Десногорское ВДХ

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Форумчанин
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 20:47
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 726 раз

Опубликовано 02 апр 2020, 10:55

сообщение #1
Проводим очередной отпуск на ДВДХ. В 4 раз с января 2018.
Приехав в 14-00 28.03.20 на базу и имея в радиусе 50 м от домика 5 мостков на самом водохранилище и заливе, в 16-00 уже ловили... Поплавочная с бегущей у супруги и маховая 7-ка у меня с поплавками 0,5 и 1 гр. + опарыш на крючках №16-18 и прикормка, заранее приготовленная в Туле, понравились местной жирной уклейке (12-17 см).
С полводы (1,2 м) клевала хорошо! Изредка, с глубины влетал окунь, подлещик и густёра.
Когда к нам в 18-00 пришёл Володя, смотрящий базы, местный фанат, ловящий рыбу 365 дней в году, и показал свой улов с мостка на 40 м уходящего в ДВДХ, мы поняли, что наши 50 хвостов за 2 часа -это клёв на -3 балла!
Он с 14-00 до 18-00, поймал кг 6 бели разной и, растратив 2 коробки опарыша, прекратил ловлю в самый клев (закат в 19-35).
К сожалению, +15 гр. С 28 и 29 марта сменились снегопадом и морозами в ночь на 30 апреля.
Сегодня еще идет снег. Ветер крутит с северного до южного.
Ловим с залива, имея с запада сосновый бор за спиной. Тюльпан и пара верхних колец обмерзает, но уклейка, став ну очень осторожной, клюёт на каждом забросе.
Попытка поймать хищника, в том числе и на живца...ноль.
ДВДХ сегодня отличается от прошлогодних выездов весной тем, что очень много травы -водорослей появилось вдали от теплых сбросов Смоленской АЭС. Местные связывают это с резким снижением популяции толстолобика ( он здесь вырастает до очень достойных размеров - резинки 2-х местные таскает с фартовыми рыбаками :smile: )
Карась, линь, лещь, рак и местная креветка, в отличии от плотвы, густеры, подлещика, окуня и уклейки, забили на рыбаков :lol:
Фидеристы, которые пытались днем и ночью 28-29 марта поймать что-либо путное, в шоке! Не объедает?
Возможно, глубина вблизи нашего берега в 5 м, не то место, где тусовка достойной рыбы?
Русло Десны с глубинами в 10-12 м от нашего берега здесь в 150 м и запрет ловли с лодки (с 22.03.20), известен местному лещу :roll: Зима аномальная, почти без льда на ДВДХ, возможно, повлияла на весеннее поведение рыбы?
Всем коллегам здоровья и хороших уловов с южным загаром. :smile:
А мы, туляки упрямые :smile: , будем пытаться побить свои рекордные (личные) уловы, достигнутые в прошлые заезды на ДВДХ, тем более, что конкурентов из Калужской, Смоленской, Брянской и Московских областей на берегу не видно и, вряд ли они появиться до 14.04.20.

Начинающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 17:01
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 432 раза

Опубликовано 05 апр 2020, 14:09

сообщение #2
Водохранилище отличное. Первый раз побывал ещё в конце восьмидесятых рыбы было море, а сейчас багрят местные без за зрения. Хотя не был уже года четыре можно что и изменилось.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 05 апр 2020, 14:53

сообщение #3
Изменилось конечно., рыбы меньше стало...
Поживём., поймаем...

Форумчанин
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 20:47
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 726 раз

Опубликовано 11 апр 2020, 10:00

сообщение #4
Юрец писал(а):Изменилось конечно., рыбы меньше стало...

Все так, коллега! Сам могу сравнить только с 2018 января, но анализ инфы с ветки "ДВДХ" с форума русфишинг + разговоры с местными жителями, подтверждают Ваш вывод. В первую очередь сократилась резко популяция толстолобика, что привело к зарастанию водорослями водоема.
Сейчас нахожусь в районе села Богданово (завтра возвращаемся в Тулу), поэтому речь о ДВДХ от АЭС до села...Сетка стоит на русле длинной в 1 км, до впадения р. Соложа. Каждый день ее проверяют по несколько раз "лицензионщики! Думаю и в других местах, не лучше.
Сейчас пошел густой снег!!! При +2 гр. за бортом?! С 30 марта погода меняется резко. Сильной ветер, снежные заряды, пару раз снежный покров ложился, всё это не улучшает клёв.
9 апреля было солнечно и +14 гр. Бель сразу отозвалась хорошим клёвом.
Плотва за 200 гр. вся тёртая, мелкая - нет?!
Подлещик мерный от 250 до 500 гр., с редкими экз. около 700 гр.
Уклейка в апреле до 9 была "на карантине", только на закате появлялась или в заливах вяло поклевывала весь день.
Рак начал ловиться. Японская креветка появилась в приловах.
Понятно, что ближе к теплым сбросам АЭС картина другая.
Странно то, что окуня мало и щуки, да и по вечерам водоём "не закипает"? На Оке в районе б/о "Шахтёр" больше всплесков видел за один вечер в это время года, чем здесь за 14?!
А размеры здесь "морские" - до 1 км от берега до берега.
Коллеги жалуются на снижение уловов зимой. Возможно, причину надо искать и в нестабильной работе АЭС. Именно сбросы теплой воды делали ДВДХ уникальным по изобилию рыбы и притягивали рыбаков со всего Центрального региона РФ.
Всем коллегам хорошего весеннего клёва и солнечных дней :smile:

Форумчанин
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 20:47
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 726 раз

Опубликовано 22 июн 2020, 19:52

сообщение #5
Добрый день коллеги! Был на ДВХ у села Богданово! По щуке у людей на лодках на левый берег Десны (на русло) к р. Соложе уходящих - ноль.

С берега нашего - шнурки пару раз обрезали малька на окунёвой снасти.

По судаку, который практически ни у кого не ловился там, вот какая удивительная история - на моих глазах - коллега из Брянска купив ранее по весне Ямаху 9,9 и лодку соответствующую, поймав с утра рака на червя поплавочкой (забагрил - фартовый, мне такой удачи по жизни не было пока), решил второй раз в жизни выйти на моторе (этап обкатки) и заодно половить судака в 14-00 при +30 гр. за бортом!?
Как насадить силикон на джиг головку спросил и ушёл на русло, к левому берегу Десны (от впадения Соложи до траверса Дубравы полоскал свои снасти - лодка яркая и заметная с берега).
Вернулся с судаком килошным около 21-00 - одна поклёвка на колебалку в р-не 17 -00 с его слов и всё!? Судака всем фартовый показывал! Наверное, смоленский судак уважает брянских пацанов -первоходок?!-)))
Сам с женой на поплавочную и спин, что только не делал и какую насадку не предлагал (мотыля и выползка не было, признаюсь) - результат по бели смешной (рака и креветки на одну Раколовку и подъёмник поймал на порядок по весу больше-))), а вот с окунем нормально (с 6 до 8 и с 18 до 21-00 - выходы руслового светлого и активность травяника / берегового)! На прикормку не отзывалась. На малька окунь не брал!?

Вертушка №2 у меня работала, но плохо, у коллег и на №3 клевал окунь до 150 гр.

Эксперимент поставил - 30 мальков со спичку угробил - нет поклёвок, хотя в желудке руслового окуня малёк был?!

Ладно у меня не фарт с белью или руки не истого места..., но местные спецы, которые годами там ловят чуть ли не ежедневно, на своих прикормленных местах - уходили с вечернего … с нулём и матерными на языке (на моих глазах всё было) или с несколькими хвостами (подлец , плотва до 200 гр. карасик). Самая большая рыб - грамм на 600 подлец, пойман коллегой на кукурузу собственного приготовления с места, которое ещё в начале апреля (сам видел) было почищено кошкой и регулярно им посещалось?!
16. 17, 18 июня - жара под + 30 - сам ушёл с вечернего с нулём по окуню!
Коллег с фидерами, дубинщиков и поплавочников из Смоленской, Брянской и Москвы видел / говорили с пару десятков! Те, кто ночь и весь день сидели на свои местах ловили по пару кг бели + несколько пудов травы, которая выросла / забила весь берег под Богданово (направление ветра практически не менялось). Остальные -по нулям практически.

ИМХО, главное было определиться с видом рыбы + насадкой для этого... и местом ловли, которое лучще было кошкой почистить заранее-)))
Перед ураганом и градом с перепелиной яйцо - местные пенсионеры такого не видели отродясь-)), который повредил авто новые и простил "старушек", у которых железо потолще-))) клевало лучше - факт.
С жарой и клёв стал хуже.
Уровень постоянно чуток менялся, дожди проливные и АЭС, видимо, регулярно сбрасывала излишек - брянские друзья прислали видео подтоплений своих мест дачных у Десны.

Очень понравился отдых - чистая вода, воздух целебный в сравнении с Тулой, загорели / обгорели, чистые пляжи, берега и леса - после ТО глаз режет эта чистота! Молодцы смоляне - не гадят под себя и там, где живут / рыбачат-))) Вот бы с зарастанием ДВХ травой и сетями Соложу в устье перегородившими справиться бы им - лучше места для отдыха и рыбалки в ЦФО округе и не будет, на мой вкус-))) Хотя далеко от Тулы, особенно сегодня, когда закрыт г. Десногорск (АЭС) для проезда не местных, но побаловать себя иногда можно - 2 500 р на дизель туда и обратно можно позволить-)))


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя