.JPG
2018-07-12 11-06-25.JPG
IMG_20180708_131821.jpg
IMG_20180710_123319.jpg
IMG_20180710_211331_HHT.jpg

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 16 июл 2018, 15:51

сообщение #311
Mink, это Дедушкин хутор?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 16 июл 2018, 16:01

сообщение #312
фрегат писал(а):Mink, это Дедушкин хутор?


нет, это база "Дом рыбака", находится прямо рядом с базой ДХ, они заборчиком отделены, а пирсы вообще на одном пляже.

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 17 июл 2018, 23:43

сообщение #313
Mink писал(а):
фрегат писал(а):Mink, это Дедушкин хутор?


нет, это база "Дом рыбака", находится прямо рядом с базой ДХ, они заборчиком отделены, а пирсы вообще на одном пляже.

а правее на км примерно есть яиа и выход на косу, там троллят сейчас?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 18 июл 2018, 07:24

сообщение #314
Cmoki писал(а):
Mink писал(а):
фрегат писал(а):Mink, это Дедушкин хутор?


нет, это база "Дом рыбака", находится прямо рядом с базой ДХ, они заборчиком отделены, а пирсы вообще на одном пляже.

а правее на км примерно есть яиа и выход на косу, там троллят сейчас?


нет, на волге вообще нет рыбаков, на джиг там у берега в корягах пару судаков взяли, но зацепов там столько, что даже легкий груз и офсет мало помогали, поэтому бросили нервы портить)

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 18 июл 2018, 09:51

сообщение #315
Mink писал(а):
Cmoki писал(а):
Mink писал(а):
нет, это база "Дом рыбака", находится прямо рядом с базой ДХ, они заборчиком отделены, а пирсы вообще на одном пляже.

а правее на км примерно есть яиа и выход на косу, там троллят сейчас?


нет, на волге вообще нет рыбаков, на джиг там у берега в корягах пару судаков взяли, но зацепов там столько, что даже легкий груз и офсет мало помогали, поэтому бросили нервы портить)

мы там троллингом много судака ловили в свое время
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя