Вершинки • 3 страница

Рыбалка на фидер в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, спортивная фидерная ловля
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 20:38

сообщение #31
Немного мое мнение, на 1/2 на шекспире до 90 гр. считаю комфортным максимум 56 с кормом, да кидал и 70 с кормом но комфорта при этом не было, вот и таким образом могу вести свое мнение о данном вопросе, а вдаваться в глубокую теорию, лучше на воде практиковать.
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5609 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 20:54

сообщение #32
Cyber
Игорь,ты все-таки перегружал своего англичанина??
Ну я же говорил,ничего страшного не будет совсем.
По поводу спора - Алексей прав в плане заброса ничего бланку быть не должно.
Ловить с таким корытом на прутике - не нормально.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 20:57

сообщение #33
Да получается перегружал, так как заставили условия ловли, однако указал, что не комфортно мне было такой груз кидать.
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Бывалый
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:27
Награды: 4
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Опубликовано 28 дек 2012, 21:03

сообщение #34
Grafin(аneon)Леха??????????
Сергей Даффи писал на ветбалке,и фото есть ловить то можно с перегрузкой,но где смысл ТАК ЛОВИТЬ???
ОПЯТЬ ЖЕ ПОВТОРЮСЬ,у производителей нет общепринятых стандартов,и у всех 1/2 унции разные( и по длине,и по расстановке колец,и по материалу изготовления) !!!

Просто не корректно сравнивать не сравнимые вещи! Но ловить 80гр такими вершинками не позволительная росскошь,и чем дороже удилище и именитей производитель тем стоимость вершинок больше!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5609 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:10

сообщение #35
Гагарин

Юра привет.
Почему вы Леху не понимаете??
Он ни где не просит так ловить, в своем посте он привел обычный пример,кои приводит любой,как максимум.
Тем более там человек не очень понимает фидер, по сравнению с нахлыстом.
Он пишет,что МОЖНО , а НЕ НУЖНО.
Не читайте между строк и свое видение.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:12

сообщение #36
Вот примерно и я написал, можно много чего, вопрос в другом, а надо ли, это крайний случай.
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:33

сообщение #37
Однако Юрий верно сказал
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Бывалый
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:27
Награды: 4
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Опубликовано 28 дек 2012, 21:33

сообщение #38
фрегат писал(а):Юра,что то ни хрена не понятно((


Это для Grafina/aneona/Алексея-он как и я много сидит на Ветбалке,а там есть человек duffy333 Сергей(весьма умный и авторитетный)
Это его отчет о перегрузе вершинок на бланке Гарболино!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 5609 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:35

сообщение #39
Гагарин
Так уж и не знакомы лично, Юрик?
А гамово и в машине моей с Владкиром перед соревами до 2 ночи под ливнем?? )))))))))
Юр, не наезжай на Леху.
ОН вообще здесь этот вопрос не задавал

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:41
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 66 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:42

сообщение #40
Все так и есть! Спасибо!
Игроь (Cyber). 56гр+корм это 90гр чистого веса - тютелька в тютельку по тесту практически. И Вот ты же ставил 1/2 унции? Нормально не завернуло ничего? А если 42+корм вабще все в порядке я так думаю? Правильно?
И да ! Это не правильно ловить так! Есть такое понятие как Кастинговые возможности. Ловить надо с головой и я раз сто это здесь повторил. Кто слушал тот услышал. О стаже 4 года ловлю. Первый год на грани фанатизма. Дальше без энтузиазма. Этот год снова крышу снесло. Информации поднято море. Применено на практике тоже.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:54
Откуда: Тула, Плеханово
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:48

сообщение #41
Grafin Леш так я всегда говорю что в первую очередь голова, остальное второстепенно, навык чувство и т.п.
Кибер уважает хитрую рыбу, и настоящих честных рыболовов.
E-Mail: kia584@mail.ru, 89156908660

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:41
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 66 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 21:50

сообщение #42
Вопрос был 20гр вершинка с кормухой в 40 грамм комфортно? на что был ответ ВЕРШИНКОЙ в 1/2 унц МОЖНО кинуть больше!!!

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15360 раз
Поблагодарили: 20844 раза

Опубликовано 28 дек 2012, 23:24

сообщение #43
Мы с Лехой(Анеоном) как-то в дружеской беседе "сцепились" по поводу СТРОЯ вершинки(да-да, именно не теста, а строя). Не знаю, когда были сказаны слова duffy и запоя (я вебтолк не так часто читаю и актуальной информацией оттуда не владею), но я сделал предположение, что вершинка тоже имеет строй(в определенном, конечно, смысле) как и удилище, т.е. при использовании параболического удилища и мягкой стеклянной вершинки все ОК, но если на быструю палку поставить стекло - вершинка будет работать под дикой нагрузкой, т.к. бланк не будет "успевать" отрабатывать изменение нагрузки, все на себя будет брать вершинка. И, теоретически, вершинка, по строю не соответствующая бланку, может сломаться практически у основания. Леха тогда посмеялся, типа "это как надо постараться, чтобы сломать вершинку у основания, ведь они не участвуют в процессе заброса и вываживания", но видимо, осадок остался, а в дальнейшем, обсуждение на вебтолке отчасти подтвердило мое предположение.
Догадываюсь, что сейчас закидаете камнями, т.к. все могут привести примеры изломов вершинок максимум в районе 2-3 кольца, но я хочу акцентировать внимание на том моменте, что предположения, сделанные выше, имеют право на жизнь, особенно в условиях "комбинированных снастей": удилище одно, а вершинки другие, т.е. не родные.
У меня такие мысли возникли, когда, после излома вершинки на соревнованиях в Ямнах начал подбирать замену и купил микадовскую(помягче, чем оставшиеся и подошла по диаметру после доработки наждачкой:-)). Но работа под нагрузкой показала именно несбалансированность снасти: удилище быстрое, а вершинка оказалась гораздо медленнее, поэтому под нагрузкой, как это не парадоксально, рывки рыбы гасились именно вершинкой, а не удилищем, как должно быть(до удилища нагрузка практически не доходила), хотя, может мне это просто показалось.
Поэтому, мое ИМХО, если подбираете вершинку - старайтесь найти как минимум от того же производителя, а максимум(не знаю насколько это реально) от вашей же модели удилища.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:41
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 66 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 23:34

сообщение #44
Не хочется ковырять вебталк сейчас искать ответы. Но причина залома может быть более очевидной чем использование мягкой вершинки.
Ответ Юра, был тобой же и написан. Расстановка колец. У одних удилищ последняя секция заканчивается кольцом, а у других от последнего кольца до среза имеется расстояние. Если использовать вершинку от удилища имеющего в последней секции кольцо скраю, и ставить её на удилище имеющее расстояние от последнего кольца до среза, то таким образом образуется недопустимая расстановка колец. Вот вам и залом. Неверное распределение нагрузки.
Мой случай.

расстановка первых колец на одном расстоянии, как у родных (2 снизу), так и у остальных докупленных. Более деликатные вершинки более короткие с частой расстановкой колец.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 17:41
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 66 раз

Опубликовано 28 дек 2012, 23:40

сообщение #45
Spawn писал(а):Мы с Лехой(Анеоном) как-то в дружеской беседе "сцепились" по поводу СТРОЯ вершинки(да-да, именно не теста, а строя). Не знаю, когда были сказаны слова duffy и запоя (я вебтолк не так часто читаю и актуальной информацией оттуда не владею), но я сделал предположение, что вершинка тоже имеет строй(в определенном, конечно, смысле) как и удилище, т.е. при использовании параболического удилища и мягкой стеклянной вершинки все ОК, но если на быструю палку поставить стекло - вершинка будет работать под дикой нагрузкой, т.к. бланк не будет "успевать" отрабатывать изменение нагрузки, все на себя будет брать вершинка. И, теоретически, вершинка, по строю не соответствующая бланку, может сломаться практически у основания. Леха тогда посмеялся, типа "это как надо постараться, чтобы сломать вершинку у основания, ведь они не участвуют в процессе заброса и вываживания", но видимо, осадок остался, а в дальнейшем, обсуждение на вебтолке отчасти подтвердило мое предположение.
Догадываюсь, что сейчас закидаете камнями, т.к. все могут привести примеры изломов вершинок максимум в районе 2-3 кольца, но я хочу акцентировать внимание на том моменте, что предположения, сделанные выше, имеют право на жизнь, особенно в условиях "комбинированных снастей": удилище одно, а вершинки другие, т.е. не родные.
У меня такие мысли возникли, когда, после излома вершинки на соревнованиях в Ямнах начал подбирать замену и купил микадовскую(помягче, чем оставшиеся и подошла по диаметру после доработки наждачкой:-)). Но работа под нагрузкой показала именно несбалансированность снасти: удилище быстрое, а вершинка оказалась гораздо медленнее, поэтому под нагрузкой, как это не парадоксально, рывки рыбы гасились именно вершинкой, а не удилищем, как должно быть(до удилища нагрузка практически не доходила), хотя, может мне это просто показалось.
Поэтому, мое ИМХО, если подбираете вершинку - старайтесь найти как минимум от того же производителя, а максимум(не знаю насколько это реально) от вашей же модели удилища.

Ну вот я еще не видя твоего сообщения выдал свое видение. Подбирая вершинку надо как минимум учесть момент описанный мной выше. Во вторых. Если хочешь поставить чуткий верх на быструю палку ставь карбон будет более адекватное сочетание. Стекло на параболик. Все логично все просто. Просто надо иногда немного подумать =)


Вернуться в «Фидер»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя