оз.Вселуг

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 02 июл 2018, 14:22

сообщение #1
Текстадофига...старался покороче, не получилось... :lol:

Озеро Вселуг.
Часть Первая: Где искать Леща?

Как же хочется рассказать все, но получается много и нудно если слишком вдаваться в подробности.
Удивительное озеро. Чистейшие воздух и вода! Злющие комары и овода! И еще более злая уклейка, от которой нет спасения, почти нет…
С фидером половить мне удалось крайне мало. Первая рыбалка была вечерней, пристрелочной. Сидел в заливе, где ловить комфортно и удобно. Хороший берег, ветер сильно не мешает, волна сбивается мостком, который был левее меня. Все что смог узнать за пару часов вечерней ловли, что очень, очень-очень много уклейки. Размер её порой превосходил размеры проскакивавшей плотвы. Очередная поклевка в плотвиной манере, подсечка и на крючке забилось что-то сильное и увесистое. Неторопливо веду к берегу. Когда оставались какие то пару метров до возможности брать подсаком, рыба отвалилась. Спешно выматываю и вижу, что рыба на крючке висит, но это плотвичка с растерзанным щучьими зубами телом. С трудом выковырнул еще несколько не крупных подлещиков и в ужасе отправился жарить мяско и думать – Где искать леща?
Второе место я приготовил заранее. Пришлось потрудится немного с косой, нет не рыболовной, а самой обычной, выкашивая прибрежную траву. И если на первом месте было комфортно, но много уклейки, то второе было пока еще загадкой по рыбе, но могло стать крайне некомфортным, из-за встречного лобового ветра.
Ранее утро. Состав на основе прикормки Fishbait серии Champion из Черного Леща и Плотвы был замешан с вечера. Собственно, вечером я сделал все: подготовил место, замешал прикорм, нашел точку, потренировал заброс на дистанцию до 50 метров, т.к. в такие дали я еще не кидал, это почти как дважды Упу перекинуть, а если и кидал, то было это пару раз в жизни. Не смотря на такую дистанцию - здесь мелко, не более 3-х метров. Песчано-илистое дно, плавный подъем и переход на плотный песок, местами даже с ракушкой.
Легкий ветерок в лицо, но волжанка Оптима 3.6 60+ легко отправляет небольшие 50гр кормушки в точку. Уклейки нет – это же просто чудесно! Поклевывает небольшая плотвица и иногда проскакивают некрупные подлещики. Затем наступил момент, когда на точку пришли рыбки крупнее и я даже словил один обрыв чего-то очень весомого. К сожалению, после обрыва на точке вернуть рыбу мне не удалось, да и времени на это у меня уже не было, пришлось спешно прервать рыбалку. Помимо прочего разгулялся ветер невиданной силы, пробивать его была крайне тяжело. Попадание кормушкой в точку стали все реже, а иногда вовсе начинались не добросы. Садок уже давно отдыхал на берегу выброшенный волной вместе с грузом и рыбой.
После этой рыбалки был очень большой перерыв и у меня не было возможности обдуманно сесть и заняться ловлей, хотя к тому моменту в голове уже созрел план действий, а точнее нужно было лишь проверить кое-что. В общем, идея заключалась в том, чтобы половить до поздна, возможно даже в ночь, в зависимости от активности клева, а потом приступить к рыбалке очень ранним утром.
Наконец этот день настал, а точнее вечер. Замешал смеси в которых был уверен чуть больше. Fishbait Premium Плотва, Черный лещ, Gold Лещ. Ароматика Aroma-X Анис + Лещ и добавил еще оригинальной Мелассы все также от Фишбейт. Ночная рыбалка не была в приоритете, она для меня была как дополнение, с вероятностью возможного выхода леща. Основной же задачей был предварительный закорм для ловли ранним утром, чтобы, когда лещ зайдет на точку стол уже был накрыт!
Ловля началась в 9 часов вечера. Очень быстро на точку залетела густера, которая до этого мне практически не попадалась. В течении часа ловил только её. Затем короткое затишье и пришел подлещик. С каждой рыбкой он становился крупне. Клевал редко, приходилось понемногу дубинить. Под занавес в 23-00 выдернул леща. Это был финал, можно было идти отдыхать до утра, но я еще просидел до часу ночи наблюдая только единичные слабые тычки. Дальше стало некомфортно ловить без дополнительной подсветки. Точка была изрядно закормлена, а смысла просто так сидеть я уже не видел.
Вернулся спустя пару часов, в 3 утра уже было достаточно светло. Сейчас понимаю, что надо было чуть-чуть раньше. На первом же забросе отличная поклевка, рывок и обрыв…вот так начало. Негодую, обрыв на точке и видимо не видать мне ближайшее время поклевок. Но на второй и третий забросы история повторяется, мощные поклевки, пару секунд борьбы и обрыв, а затем разгиб крючка…и это на 0.12 леске!!!! Что ты за Лещ такой?? После этого клев было отключился, но быстро возобновился и в садок стали падать стандартные подлещики от 300гр. Между ними выковырнул все же еще одного леща, а дальше вновь пошел стандартный подлещ. Проскакивали единичная плотва и густерки. К 8 утра поимка леща практически сошла на нет вместе с прикормкой. Довольный я пошел смотреть цветные сны. Больше всего радовало, что я смог понять и сделать правильные выводы.
Больше к фидеру до конца отпуска я не возвращался. Подготовка, да и сама рыбалка отнимает много времени и сил. Куда проще дела обстояли со спиннингом, чем я и занимался, когда находилось свободное время… но об этом я расскажу отдельно.
PS
Некоторые выводы, которые вынес для себя из этой поездки
Крючки Овнер – в очередной раз подтвердили свой статус- Говно редкостное! В во всяком случае 2 серии типа 53100 и подобный ему 50281. Хотя нельзя не признать, засекаемость отличная, без промаха секут все, от леща до уклеи на ура. Их стихия рыба до кило, если свыше – то лотерея, можно легко словить разгиб при не очень удачной засечке, на пример за край губы. Быстро тупятся, хотя 50281 остроту держали дольше чем 53100.
Кормушки РИГ. Стаканы РИГ так себе. При одинаковом объеме и весе против лобового ветра ничем не лучше обычных сеток от того же РИГ. В итоге ловил классической кормушкой. Их надо бы еще прикупить, понравились!
Волжанка Оптима 3.6. 60+ - тащит! Буду думать о покупке 3.3 и может еще чего… Были конечно при таком ветре несколько раз ощущения, что палка проваливалась, когда вкладывался, но тут скорее отсутствие опыта ловли на дистанции, тупо не поставлен заброс. К концу последней рыбалки уже четко бил в точку без проблем, очень редко промахиваясь вправо или влево.
Ну и конечно FISHBAIT =)))) – БОМБА!
И да, Спасибо Михаилу и магазину Fishing-Tula – за Всё!
IMG_20180619_110057.jpg
IMG_20180623_051518.jpg
IMG_20180623_051558.jpg
IMG_20180623_073433.jpg
IMG_20180623_085500.jpg
IMG_20180627_173451.jpg
IMG_20180627_211536.jpg
IMG_20180627_231045_HHT.jpg
IMG_20180628_001545_HHT.jpg
Вложения
IMG_20180619_212219.jpg

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 02 июл 2018, 15:02

сообщение #2
RiB, Леха фотки огонь!!! :-):
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 02 июл 2018, 15:22

сообщение #3
фрегат, Лех, спасибо. Я сейчас про спиннинг допишу, и все остальное выложу что есть. Там закаты просто чума :co_ol:

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 02 июл 2018, 18:15

сообщение #4
Озеро Вселуг.
Часть Вторая: Чина-Твичина!
Ну с фидерными рыбалками на озере все понятно. Но мне очень интересно было как обстоит дело с хищником на озере. С собой притащил целый рюкзак силиконовых приманок и 2 коробки с воблерами на 90% купленных на Али. Все они реплики на известные брендовые модели. С собой парочка бланков. Одна палка лайтовая 3-15, но очень фастовая и в состоянии подергать буратинок. Вторая микроджиговая. Увы под нее я не успел запастись железом в виде различных небольших колебалочек. Еще привезли с собой транспортное средство, не шибко быстро и просторное, но это лучше, чем ничего. 3.5 сильный моторчик и баркас 2.70м. кое-как толкаясь жопками плавали по местным заливам.
Первую неделю на озере было слишком ветрено и попытки половить рядом с домом легким джигом сразу сошли на нет. Палочка отправилась в чехол, и я достал две заветные коробки под чина-твич. Первой в бой в прибрежные травы полетела яркая оранжево-желтая реплика на OSP Asura от Bearking. Первая, вторая, третья проводка, приятный удар и первый местный шнур показал свои зубы вонзив их в тело воблера!
Дальнейшее вечернее полоскание прошло в пустую. На следующий день практически все повторяется, но Асуру щука кушать отказывается, как и все остальное. На помощь приходит реплика на Itumo Amigo от Allblue. В этот раз щука предпочла светлые, более натуральные цвета, с дальнего пятна растительности в заливе. Размерчик уже был поболее.
В общем ловля в нашем заливе как-то не особо доставляла, хотя в самом хвосте ну прям очень перспективные места для того, чтобы поймать щуку или как минимум загнать воблер в коряги. Периодические её выходы на охоту показывали её постоянное присутствие, но что бы я ей не предлагал, какие бы проводки мыслимые и не мыслимые не делал, результата не было.
Решили плыть исследовать новые места. Очередной поворот скрывал небольшой мелководный залив с двумя небольшими островами растительности ближе к берегу. Встали на расстояние выстрела и стали планомерно пробивать метр за метром. Рыба отозвалась быстро и бойко. Размерчик увы не дотягивал. Одну покрупнее увы пришлось забрать. Она очень глубоко заглотила копию на Owner BugEye. Я был в шоке, копеечный воблер, весь кривой, криво окрашенный, который я на Али в отзывах мягко говоря унизил, бахнул на тот момент самую крупную щуку, заставив атаковать её буквально в полутора метрах от лодки. В общем очень интересный заливчик, но увы в основном с мелкой рыбой. Батя даже разловил там самодельную мини-мандулу.
Не далеко от залива было большое пятно водной растительности, по кругу обставленное палками для жерлиц. Ловить в пятне практически не реально даже поверхностниками, поэтому ловим от края. Подброс реплики 80-го Орбита, рывок – удар. Сначала думал, что опять не крупная щука, но это был красавец окунь, который молниеносно атаковал приманку! Позже отец практически с этого пятна снял 1.5кг щуку на Али-шную вертушку, которая кстати сказать уже показала себя ранее на Дону. Я же в это время раскармливал точку фидером.
Вторую неделю стояла жаркая погода и наш залив заглох окончательно. Но у нас оставалось в запасе еще одно доступное для нашего баркаса место. Плыть туда вдвое больше, а когда ветер поднимал волну, то еще было и реально страшно.
Два крайних вечера мы провели в ново заливе и честно сказать я пожалел что мы не поплыли туда раньше, хотя нас бы скорее всего просто перевернуло…
Залив обширный и достаточно тихий. Обильная растительность, множество окно, затишков, есть коряжники. Откровенно мелких щупаков не встретили. Зато одна жирная «подружка» снесла отцу Косадаковский воблер одним махом, но он его все еще ждал… - Он же плавающий, должен всплыть!
Итого разловил пяток китайских буратинок. Рыбалка была не из легких. Джиг тоже немного отработал, когда пришлось ловить в откровенном коряжнике, куда воблера я кидать откровенно очковал не смотря на наличие отцепа. Как обычно это был 3-х дюймовый Гамблер в двух попсовых Упских расцветках Мамба и Фубля…
В общем, нужен шнур потолще, палка подубовей, мотор мощнее и баркас просторней…и будет нам счастье =)
IMG_20180620_203550.jpg
IMG_20180620_211115.jpg
IMG_20180624_130246.jpg
IMG_20180624_130752.jpg
IMG_20180624_183809.jpg
IMG_20180626_183314.jpg
IMG_20180626_195822.jpg
IMG_20180628_213426.jpg
IMG_20180629_184447.jpg
IMG_20180629_194931.jpg

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 02 июл 2018, 18:17

сообщение #5
IMG_20180625_205304.jpg
IMG_20180625_211533.jpg
IMG_20180625_214209.jpg
IMG_20180625_214842.jpg
IMG_20180627_212528.jpg
IMG_20180628_200834.jpg
IMG_20180629_201018.jpg
IMG_20180629_201031.jpg
IMG_20180629_215117.jpg

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:11
Откуда: п.Бородинский Киреевский р-он.
Благодарил (а): 11325 раз
Поблагодарили: 3653 раза

Опубликовано 10 июл 2018, 15:45

сообщение #6
Классные фото!И отчёты здоровские,приятно читать!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3535 раз

Опубликовано 12 июл 2018, 12:33

сообщение #7
натуралист писал(а):Классные фото!И отчёты здоровские,приятно читать!

Серёг, не то слово, очень круто, как всегда у Лёшки!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:56
Награды: 3
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 5241 раз

Опубликовано 05 авг 2019, 15:09

сообщение #8
В этот раз текста меньше, фоток меньше, обрабатывать лень =)
А места все теже!!!

Там, где начинается Волга. В этот раз мой путь лежал к ее истокам. Четыре прекрасных озера Стерж, Вселуг, Пено, Волго. В этот раз мне вновь суждено оказаться на озере Вселуг. Домик на берегу озера всего в каких-то 30м метрах от воды, а вокруг практически никого, тихо и уютно.
Восемь часов за рулем, с неумолкающими, плачущими, играющими детками на заднем сиденье авто, но сразу после прибытия я беру спиннинг и бегом к воде. Наш залив достаточно заросшее место, оснащаю бегло джиг-риг и вот уже на второй проводке вешается шнурок.
День за днем пролетали не заметно. Наша не большая лодка с мотором в 3.5 л.с. не сильно позволяла разгуляться на обширных водных просторах озера, а отсутствие эхолота ограничивало мою ловлю в пределах обильно заросших травой заливов. В этих заливах я надеялся найти рыбу покрупнее, во всяком случае мне казалось, что если я буду ловить на более крупные воблера, то возможно это повлияет на размер рыбы. К сожалению у меня не было подходящего удилища для ловли на крупные упористые приманки, но мой друг и напарник пришел мне на помощь одолжив поездку свой спиннинг Forsage Mr.Fox с тестом 7-21гр. Да, с этим удилищем я уже уверенно мог работать.
К сожалению, хорошей рыбы я так и не нашел, она вся была на глубине, где-то там под обширным зеркалом воды. Но зато отточил навыки бросков по окошкам, под коряжки, ловли на коротке с длинной проводки не более 3х метров, когда анимировать приманку приходится буквально на месте. Крадучись, еле касаясь веслами воды, плыть по малюсенькой речушке промеж коряжника, который острыми пиками так и наровит вонзиться в борт моего баркаса. В конце концов находить и ловить ту рыбу, которая ловится здесь и сейчас, когда остальные не ловят, а только рассказывают, как они там, на нижней Волге ловят щук по 6, а то 10 кг. А поймав малюсенького карандаша кричать жене будет ли она его готовить.
Моим главным оружием были реплики на Orbit 80sp. Среди них воблера из поднебесной Bearking, а так же не безызвестный StrikePro Inquisitor 80. Несмотря на отменную прозрачность воды, четко работала логика, вышло солнце - ставим воблер натуральных расцветок, а если затянуло тучами - в ход идет кислота.
А закаты, закаты здесь как всегда – Огонь!

LRM_EXPORT_632495128766_20190722_230139473.jpg
LRM_EXPORT_4262565924831_20190716_174415345.jpg
LRM_EXPORT_4359962967398_20190716_174552742.jpg
LRM_EXPORT_19602597757781_20190718_054354120.jpg
LRM_EXPORT_27990771905988_20190718_202140218.jpg
LRM_EXPORT_28299250991599_20190718_202648697.jpg
LRM_EXPORT_28652035620371_20190718_203241482.jpg
LRM_EXPORT_32925691079938_20190719_095838852.jpg
LRM_EXPORT_33230966737374_20190719_100344127.jpg
LRM_EXPORT_122166759131755_20190715_200453742.jpg


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя