Краснодарский край

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 05 июл 2012, 00:16

сообщение #1
Итак, пришло время написать отчет о путешествии в Краснодарский край, на Азовское море и немного о рыбалке в тех краях.

Пришла пора отпуска, отдохнув от соревнований 16 июня в Гамово, пожарив шашлык на даче 17го, в дорогу отправились в понедельник, 18 июня.
Выехали поздно, около 11 утра вышли на Новомосковское шоссе. После выхода на магистраль, совсем расслабился и наслаждался дорогой.
Дорогу описывать сильно не буду, кому интересно спросят в комментариях, скажу только, что узнал, что такое платный участок (отдал 55 р за 50 км) - от основной трассы отличается только ограничением скорости в 130 км/ч, качество дорожного полотна практически такое же, как и на основной трассе; в Воронеже идет ремонт дороги, из-за чего нам навстречу стояла огроменная пробка(в интересующем нас направлении дорога была относительно свободна).

В остальном, замечаний к трассе нет, доехали до самого Краснодара без проблем и приключений. На выезде из Краснодара остановились немного вздремнуть(время было 4 часа утра, светало...). Дети до этого времени выспались и пошли развлекаться с женой :-D
В 6 часов меня растолкали, залили кофе и мы двинулись в дальнейшую дорогу.
К 9 часам утра были на месте: п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края. Ехали отдыхать без брони жилья, решив, что найдем на месте. Посмотрев несколько вариантов, поняли, что правильно сделали, что не бронировали: в большинстве случаев предоставляются курятники, переделанные под номера, с удобствами на улице. Местные считают такие условия чуть ли не идеальными условиями для отдыха, но нас такой вариант не устраивал: с двумя детьми ходить в туалет на улицу не очень-то и хотелось - уж проще было палатку поставить. Короче, реальные условия ОООЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от описаний в интернете, а про несоответствие фото я вообще молчу.
Покрутившись по поселку, объехав все записанные адреса и не найдя в частном секторе ничего подходящего, решили заглянуть в гостевой дом (по сути мини-гостиница). Когда подъехали, увидели, что хозяйка на ворота вешает табличку о свободных номерах. Посмотрев номера, договорившись о цене и сроках прибывания, решили остановиться все-таки здесь.

Несколько фоток гостевого дома "Парус"



Номер


Спуск на пляж и собственно сам пляж


Итак, проведя несколько дней в режиме "сон-пляж-номер-пляж-вино-сон" и немного прокатившись по окрестностям, меня одолело дикое желание съездить на рыбалку (тем более это было включено в план поездки :-) ). Поговорив с местными любителями рыбалки и прокатившись в Темрюк решено было съездить на Кубань, в городской черте этого самого Темрюка. Заехав в местный магазин(рекламные щиты с координатами магазина были как в городе, так и по трассе), купив наживки и местной прикормки настроился с утра совершить подвиг, встать пораньше и поехать "за мечтой" :-)
Приехав на место, не смотря на пятницу, обнаружил, что все хорошие места уже заняты и пришлось расположиться в тени ивы под свисающими ветками, мешающими забросу.
Разложился, замешался, начал мерить, особо не вдаваясь в подробности, обнаружил границу полосы ракушечника и небольшой свал недалеко от берега. Глубины небольшие, особенности дна уже не помню, но для себя выбрал 2 точки: примерно на середине и ближе к своему берегу. Не смотря на несильное(визуально) течение, кормушку 60г очень ловко сносило под бровку, а нам другого нам и не надо ;-)
Заброс, другой, третий, и вот - первая поклевка и в садок отправляется первый карась. Следующий заброс, поклевка и обрыв поводка 0.11. Видя такую ситуацию, меняю сразу поводок на 0.14 и через пару забросов в садок отправляется еще один карась.
И тут, лодка рыбнадзора (или водоохраны, точно не помню что на борту было) проплывает вдоль другого берега. Я начинаю про себя материться "я тут кормлю, а эти сволочи всех мне щас распугают" и вижу уверенную поклевку примерно с середины реки. Подвожу к берегу - батюшки, да это судак!!!
Подсак в руки, судака в подсак и вот - трофей в садке.
С явно улучшившемся настроением продолжаю ловить и строить планы на будущий выезд уже по хищнику.
После очередного карася последовало несколько поклевок с обрывом поводка (0.14 между прочим), и принимаю решение поставить поводок 0.2. Больше обрывов не было :)
Во время относительного затишься в клеве периодически попадались маленькие подлещики и карасики грамм на 100-150, которые без помещения в садок отправлялись сразу подрастать.
Результат (что успели сфоткать в кастрюле, а то толпа отдыхающих налетела и в очередь выстроилась)

В кадре рука семилетней дочки, от налетевшей толпы совсем забыл все разложить и сфоткать как положено "с пачкой сигарет".

Через день состоялась поездка туда же, но уже со спиннингом. К сожалению, здесь я не смог уйти от нуля, как ни старался. Ни джиг, ни воблера, ни даже вертушки с отводным не принесли мне даже единственной поклевки за несколько часов хождения по берегу.

На следующий день, насмотревшись на местные "красоты", решили воспользоваться предложением друзей, отдыхающих в это же время в Крыму, и махнули через Керченский пролив в Крым. Но это уже совсем другая история и, к сожалению, про рыбалку в ней нет ни слова.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 21 июл 2015, 20:48

сообщение #2
И вот очередной отпуск за спиной.
С зимы планировали посетить Казань - столица Татарстана, Волга-матушка, национальные блюда и напитки - все это вселяло оптимизма и решимости рвануть в очередной раз на севера, отказавшись от южного солнца, овощей, фруктов и т.п.

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Так и случилось в нашем случае: чем ближе отпуск, тем хуже прогноз погоды и сомнительная перспектива прогулок по городу под дождем, в теплых одеяниях вместо плескания в водоемах. Дети хотели купаться, а это означало изменение маршрута. Жилье забронировано не было, поэтому руки были полностью развязаны: начались активные поиски в южных направлениях.
Черноморское побережье, в частности, Сочи, страдало от проливных дождей, наводнений и прочих природных катаклизмов. Перспектива проживания на какой-нибудь рыболовной базе на Волге не радовала членов моей семьи, т.к. такой отдых им не по душе. Недолго думая, решили вернуться в поселок Кучугуры, который не далеко от Темрюка, Голубицкой, т.е. на Азовском море.
Обращение в знакомый нам гостевой дом "Парус" закончилось неудачей - свободных мест на интересующий нас период уже нет. Поиски жилья на просторах интернета привели в Гостевой Дом "Пионер". Были и номера на интересующий нас интервал времени. Выбор не велик - бронируем и начинаем паковать чемоданы.

Придя немного в себя после Кубка Тульской области по ловле фидером, грузимся с семьей в машину и выдвигаемся в дальний путь.
Изображение
Изображение
Изображение

Километры на счетчике полетели как птицы осенью на юг - быстро и стремительно. Через несколько часов мы были в Воронежской области, где на месте, запомнившемся нам по прежним выездам, мы и сделали практически первую остановку. Дон-Батюшка так и манит расположиться на своих берегах дней так на несколько - уж настолько он хорош!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но море зовет дальше! И после непродолжительного ужина мы уже вновь мчимся в направлении Ростова-на-Дону и Краснодара.
Дети время зря не теряли - отдых начали уже в дороге)
Изображение
Изображение

А фантазия маркетологов придорожных заведений поражала воображение!
Изображение
Изображение

Ростов проезжали уже утром. На выезде нас встретил жуткий туман и дорожные работы
Изображение
Изображение

И вот различные области от Липецкой до Ростовской позади, а нас встречает гостеприимный Край - Краснодарский Край!
Изображение

Навигатор отказался вести нас большими дорогами, предпочитая красоты засеянных полей и небольших местных поселений - станиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот мы достигаем знакомых мест - Темрюка, попутно останавливаемся у рыболовного магазина :-)
Изображение
Изображение
Изображение

До моря и конечной "станции" остаются считанные километры, зато какая красота вокруг!
Изображение
Изображение

Навигатор вещь безусловно хорошая, но карты лучше обновлять перед поездкой на дальние расстояния. Эту истину я вспомнил как минимум второй раз: сейчас этот электронный штурман несколько раз чуть не повел нас по односторонней дороге во встречном направлении, но мы, проявив бдительность, добрались до места без приключений

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 21 июл 2015, 21:25

сообщение #3
Краснодарский Край в этом году приподнес мне неприятный сюрприз. Непогода, бушующая незадолго до поездки на черноморском побережье, внесла свою лепту в состояние водоемов и вблизи Азовского побережья. Переезжая реки задолго до Темрюка обратил внимание на цвет воды - кофе с молоком, причем непонятно чего больше кофе или молока. Река Кубань, на которую у меня были определенные планы в смысле рыбалки, оказалась не исключением - подъем воды минимум на 1 метр, соответственно, насиженные места оказались затоплены, а трава и кусты, раньше находившиеся на берегу, торчат из воды на 5 метров от кромки. Вода цвет жидкой глины и течение, по ощущениям, будет нести кормушки 200+ грамм - о какой рыбалке может идти речь?
И тут я вспомнил разговор с продавщицей из рыболовного магазина, куда заскочил в первый же день: местные рыбаки, с ее слов, ловят не только на Кубани, но и на местных лиманах(и при этом загадочно показывала себе за спину). Решение поискать хоть какое-нибудь место для рыбалки не заставило себя долго ждать - не зря же на часах 4 утра :-)
Покатушки по частному сектору смогли вывести меня только к зарослям тростника, при этом ни одного прогала в поле зрения не было. Хорошо, что в этих краях не в первый раз, а 3 года назад уже объездил окрестности, вспоминаю про какой-то канал на выезде из города, где раньше было много рыбаков, но мне было не до него - я штурмовал Кубань, а сейчас выбора практически нет.
5 минут пути по утренним улицам и я на месте. На берегу один рыбачок ловит в проводку. В ведре плавает небольшой сазанчик, грамм на 200-300. По разговору - в водоеме много мелкого карася, но народ настраивается в основном именно на сазанчика, поэтому ловят на кукурузу.
Раскладываюсь от него метрах в 50, промеряюсь. На дне в основном ил, периодически сменяющийся зарослями травы. Глубина не больше 3 метров,а по большей части около 2-2.5. Нахожу под противоположным берегом пятно ракушки, с него и решаю попробовать половить.
Прикормку с собой не брал - рыбалки обещали быть не запланированными, а спонтанными, поэтому набирать прикормку не видел смысла - проще было доехать до ближайшего магазина перед конкретной рыбалкой, и купить, что необходимо. Опять же, после прошлой поездки в те края, один вид прикормки("Карпомания") оставил очень приятное впечатление, на нее в основном ловить и рассчитывал. Соответственно, она и была куплена по приезду, но ожидания не оправдались, судя по всему, производители решили экономить на нужных компонентах, т.к. в прикормке на этот раз было очень много злаковых, качество бисквита заметно ухудшилось, а от былой ароматики не осталось практически и следа. Но выбор был не велик - прикормка была закуплена, магазины еще не работают, пришлось мешать то, что есть.
Мелкие карасики и сазанчики отозвались на опарыша и червя практически сразу. Место действительно богато мелкой рыбой, которая помимо прочего, не прочь соблазниться наживкой. Для приобщения детей к рыбалке, когда важен процесс "поклевка-подсечка-рыба", а не результат - место идеальное. И не важно какой снастью ловить, фидером или поплавком - клюет на любую.
В ходе экспериментов и после смены насадки(хорошо, что кукурузы была с собой) начала проскакивать рыбка покрупнее. Самыми "крупными" экземплярами действительно оказались сазанчики, но поймать что-то действительно интересное так и не удалось. Порядка 10 хвостов с ладошку и чуть больше были доставлены к хозяйке гостевого дома, где мы жили, и ею же, в компании родственников, съедены.
Фотографий, к сожалению, нет - жена в этот день устраивала с дочерьми фотосессию на пляже.

Продолжение следует...
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 21 июл 2015, 22:26

сообщение #4
Следующая вылазка на рыбалку, после разведывательной остановки и беседы с рыбаком, была на р."Пересыпское гирло".
Изображение

Ранний подъем, завтрак туриста и через 30-40 минут я на реке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Промер показал небольшую глубину по всей ширине реки, характер дна периодически менялся, то ил, то ракушка. Течение уже на промере показало свою силу, но такой прытия не ожидал. Точку ловли выбрал под противоположными зарослями, на границе ила и ракушки. Каково же было мое удивление, когда кормушку 112 гр не то, что бы подтаскивало, а откровенно несло. Тяжелее кормушек с собой не было, поэтому повесил дополнительный груз на 45 грамм, и только после этого кормушка встала как вкопанная. Фидер KAIDA ALBATRON до 120гр, который я обычно использую для промера, выдержал такую нагрузку с достоинством, да и забросы были достаточно плавные - дальность заброса на глаз не превышала 30-35 метров.
Прикормку на этот раз использовал опять "Карпоманию" - платить почти 200 рублей за Миненко меня не прельщало. Но на этот раз выбрал 2 компонента: тутти-фрутти и макуху. Первые забросы не принесли никакого результата, потом начались непонятные подергунчики и первый "трофей" оказался на берегу, а после фотосессии отпущен звать родню.
Изображение

Еще примерно час продолжалась рыбалка в таком же темпе - рыба радовала поклевками, но не размером. Перезабрасывать каждую минуту снасть с грузом почти 160 гр+корм удовольствие небольшое, и я решаю перейти на другую точку, ближе к моему берегу. Тут переход с ракушки на прибрежный ил, дополнительный груз удалось снять без проблем - 112 грамм лежали очень уверенно. Как обычно, стартовый закорм и вот ОНА - первая стоящая поклевка!!! После недолгого вываживания - рыбе разгуляться нельзя было давать, т.к. ей очень хотелось завести в траву, и первый карасик грамм на 300 оказывается на берегу.
Дальше рыбалка была уже веселее - мелкий подлещик сменился таранью, иногда попадалась чехонь. На одном из выматываний, после безуспешной попытки ловли на кукурузу, понимаю, что не так уж безуспешной была попытка - как-то тяжело идет оснастка и пытается пойти то вниз, то вверх по течению. Немного сбавив скорость выматывания, чтобы не поиметь обрыв поводка, трофеи на другом конце снасти все-таки умудряется завести в траву и оттуда ни вперед ни назад. По мелькнувшшему хвосту понимаю - СУДАК! Причем не просто судачок, а килограмма на 1.5. Такого трофея терять жалко, а судя по колыханиям тростника, он там сидит прочно, решаю раздеваться и идти за ним. При моем приближении, этот мерзавец сделал кульбит и, оборвав поводок, отправился восвояси!!!
Судя по отсутствующим поклевкам, преследовавшим меня минут 15 перед этим, этот хулиган, привлеченный мелочью, встал на прикормочное пятно и не давал другой рыбе к нему подойти. А я, при очередном выматывании, его забагрил. Сказать, что была куча эмоций - это не сказать ничего. Но радовало одно - здесь есть и хищник, а значит есть шанс его изловить.
Дальше рыбалка продолжалась более размеренно и без экстрима: кроссовки с носками сохли, я загарал, а рыбка клевала.
Интереснее всего было играться с длиной поводка:
до 0.5 метра - клевал мелкий подлещик, трофеев, к сожалению, заполучить так и не удалось
0.5-1 метр - ловилась тарань вплоть до 300 гр
1-1.5 метра - клевала чехонь. Ее ловить и вытаскивать - самое большое удовольствие: поклевки уверенные, при вываживании летает вправо-влево, что не успеваешь следить)))

Часов с 10-11 утра спокойную размеренную рыбалку начали нарушать гонщики-эксурсоводы, возящие экскурсии на лиманы в долину лотосов. Зацвели уже лотосы или нет, никто из местных рыбаков, появляющихся на берегу, толком сказать не мог.
Изображение
Изображение
Изображение

После каждого такого "проплыва" рыбу на точку приходилось собирать минут по 15. Но это того стоило!
Ближе к обеду, насладившись красотами природы, получив истинное удовольствие от рыбалки и шкворчащие коленки от солнца

Изображение
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 29 июл 2015, 23:01

сообщение #5
Ну как Андрей я красноречиво писать не умею, и по дороге на юга, останавливаюсь только на дозаправку, и еду только в ночь, то фото с дороги нет. И так мой очень запоздалый отчет с поездки в Краснодарский край, город Ейск. Почему Ейск - Это детский курорт (там даже всероссийский детский санаторий, только почему то в центре города). Моему пятилетнему ребенку он очень нравиться. Да и там два разных пляжа. Каменка – детский (Идеш дооолго и по колено) и городской глубокий – я там не был. Ну мы как всегда к тете Вале возле Каменки. Да и уже далеко не в первый раз туда, места забронированы у Тети Вали. Вокруг Ейска множество лиманов, где сидят сотни рыболовов с фидерами, донками и т. д. Ну так как у нас семейный отдых, то я отдыхаю с семьей, ну и иногда сбегаю половить. В прошлом году поездка не состоялась из-за болезни ребенка. В позапррошлом году я ловил бычков на поплавок, в этом году взял свою мормодрочевую Дайву прессо и КГЛ от МК (нафига?).
Поездка состоялась в ночь с 11 на 12 июня. До Ростова долетел со свистом, на одном дыхании, а вот после Аксая до Кущевки потерял 1,5 часа в пробке на ремонте дороги. В итоге с опозданием в 1,5 часа был на месте. Машину поставил на парковку возле дома. (ненавижу в отпуске кататься вдоль моря). Пока разместились, вещи разложили, на пляж сходили. Вечером часов в 8 упал спать ибо не спал уже больше суток. Ну и на следующий день, к вечеру, рванул с палками на море. Ушел километра за 2-3 на забор порта, отсыпанного камнями (как и раньше). Рыбаков тьма! (поплавочники на бычка). Погода класс! Легкий ветерок, яркое солнце, теплое пиво, Дайва с мормышкой в 1 г и мотылем от Беркли. С первого заброса попася с ходу отличный бычек в полторы ладони. Пока залез по валунам – свалился с крючка. Потом еще один, но не большей. еще – 10 забросов, и тишина. Меняю насадку на айковского червя – тишина. Ставлю маракуйю от Изюми в шекоадном цвете и тут пошли клевать бычки. Почти на каждом забросе. Единственно что – хромала реализация. Кидал с камней на песок. Бычек хватал и убегал в камни. Мормышек оторвал штук 30! Народу с удочками полно! Клева нет! Ну и тут народ начал подтягиваться и смотреть как ловлю, на что, душевные разговоры, и т. д. ну и пришлось завязывать с рыбалкой. Темнело клев прекратился. После душевных разговоров с новым знакомым из Питера мои ноги уже не хотели лезть по камням (всему виной огненная вода… Питерцы они такие..). В итоге очень доволен мормышингом в Ейске на Азове. Хотел еще раз сходить, но был шторм и я пролетел.
Отдохнули очень хорошо. В середине июня народа еще не много, цены на проживание небольшие (как постоянный клиент отдавал 300р в сутки за 3-х местный номер с кондеем). Продукты в магазинах дешевле чем в Туле! Брали местную вареную колбасу по 170р за 1кг отменного вкуса (у нас за такую цену за 1кг колбасы, коты и собаки не едят!) Один чего только паштет стоит от Каневского мясокомбината! (с собой не привезти – срок хранения 3-е суток) Черешня шикарная по 150 (за 100 червивая) Еду правда готовили сами с помощью мультиварки и аэрогриля, взятых из дома. Аттракционы в центральном парке 80-100 р. Ребенок полон впечатлений, отдых опять удался. В рыболовных магазинах кроме обычных червей (как унас по 50р) можно купить только китайские одноразовые оснащенные удочки. Нормальные снасти нужно везти с собой. Ну вот как – то так...
Вложения
берег у порта.jpg
берег у бетонной стены порта - таможенная зона, вход воспрещен
берег у порта.jpg (235.29 КБ) 3393 просмотра
непохой бычек.jpg
непохой бычек.jpg (337.13 КБ) 3393 просмотра
еще бычек.jpg
еще бычек.jpg (266.31 КБ) 3393 просмотра
второй.jpg
второй
второй.jpg (377.97 КБ) 3393 просмотра
пляж и порт.jpg
пляж и порт, вид с колеса обозрения
пляж и порт.jpg (224.26 КБ) 3393 просмотра
кллумбы.jpg
клумбы в городе везде!
кллумбы.jpg (332.84 КБ) 3393 просмотра
набережная.jpg
набережная
набережная.jpg (281.6 КБ) 3393 просмотра
набережная2.jpg
еще набережная
набережная2.jpg (232.59 КБ) 3393 просмотра
пушки.jpg
пушки на набережной повернули в сторону моря!
пушки.jpg (360.98 КБ) 3393 просмотра
вареник.jpg
хит местной набережной - памятник Варенику
вареник.jpg (240.25 КБ) 3393 просмотра
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:08
Откуда: Тула, Ленинский
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 395 раз

Опубликовано 29 июл 2015, 23:23

сообщение #6
Не все фотки вставились
Вложения
вертолет.jpg
пока мормышил, эти ребята кружили над нами и подсматривали, кто на что ловит
вертолет.jpg (208.94 КБ) 3384 просмотра
лодка.jpg
даже эти кругов 5 нарезали и подсмотрели на клев
лодка.jpg (118.2 КБ) 3384 просмотра
город.jpg
вид на город с колеса обозрения
город.jpg (99.66 КБ) 3384 просмотра
коесо.jpg
колесо обозрения на набережной
коесо.jpg (161.16 КБ) 3384 просмотра
Вот это задница! Да ну нафик эту рыбалку!

Начинающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:52
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Опубликовано 19 авг 2015, 16:34

сообщение #7
В конце июля состоялась поездка на Азовское море, конкретно в Голубицкую. Там с семьей отдыхаем не первый год, все очень даже устраивает, больше нравится только в Крыму в Мирном, но стоять на переправе с двумя детьми особо не хотелось, тем более у нас большая компания собралась в этом году.
Недалеко протекает река Кубань, на которой я уже имел опыт ловли два года назад местных представителей рыбьих особей, а это: жерех за кг на опарыша взял на падении кормушки на дно, сомики до двух кг, караси до 600гр, крупная густера, подлещики.
На третий день отдыха поехал на р. Кубань, на "свое" местечко, плавный переход с глубины на 1,5-2 метра и опять глубина, но к сожалению, на всех съездах к воде стоят шлагбаумы и всякие запрещающие подъезд к воде надписи, так что пришлось просто ехать по трассе вдоль реки, увидев сквозь прогал в деревьях воду решил остановиться здесь. Место для ловли тоже понравилось: над головой деревья, защищающие от солнца, в воде поваленное дерево, ветки которого образуют как бы небольшую заводь, глубина у берега метра 1,5-2 дальше около 3-5. С собою фидер и донка, начинаю ловлю...все забросы на 80гр кормушку дальше лежащего в воде дерева просто сносило к берегу, на границе дерева кое-как держалась. На опарыша тут же начали вешаться сомята чуть больше ладошки, на червя - тоже самое, пробую кукурузу и хорошая поклевка... карась-богатырь, клевало с 5 утра и до 8, дальше очень редкие и единичные поклевки. Штук 15 карасей отвез на жаренку.
На следующее утро пообщался с местным рыбаком, а их очень много сплавляется на моторках по течению и квочат сомов, он расказал что сома много, но берет капризно, эхалот покаывает крупную рыбу, но она не клюет. Перестраиваю удочки, ставлю пиявку (страшная сволочь) и порезанную уклейку (опять же местный посаветовал - может судак взять) сижу балдею, вдруг донка страшно звеня колокольчиком пытается улететь в воду, тащу - соменок гр на 500 на пиявку, откуда только такая прыть? Вообще, заметил что рыба там сильнее нашей, может сказывается сильное течение и обилие корма, не знаю. Оставшиеся дни посвятил отдыху... Фоток с рыбалки нет к сожалению...

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 19 авг 2015, 17:49

сообщение #8
Карасем бы эту рыбу я не назвал - это метис. Растёт крайне быстро, жрёт в три горла, клюёт на всё. Гастрономически съедобен, как объект рыбалки там вообще малоинтересен ибо у нас так уклейка даже не клюёт, как это чудо-юдо на южны водоёмах, местные ни там ни на Маныче его практически не ловят и считают сорной рыбой.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 20 авг 2015, 23:20

сообщение #9
Море морем, а рыбалку никто не отменял :-) Просматривая фотографии обнаружил еще несколько, об истории появления которых и хочу рассказать...

Очередная поездка в Темрюк была с вполне конкретной целью - купить прикормки и живья для очередной рыбалки. Магазин около автовокзала, не смотря на раннее время(около 4 часов дня) оказался закрыт, пришлось ехать на другой конец города. Разговорившись с продавцом о предстоящем месте рыбалки и интерес к ловле чехони, он посоветовал использовать прикормку с шелковицей. От данного совета я отказаться не мог, но докупил еще макухи - уж очень мне она понравилась на первой рыбалке.
По пути домой на берегу Кубани увидел рыбака и решил тормознуться. Вода начала отступать, течение тоже усмиряло свой пыл. Пока разговаривали, местный рыбак вытащил пару карасей и небольшого подлещика - судьба утренней поездки была решена!
Ранний подъем, традиционный кофе с бутербродом и вот я уже мчу на место
Изображение
На вчерашнее место ловли не поехал - под деревьями комаров была тьма, решил попробовать половить с противоположного. Луг, находящийся за спиной, внушал надежды на отсутсвие лишней живности, но не тут-то было! Такого количества комаров я не встречал ни разу - стоило немного пройти по траве, даже уже примятой рыбаками, ловившими ранее, не только открытые участки тела, но даже куртка и джинсы покрывались этими противными насекомыми. Прикормку мешал "в танце", снасти раскладывал так же :-) Радовало только одно - река своим видом внушала большие надежды
Изображение
Изображение
Изображение

Следующие пара часов прошли в мученьях - поклевки только мелочи, комары не дают спокойно насладиться природой и рыбалкой. Что интересно, местные рыбаки, расположившиеся по соседству, тоже жаловались, мол "вчера клевало, а сегодня не хочет, и комары как будто озверели". Комары действительно творили что-то невообразимое, и никакие "пшикалки" на них не действовали. Изрядно помучившись, решаю сменить место ловли и перебраться на первоначально планируемое место - на гирло. Собрав вещи и открыв машину, обнаружил, что еще чуть, и машина бы улетела - весь салон кишил комарьем!!! Откуда они там взялись в таком количестве - просто не представляю. Отъехав от берега, несколько раз останавливался, чтобы проветрить - открытые окна не помогали. Даже проехав не меньше 10 км с открытыми окнами, в салоне комары еще оставались.
И вот я на гирло. Мое прошлое место свободно и я располагаюсь на известной точке. В прошлый раз, после проигранной дуэли судаку, решаю поставить вторую донку с кусочками рыбки, как только поймаю нужную.
Здесь рыбалка была заметно веселее, чем на Кубани - рыбешка клевала более охотно, комары не доставали, а солнышко радовало своей игрой на волнах от проезжающих моторок и небольших катеров. По предварительным прогнозам это была крайняя рыбалка в Краснодаре в этом сезоне, поэтому я старался насладиться ею во всех деталях. Даже небольшой уж решил посмотреть что у меня в садке
Изображение
Не смотря на прикормку, ориентированную на ловлю чехони, в этот раз активно ловилась плотва, от маленькой до вполне тараночных размеров. Донка, закинутая чуть ниже прикормочного пятна, с кусочками рыбки, так же принесла долгожданных "трофеев" в виде нескольких судачков.
В общем, настроение и впечатление от рыбалки были спасены после утренней "засады" с комарами.
Изображение
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:04
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Опубликовано 22 авг 2015, 01:15

сообщение #10
Побывал на днях на Азовском море в станице Должанская.
Рыбы в море много разной , как говорят местные, но ловится , в большинстве своем, только бычек и тарань.
У меня с собой был спининг и фидер.Хищника я с берега не нашел, а в море на лодке выйти не довелось.
На фидер или донку ловят там многие и довольно результативно.Вот и я прикупил червей и опарыша, с утра по раньше отправился на пляж. Ловил с 5 до 9, потом купающихся стало много и ловить было опасно.В улове пяток бычков и десяток тарани , для пробы не плохо. Вечерком отправился на косу Долгую, там купание запрещено и рельеф дна разнообразный.На червя и опарыша доставала мелкая тарань, снимала все с крючов еще до того как кормушка ложилась на дно.пришлось от кормушки отказаться , а потом и перейти на кукурузу. Рыбка стала попадаться крупнее, а клевало как из пулемета. За 3 часа лова 8кг ладошечной таранки. Десяток по крупнее забрал и засолил, остальную выпустил в море.
Так что , отправляясь на море отдыхать, не забывайте взять с собой рыболовные снасти и вы получите огромное удовольствие от от морской рыбалки.
Вложения
20150812_022.jpg
20150812_022.jpg (214.79 КБ) 3150 просмотров
20150814_01.jpg
20150814_01.jpg (90.09 КБ) 3150 просмотров
20150815_02.jpg
20150815_02.jpg (260.7 КБ) 3150 просмотров

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 22 авг 2015, 06:50

сообщение #11
petr71 а что за монтаж такой странный, крючок возле кормушки?
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:04
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Опубликовано 22 авг 2015, 16:38

сообщение #12
Монтаж обыкновенной донки, груз и два крючка выше него, а так как груз улетел(обрезало леску об ракушку) поставил кормушку и зарядил ее прикормкой из хлеба. Лепил из того , что было под рукой.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 08 июл 2016, 17:48

сообщение #13
Ребят,а в Ейске может кто посоветовать жильё ? есть мысли поехать во второй половине августа с семьёй,не был там ни разу,любая полезная инфа пригодиться! и про рыбалку тоже))
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 08 июл 2016, 18:45

сообщение #14
Могу посоветовать жилье в Коктебеле. Коньяк там классный!!!
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 09 июл 2016, 01:30

сообщение #15
Лех, а почему именно Ейск?
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя