Эпоксидка от Флекс Коат

Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 05 апр 2013, 08:11

сообщение #1
Работа с эпоксидными покрытиями
Размер шрифта:

Советы от компании Flex Coat

Перевод на русский - Александр Чунихин
Оригинал документа на английском: http://www.flexcoat.com/wraph2.html

Общие рекомендации (из книги "Start to Finish Fly Rod Building", авторы - Ryan Seiders и Dan Smith)

Для защиты обмоток вашего удилища, вам нужно прозрачное, долговечное защитное покрытие. Лучшее покрытие для обмоток это двухкомпонентные эпоксидные смолы, такие, как покрытия для обмоток удилищ Flex Coat High Build или Flex Coat Lite, которые остаются гибкими и защищают обмотки на протяжении всей жизни удилища. Не путайте "покрытие для обмоток удилищ" с "клеем для сборки удилищ", поскольку у них совершенно разное предназначение. ПРИМЕЧАНИЕ: Flex Coat Lite более низкую вязкость, чем покрытие Flex Coat High Build. Этот состав был разработан для более тонких покрытий. Однако тонкое покрытие может быть достигнуто с помощью их обоих (смотри СОВЕТ №12) из Советов по покрытию обмоток.

Полезно, при нанесении покрытия, вращать удилище низкооборотным (6-200 об/мин) мотором. Большинство сборщиков удилищ считают, что легче наносить покрытие при более высоких оборотах.

В дополнение: лучше сушить удилище, продолжая вращать его низкооборотным мотором. Однако для качественного покрытия частота вращения мотора не должна превышать 30 об/мин.

Если у вас нет низкооборотного мотора, можно поворачивать удилище вручную 2 раза в минуту, что необходимо для предотвращения подтёков покрытия. Как только покрытие начнёт твердеть, удилище можно будет крутить медленнее.

Перед тем, как начать, взгляните на удилище и удостоверьтесь, что кольца выровнены должным образом. Незначительная регулировка может предшествовать нанесению покрытия.

Перед смешиванием, убедитесь, что оба компонента Flex Coat не холоднее 24°C. Если же нет, то нагрейте их методами, описанными в СОВЕТЕ №1

Отмерьте равные количества смолы (часть A) и отвердителя (часть B). Смешайте, по крайней мере, 2 мл каждого компонента, используя шприц или 10 мл каждого компонента, используя мерную ёмкость.

Соедините оба компонента в ёмкости для перемешивания или чём-то подобном.

Смешайте компоненты полностью с помощью непористого шпателя. Смесь будет сначала напоминать мрамор, затем станет мутной. По мере перемешивания, смесь становится прозрачнее с видимыми полосами под мрамор. Её необходимо перемешивать до тех пор, пока все эти полосы не исчезнут.

Используйте маленькую кисть для нанесения Flex Coat на обмотки вращающегося удилища. Продлите покрытие слегка за край обмотки, чтобы полностью защитить её. После нанесения покрытия на все обмотки, осмотрите каждую обмотку индивидуально и увеличьте или уменьшите толщину покрытия для достижения требуемой толщины слоя.

В зависимости от толщины покрытия и температуры, удилище необходимо вращать от 11 до 21 часов. Покрытие Flex Coat перестанет липнуть приблизительно в течение 6 часов. Не трогайте обмотки с нанесённым покрытием в течение 24 часов. В течение этого времени Вы можете наложить тонкий второй слой покрытия. Этот слой должен полностью покрыть первый для создания однородного покрытия.

Советы по покрытию обмоток ( из книги "Start to Finish Fly Rod Building", авторы - Ryan Seiders и Dan Smith)

Покрытия для обмоток удилищ Flex Coat Rod легко использовать, но нижеизложенное поможет понять рабочие свойства эпоксидных покрытий. За эти годы, эксперты по сборке удилищ выработали множество полезных советов по использованию Flex Coat, так же, как контрмеры при возникновении различных проблем. Они включают:

СОВЕТ №1: Нагрейте оба компонента, A и B, перед смешиванием, что поможет при измерении, смешивании и наложении покрытия. Нагревание разжижает оба компонента, содействуя более точным измерениям и способствуя полному смешиванию. Это разжижение при нагревании выпускает пузыри, захваченные покрытием в течение смешивания, и позволяет покрытию впитываться в обмотки более быстро. Нагрейте ёмкости с компонентами A и B с помощью спиртовки, фена для волос, горячей воды или других источников тепла, пока бутыли не подогреются, но не горячее (27…32°C). В теплые дни необходимости в этом нет.

СОВЕТ №2: Точное измерение смолы и отвердителя очень важно. Учтите, использование шприцев Flex Coat или градуированных ёмкостей для смешивания, устранят возможность неправильного измерения. При использовании мерной ёмкости, рекомендуется использовать не менее 10 мл каждого компонента для гарантированно точного измерения.

СОВЕТ №3: Для правильной смеси, измеряйте смолу и отвердитель в небольшой, чистой, не пористой посуде. Для смешивания двух компонентов, используйте скруглённые, не пористые, например одноразовые рукояти кистей или пластиковые swizzle палочки. Смешивайте две равные части до тех пор, пока смесь не станет полностью прозрачной (без мути и полос). Этому способствует хорошее освещение, при котором вы сможете наблюдать за процессом смешивания.

СОВЕТ №4: Для избежания очень мелких белых пузырьков, не смешивайте эпоксидное покрытие быстро. Избегайте использования бумажных стаканов, бумажных поверхностей и деревянных палочек, так как эти предметы вводят мелкие пузырьки в эпоксидную смесь. Нагревание обоих компонентов покрытия перед смешиванием поможет устранить эти пузырьки.

СОВЕТ №5: Если хруст и треск покрытия вокруг ножек колец становится проблемой, рассмотрите вариант отказа от color preserver на обмотках колец. Также, будьте уверены, что используете равные порции компонентов A и B при смешивании. (Добавка, придающая Flex Coat гибкость, находится в компоненте B Отвердитель).

СОВЕТ №6: Пузырьки у основания колец и на поверхности покрытия могут быть извлечены с помощью газовой горелки или других источников тепла. Нагревайте обмотки бережно, не допуская перегрева покрытия.

СОВЕТ №7: Избегайте загрязнения покрытия силиконом. Любой источник силикона, такой, как силикон в медицинских шприцах, купленных в аптеке или силикон на монолеске может привести к вспучиванию или отделению покрытия от бланка и обмоток.
ПРИМЕЧАНИЕ: Шприцы Flex Coat произведены строго по размеру и не содержат никакого силикона!

СОВЕТ №8: Неправильное измерение и недостаточное перемешивание компонентов эпоксидного покрытия может привести к не застывшему, "липкому" покрытию. Исправляя это, покройте обмотки заново, позаботившись об измерении и полном перемешивании. Хорошо смешанное покрытие поверх слегка липкого покрытия должно решить проблему.

СОВЕТ №9: Иногда, протёршийся или торчащий конец обмотки может выглядывать из покрытия. Чтобы это исправить, позвольте покрытию высохнуть, и тогда срежьте этот торчащий конец ножом или лезвием. Ещё раз покройте обмотку Flex Coat.

СОВЕТ №10: Время использования жидкой смеси Flex Coat может быть увеличено наливанием её на ровную поверхность алюминиевой фольги после смешивания.

СОВЕТ №11: Пожелтение покрытия может быть следствием реакции с лаковой основой color preservers, недостаточного перемешивания, или неправильных пропорций компонентов A и B.

СОВЕТ №12: Для сборщиков удилищ, которым нравится очень тонкое покрытие обмоток, есть три способа его получения. Используйте жёсткую щётку, которая распределит Flex Coat тонким и равномерным слоем по обмотке. Нагрев также утоньшает покрытие. Утоньшение с помощью растворителя, такого как ацетон или разбавитель эпоксидных смол также действует. Рекомендуется добавлять от 1 до 4 капель растворителя на 6 мл эпоксидной смеси.

СОВЕТ №13: Повреждённые кольца лучше всего удаляются срезанием покрытия Flex Coat и разматыванием обмотки с бланка. Будьте осторожны, во избежание повреждения покрытия бланка. Если был использован color preserver, покрытие обмотки и сама обмотка удаляются легче. Если color preserver не использовался, полностью срежьте обмотку и её покрытие. Растворители не помогут при удалении обмотки.

СОВЕТ №14: Замороженный Flex Coat Color Preserver более не годен к употреблению. Он твердеет и уже не возвращается в состояние годное к использованию.

СОВЕТ №15: В некоторых случаях (при хранении в холодном месте), эпоксидная смола (компонент A) кристаллизуется подобно мёду. Чтобы вернуть смолу в её обычное состояние, нагрейте ёмкость с ней в горячей (не кипящей) воде.
Примечание: Эта кристаллизация не приносит никакого вреда покрытию Flex Coat.

СОВЕТ №16: Если у вас нет специальных подставок под удилище, сделайте небольшие "V-образные" прорези вверху картонной коробки для того, чтобы поддерживать удилище в процессе нанесения покрытия.

СОВЕТ №17: Покрытие Flex Coat хорошо работает при комнатной температуре от 18 до 32°C.

СОВЕТ №18: Шприцы не нужно очищать от остатков компонентов. Несмешанные компоненты смолы не затвердеют. Храните шприцы с отведёнными назад штоками для предотвращения прилипания. Держите шприцы в раздельных маленьких емкостях для дальнейшего использования. Очищайте щётки и другие инструменты, пока смола ещё жидкая, ацетоном, разбавителем для лаков, разбавителем эпоксидных смол и т.п. Делайте это на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом месте.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 09:11
Откуда: Кимовск
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 77 раз

Опубликовано 19 апр 2021, 08:57

сообщение #2
Отмерьте равные количества смолы (часть A) и отвердителя (часть B). Смешайте, по крайней мере, 2 мл каждого компонента, используя шприц или 10 мл каждого компонента, используя мерную ёмкость
Алексей. А если использовать для дозировки весы. Есть разница при дозировки объём или вес? Для небольшого количества эпоксидки (для проливки петель на воблерах)
смешивал 0,5гр. смолы с 0,05гр. отвердителя, вроде всё застыло нормально.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 19 апр 2021, 13:41

сообщение #3
Каплями самый верный способ. Греем смолу и каплями отмеряем сначала смолу потом отвердитель. Это оч старый способ не накосячить.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:59
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 2233 раза

Опубликовано 19 апр 2021, 14:25

сообщение #4
kaskad писал(а):Отмерьте равные количества смолы (часть A) и отвердителя (часть B). Смешайте, по крайней мере, 2 мл каждого компонента, используя шприц или 10 мл каждого компонента, используя мерную ёмкость
Алексей. А если использовать для дозировки весы. Есть разница при дозировки объём или вес? Для небольшого количества эпоксидки (для проливки петель на воблерах)
смешивал 0,5гр. смолы с 0,05гр. отвердителя, вроде всё застыло нормально.

В последнее время частенько приходится иметь дело с эпоксидками. Если в инструкции прописано смешивание в обьемах, значит отмеряем по обему, если по весу, то соответственно по весу... Т.к. плотность смолы и отвердителя разные. И еще очень важно как следует размешать. При " некапельных" обьемах, желательно использовать при перемешивании 2 тары.
Если при замешивании "на глазок" смола и застыла, то это не значит, что она приобрела "правильные" ( заложенные в нее свойства на 100%).

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 09:11
Откуда: Кимовск
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 77 раз

Опубликовано 19 апр 2021, 14:47

сообщение #5
пикермэн писал(а):Каплями самый верный способ. Греем смолу и каплями отмеряем сначала смолу потом отвердитель. Это оч старый способ не накосячить.

Спасибо.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 19 апр 2021, 15:11

сообщение #6
чтобы не заниматься потом танцами с бубнами посудка нужна с круглым дном, тогда нигде не будет непромеса
а 100 прцентов смола набирает за 2 недели, именно поэтому эпокс нельзя накрывать полиамидкой именно 2 недели
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 19 апр 2021, 15:17

сообщение #7
0D3BA761-F720-4156-A21D-0AC5E11529FD.jpeg

567319DE-2069-43C2-9D29-F1B380F0B2A7.jpeg

Раньше в таких бахилы продавали, покупаешь к этим банкам лейкопластырь пошире - в него она с натягом лезет.
Можно как угодно долго учить человека который 3 раза в неделю эпоксидкой пользуется, но прав буду скорее я)))
Вложения
6512C7CB-CDAF-4E25-9685-20E6D02320C4.jpeg
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.


Вернуться в «Инструменты и материалы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя