Десногорское водохранилище, Смоленская обл.

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:35
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 89 раз

Опубликовано 24 окт 2014, 10:33

сообщение #1
Побывали мы 16-19 октября на Десногорском водохранилище. Водоем интересный, но с наскока, как у нас водится, взять не удалось.

Базу забронировали возле населенного пункта Богданово. В интернете нашли только 4 базы в том районе, но на деле их там просто немеряно - стоят по берегу практически вплотную после самого Десногорска. Мы заплатили 750р человек/сутки за проживание в отапливаемых номерах, было нас 5-ро, нам дали два больших четырехместных номера. Кухня с камином в отдельном здании, есть и баня. Из минусов - туалет на улице. Первые два дня жили вообще одни, потом приехали еще 5ро местных. База прямо на берегу, там же небольшой понтон, есть пара лодок-казанок по 350р/сутки. Есть возможность взять мотор 5лс 1500р с полным баком и 10л бензина.

Изображение

Выехали в среду после работы в 17.20, там были около 22:00. Приехали, выпили за приезд, легли спать.

Изображение

Утром встали до рассвета, но пока разобрались с лодками, уже было совсем светло. Погода не радовала - сильный ветер, тучи, температура около 8 градусов. Лодок у нас было две - у меня небольшая с электромотором и ребята взяли там казанку - чтобы сэкономить на месте в машине, свои лодки брать не стали. На казанку повесили свой 2.5лс моторчик. В моей лодке был эхолот.

Изображение

Основная цель поездки - половить судака на джиг, если будет капризничать, то щуку на джиг/воблеры. Водоем представляет собой классическое водохранилище на реке, поэтому наш расчет был прост - ищем русло старой реки и ловим джигом на бровках. Основная глубина водоема в тех местах, где мы были - 7-8 метров, на русле - около 12. Река очень сильно петляет. Посмотрев на температуру воды несколько опешили - 18 градусов, реакторы свое дело делают:) Русло нашли сразу - оно было в 30 метрах от нашего берега, на нем можно было ловить даже с небольшого понтона, потом оно разворачивалось и резко уходило на противоположный берег. Мы встали на русло и начали пытаться поймать судака, перемещаясь после нескольких забросов. Пара часов бесрезультативной рыбалки вынуждает моего напарника снарядить отводной. На него начинают клевать мелкие окуни и не с русла, а скорее от берега. Но не за такой рыбалкой мы приехали. Меняем тактику - видим торчащую корягу где-то посередине водоема, направляемся к ней. У неё я ловлю окуня чуть больше, чем на отводной, на самой медленной проводке. Несколько обрывов, отсутствие рыбы и пассивность окуня заставляет меня снардить каролину. Я радуюсь незацепляемости оснастки, ловлю одного окуня и опять полный ноль. Возвращаемся к старой тактике ловли на русле,но за весь день ни одной поклевки нормальной рыбы - испробованы все приманки от мансов до кейтеча, все имеющиеся расцветки и известные проводки. Полдня идет дождь. Грустные возвращаемся домой в сумерках, греемся у камина самодельными веселящими напитками.

Изображение

На следующий день сильно усилившийся ветер и понижение температуры заставляет нас отъехать за мыс недалеко от лагеря и спрятаться в неглубоком заливчике. Все начинают ловить там мелкого окуня на воблеры, попадается один нормальный. Я пытаюсь ловить в кустах на джиг/каролину и на русле, которе недалеко. У меня полный ноль за весь день, ребята ловят одну щучку на 1,5кг и окуней. Пару раз начинается снег, а вода - 16 градусов, можно греться. По возвращении в лагерь решаем завтра поплыть на впадение реки недалеко от лагеря.

Следующий день еще холоднее и ветреннее, едем в сцепке до впадения реки, река впадает продольно ветру и берега ни капли не защищают нас, долго на волне на русле не выдерживаем и едем укрыться в один из мелководных заливчиков - погреться, выпить чаю. В заливе максимум 3 метра, безрезультативный джиг мне надоел, цепляю сквад минноу и за 10 минут ловлю 2 небольших щук. Товарищ цепляет рудру и тоже начинает ловить, правда размер щук очень плачевен. Так мы и проводим день - облавливая заливы и берега миношками и железом. Щука ловится исправно, но очень мелкая.

Изображение

Изображение

На следующий день температура перевалила за ноль, надо было выезжать в обед, а что сделать чтобы клевало - непонятно, поэтому мы достаем троллинговые воблеры и едем наслаждаться местной природой под тихий шелест электромотора, заодно забрасываем спиннинги. Наш второй экипаж уезжает в заливы долавливать щуку. У нас ни одной поклевки, ребята, которые при возвращении тоже потроллили поймали одного окуня и зацепили кого-то кто откусил воблер и ушел.

Машина с непривычки еле завелась при нуле, обратная дорога при свете дня прошла намного быстрее - около 4 часов, киевская трасса свободна, везде хорошие дороги, радары только между Калугой и Тулой.

В общем рыбалка оставила после себя чувство неудовлетворения и даже теперь не понимаю что нужно было сделать чтобы поймать рыбу. Конечно, погодные условия были не фонтан - падение температуры около 10 градусов за три дня, повышение давления, но поймать одну зачетную щуку на пятерых за 3,5 дня плотной рыбалки - это совсем грустно

Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя