Река Шоша. Тверская область. • 2 страница

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 09 янв 2015, 09:47

сообщение #16
Надеялся, что отчет по вчерашнему дню станет рыбным, но меняющаяся погода (мороз спал до 12 градусов, но поднялся сильный ветер) не позволила этому случиться.

Но заставить нас сидеть весь день дома не смог даже легкий буран. Решили выйти и побурить перед домом. Целью была уже не рыба,а проверка работы одного девайса, найденного на дальней полки и Димки, - двухлучевого эхолота.

Была изучена значительная часть береговой линии вдоль своей набережной, а также противоположный берег и русло. Карту составлять не стали, так как лишь подтвердилась информация о ямах и бровках, полученная на летних рыбалках. Рыба по эхолоту найдена не была, а попытки несмотря на это помахать балансирами в некоторых лунках "на удачу" ни к чему не привели. Замерзли на ветру как цуцики и пошли отогреваться к пацанам на каток...

Фотки позавчерашнего вечера, вчера снимать было не возможно...

Если кому интересны подробности по эхолоту - пишите в личку, не хочу рекламировать, но девайс отличный...
Вложения
IMG_1759-1.jpg
IMG_1759-1.jpg (143.9 КБ) 1295 просмотров
IMG_1753-1.jpg
IMG_1753-1.jpg (164.05 КБ) 1295 просмотров
IMG_1750-1.jpg
IMG_1750-1.jpg (224.41 КБ) 1295 просмотров
IMG_1747-1.jpg
IMG_1747-1.jpg (143.99 КБ) 1295 просмотров
IMG_1745-1.jpg
IMG_1745-1.jpg (140.91 КБ) 1295 просмотров
IMG_1741-1.jpg
IMG_1741-1.jpg (223.88 КБ) 1295 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 27 июл 2015, 20:18

сообщение #17
В выходные снова оказался на берегах Шоши.

В субботу приехали уже поздно, поэтому рыбачить начал в воскресенье, в 5 утра. По информации соседа, Игоря, вчера был хороший клев, и он даже выбрасывая мелкого подлещика натаскал 10 кг леща.

Но нам не повезло - погода начала меняться, о чем говорил поползший вниз барометр и поднимавшийся время от времени ветер, который к тому же часто менял направление. Хозяин, Димка, рыбачил недолго, потом оставил мне свои 4 донки и пару фидеров. Я ловил на свои 2, но пришлось вешать на них бубенцы, так как уследить за всеми удочками визуально не представлялось возможным.

Первой пойманной рыбой стал окунь - в ожидании начала утреннего клева я решил побросать приманки, пытаясь соблазнить хищника, гонявшего малька возле берега. Взял на дроп-шот с крезифишевским рачком. Щуку на спиннинг соблазнить не удалось. Зато удалось на фидер... Вернувшись в очередной раз на берег (а дача на берегу позволяет в слабый клев отвлечься на шашлык/напитки/сон), нахожу один из димкиных фидеров с провисшей леской. Начинаю выматывать... Сначала ничего, а потом рыбка начала активно сопротивляться. И сила этого сопротивления давало основание предполагать серьезного леща на крючке. Каково же было мое изумление, когда я вывел под мостик двух-трехкилошную щуку! Она уже подустала и просто стояла, пока я орал благим матом, пытаясь привлечь внимание Димки, ушедшего в дом - мне срочно был нужен подсак. На крик откликнулся лишь сосед-Игорь, но ему бежать было метров 60, поэтому щука отдохнула, вильнула хвостом и... дзинь! ушла обрезав об зуб полетенку поводка магазинного фидерного монтажа. Ну удовольствие от вываживания я получил, а так все одно бы отпустил красотку. Жаль только в руках не подержал...

Подлещик клевал периодами. Много я зевал, ну и клев в жару и ветер был не особо. Рулил опарыш, червя объедал, ИМХО, мелкий окунь.
Вечером, когда жара спала, на берегу было комфортно, но клева почти не было - пара мелких фанерок.

Ну и, как обычно, рыбалка на Шоше для меня не только ловля рыбы но и отдых, поэтому вечер завершило кино, вино и домино (шашлык под вод...у с хорошими людьми).
Вложения
Image00015.jpg
Вечерняя тишь...
Image00015.jpg (54.9 КБ) 1234 просмотра
Image00014.jpg
Улов Игоря, отдал нам, у него и густерка, и плотва и настоящий килошный лещ.
Image00014.jpg (192.23 КБ) 1234 просмотра
Image00013.jpg
Наш улов - чуть больше десятка подлещиков от 150 до 600 гр.
Image00013.jpg (195.92 КБ) 1234 просмотра
Image00012.jpg
Открыл рыбалку окушок... Грамм на 150.
Image00012.jpg (153.93 КБ) 1234 просмотра
Image00005.jpg
Утро на Шоше.
Image00005.jpg (76.77 КБ) 1234 просмотра
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 29 июл 2015, 23:41

сообщение #18
Ночью с воскресенья на понедельник прошелся над Тверью фронт: ветрища был такой, что я даже не рискнул сбегать на набережную и убрать снасти (все коробки, удилища, кресла, прикормка никогда на ночь с берега не забираются). А после впорол такой ливень, после которого дома спишь до обеда, не помышляя о какой-либо рыбалке на ближайшие пару дней (если, конечно, у тебя не "буханка").

Но в том и главное достоинство домика на берегу реки - глянул нет дождя и вперед! Давление утром уже сбросило 10 единиц, с неба не капало, поэтому в семь я уже спасал промокшую вчерашнюю прикормку свежим пакетом (отлично перемешалось). Но половить удалось недолго - с бешеной скоростью пришел новый фронт, а за ним и очередной ливень с серьезной грозой. И так весь день - полчаса рыбалки, два часа дождя. И это возможно только если ты живешь на берегу. И когда берег оборудован тоже неплохо - можно выйти в шортах и шлепках, а не в забродниках.

В улове в этот день был подлещик от 100 до 500 гр. Ловил на один фидер, но все одно зевал много: в один заход на берег пришлось обработать вчерашний улов под копчение и засолку, в другой - следить за пацанами, сигающими с мостика. Но десятка два поймал.

Во вторник, в день отъезда, тоже посидел с утра. Поймал с десяток. Последней рыбкой стал небольшой окушок - с него началась рыбалка, им и закончилась. Заодно приобщил к ловле "методом квивертип" Димку: выдал ему основы теории и связал ин-лайн оснастку. В итоге одним дубинщиком стало меньше, одним фидерменом больше: понравилось мужику следить за поклевкой по кончику, а не по провисшей леске.


Вот такой выезд. Настроение испортила толко обратная дорога 1.5 часами на МКАДе и 1.5 часами на М2 в районе Чехова
из-за ремонта. Есть планы смотаться в августе еще на недельку.
Вложения
Image00033.jpg
Окушок, закрывший рыбалку.
Image00033.jpg (151.65 КБ) 1144 просмотра
Image00024.jpg
Стандарт...
Image00024.jpg (173.55 КБ) 1144 просмотра
Image00021.jpg
Хорошо наблюдать за дождем, пытавшимся застать тебя на берегу через стекло...
Image00021.jpg (101.94 КБ) 1144 просмотра
Image00020.jpg
Фронт....
Image00020.jpg (69.25 КБ) 1144 просмотра
Image00019.jpg
Фронт...
Image00019.jpg (63.84 КБ) 1144 просмотра
Image00018.jpg
Фронт..
Image00018.jpg (50.48 КБ) 1144 просмотра
Image00017.jpg
Вода почернела.
Image00017.jpg (55.66 КБ) 1144 просмотра
Image00016.jpg
Фронт.
Image00016.jpg (39.84 КБ) 1144 просмотра
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Начинающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 15:28
Благодарил (а): 2 раза

Опубликовано 30 июл 2015, 12:25

сообщение #19
Настроение испортила только обратная дорога 1.5 часами на МКАДе и 1.5 часами на М2 в районе Чехова
из-за ремонта


А зачем Вы едете через МКАД? Если только нужно было в столицу заехать...
Я езжу на Валдай уже 10 лет как раз мимо р.Шоша через Серпухов-Можайск-Шаховскую-Тверь...
Это на порядок быстрее и без нервов и короче !

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 30 июл 2015, 13:38

сообщение #20
Mic писал(а):А зачем Вы едете через МКАД? Если только нужно было в столицу заехать...
Я езжу на Валдай уже 10 лет как раз мимо р.Шоша через Серпухов-Можайск-Шаховскую-Тверь...
Это на порядок быстрее и без нервов и короче !


Да я обратно-то по Ленинградке и не ехал. Выскочил на Волоколамск, была мысль дальше рвануть или по А107 через Звенигород-Одинцово, но пробку на М2 я бы не объехал, или через Рузу-Балабаново на Серпухов, но не рискнул в ливень ехать незнакомой двухполосной дорогой с переездами, рванул по Новой Риге в Москву. А про крюк через Можайск Р90-А108 я даже и не думал, далековато казалось по карте. Да и состояние дороги там не знаю. Надо будет прощупать и этот вариант, так как я стоя в пробке уже пожалел, что не поехал через Калугу.
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 18 авг 2017, 17:18

сообщение #21
Снова оказаться на берегу Шоши удалось лишь 2 года спустя. Все прошлое лето собирался, но обстоятельства непреодолимой силы вначале и ремонт, затеянный хозяином "базы", Димкой, затем, поставили крест на планах сгонять в Тверь.

Сначала планировали поездку на 2 дня (выходные у супруги), но потом она решила что отдых дома ей будет полезнее, и мы с Тимохой вдвоем двинули на день раньше, а вернулись на день позже. Жаль, что пришлось оставить дома мою маленькую рыбачку, Дашку, но с двумя детьми отдых бы несколько видоизменился, а мне хотелось спокойной рыбалки под солодовые напитки...

Рванули рано утром так, чтобы спокойно проскочить Москву, но быть на месте не слишком рано, чтобы не будить хозяев. На месте были в 9-00 ( 410 км за 4 часа 55 минут), я сразу же прошел на берег, но сил хватило лишь на то, чтобы убедиться, что на микроджиг поклевок нет, после чего я пошел спать. Тем паче Димку накануне вызвали в Москву, и он возвращался только после обеда...

Вздремнув часок-другой и не дождавшись в итоге хозяина, таскаю весь рыболовный шмурдяк на берег, замешиваюсь и "комушки в воду".
За 2 года я из начинающего любителя фидера превратился в продвинутого любителя, нахватавшегося теории на форуме, поэтому поводок 80см, крючок #16, стартовый закорм... Все по фен-шую...

Заждавшись поклевки на опарика, начал подсаживать мотыля (рыболовный магазин в одной деревушке под Клином работает с 6 утра, но мотыль мелковат) - и пошли поклевки. Ловилось все - от 50гр густерок до 300гр подлещиков, но крупняка не было.
Image00660.jpg
Image00656.jpg
Image00652.jpg

Реализация тоже хромала - много спешил, а иначе - обсос мотыля, а ловил под кувшинками у противоположного берега, дистанция метров 40, поэтому перезабросы слегка уморили. Решил попробовать без мотыля - поклевки продолжались и на опарика, лишь немного дольше время до поклевки, но зато экономил нервы на насаживании мелкого мотыля...
Image00657.jpg
Image00659.jpg

Ловил до сумерек, затем был готов ужин и рыбалку 1го дня я завершил...
Image00647.jpg
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 19 авг 2017, 20:27

сообщение #22
Следующий день, суббота, в плане рыбалки особо не порадовала. Утро я решил посветить спиннингу, прогулявшись от нашей луки до следующего поворота, где в районе упавшего в этом году в воду дерева, есть 8-метровая ямка.
Image00800.jpg

Встал в 5, кофе-легкий завтрак, болотники (роса страшенная), и пошел... Начал от нашего берега, здесь русло тоже неплохое - 6м. Простучал джигом все - стаскивал от дальнего берега в яму, забрасывал в русло и протаскивал по ближнему свалу - судака (а именно вчерашние вечерние воспоминания о 3-5кг судаках, пойманных Димкой и его соседями заставили меня утром отложить фидер) не было. И на 8ми метровой яме тоже. А под берегом же хищник (судак или щука) просто бесчинствовали. Как под дальним, куда мне удавалось добросить только 20гр, так и под ближним, пробиваемом мелкими весами и даже воблерами и блеснами. Но малька там столько (стайки по несколько десятков, а то и сотен вдоль всей травы), что соблазнить хищника искусственными приманками никак не удавалось. Уже потом, в голове всплыли подробности вчерашний рассказов - крупный хищник ловился исключительно на живца.
Image00642.jpg

На яме встретил коллегу-спиннингуя, который подтвердил, что на спин судак бывает лишь до кило, и то весной и осенью, а летом поимки единичны и бессистемны, т.е. случайны.
Image00638.jpg
Лозинка возле ямы, ИМХО, на следующую весну уплывет с половодьем.

После этого, я со спокойной душой и чувством исполненного долга отправился на "базу".
Image00639.jpg
Вид на "базу" от ямы.

Садиться с фидером уже не хотелось, начинало поджаривать и соседский дедок с удочками уже смотался, поэтому днем я отсыпался и наслаждался пенными напитками, пользуясь тем, что ехать ближайшие пару дней я никуда не собирался.

Жара спала только после 7, я посидел вечернюю зорьку, и снова ловил разнокалиберную мелочь. Самые крупные подлещики были отложены на таранку, остальное - за исключением двух самых мелких густерок, оставленных на живца для поставух, было выпущено.
Image00635.jpg
Стандартный этим вечером подлец...

Вечер продолжился за жаренной с грибами картошкой и веселящими напитками - но я не увлекался, т.к. на следующий день в 5 твердо решил быть на берегу с фидером...
Image00633.jpg
Картошечка на открытом огне...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 авг 2017, 21:05

сообщение #23
Живут же люди..
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 21 авг 2017, 18:25

сообщение #24
Следующий день, воскресенье, стал батлом "Фидер против донки".

Я снова ловил на пикер с ин-лайном, а Димка на всяческие крокодилы-телескопы с карповой оснасткой в виде пружинки-кормушки и трех крючков на коромысле. У меня прикормка на базе Фишбейт-Лещ и Фишбейт-Фидер, из экономии разбавленная Аквамастером, давно завалявшемся в багажнике, а у Димки перловка, пересыпанная тоже какой-то недорогой покупной прикормкой.
Image00619.jpg
Моя "платформа".

Замесились и начали ловить почти в 6 утра.
У меня по клеву повторение прошлых дней - разнокалиберная мелочь, изредка подлещик грамм на 400. Поклевки постоянные, перезабросы достали. Ловил на 1-2-3 опарика. У Димки редкие поклевки, знаменуемые звоном бубенцов - исключительно неплохой подлещик на 500-600гр. Насадки у него три разные на каждой удочке - червь, перловка, опарыш, но все поклевки на опарыша. Димка оснастил 5 донок, в итоге поймал 4шт указанного размера, т.е. в районе 2.5кг.
Image00623.jpg
Димка у своей доночной батареи.

Я же кроме мелочи выловил только одного подлещика на полкило. Мой улов в итоге был чуть больше 2кг.
Image00624.jpg
Общий улов за "соревнования".

Вывод один - фидер помогает ловить любую рыбу, которая присутствует в водоеме. Причем все спортивные фишки, типа мелких крючков, тонких и длинных поводков, ин-лайн оснастка, все направлено на то, чтобы не пропустить мимо ни одной рыбки. Это очень актуально на Упе в малорыбный период, а на реке, где рыбы достаточно, нужны дополнительные меры, позволяющие отсечь мелочь. Я в этот день обратился за советом на форум, из полученных действенным оказался лишь совет о переувлажнении прикормки. Ни укрупнение крючка, ни укорачивание поводка не помогли, как и укрупнение насадки. Донка же сама по себе обладает "фильтром" от мелочи - когда она объедает насадку, бубенцы молчат, и лишь само-подсеченный приличный подлещик сигнализирует как поклевка.
Image00622.jpg
Подлещик для копчения.

Но с другой стороны, если взять результат на одну удочку, фидер однозначно обыграл донку.

Вечер, как обычно, был отдан отдыху, также прошел мини-футбольный матч Тула-Москва, в котором туляки (мы с Тимохой) одержали убедительную победу, несмотря на игру 2 против 3х. Пришлось незаметно поддавшись слить игру "на кубок", 0-2, как говориться иначе могли "потерять соперника".

Впереди было последнее утро понедельника...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 22 авг 2017, 21:06

сообщение #25
В последнее утро перед отъездом подъем в пять, в 5-30 я уже на берегу. Никого будить не стал, хотя с вечера рыбачить собирались и Димка, и Тимоха.
Для Тимки я на своем фидере снарядил донку с карповым монтажом, заправил Димкиной кашей, повесил бубенцы, думаю проснется - придет.
Сам - с пикером на свою платформу. Замес остатков прикормки, остаток аромы и плюсом пошел мотыль, благополучно забытый в холодильнике с пятницы.
Image00600.jpg

И возможно именно живье сделало свое дело. На точке в итоге оказался неплохой подлещик. На фидер было поймано три штуки, на донку за это время два.
Image00603.jpg

Но на фидер плюсом снова было много тараночной фанеры, грамм по 150-300, неплохая густерка.
Image00617.jpg

В общей сложности поймал, наверное, килограмм пять. Пять штук крупных отдал Димке на копчушку, а остальное выпустил.
Image00613.jpg

Появившийся часам к 8ми Тимоха на клев на донку опоздал, но с удовольствием половил уклейку .
Image00616.jpg

На этом программа нашего визита в Тверь себя исчерпала, мы погрузились и отправились в Тулу.
Image00608.jpg
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя