Метод.

Рыбалка на фидер в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, спортивная фидерная ловля
Сообщения
Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 19 авг 2012, 16:52

сообщение #1
Купер Д. "Донная ловля"
Что же это такое, кормушка «Метод» ?
В своей основе, кормушка «Метод» - это огруженная рамка или решетка, вокруг которой обминается твердая прикормка. Обычно выполняется в виде скользящей кормушки, что создает эффект самозасекания.
Цель «Метода» заставить карпа атаковать шар прикормки и подхватить вашу наживку, которая находится либо внутри шара, либо очень близко к нему.
Снаряжение
Сами кормушки весят в пределах от 1 до 3 унций еще до заполнения прикормкой, поэтому заброс даже пустой кормушки требует очень прочных удилищ. И так как карп очень серьезно сражается за свою свободу, удилище должно выдержать и его вываживание.
«Метод» используется на коммерческих рыборазводных водоемах, для лова небольшого карпа, обычно весом до 10 фунтов ( 4.5 кг ), что требует применения тяжелых фидерных удилищ, с вершинкой квивертип. Катушка должна быть прочной, безинерционной, вместимостью 100 метров 8 фунтовой лески ( 3.6 кг ). Лучше всего подходят 4000 катушки. Они должны быть снабжены гладкой и надежной системой тормозов, так как некоторые поклевки могут быть очень неожиданными и резкими, а вы не хотите обрыва лески.
Существует множество вариантов исполнения кормушки «Метод», но все они обязательно имеют один и тот же принцип. Кормушка представляет собой рамку или спираль, в которую и вминается прикормка. Большинство из них снабжены кусочком резинового амортизатора проходящего через середину кормушки с вертлюжком или соединительным кольцом на каждом конце. Основная леска крепится к вертлюжку в верхней части кормушки, а поводок - к вертлюжку в нижней части, образуя фиксированную оснастку. Цель амортизатора - в гашении мощных рывков засекшегося карпа и предотвращении выдергивания крючка из его нежных губ.
Основная леска должна выдерживать на разрыв нагрузку не менее 8 фунтов !
В связи с очень большими нагрузками при забросе тяжелой кормушки и борьбой с мощной рыбой никогда не используйте леску, слабее указанной выше, в особенности потому, что оснастка жестко фиксирована и при ее обрыве выше катушки у рыбы могут возникнуть затруднения избавиться от кормушки. Основное требование к леске - ее высокая разрывная прочность. Намного большая, чем прочность поводка и эластика вместе взятых.
Ключом к успеху кормушек «Метод» является длина поводка. Обычно он выбирается очень коротким, около 3 дюймов ( 8 см ) длиной. Как шаблон, для проверки правильно выбранной длины является невозможность достать крючком до основной лески, при полностью загруженной кормушке. Первая причина такой малой длины заключается в том, чтобы наживка находилась как можно ближе к прикормке. Вторая причина в том, что если крючок достает до основной лески, что может стать причиной зацепа и путаницы при забросе.
Поводок должен быть прочным, но меньшей прочности, чем основная леска. При использовании лески на 8 фунтов, применяют поводки на 6 фунтов. Я предпочитаю использовать высокотехнологичные моно лески малого диаметра. Крючок должен быть прочным и подходящим по размеру к наживке на нем.
Кормушка «Match Method Feeder»
Изображение

Эта кормушка является сильно увеличенной версией кормушки для дальнего заброса. Она сконструирована в виде груза со сквозным отверстием, на который посажены крылья, вокруг которых, и обминается прикормка. Резиновый амортизатор отсутствует, вместо этого основная леска пропущена через центр кормушки и присоединена к вертлюжку, который вдвигается внутрь кормушки, создавая полу - фиксированную оснастку для самозасекания. Чаще всего данная оснастка используется с силиконовой трубкой на основной леске выше кормушки.
Кормушка «Specimen Method Feeder»

Изображение
Так же как и в предыдущем варианте, поводки имеют очень небольшую длину и по тем же причинам. В данном случае многие рыбаки предпочитают использовать плетеные поводки с покрытием для карповой ловли, в особенности при использовании волосяной оснастки.
Прикормка
Давайте рассмотрим те цели, которых мы пытаемся достичь, учитывая, что мы ловим в жаркие летние дни, когда карп достаточно активен. Мы хотим отправить карпу посылочку - кормушку, с прикормкой, которая прикреплена к леске. Мы хотим, чтобы наша посылка очутилась на дне и привлекла карпа. Мы хотим, чтобы привлеченный карп начал активно обсасывать прикормку, в попытке набить полный рот. Также мы хотим, чтобы процесс обсасывания не был слишком легок для карпа, чтобы он тяжело потрудился и, провоцируя его стать агрессивным по отношению к кормушке, что притупляет бдительность. Мы хотим добиться того, чтобы наша наживка была как можно ближе к кормушке. Чтобы наживка была охотно подхвачена карпом, неотличимая от других частей прикормочной посылочки.
Это ставит перед нами некоторое количество задач. Нам нужно изготовить привлекательную для карпа прикормку, которая будет прилипать к кормушке и не выпадать из нее при забросе, не будет разваливаться при ударе об воду и дно водоема, но будет рассыпаться в воде, в течение 15, или около того, минут, а также будет разваливаться при попытке карпа ее кусать. Также она должна содержать компоненты, используемые нами в качестве наживки, так чтобы наживка казалась карпу органической частью прикормки.
Я надеюсь, что вы уже поняли, насколько важно добиваться качества и тщательного приготовления прикормки. Но, следуя описанным в этой статье принципам и инструкциям, и немного задействовав воображение, вы с легкостью справитесь с этой задачей.
Для начинающих в продаже имеется довольно большой выбор готовых сбалансированных коммерческих смесей для кормушек «Метод». Для тех, кто пробует этот стиль ловли в первый раз, это будет наилучшим решением.
Итак, давайте поближе взглянем на то, что делает успешным прикормку для «Метода». Очень важно добиваться правильной консистенции. Сделаете смесь слишком сухой - и она не будет держаться на кормушке или развалится при ударе о поверхность воды. Слишком влажная смесь сделает прикормку очень липкой, и она будет очень плохо распадаться на дне. Если при подмотке для перезаброса через 15 минут, на кормушке осталось еще много прикормки - признак того, что смесь слишком влажная.
Загруженная кормушка «Метод»
Изображение

Смешивание наполнителя для кормушки
Следуя инструкциям на упаковке вы получите смесь соответствующую нужным критериям - твердую, слегка влажную прикормку, которая легко лепится на кормушку, но разваливается при атаке карпа или при нахождении в воде в течении 15 - 20 минут.
При прибытии на водоем, первым делом нужно начать замешивать прикормку, так как набухание прикормки может занять некоторое время. Оставив намоченную смесь на 15 минут, вы сделаете правильно, так как вам затем будет видно, сколько еще воды нужно добавить перед началом рыбалки. Будьте уверенны в том, что вы сделаете однородную смесь, просеяв ее через сито.
Как я писал раньше, вы можете варьировать смеси, либо использовать их "как есть", из пакета. В дополнение к главной смеси, вы можете пытаться усилить действие готовой прикормки, добавляя конопляное семя, комбикорм, сладкую кукурузу, молотые бойлы, мертвых опарышей и так далее, вы можете получить "супер - прикормку". Добавляя в смесь элементы, которые будут использоваться на крючке в качестве наживки, является хорошей идеей. Можете добавлять ароматизаторы в воду, на которой будет замешана прикормка, что-нибудь сладкое, типа патоки, или использовать воду, оставшуюся после варки конопли. Еще одной прекрасной идеей является измельчение сладкой кукурузы и использование ее для увлажнения прикормки. Не используйте только живых опарышей, так как они могут быстро развалить вашу прикормку на части ...
Наживки
Что приятно в карпе, это то, что он ест практически все. Поэтому любая наживка, которую вы сможете надеть на крючок, будет работать. Лучше всего исходить из позиции - чего вы не хотите поймать и используйте в качестве наживки что-то, что мелочь не сможет заглотить.
Наиболее популярной наживкой на карпа являются карповый комбикорм, приготовленный в виде теста или в сухом виде, как бойл на волосяном монтаже.
Как ловить на «Метод» ?
После того, как вы замешали прикормку и наживили крючок - время начать ловить. Облепите кормушку прикормкой так, чтобы у вас получился плотный шар. После этого у вас есть два варианта - оставить крючок с наживкой свободно свисать, или вмять его в шар прикормки, включая и сам поводок.
Как и при применении других техник - точный заброс это один из ключей к успеху. Старайтесь попадать все время в одно и то же место, чтобы не рассеивать прикормку по большой площади.
На большинстве водоемов имеются места, где стоит, или прогуливается карп. На коммерческих водоемах часто имеются небольшие островки, и заброс под их берег бывает очень продуктивным. Ищите места, которые могут привлечь рыбу. Если таковые отсутствуют - старайтесь просто все время забрасывать в одно и то же место. Не пытайтесь зажимать леску в клипсу и ниже вы прочтете почему.
При применении кормушки «Match Method Feeder» расположитесь так, чтобы вы могли сидеть с удилищем, образующим около 45 градусов к леске. Используя обычный квивертип, вы обычно сидите так, чтобы фиксировать даже малейшую поклевку, но при использовании «Метода» в этом совершенно нет необходимости, так как чаще всего поклевки невозможно пропустить ( рыба самозасекается ). Положите кончик удилища на подставку, рукоятку на колено и держите руку постоянно на удилище, разве что вам очень нравится плавать за сбежавшим удилищем. Также убедитесь, что тормоз на катушке установлен так, чтобы отдавать леску при потяжке.
Очень часто, при использовании «Метода» вы можете столкнуться с тем, что вершинка удилища подпрыгивает, подергивается и отклоняется на небольшие углы. Не обращайте внимания на это, но усильте вашу хватку за удилище, так как вполне возможно настоящая поклевка последует очень скоро. Эти признаки показывают заинтересованность карпа вашей прикормкой и то, что он начал обсасывать кормушку, либо то, что он кружит вокруг и задевает леску спинным плавником. Настоящая поклевка характеризуется тем, что кончик удилища резко сгибается в дугу, так как карп поднял наживку, почувствовал вес кормушки и рванул в сторону, зацепившись за крючок. Просто подымите удилище, чтобы с его помощью и помощью тормоза на катушке приостановить рыбу. Именно поэтому категорически не рекомендуется использовать клипсу на катушке для зажима лески - при рывке такой силы просто произойдет обрыв ...
Для второго варианта кормушки «Specimen Method Feeder» принцип тот же. Разница только в том, что два и более удилищ могут использоваться одновременно и укладываются на подставки они параллельно. Свободно вращающаяся шпуля или катушка с бейтраннером позволяет избежать риска стягивания удилищ, а сигнализаторы поклевки заменяют вершинку квивера.
Я считаю, что ловля Методом, одна из самых активных, если вы ставите своей целью огромного карпа.
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 19 авг 2012, 17:08

сообщение #2
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 20:35

сообщение #3
Кто какие кормухи использует? Колитесь! )))
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 23:44
Откуда: Ясногорск
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 361 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 20:46

сообщение #4
Чо то у меня "такого видео не существует"!
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Л.Н.Толстой

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 20:55

сообщение #5
При ловли фидером разве используют такое? Больше похоже на карпфижинг.
Dura lex , Sed lex

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 20:58

сообщение #6
Еще как используют! по карасю например!
Можно даже легонькую 15 гр кормушечку на пикерок поставить и в бой!
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 20:59

сообщение #7
я в гамово ловил карася на метод на кашу. Поклевки редкие но рыба крупнее.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 21:03

сообщение #8
Семен, рад что ты в сети ,теперь движиха будет .СПАСИБО за совет.
Dura lex , Sed lex

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 21:06

сообщение #9
Все будет отлично! Держим хвост пИсТоЛэТоМ !!! ))))))))))))))))))))))
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:08
Награды: 11
Откуда: г.Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 1777 раз

Опубликовано 07 апр 2013, 21:09

сообщение #10
Дай БОГ, Дай БОГ.
Dura lex , Sed lex

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 18 май 2013, 17:36

сообщение #11
Вот вопрос созрел. С какого веса кормака пойдёт уверенный самозасёк при методной ловле.
Есть желание победить Бушовку Советскую спортивным Методом.
Вот и чешу теперь репу :du_ma_et: Фидерные кормаки там малоэффективны :-(
Сильно задирать вес методного кормака нет желания( 3 унции край лучше 2) но и лёгкие веса там точно "мимо кассы" :smu:sche_nie:
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 18 май 2013, 17:39

сообщение #12
Есть желание победить Бушовку Советскую спортивным Методом. Вот и чешу теперь репу))) Фидерные кормаки там малоэффективны(((
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 май 2013, 17:58

сообщение #13
Я сегодня впервые пробовал ловить на флэты. Так вот....на 50гр с глухой оснасткой, почему-то самозасечки не было!) Хотя ребята, которые так ловят, говорят что от 40гр нормально, но с волосяной оснасткой.
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 18 май 2013, 18:02

сообщение #14
У меня ограничение 100 гр (кормак + корм) вот и чешу репу. И задача № 1 для меня это увеличить клейкость пелетса так как ловля будет на течении.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:19
Награды: 21
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 9631 раз
Контактная информация:

Опубликовано 18 май 2013, 18:21

сообщение #15
МОжет добавить перемолотого геркулеса?
Если бы РЫБАЛКА была женщиной, я бы на ней женился!


Вернуться в «Фидер»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя