Страница 1 из 11

Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:02
Мясновский
С начала июля отдыхали в Крыму. Взял с собой жориковский УЛ обрубок и китайскую катушку за 300 руб (не жалко в соленую воду и весит всего 160г).
Первую попытку сделал на пляже в Херсонесе в Севастополе. Романтика неописуемая. Рыба есть. Резину откусывает, а поймать так и не поймал. Зато вот обгорел на славу.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:08
Мясновский
Вечером на набережной спросил у местных, что мне делать с откусанной резиной. Мне рассказали, что рыбка это была морским карасиком (дорада), и посоветовали магазин, где можно купить живучую резину для поимки этой рыбы. По пути в Балаклаву я купил в магазине пачку силикона Maria MWS Sea Monkey 1,2 розового цвета. и чебурашек по грамму и два.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:21
Мясновский
Вторую попытку поймать вредителей моей резины я осуществил с мола севастопольской бухты. Немного стремно было перелезать по татраподам(волноломам). Но рыбалка удалась. Было поймано 6 мини-карасиков и один ершик. Особенностью лова являлось, то, что нужно было не подсекать сразу при поклевке, а дать немного заглотить приманку карасику. Иначе после поклевки и подсечки сразу сход. Фирменная морская резина выдержала. Т.е. хвостики оборвались только после поимки 7 рыбок и еще 10-ка не реализованных поклевок. Я остался очень доволен, за исключением того, что пришлось все утро прятаться от солнца под балахоном из-за обгоревшей кожи.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:24
Мясновский
Ласкирики оказались на вкус совсем, как речные карасики, а не как дорадки. Но в отличие от речных карасей у них нет мелких костей. Так что успел сфоткать только почищенную рыбку. Приготовленную сразу съели :)

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:27
Мясновский
Потом два раза пробовал половить в Симеизе. На пляже с плит, с противоположной стороны от Дивы. Но безрезультатно. В первый день поклевки были только на тульскую резину и соответственно я вынимал из воды резину без хвостов, а на морскую резину поклевок не было. Во второй день просто не было поклевок. Тройку приманок оторвал (видимо о камни). Ролик китайской катушки лечил сливочным маслом. После промывки и такой смазки ролик снова крутился. Леска была 0,15 дешевый монофил. Можно было и тоньше. Морская трава очень мягкая и я почти всегда выдергивал приманку из зарослей. Продавцы из магазина в Севастополе подтвердили, что моя шимано катуха здорово бы поизносилась от морской воды. И порекомендовали, что если уж не брать спец.морскую катушку, то брать Daiwa, т.к. они более живучи в морской воде по из опыту.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:36
Мясновский
Дембельским аккордом была ночная рыбалка в бухте между Орджо и Коктебелем. Уже после того, как стемнело поперлись с женой по холмам и наконец установили палатку у моря. Где-то после получаса ловли последовала поклевка и пару минут я вываживал достаточно приличную для УЛ рыбку. Наверное один из вид зеленух. Перед каждым забросом я заряжал приманку светом фонарика. Она светилась в темноте ярким зеленым светом. Рыбку после фотосессии отпустили. Еще позже совсем уже ночью поймал рыбешку похожую на змею. Извивалась она очень сильно. Ловить такую рыбку не приятно. Сфоткал телефоном и отпустил. Утром позавтракали и по жаре поперлись в квартиру. А палатка и матрац у меня совсем кемпинговые, пришлось помучаться. Зато с холма стало видно, почему я постоянно цеплял за траву в дали от берега. Если бы знал, то сместился бы правее, где по фотке видно, что травы нет.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 17:54
пикермэн
Так это ж горбыль.

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 18 июл 2015, 18:56
фрегат
на молу кто то оставил кучу морских маркерных грузов))

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 20 июл 2015, 19:59
molcha
Офигенные места!
Я тоже с рокфишинга вернулся сегодня... В Геленджике ловить негде вообще...Кругом пляжи заборы, и охранники гоняют...

Резину можно использовать и Фину обычную и копеечный белорусский Рыбекс- они все неубиваемые, стрейчевые. Марию я тоже в магазине местном видел, но пожалел денег.
Только на них клюет самая активная рыба.
А вся рыба берет на Маракуй Исоме.))) Но расход тоже велик.

Паузу при поклевке карася делать категорически не надо. Подсекать сразу.

Опишу еще подробности позже...

И катухи Шимано после моря себя отлично чувствуют!

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 20 июл 2015, 20:01
molcha
Извивался , я так понял, морской налим.)Я его не ловил ни разу, но изучил по фото.
По карасям в основном отрывался - от 6 до 15шт за 3-4 утренних часа...До 300г максимум.

И зеленушек немного побеспокоил)

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 26 июл 2015, 21:02
molcha
Я приехал в Геленджик, чтобы половить на джиг.

Именно такая мысль вертелась у меня в голове, как только я с семьей оказался на этом очень известном курорте. 13 утренних рыбалок , часа по 3-4 , две дневные и одна вечерняя по темноте…
А ведь рок фишинг – это не главное в семейном отдыхе! Но очень трудно спокойно спать утром, зная, что в это время жадные караси плавают в ожидании искусственных червей!

Мест, где половить, катастрофически мало. Даже разведанные в прошлом году горячие супер точки не все оказались доступны- на некоторые причалы уже не пускали, другие места засыпали песком и превратили в очередные пляжи.
Приходилось перелезать через заборы, карабкаться с крутых склонов и ловить в постоянном ожидании, что сейчас тебя разгонят. Такой вот рокфишинг с элементами паркура и экстрима.

Основной рыбой в уловах был морской карась или ласкирь граммов до 300 максимум.
Обычно 100-150г. Рыбу эту надо просто найти , ведь поймать активных карасей не составляет большого труда - двойной подрыв и прочие дерганные проводки очень быстро приводят к поклевке зубастого товарища.
Изображение
Изображение
Изображение

Резину по карасю логичнее всего использовать стрейчевую- у меня была Фина цвета «водка» - т.е. абсолютно прозрачная, и на нее неплохо ловилось. Еще из неубиваемых тянучек порадовала белорусская резинка Рыбекс – мелкие разноцветные плавающие черви и твистеры. Их разгрызть карась был не способен.
Но! На эти приманки ловилась только самая активная рыба. Как только начинались капризы(а это было довольно часто) в ход шел лучший друг любого рокфишера- Маракуй Исоме. Расход этой резины велик, но клюет на нее всегда и вся рыба. Цвет и форма роли не играю, клюет даже на перемычки, соединяющие этих червей в пачке.
Причем, когда кончился ходовой ее размер L , я вынужден был достать очень давно купленную пачку XL и нарезать этих гигантов вдоль – клевало точно так же.

Самой модной оснасткой нынче на море является небольшая колебалка, крючок которой заменен на более мелкий Owner с насечками на цевье. Причем крючок крепится через застежку, что отдаляет его от тела блесны, и делает систему более подвижной. За счет ассиста рыбе легче скушать приманку – а это резина, чаще всего та же самая Исоме. Изображение
Модель и цвет блесны большой роли не играет, я использовал SV Fishing Individ и Кокетка, а на более вытянутые блесны Даiга и SV Fishing Flashline я ловил, вообще не подсаживая червя и не меняя родных крючков.
Проводку использовал джиговую – блесна слабо подвержена зацепам, и легко преодолевает траву и камни.

Джиг. Тут варианты были следующие . Обычный ушастик , чаще всего 2г. Ловит нормально, но застревает часто. Поинтереснее работают реплики японских головок от производителя Polish из Анапы , например, модель Seed.
Развесовка 2,2 и 3,8г. Крупнее не увлекался.
Булер. Этот как бы гибрид колебалки и джига, крючок к яркой пластине крепится через ассист, успешно гонял по карасю 3 и 4 г, цвет был «тепловозка» , золото и зеленый. Кушали всё.
Изображение


На джиг попадались и зеленухи – рулены. Очень бойкие рыбки, особенно на первых секундах вываживания. Ловко ныряют в траву, и приходится их оттуда выдирать.
Зеленушки очень красивые, и их было немного в этот раз, поэтому фотографировал в основном их.
Если рыбу берешьэту рыбу рукой или хваталкой, из нее вылезает нефотогеничная икра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Караси , на самом деле поднадоели за отпуск. Видимо, я научился их ловить настолько, что они стали неинтересны.
Особенно мучил мелкий карасик – любая съедобка на первой же проводке лишалась части или всего хвоста!
Поэтому с подсечкой лучше не медлить.
Если клевал мелкий карасик, я быстро менял место.

Ставрида. Вот ее я как раз не очень понял и осталось, что изучать. Поклевки чаще всего в толще воды. Проводки самые разные- ступенька, подергушки всякие – т.е. так называемый дарт – приманка мечется.
К пирсу, где я ловил, ставрида выходила массово в темноте, и клевала даже у самого причала.
Ранним утром можно было тоже поймать несколько штучек. Потом все! Рыба отходила от берега, и поймать ее было невозможно.
Можно, конечно, отправиться ловить ставриду на яхте , заплатив за 3 часовую рыбалку 500-1000р. Но это несколько другой вид ловли.

По ставриде работали японские пелагические джиг головки с небольшими червями.
Я ставил Фину , Jackall Jaco Knuckle и разный Reins серий Aji . Эта рыбка резину не портит, но очень часто сходит по причине слабых губ. Не пропускает ставрида и колебалки.
Изображение

Спиннинг я использовал Биксод Мебару R222 , катушку Твин Пауер 2000S
Шнур 0.4 Варивас Лайт гейм с 0.16 поводком из флюра Антарес.
Эта чувствительная снасть позволяла не только комфортно ловить как джигом, так и колебалками, и делать разные интересные проводки, но и вынимать рыбу на причал и выдергивать приманки из травы.

Бонусов в этом году не выловил, но прекрасно отдохнул и набрался впечатлений.
Всем советую половить в море на спиннинг – это интересно и захватывающе!

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 28 июл 2015, 17:02
Max_fisher
Саня, просто супер!
В этом году пропускаю, так что через твой отчёт словно сам половил.
Тоскую и жду следующей возможности половить - это реально захватывает!

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 28 июл 2015, 21:27
molcha
Я вот жалею, что на "диких" местах не половил. Т.е за городом.
Ну ничего. Когда-нибудь получится и это сделать.Еще не пойманы ни разу мной каменный окунь (кукушка), луфарь , сарган и пеламида)))
Все впереди))))

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 29 июл 2015, 14:37
Max_fisher
Ничего-ничего, поймаешь! Я саргана на третий год только поймал впервые :-) Зато въехав в тему половил их там хорошо. Правда небольших, сантиметров 40-45 самый крупный. Классная рыба.

И каменных окуней поймал парочку - до чего красивы они!

Изображение

А дракончики попадались тебе?

Re: Рыбалка в Крыму (rockfishing на Черном море)

Добавлено: 29 июл 2015, 22:39
molcha
Классный окунь!
Не, драконов не было! И это очень хорошо - они же жутко ядовитые.