Речка Сестра, Московская область, Дмитровский район.

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 09:23
Откуда: Зеленый город
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Опубликовано 14 авг 2016, 13:22

сообщение #1
Моя любовь к малым рекам укрепляется с каждым выездом на такие водоемы!!!
В этот раз решено было посетить нижнее течение прекрасной подмосковной речки, которая берет свое начало в Солнечногорском районе МО, протекая через оз. Сенеж в г.Солнечногорске, продолжает свой путь через Клинский район, часть Тверской области, и затем протекая по границе областей, впадает в реку Дубна, о которой речь уже шла в данной ветке, а Дубна в свою очередь в волгу.
Открыл я для себя данную речку в совершенно ином качестве, в ловле на фидер. Ранее рыбачил только в среднем течении на УЛ, попадались голавль-окунь-недожерех. Речка очень напоминает своей поймой Упу, та же пойменная канава, крутые берега, отличается лишь силой течения.
Собрав информацию на центральном, отправился к другу в магазин. Приобрел под кормушки 42-56 грамм, фидер Волжанка Оптима 3,6 до 70-ти грамм, так как в этом классе удилки у меня не было, либо пикер до 40, либо дубина до 120.
Так же решил поэкспериментировать с составом прикормки. Ранее по лещу отлично себя зарекомендовал состав в пропорции 1 кг Черного марселя лещевого+1,5 кг Трапера "Биг карп" сливовый, с его крупной фракцией+лещевый аромикс от Сенсас (по вкусу :-) ), данный состав приносил лещей до 3 кг, но это не на Сестре, думаю Биг карпа добавлю в состав на следующей рыбалке на этой речке.
На этот раз взял следующую комбинацию GF Feeder-river 2 кг+ 1кг Базы от гф черная+Меласса (шоколад)+меласса (кокос). Животную составляющую в виде мелкого мотыля не добавляю принципиально, т.к. есть риск постановки на точку наноерша и наноокуня.
Собственно рыбалка. 2-00 выезжаем с товарищем из Зеленограда, и не спеша движемся в направлении границ Московской и Тверской областей, на месте назначения мы около 4-00, темно еще, но рассветает. Место не знакомое, поэтому ищем место на берегу в слепую, находим. С виду не плохо, но в душе проскакивают ноты сомнения. Ладно, промер-глубина от метра до 2-х, вроде рабочая глубина. Ладно замес, закорм, начало ловли около 6-00, сначала пошли уверенные поклевки, на двоих вынули три съедобных подлещика, и по паре незачетных утопили. Очень обидное произошло на 4-м забросе, не успел я насладиться работой бланка новой палочки, как при забросе улетает вершинка вместе с частью верхней секции, поломка как ножом срезало. Видимо попался бракованный элемент, или при транспортировке царапнули. По поводу качества изготовления даже сомнений не возникло, тем более что из знакомых обладателей оптимы, все довольны аки слоны, да и товарищ с которым я был весь день отловил этим инструментом. Поменяю колено и буду наслаждаться дальше, перехожу на пикер, так как страшилки о кормушках 60-70 не оправдались, на фидере у меня стояла 42 гр. как влитая лежала. После поломки перешел на пикер и кормушку 25, легко держит не сильное течение.
Это лирическое отступление, рабачим дальше. после хорошего начала клев сошел на нет, начал думать, менять место на реке или уехать на канал им. Москвы, до него все го-то около 10 км. Но нет, побеждает желание понять водоем, а интуиция подсказывает, что необходимо поехать ниже по течению около 4 км. Собрались на скорую руку, поехали. Нашли довольно ровный участок, прямая пойма, а противоположный берег обрывистый. Решил тормознуть простучаться, обследование показало, что наш берег относительно пологий полив, а русловая часть смещена к противоположному. Клипсуемсяв начале противоположной бровки, заброс под дальний берег, до которого оставалось метром 7-8, ширина реки же составляла около 30-35 максимум.
С первых же забросов начались поклевки, достаю отличную густеру, около 300 грамм, бойкая-супер. Далее у нас с другом попеременно, а иногда и параллельно начали исправно ловиться упитанные экзы подлещика-леща. Пришлось разбирать второй подсак, одного реально не хватало, тропа рыбья найдена, сидим и получаем неимоверное удовольствие от ловли. Река подарила такие неоднозначные впечатления в нюансах, имею ввиду, что все выбивалось из привычной фидерной классики, свойственной например Волге, оз. Сенеж, или каналу им.Москвы. Поведение рыбы не укладывалось ни в один формат, что зацепило не по детски, не думал что в подмосковье буду испытывать такие эмоции при ловле бели. Использовал я монтаж "патерностер", товарищ использовал "инлайн". Поклевки от "дрожаний" до "отдай фидер", причем реализация больше была на "дрожаниях", взрыв мозга-смещение фазы поклевки, а соответственно совмещение с подсечкой, один из приемов Сестринского леща. Второй момент запавший в душу - сопротивление, для речки со слабым течением офигительное (Мне доводилось ловить леща на Оке и Москве-реке, где он показывает недюжинную силу, но там понятно, мощное течение соответственно и упорства у рыбы больше). К 11-00 активная фаза клева закончилась, и хорошо, с учетом потерянных утром 3-х часов ловли, можно было не поднять садки. После 11-00 утра, мы с товарищем сидели релаксировали (читай "дубинили" :-) ), поклевки стали довольно затяжными, и мы просто перезабрасывали после подсечки, до доставая лещиков, то нет, впервые в сезоне перекидал всю прикормку, а это 3 кг сухой смеси, последний час все таки решили накормить в спортивном темпе)), просидели до 17-00, наслаждаясь природой, и любуясь буйством жереха на нашей точке, который не давал уклейке трепать нашего червя на крючках (спасибо тебе, Жерех), кстати классическое сочетание опарыш+мотыль почти не работало, а вот червячек очень по вкусу пришелся местным обитателям.
Весь незачет утоплен сразу после поимки, даже в садок не ныряли. Средний вес рыбы поехавшей домой 500+, я взял домой 14 Алексеев, 2 плотвы, и первую густеру, у товарища плотва и 22 Алексея. Вес улова у него 10300 у меня 8100. Через недели три обязательно вернусь сюда за порцией фидерных эмоций. Спасибо тебе, замечательная речка, Сестра!
Вложения
IMG_20160813_095832.jpg
IMG_20160813_095832.jpg (727.45 КБ) 1520 просмотров
IMG_20160813_173017.jpg
IMG_20160813_173017.jpg (885.57 КБ) 1520 просмотров
IMG_20160813_173044.jpg
IMG_20160813_173044.jpg (1.02 МБ) 1520 просмотров

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 14 авг 2016, 17:31

сообщение #2
Жень отчет супер! Поздравляю с отличной рыбалкой!
как надумаешь в другой раз., звони!, может срастется в месте порыбачить...
Поживём., поймаем...

Форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 09:23
Откуда: Зеленый город
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Опубликовано 14 авг 2016, 19:00

сообщение #3
Приезжай в гости, Юр, порыбачим))) В это место теперь поеду в сентябре. А по поводу КМ, выбирайся на следующей неделе, с удовольствием покидаем МДЖ. Планирую прибыть в понедельник 22 августа на Тульскую землю.


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей