Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:02

сообщение #1
С начала июля отдыхали в Крыму. Взял с собой жориковский УЛ обрубок и китайскую катушку за 300 руб (не жалко в соленую воду и весит всего 160г).
Первую попытку сделал на пляже в Херсонесе в Севастополе. Романтика неописуемая. Рыба есть. Резину откусывает, а поймать так и не поймал. Зато вот обгорел на славу.
Вложения
РокФишинг.jpg
г.Севастополь. Пляж на территории музея Херсонес.
РокФишинг.jpg (179.38 КБ) 4345 просмотров

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:08

сообщение #2
Вечером на набережной спросил у местных, что мне делать с откусанной резиной. Мне рассказали, что рыбка это была морским карасиком (дорада), и посоветовали магазин, где можно купить живучую резину для поимки этой рыбы. По пути в Балаклаву я купил в магазине пачку силикона Maria MWS Sea Monkey 1,2 розового цвета. и чебурашек по грамму и два.
Вложения
mws_sea_monkey_12.jpg
Правильная резина на карася
mws_sea_monkey_12.jpg (10.43 КБ) 4344 просмотра
ОстаткиРезины.JPG
Такие злые рыбки есть в Черном море
ОстаткиРезины.JPG (106.25 КБ) 4344 просмотра

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:21

сообщение #3
Вторую попытку поймать вредителей моей резины я осуществил с мола севастопольской бухты. Немного стремно было перелезать по татраподам(волноломам). Но рыбалка удалась. Было поймано 6 мини-карасиков и один ершик. Особенностью лова являлось, то, что нужно было не подсекать сразу при поклевке, а дать немного заглотить приманку карасику. Иначе после поклевки и подсечки сразу сход. Фирменная морская резина выдержала. Т.е. хвостики оборвались только после поимки 7 рыбок и еще 10-ка не реализованных поклевок. Я остался очень доволен, за исключением того, что пришлось все утро прятаться от солнца под балахоном из-за обгоревшей кожи.
Вложения
МорскойЕршик.JPG
Скорпена - морской ерш
МорскойЕршик.JPG (232.8 КБ) 4341 просмотр
ПервыйРып.JPG
Первый карасик (ласкирь)
ПервыйРып.JPG (115.49 КБ) 4341 просмотр
Мол.JPG
Мол
Мол.JPG (201.44 КБ) 4341 просмотр
МестоЛоваСевастополь.JPG
Ловил отсюда
МестоЛоваСевастополь.JPG (278.99 КБ) 4341 просмотр

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:24

сообщение #4
Ласкирики оказались на вкус совсем, как речные карасики, а не как дорадки. Но в отличие от речных карасей у них нет мелких костей. Так что успел сфоткать только почищенную рыбку. Приготовленную сразу съели :)
Вложения
Карасики.jpg
Карасики.jpg (169.7 КБ) 4339 просмотров

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:27

сообщение #5
Потом два раза пробовал половить в Симеизе. На пляже с плит, с противоположной стороны от Дивы. Но безрезультатно. В первый день поклевки были только на тульскую резину и соответственно я вынимал из воды резину без хвостов, а на морскую резину поклевок не было. Во второй день просто не было поклевок. Тройку приманок оторвал (видимо о камни). Ролик китайской катушки лечил сливочным маслом. После промывки и такой смазки ролик снова крутился. Леска была 0,15 дешевый монофил. Можно было и тоньше. Морская трава очень мягкая и я почти всегда выдергивал приманку из зарослей. Продавцы из магазина в Севастополе подтвердили, что моя шимано катуха здорово бы поизносилась от морской воды. И порекомендовали, что если уж не брать спец.морскую катушку, то брать Daiwa, т.к. они более живучи в морской воде по из опыту.
Вложения
СимеизМестоЛова2.JPG
СимеизМестоЛова2.JPG (255.63 КБ) 4335 просмотров
СимеизМестоЛова.JPG
СимеизМестоЛова.JPG (158.14 КБ) 4335 просмотров
Последний раз редактировалось Мясновский 18 июл 2015, 17:50, всего редактировалось 2 раза.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:28
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 865 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:36

сообщение #6
Дембельским аккордом была ночная рыбалка в бухте между Орджо и Коктебелем. Уже после того, как стемнело поперлись с женой по холмам и наконец установили палатку у моря. Где-то после получаса ловли последовала поклевка и пару минут я вываживал достаточно приличную для УЛ рыбку. Наверное один из вид зеленух. Перед каждым забросом я заряжал приманку светом фонарика. Она светилась в темноте ярким зеленым светом. Рыбку после фотосессии отпустили. Еще позже совсем уже ночью поймал рыбешку похожую на змею. Извивалась она очень сильно. Ловить такую рыбку не приятно. Сфоткал телефоном и отпустил. Утром позавтракали и по жаре поперлись в квартиру. А палатка и матрац у меня совсем кемпинговые, пришлось помучаться. Зато с холма стало видно, почему я постоянно цеплял за траву в дали от берега. Если бы знал, то сместился бы правее, где по фотке видно, что травы нет.
Вложения
МестоЛоваОрджо.JPG
Вот тут и происходила ночная рыбалка
МестоЛоваОрджо.JPG (219.27 КБ) 4332 просмотра
ЗавтракТуриста.JPG
Очень вкусный заврак у моря :)
ЗавтракТуриста.JPG (259.92 КБ) 4332 просмотра
Змея.jpg
Неприятный улов. Извивается, как змея
Змея.jpg (171.35 КБ) 4332 просмотра
Зеленуха2.JPG
Самая крупная моя рыбка на УЛ
Зеленуха2.JPG (269.64 КБ) 4332 просмотра
Зеленуха1.JPG
Разбудил жену в палатке. Рыба же!
Зеленуха1.JPG (190.72 КБ) 4332 просмотра

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 18 июл 2015, 17:54

сообщение #7
Так это ж горбыль.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 июл 2015, 18:56

сообщение #8
на молу кто то оставил кучу морских маркерных грузов))
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 20 июл 2015, 19:59

сообщение #9
Офигенные места!
Я тоже с рокфишинга вернулся сегодня... В Геленджике ловить негде вообще...Кругом пляжи заборы, и охранники гоняют...

Резину можно использовать и Фину обычную и копеечный белорусский Рыбекс- они все неубиваемые, стрейчевые. Марию я тоже в магазине местном видел, но пожалел денег.
Только на них клюет самая активная рыба.
А вся рыба берет на Маракуй Исоме.))) Но расход тоже велик.

Паузу при поклевке карася делать категорически не надо. Подсекать сразу.

Опишу еще подробности позже...

И катухи Шимано после моря себя отлично чувствуют!
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 20 июл 2015, 20:01

сообщение #10
Извивался , я так понял, морской налим.)Я его не ловил ни разу, но изучил по фото.
По карасям в основном отрывался - от 6 до 15шт за 3-4 утренних часа...До 300г максимум.

И зеленушек немного побеспокоил)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 26 июл 2015, 21:02

сообщение #11
Я приехал в Геленджик, чтобы половить на джиг.

Именно такая мысль вертелась у меня в голове, как только я с семьей оказался на этом очень известном курорте. 13 утренних рыбалок , часа по 3-4 , две дневные и одна вечерняя по темноте…
А ведь рок фишинг – это не главное в семейном отдыхе! Но очень трудно спокойно спать утром, зная, что в это время жадные караси плавают в ожидании искусственных червей!

Мест, где половить, катастрофически мало. Даже разведанные в прошлом году горячие супер точки не все оказались доступны- на некоторые причалы уже не пускали, другие места засыпали песком и превратили в очередные пляжи.
Приходилось перелезать через заборы, карабкаться с крутых склонов и ловить в постоянном ожидании, что сейчас тебя разгонят. Такой вот рокфишинг с элементами паркура и экстрима.

Основной рыбой в уловах был морской карась или ласкирь граммов до 300 максимум.
Обычно 100-150г. Рыбу эту надо просто найти , ведь поймать активных карасей не составляет большого труда - двойной подрыв и прочие дерганные проводки очень быстро приводят к поклевке зубастого товарища.
Изображение
Изображение
Изображение

Резину по карасю логичнее всего использовать стрейчевую- у меня была Фина цвета «водка» - т.е. абсолютно прозрачная, и на нее неплохо ловилось. Еще из неубиваемых тянучек порадовала белорусская резинка Рыбекс – мелкие разноцветные плавающие черви и твистеры. Их разгрызть карась был не способен.
Но! На эти приманки ловилась только самая активная рыба. Как только начинались капризы(а это было довольно часто) в ход шел лучший друг любого рокфишера- Маракуй Исоме. Расход этой резины велик, но клюет на нее всегда и вся рыба. Цвет и форма роли не играю, клюет даже на перемычки, соединяющие этих червей в пачке.
Причем, когда кончился ходовой ее размер L , я вынужден был достать очень давно купленную пачку XL и нарезать этих гигантов вдоль – клевало точно так же.

Самой модной оснасткой нынче на море является небольшая колебалка, крючок которой заменен на более мелкий Owner с насечками на цевье. Причем крючок крепится через застежку, что отдаляет его от тела блесны, и делает систему более подвижной. За счет ассиста рыбе легче скушать приманку – а это резина, чаще всего та же самая Исоме. Изображение
Модель и цвет блесны большой роли не играет, я использовал SV Fishing Individ и Кокетка, а на более вытянутые блесны Даiга и SV Fishing Flashline я ловил, вообще не подсаживая червя и не меняя родных крючков.
Проводку использовал джиговую – блесна слабо подвержена зацепам, и легко преодолевает траву и камни.

Джиг. Тут варианты были следующие . Обычный ушастик , чаще всего 2г. Ловит нормально, но застревает часто. Поинтереснее работают реплики японских головок от производителя Polish из Анапы , например, модель Seed.
Развесовка 2,2 и 3,8г. Крупнее не увлекался.
Булер. Этот как бы гибрид колебалки и джига, крючок к яркой пластине крепится через ассист, успешно гонял по карасю 3 и 4 г, цвет был «тепловозка» , золото и зеленый. Кушали всё.
Изображение


На джиг попадались и зеленухи – рулены. Очень бойкие рыбки, особенно на первых секундах вываживания. Ловко ныряют в траву, и приходится их оттуда выдирать.
Зеленушки очень красивые, и их было немного в этот раз, поэтому фотографировал в основном их.
Если рыбу берешьэту рыбу рукой или хваталкой, из нее вылезает нефотогеничная икра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Караси , на самом деле поднадоели за отпуск. Видимо, я научился их ловить настолько, что они стали неинтересны.
Особенно мучил мелкий карасик – любая съедобка на первой же проводке лишалась части или всего хвоста!
Поэтому с подсечкой лучше не медлить.
Если клевал мелкий карасик, я быстро менял место.

Ставрида. Вот ее я как раз не очень понял и осталось, что изучать. Поклевки чаще всего в толще воды. Проводки самые разные- ступенька, подергушки всякие – т.е. так называемый дарт – приманка мечется.
К пирсу, где я ловил, ставрида выходила массово в темноте, и клевала даже у самого причала.
Ранним утром можно было тоже поймать несколько штучек. Потом все! Рыба отходила от берега, и поймать ее было невозможно.
Можно, конечно, отправиться ловить ставриду на яхте , заплатив за 3 часовую рыбалку 500-1000р. Но это несколько другой вид ловли.

По ставриде работали японские пелагические джиг головки с небольшими червями.
Я ставил Фину , Jackall Jaco Knuckle и разный Reins серий Aji . Эта рыбка резину не портит, но очень часто сходит по причине слабых губ. Не пропускает ставрида и колебалки.
Изображение

Спиннинг я использовал Биксод Мебару R222 , катушку Твин Пауер 2000S
Шнур 0.4 Варивас Лайт гейм с 0.16 поводком из флюра Антарес.
Эта чувствительная снасть позволяла не только комфортно ловить как джигом, так и колебалками, и делать разные интересные проводки, но и вынимать рыбу на причал и выдергивать приманки из травы.

Бонусов в этом году не выловил, но прекрасно отдохнул и набрался впечатлений.
Всем советую половить в море на спиннинг – это интересно и захватывающе!
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 28 июл 2015, 17:02

сообщение #12
Саня, просто супер!
В этом году пропускаю, так что через твой отчёт словно сам половил.
Тоскую и жду следующей возможности половить - это реально захватывает!
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 28 июл 2015, 21:27

сообщение #13
Я вот жалею, что на "диких" местах не половил. Т.е за городом.
Ну ничего. Когда-нибудь получится и это сделать.Еще не пойманы ни разу мной каменный окунь (кукушка), луфарь , сарган и пеламида)))
Все впереди))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 29 июл 2015, 14:37

сообщение #14
Ничего-ничего, поймаешь! Я саргана на третий год только поймал впервые :-) Зато въехав в тему половил их там хорошо. Правда небольших, сантиметров 40-45 самый крупный. Классная рыба.

И каменных окуней поймал парочку - до чего красивы они!

Изображение

А дракончики попадались тебе?
http://maxfisher79.livejournal.com

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 29 июл 2015, 22:39

сообщение #15
Классный окунь!
Не, драконов не было! И это очень хорошо - они же жутко ядовитые.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя