Рыбалка в Ульяновской области • 3 страница

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 96 раз

Опубликовано 19 янв 2014, 09:59

сообщение #31
Рыбалка в метель.

Отчёт о рыбалке от 18 января 2014 г.

Сегодня были здесь ! Здесь, это в самом с.Вислые Дубравы.
Выехали специально не рано. Ехали не спеша, в надежде, что УАЗы и "буханки" протопчат дорогу к мысу.
Подъехали к повороту на мыс...
Кажется уже пару автомобилей прошло. След отчётливый. мы не спешили рисковать, встали.
Ждём.
За нами остановилась НИВА и Патриот. Вышли... Поздоровались со знакомыми рыболовами и рыболовами-спортсменами.
НИВА и Патриот рванули в сторону мыса. Метров 300 шли хорошо, а потом встали.
Как потом выяснилось дальше тупик и дороги совершенно нет. Оба автомобиля развернулись и снова выехали на дорогу...
Мы уже к этому времени стартовали в сторону с.Вислые Дубравы.
В самом начале села нашли стоянку для автомобилей, на которой уже было пару экипажей.
Поздоровались ! Сфотографировались...

Изображение

Ближе к девяти утра спускаемся вниз. к берегу. Спуск просто отличный, раньше его кажется здесь не было.

Изображение

Изображение

Основная масса рыболовов, словно на ледовое побоище, спускалось к берегу из самого села....

Изображение

Спустились мы напротив въезда в село.
Пошли прямо на небольшую кучку рыболовов, которая разместилась в метрах пятистах от берега.

Изображение

Изображение

Пока шёл, всматривался в толпу. Кажется в ней никто полосатых не таскал.

Изображение

Мы прошли чуть дальше, за кучку этих дружно разместившихся рыбачков.
Мои друзья забурились. а я прошёл ещё чуть дальше. На фото видно, какая сегодня была свирепая метель.
Просто жуть !

Изображение

Изображение

Солнце стремилось подняться из-за горизонта.
Красивое зрелище ! Ляпота !

Изображение

Ярким солнцем на льду освещается путь,
Я и думать забыл про холодный день, -
До костей и до сердца прогрело,
Что смущало, колеблясь, умчалося прочь !

Изображение

Изображение

Не клюёт... Я ухожу ещё дальше от толпы.

Изображение

Вы только посмотрите, как нас сегодня снежная позёмка проверяла на выносливость ?
Я первые минуты больше фотографирую эту красоту, чем пытаюсь поймать полосатого.
Мне в данный момент хотелось "поймать красивый кадр" ! И кажется мне это удалось. ;)

С востока солнце неохотно встало,
Его лучи не греют – холодят.
Позёмку гонит ветерок устало...

Изображение

Изображение

Вы наверное спросите меня. а где же сегодняшняя рыбалка ?
А о сегодняшней рыбалке я вам расскажу во второй части своего рассказа, когда я ушёл с Евгением (Gus73) в сторону мыса, почти напротив него.
Давайте общаться ! Наш Ульяновский сайт любителей рыбалки "Rybalka73" находиться здесь - http://rybalka73.ru

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 21 фев 2014, 09:12

сообщение #32
Всем привет.Глухозимье глухозимьем, а рыбка ловится. Открыл для себя в этом году балансир "МАРЛИН". Очень понравился он мне по капризному окуню. Ловлю на модель размером 2,5 см. Глубины до 6 метров. Я не заметил, что рапала ловит лучше. Три последние рыбалки меня в этом убедили

Изображение

Изображение
Звони, ежели что 89279894621

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:10
Награды: 13
Откуда: г. Тула (Заречье, п. Горелки)
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 8315 раз

Опубликовано 21 фев 2014, 09:16

сообщение #33
Вполне нормальные "окуньки"! :sh_ok: :co_ol: Почти как наши Тульские! :-)

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 27 мар 2014, 08:12

сообщение #34
Итоги сезона твердой воды 2013-14.
Изображение


Ну вот и подошел к концу зимний сезон 2013-14. Ждали мы его долго.Вглядывались в долгосрочные прогнозы, поднимали свою статистику начала выездов, строили предположения. В конце концов, на зло скептикам, сезон разродился в ноябре. Даже чуть раньше чем в прошлую зиму. конечно еще осталось пару-тройку рыбалок по льду(у кого может и больше), но считаю, что можно подводить итоги.
Что касается сайта-клуба. За зиму организовали три совместных выезда, что само по себе не плохо. В среднем собиралось по 20-22 человека. По большому счету тоже не самый плохой показатель. Очень много было междусобойчиков, в которых принимали участие по 6-10 человек. Считаю, что сайт-клуб за зиму стал более дружным и сплоченным.Прибавилось "пингвинов" из числа сугубо летних рыбалеев.
Призываю молодых пользователей настойчивей обозначаться на страницах сайта. Напрашиваться в попутчики к более опытным рыболовам и старожилам сайта. И не только в личку. Ест у меня хороший знакомый. Саша 23х лет. Считаю его своим учеником. Информации ему я передал уйму. И удочки подобрал, и приманки, прочую инфу выдал. Но все это происходило либо в личке, либо по телефону. Саша! Если ты читаешь данное сообщение. Давай начнем более плотное общение и не по телефону, а на льду, а также на общедоступных страницах сайта. Поверь. Твои результаты вырастут в разы!

Ну теперь можно и про саму рыбалку. Что касается меня, то зима оооочень понравилась. За границу Ульяновской области не выезжал. Всю рыбу пымал на Родине. Рыбалка в большинстве была творческая и трудовая. Не было той вакханалии окуневой, какая была в том году на Черемшане, когда можно было наловить на примитивную приманку 15-20 кг, причем из одной лунки. Приходилось думать и работать. Лично я больше двадцатки не ловил. Было достаточное кол-во уловов за пятнашку и за десятку, и около того. Чего не было, так это полных пролетов. Без рыбы не возвращался.
Перешел в эту зиму на новые приманки. С блесны с догонялкой на спортивную и полуспортивную блесну с тройничком собственного изготовления. Считаю, что сделал большой шаг вперед в ваянии блесен. В общей сложности спаял более 350штук. Штук 100 подарил. До середины января ловил в основном на эти блесенки. Потом сделал перерыв в самые морозы, а в феврале перешел на балансир. Ловил тройками Рапала и 2,5 Марлином. Самый большой февральский улов 16кг. Вообще, февраль, как никогда меня порадовал. В отличии от марта. Нет. В марте то же с рыбой, но... хотелось бы чего-то более активного.
На закрытии летнего сезона я говорил, вернее мечтал о новых рекордах. Рекордов не получилось. Я опять остановился на окуне 1200гр. Уже третий сезон подряд. И если в том году были срывы и обрывы рекордных "бабушек", то в этом году у меня очень шороший процент реализации поклевок. Обидных сходов трофеев сразу и не вспомнишь. Правда наверное я установил один рекорд. Рекорд по кол-ву пробуренных лунок. Бурился я очень много. Благо Барнаул сотка спортивная, а в последствии Торнадо 100 меня не подводили.
Что касается потерь. \Вот. вспомнил о сходе. Был один обрыв в Нагорном. Рыба шансов мне не дала. Блесна осталась ей на память. Но это был точно не окунь. Еще потерял три балансира. Один на корягк в Трехболтаево, один на сетке в Крестах, один затерло торосами в Нагорном. В принципе потери минимальны.
За зиму открыл для себя пару новых мест. Хороших окуневых. Это мне награда за отданные точки прошлого года.
Короче зима прошла не зря. Масса положительных эмоций, масса впечатлений. я доволен прошедшей зимой. А вы?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Звони, ежели что 89279894621

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 27 мар 2014, 17:47

сообщение #35
Лёха а кудай то ты там с головой полез,? :sh_ok:
Поживём., поймаем...

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 28 мар 2014, 08:17

сообщение #36
Ладно бы за рыбой. Блесна за лед зацепилась . И ни туда, и ни туда. А на крючке берш не осиляет. Вертлюг сломался, а блесна торчит. Разделся, достал блесну вместе с бершом гр на 150-200.
Звони, ежели что 89279894621

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 96 раз

Опубликовано 23 апр 2014, 06:06

сообщение #37
Начало фото-отчёта ЗДЕСЬ.

Жерех на опарыша !

Ловил я сорожку на опарыша. Вот на такого, обыкновенного опарыша. ;)

Изображение

Крючок был небольшой, 3 мм. Наверное из-за этого было много сходов вот такой крупной сорожки.

Изображение

Вода довольно-таки прозрачная , но очень холодная. Когда снимаешь рыбу с крючка, такое ощущение, она словно из холодильника.

Изображение

Этот улов в садке, пойман буквально за 20-25 минут.

Изображение

Часто ловились вот такие крошечные жерешки. Всех конечно отпускал подрастать. Штук 12-15 отпустил.

Изображение

Частенько были в улове и вот такие рыбки. Что за рыбка - не знаю. Сначала думал, что это голавль, но это не голавль. Рот расположен у голавля совсем по другому и плавники красноватые.
У этой рыбки рот большой. Если кто знает, что за малёк и какой он рыбы - напишите. :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот рыбка , почти такая же, но уже с маленьким ртом. Похожа на чехонь, но откуда она взялась на Свияге ?

Изображение

В улове с утра было около 60% краснопёрки, остальные - сорожка.

Изображение

Был на Свияге и спиннингист. Видел хорошо всем знакомого Сергея (ыыф). За вчерашний день он так и не увидел ни одной поклёвки хищника.

Изображение

Пробовал Сергей ловить хищника и на трофейный дорогой воблер, но также не увидел ни потычки.
Рано ещё !

Изображение

Зато видел необычный случай, попался жерех на опарыша ! :o :grandpa:
Это было при мне и я всё видел своими глазами. Рыболов Володя ловил синтю.... Ловил на обычный маленький крючок с леской 0,15.
Когда клюнул жерех. сначала думал, что был зацеп. После некоторой попытки освободиться от зацепа. понял, что его приманку с поплавком куда-то потащило в глубь реки. Он конечно сначала не понял, а потом когда поднял красавца-жереха на поверхность воды, просто обалдел. Помог вытащить жереха через камыш Сергей, т.к он был в болотниках....
Вот этот красавчик-жерех на 1,390 кг. :good: :good:

Изображение

Сначала долго все гадали и думали, что это была поймана за рыба ? Жерех, язь или другая какая-то рыба ? :|
Рыбина действительно была необычного цвета, почти золотистого и вся шершавая, словно наждачная бумага. Такой наверное у жереха наряд в брачный период нереста ?

Изображение

Вот и сам его обладатель,Владимир.

Изображение

А жерех просто красавчик ! Правда очень необычной расцветки.... Это самец, из него текли молоки.
Остаётся узнать, каков он на вкус в этот период нереста ?

Изображение

Клёв сорожки был примерно до 11.30. потом всё хуже и хуже. Вот такая сорожка была уже в улове редкостью.

Изображение

Изображение

Около часа дня я стал собираться домой..... Решил ещё приехать сюда после обеда.
Взвесил свой улов, потянул на 1,960 кг. И это всё за каких-то полтора часа рыбалки.

Изображение

Я больше ходил и "охотился", фотографировал вот таких красавиц, птиц Ворокушек. Полный отчёт ЗДЕСЬ.

Изображение

На обратном пути подъехал к Игорю и Михаилу....

Изображение

Поинтересовался их уловом. Не густо. Порекомендовал переместиться на моё место.
Увидел их серьёзную экипировку на рыбалку.

Изображение

А рыболовов уже на берегу стало всё больше и больше. Вода в реке прогрелась, вот они и пробовали открыть летний сезон рыбалки. Ловили со стороны с.Карлинское.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прибавилось на садовых участках и их владельцев. Многие уже начали вскапывать свои участки.

Изображение

Договорился с Евгением (agudov) встретиться в 15.45 на повороте на п.Дачное, решили вместе порыбачить на сорожку.

Продолжение следует ЗДЕСЬ.

До встречи на рыбалке, друзья !
Давайте общаться ! Наш Ульяновский сайт любителей рыбалки "Rybalka73" находиться здесь - http://rybalka73.ru

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 23 апр 2014, 07:22

сообщение #38
Сахалинский, твой "жерех" всё таки больше на язя похож. :a_g_a:
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 04 май 2014, 17:54

сообщение #39
Сегодня впервые отловился по бели. У нас холодно и резко падает вода. Бель скатывается обратно в Волгу. Нерестом и не пахнет. Вода +4+5.
До сегодняшнего дня ловил щурят на котловане в черте города

Изображение

Изображение

А сегодня решил белешки все же изловить. Уехали за 100 км на речку Утка. Как оказалось зря. Полуладошечная красноперка, сорожка и синтя с палец. Да и то, клев прекратился в 8 часов. Решили вернуться по ближе к дому. Встали на слиянии рек Майна и Красная. После слияния Майна впадает в Старомайнский залив, а дальше коренная Волга.
Синти на Майне не было. а вот густера и сорожка присутствовали. Народу много. пришлось уйти по дальше. Народ увидев воду сразу останавливался. все сидели как в трамвае. А в километре пустой берег.
Клевало только на опарыша. Несколько раз продовал червя и бутерброд. Поклевок ноль. Только чистый рпарыш. Скормил 2,4 кг сухой прикормки. Три пакета по 0,8. Молотый жмых, "убойная" плотва, и какая-то фидерная смесь красного цвета. Плюс грунт с берега. Ловил с 10-00 до 13-30. Улов вполне приличный. Жалко потерянного утра. С белью наверное почти закончил. Ну может разок еще сгоняю. А там жерех пойдет(в этом году че-то запаздывает), а там прудовая щука и джиговый окунь и судак на большой Волге.

Изображение

Изображение
Звони, ежели что 89279894621

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 09 май 2014, 21:43

сообщение #40
Продолжаю окучивать городские котлованы. Сегодня просто проспал и на дальняк не уехал. Проснулся в восемь, бокал кофе, спин под мышку, воблеры в сумку и через 20 минут я на воде. За полтора часа обошел свои перспективные точки. Разловил новый 3Д шэд, и новую расцветку Жунка 95, а также сработал Дардо100 СП и эвергрин М1. Всего четыре поклевки которые реализовал. Домой ничего не взял.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Звони, ежели что 89279894621

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 96 раз

Опубликовано 23 май 2014, 07:57

сообщение #41
Первые караси в сезоне.

Отчёт за 22 мая 2014 г.

Созвонившись на кануне, мы с друзьями на двух автомобилях рванули за карасями и густерой в берёзовский залив.
Выехали рано, в половине третьего утра.
Ехали до места чуть более двух часов. Солнышко только-только начинало пробуждаться.

Изображение

Не правда ли, красивый и яркий рассвет ?

Изображение

Изображение

До места рыбалки в Берёзовском заливе, километров 15-20 ехали полем...

Изображение

В поле увидел Сову, которая сидела на небольшом кустарнике. Более подробно о птицах, которых я вчера увидел в Берёзовском заливе, см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Когда проезжали лес, который находится по берегам Берёзовского залива, вы не представляете какая там красотища. Друзья ! А какой свежий воздух, просто а-а-абалдеть.

Изображение

Повсюду чувствуется запах леса, запах только что распустившего ландыша. :
Ах ! Ну как тут не вспомнить эту песТню. ;)

Изображение

Около пяти утра начинаем готовить лодки к спуску на воду....

Изображение

Изображение

Изображение

И поплыли кто куда.....
Я остановился на кромке камыша, ближе к глубине. нужно отметить, что вода заметно прибыла и она прибывала в течении всего дня. Заметив по установленной палке на берегу, Алексей (Лёха61) сказал потом, что вода прибавилась до часу дня около 5-6 см. Это уже радует....

Изображение

Изображение

Первой моей пойманной рыбкой была вот эта небольшая краснопёрка.

Изображение

Когда сидел в лодке. у камыша, то за спиной в камыше постоянно слышишь всплески рыбы. Это нереститься густера и лещ.
Были в улове пару вот таких окуней. А где же карась и густера, почему они не ловятся ? :|

Изображение

Меняю место... Бросаю поплавок, а ловил я вчера на одну удочку, совсем близко к камышу, можно сказать прямо в камыш. Правда очень много зацепов и пришлось оборвать пару крючков, но риск стоил того.

Изображение

Вытащил из камыша вот такого карася-красавчика !

Изображение

Иногда ловил вот такую густеру, сразу же её отпускал подрастать.

Изображение

Вот она, красавица. Первая !

Изображение

Клёв был можно сказать постоянный. очень много непонятных сходов. Я понимаю сход, когда после поклёвки рыба цеплялась за камыш и сходила, а вот когда её тащишь и она срывается, для меня было обидно. Сменил крючок на более больший, номер 9-10 и кажется дело пошло лучше. Попалась даже вот такая большая густера.

Изображение

О рыболовах....
Рыболовов вчера на воде Берёзовского залива было много. Представляю, что будет здесь в выходной день. :o Да и разве может такой прекрасный и богатый водоём рыбой, как этот Берёзовский залив, не любим нашими Ульяновскими рыболовами ? Конечно да !
Вот несколько фото рыболовов, которых увидел не так далеко от моего места дислокации у камышей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я вчера ловил исключительно на навозного червя, купленного накануне в рыболовном магазине у Александра Сорвачёва по 50 руб.. Червь оказался жирным, упитанным и очень нравился вот таким карасям.

Изображение

Если хотите знать, что же было дальше, то продолжение будет ЗДЕСЬ.
Давайте общаться ! Наш Ульяновский сайт любителей рыбалки "Rybalka73" находиться здесь - http://rybalka73.ru

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 96 раз

Опубликовано 18 авг 2014, 19:17

сообщение #42
Всем привет !!!
Выставляю свеженький отчёт.

Один на щуку !

Вчера начитался отчёта от Сергея (мавр) ЗДЕСЬ, решил, что пора ехать на щуку.
Обзвонил 5-6 знакомых рыболовов, все заняты. Работа, больница, квартплата не заплачена.... и так далее.
Ехать, не ехать. Ехать, не ехать....... Часа три "ромашка" в голове была и всё-таки решил ехать один.
И вот я уже около пяти утра выехал из города....

Изображение

Красивый рассвет над горизонтом говорил мне лишь об одном :
- Поздно вы рыбачок выехали на рыбалку ! Уже в это время нужно быть на воде, а вы ещё в дороге.

Изображение

У пгт. Старая Майна стоял над полями небольшой туман....

Изображение

Изображение

Судя по небу, день сегодня будет жарким.

Изображение

Пока накачал лодку, заменил плетню на катушке и приготовил два спиннига в лодку, на воде был уже в начале седьмого утра.
Пока проплывал мимо первых камышей, то тут, то там доносились над водой разговоры рыболовов :
- Володя ! Ну как у тебя ? Есть что ?
- Четырёх поднял... А ты ?
- Один пока, хреново что-то клюёт.
У одно из таких рыболовов, замаскированного в камыше, спросил :
- А карась-то хоть большой ?
- Да ну, где его взять-то большого. Грамм на 300-350.

Изображение

Поверхность воды Старомайнского залива словно зеркало. Полный штиль. Красота, да и только.

Изображение

Изображение

Гребу веслами и думаю :
- Всё-таки действительно, поздновато я сегодня выехал на рыбалку, а тем более на щуку ! :grandpa:
Чтобы проплыть по протокам, пришлось снимать с лодки вёсла...

Изображение

И вот я на большой воде..... Тихо. Красиво. Ни единого всплеска рыбы.

Изображение

Серая цапля прячется в камыше.... Кажется это был птенец серой цапли.

Изображение

Вот камышовка-барсучок постоянно летает среди камыша...

Изображение

Начинаю рыбачить на джиг-головку, 8 грамм. Приманка - твистер ядовитого цвета от фирмы "Gary Yamamoto".
Около пяти-шести проводок было холостых. Уже начинаю сомневаться в выбранном месте рыбалки.
И тут , бац, у самой лодки поклёвка. :o Аж испугался от неожиданной дерзкой поклёвки Зубастой. :hot: :hot:
Кто ловил с лодки щук, тот меня поймёт, что значит резкая и неожиданная поклёвка у самой лодки. Не знаю как вам, а лично я не люблю, когда щука клюёт "из-под лодки", в тот самый момент, когда уже хочешь поднять приманку для очередного заброса.
Вынимаю приманку... Поводок загнут. словно хвостик молодого поросёнка. Значит Зубастая клюнула навстречу проводки твистера. :grandpa:
Снова забрасываю приманку в то же место... И снова поклёвка, но на этот раз уже была поклёвка в метрах 7-8 от лодки.
- Ух ! Кажется где-то рядом этот страшный Зубастый монстр.
Вытаскиваю вот такую приманку.... Снова поводок согнут и приманке пришёл "конец".
Снова щука клюнула навстречу проводки....

Изображение

Всё становится азартнее и азартнее. Не теряю надежды поймать эту хитрую щуку.
На третьем забросе в то самое место она всё-таки взяла.
Взяла. На душе приятнее уже стало. Тащу.....
Не без особого труда её поднял со дна, глубина в том месте была около 4-х метров. Вот она показалась на поверхности.
Судя по "полену" на поверхности воды, килограмма на 3-3,5 будет. Хороший монстр !
Подтаскиваю к лодке.....
Остаётся метра 3-4, уже левой рукой беру подсак .
И тут Зубастая делает сальто над водой в 60-70 см и сходит.
Красиво конечно всё было, на высшую оценку исполнила "свечку" !
Я в шоке ! Как же так ? Почему ? Ведь подсёк, всё сделал правильно, почему сошла ?
Минут 10-15 бросал твистер, больше ни потычки.
У меня всегда почему-то срабатывает примета такая :
- Первая рыба сходит, можно ехать домой. Рыбалка сегодня будет плохая.
Меняю джиг-головку на воблер. Ставлю кренк, я на него как-то по осени щуку неплохо соблазнял.
Делаю проводку вдоль камыша....
И у самой лодке, на третьем же забросе, берёт Зубастая этот кренк .
Тащу..... Сопротивляется упорно, хороший боец !
Поднял со дна с одной мыслю :
- Не сойди же, не сойди же ты моя хорошая.
И вот она уже в подсачке. Килограмма на 2-2,5 потянет.

Изображение

Как только щуку завёл в подсак, кренк уже был не в пасти, а висел на сетке подсачка.
- Поздно, дорогая сопротивляться, ты уже в плену. :tease:

Изображение

Минуты две-три я пытался взять щуку за жабры. Всё без безрезультатно, щука постоянно выскользала из рук.
Даже палец зубами своими успела мне каким-то образом порезать.
За глаза, как я брал щук в прошлом году ЗДЕСЬ и многие мне писали , что я тем самым издевался над щукой, я теперь не буру.
Я теперь с собой взял по совету многих вот такого "гуманного" помощника.
Вышибала ! Валит сразу не только щук, но и человека.

Изображение

Слегка ей "тюк между глазок", :preacher: а именно такой способ у рыболовов в Европе считается гуманным, :grandpa: и Зубастая сразу же успокаивается.
Можно сказать совсем мирной рыбкой становится.

Изображение

Смотрю на неё и думаю :
- Зачётная ! А зубища-то какие ? Жуть !

Изображение

Продолжение следует ЗДЕСЬ !
Давайте общаться ! Наш Ульяновский сайт любителей рыбалки "Rybalka73" находиться здесь - http://rybalka73.ru

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 96 раз

Опубликовано 11 окт 2014, 08:09

сообщение #43
Всем рыболовам привет из Ульяновска!
Напишу небольшой отчёт с последней рыбалки в Берзовском заливе реки Волга.

В Берёзовский за щукой.
Часть первая.

Всем известно, что рыбалка - это страсть.
С ней проходит скука. Даже если клёва нет - отдых обеспечен.

Если говорить о рыбалке в Ульяновске и где можно в это время порыбачить на щуку, то многие, заядлые спиннингисты, знают и ответят, что щука сейчас активно клюёт в заливах реки Волга. К таким заливам можно отнести Берёзовский залив, куда мы и отправились вчера с Валентинычем.
Дорогу выбрали, можно сказать,экстремальную, если учесть ещё, что ехали по ней в предрассветный час. Ехали по полям, вдоль леса, через какие-то высохшие болота. Ехали лесом и вдоль берега залива. И вот наконец-то в начале восьмого утра, мы добрались на полуостров.

Изображение

Вы наверное догадались о каком полуострове я веду речь. Кто помнит, тот меня поймёт. Здесь ещё не так давно была турбаза одной из воинских частей.
Начинаем готовить свои лодки к спуску на воду. Кстати, вода в заливе очень и очень упала, примерно на 1,4-1,5 метра.

Изображение

Около восьми утра мы выходим к воде. Как видите, камыш почти весь открыт и стоит не в воде.

Изображение

Я отплыл от полуострова не так далеко, чуть вправо.

Изображение

Когда начал грести вёслами, по пути часто ими задевал за дно залива. Глубина была около 30-40 см. Абалдеть !
Кругом можно увидеть небольшие песчаные островки.

Изображение

Изображение

Рыболовов вчера было много, такого количество любителей порыбачить на спиннинг редко увидишь в этих местах.

Изображение

Валентиныч разместился чуть дальше от меня, почти у камыша.

Изображение

Буквально с первой-второй проводки на джиг-головку я поймал первого окушка. Отличное начало.

Изображение

Были поклёвки и на другой проводке.... были первые сходы.
Смотрю меня начали окружать.... Шли уверенно. :o

Изображение

И что удивило, заякорилась эта группа в том месте, куда я бросал свои приманки.

Изображение

О чём думали в тот момент рыболовы и какой тактикой руководствовались, но я понял, что здесь мне больше делать нечего. Я снялся с якоря и начал искать другие места, где можно было увидеть поклёвки щуки или окуня.
Остальные рыболовы также начали менять свои места....

Изображение

Проплывая мимо рыболовов интересовался, были ли у них поклёвки щуки ? И так отвечал почти каждый рыболов.
- Нет, ни одной поклёвки пока не видели.

Изображение

Проплывая к своему новому месту рыбалки. я любовался красотой Берёзовского залива. периодически фотографируя эти места.

Изображение

Изображение

Изображение

Как я вчера понял из беседы с рыболовами, основная часть приехали со стороны с.Танкеевка (Татарастан). Это то место, где мы проводили самый первый совместный выезд нашего форума на щуку. Отчёт вы сможете посмотреть ЗДЕСЬ. Многие узнают эти места.

Изображение

Остановился у крутого обрыва, недалеко от этого рыболова в лодке. Решил здесь побросать джиг-головку. До снижения уровня воды, в этом месте была глубина до 4,5-5 метров.

Изображение

- Клюёт что-нибудь? - начал я беседу.
- Нет, пока не видел ни одной поклёвки.
- А раньше был здесь.
- С пятницы на субботу приезжали с ночёвкой. Щука клевала отлично на любую железку. Я поймал килограмм пять, а может быть чуть больше. А вот сегодня не хочет брать Зубастая.

Изображение

Я бросал приманку и рассматривал красоту местного пейзажа. Вот сойка села наверху крутого берега и что-то ищет себе на пропитание.

Изображение

Вот вороны что-то не поделили между собой на песчаном берегу под обрывом.....

Изображение

Так уж случается всегда у рыболова, что поклёвки бывают в тот момент, когда не думаешь о рыбе, а мечтаешь о чём-то постороннем или смотришь по сторонам. Вот и на этот раз, на одной из проводок у меня - словно зацеп, приманка остановилась и был приличный потяг. Подумал:
- Неужели зацеп?
И машинально, по привычке, сделал подсечку спиннингом.
Когда вытащил приманку, на силиконовом твистере не было полностью хвоста.
- Так ! Это щука !
Быстро меняю приманку...
Взбодрился.
Адреналинчик заиграл в крови, и уже следующие забросы сопровождались надеждой увидеть хорошую поклёвку и вытащить первую щуку.
Продолжение будет ЗДЕСЬ
Давайте общаться ! Наш Ульяновский сайт любителей рыбалки "Rybalka73" находиться здесь - http://rybalka73.ru

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 25 янв 2015, 20:39

сообщение #44
Всем привет. Хочу поделиться о том , как проходит зимний сезон 2014-15.
Начался сезон очень рано. 26го октября. Это были прудовые рыбалки по не большому окуню. А в середине ноября уже встали заливы. конечно до рекордных рыбалок далеко, но 25-30кг пымать было не проблема. Как всегда выстрелила река Черемшан. А вот в других местах было хуже. Дело в том, что лед встал в штиль. Торосника не было. Лед как стекло На 4х-5 метрах было дно видно. Тюлька не зашла и окуня не было. Снега не было до Нового года. Так и ходили. Как по стеклу.
короче окунь на волге закрепился на глубинах 10-15м. Клевал и клюет в пол воды. Рыбачил без фанатизма. уходил от рыбы, не ставя задачи поймать больше. и тем не менее в ноябре-начале декабря уловы 14-20 кг были делом обыденным. А вот январь просто разочаровал. Давление скакало постоянно. От 720 до 780. То мороз, то дождь. Один раз даже ноль получил, увидев полторы поклевки.
Что касается судака, то в этом году ловили его прилично. Сам его не ловлю, но судя по отчетам , год нынешний можно записать в актив. конечно больше берша, нежели судака, но без рыбы практически ни один судаковод не оставался.
Очень надеюсь на февраль. в том году он был очень рыбным.
Ну и не много фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Звони, ежели что 89279894621

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 25 янв 2015, 21:21

сообщение #45
Мы тут пойманных окуней на штуки меряем и радуемся пятку зачётных, а у вас улов измеряется мешками)) в нашей губернии наверное никогда такого не будет.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя