Госдума окончательно приняла закон о любительской рыбалке • 3 страница

Правила рыболовства Азово-Черноморского бассейна. Закон о любительской рыбалке. Водный кодекс. Рыбалка в водоохранных зонах. Единая всероссияская спортивная классификация ЕВСК по рыболовному спорту. Штрафы на рыбалке. Навигация в Тульской области
Сообщения
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:52
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 09 янв 2019, 20:59

сообщение #31
Вот братья, ну скажем так. Все люди разные. Понятия тоже. И каждый примеряет ситуацию по себе.
Вот я могу сказать про себя. (заранее каску одену сразу, а то темечко заклюете) !
Рыбачу давно, очень. Под 30 лет где то. В основном на реке где родился и вырос. Я Ефремовский. Но уже под 20 лет как живу в Москве.
На реку приезжаю каждое лето раз 6-10. Как получается вырваться. И скажу вам так. Что раньше, что сейчас как то мало кого я видел
чтобы рыбу отпускали. Берут все. Зачем не понятно, но берут. Это что видел сам. За себя скажу так. Я не отпускаю рыбу, и только потому
что у меня есть куда её деть и кому её есть. И меня просят не сортировать, т.е никакая не пропадает. Можете читать морали, но тех размеров за что не штрафуют я просто редко ловлю. Может рыбак херовый - не спорю. Но на красивой мече в основном если ловить там где можно безопасно (нет там проверяющих, во всяком случае не видел ни разу) там крупняка то нет. Клюет много, но мелочь в основном. А заехать в дебри типа сухотинки, козъего, сторожей и прочего не позволяет автомобиль. Нашел для себя место, с хорошим подъездом, дорогой что выскочить можно в любую погоду. Но вот машину там по правилам оставлять сложно и стремно. Если отогнать дальше, то можно потом и не уехать)))
И вот Вам злостный нарушитель всех законов и правил. Который в один конец пропилил 333 километра, чтобы посидеть с семьей и друзьями на родном берегу, выкинуть в воду рублей на 400 прикормки, и поймать ну.................. максимум три кило. Максимум. И что мне теперь? Бросить на хер это любимое дело? Или да! выпустить всю рыбу. Хорошо - не проблема. Но что то мне подсказывает что какого то жуткого урона Красивой мече я не нанесу. По сравнению с сетями, электроудочниками, или как два года назад прорвавшейся бочки с аммиаком в одной из известных Вам деревень. Там плыло столько и такого что я за все 30 лет не поймаю. И теми кто пытается машинку ополоснуть на берегу. Но вот раз попавшись - я за всех вышесказанных заплачу. Потому как номера московские, и за своего уже не примут. Так что чешу репу и думаю прикупить и оставить в ефремове машиненку какую не жалко и на ней уже ехать на реку туда, где ни один инспектор к тебе не приплывет а уж тем более не доедет. Благо речку знаю от начала и до Дона. Но вот друзья, семья и внуки вряд ли захотят с дедушкой экстрима.
Теперь поздно об этом говорить, нас всех вроде как, мягко сказать, провели говоря что этот закон о том что можно бесплатно ловить рыбу теперь. Очень уж платный получается. Как у прапора: "Товарисч прапорщик а можно телевизор посмотреть?? ...... Посмтори. Только не включай!!!"
Ладно, ко всему вышесказанному можно приложить что надо искать лазейки. И варианты разговоров с проверяющими. А они есть. Не хочется пробовать, но знать надо. )))

Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:52
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 09 янв 2019, 21:10

сообщение #32
АнСил писал(а):Всех приучают к "поймал-отпусти", нет добычи в садке, нет проблем.

Тут на одном форуме межросийском видел такую, не очень уж глупую тему.
В законе нигде не написано когда рыба считается присвоенной.
Если она в садке и живая.... то почему надо считать что она присвоена? Она не багажнике, не в ящике, она даже не погибла.
И в большом садке ей здорово! (С роднёй тусуется). Она лишь ограничена свободой перемещения, и все то. Но это не наказуемо. Во всяком случае даже с людьми так.))) Так что туда можно посадить какую хочешь и сколько хочешь.)))
А вот когда буду грузиться, тогда посмотрю сколько там килов и размеров. Тогда Уелкам - считайте и проверяйте. Если всю не отпущу. :hi_hi_hi:

Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:52
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 09 янв 2019, 21:17

сообщение #33
Spawn писал(а):В нашей области, по крайней мере на Упе и Оке, минимальный размер для ловли окуня и плотвы не установлен. Но не забывайте, что общий улов должен быть не больше 5 кг на человека.
На Дону и КМ минимальные размеры не смотрел.

Я конечно извиняюсь, потому как лично зимой не ловлю рыбу. Но вот то что сейчас фигачат любителей дрочки и маленьких окуней - это 100%. На оке и упе не знаю, но они как то налегают на то что это ловля на зимовальных ямах. А при желании любое место на реке можно таким сделать просто так вот чиновнику захотелось! )))
Но вот на подуста 24 см??? Да ехраный бабай!! Где такие подусты? )))

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 09 янв 2019, 22:37

сообщение #34
igorX писал(а):
Spawn писал(а):В нашей области, по крайней мере на Упе и Оке, минимальный размер для ловли окуня и плотвы не установлен. Но не забывайте, что общий улов должен быть не больше 5 кг на человека.
На Дону и КМ минимальные размеры не смотрел.

Я конечно извиняюсь, потому как лично зимой не ловлю рыбу. Но вот то что сейчас фигачат любителей дрочки и маленьких окуней - это 100%. На оке и упе не знаю, но они как то налегают на то что это ловля на зимовальных ямах. А при желании любое место на реке можно таким сделать просто так вот чиновнику захотелось! )))
Но вот на подуста 24 см??? Да ехраный бабай!! Где такие подусты? )))


на КМ рыбец, а не подуст. Подусты в Оке водятся. Вероятность поймать подуста на КМ примерно как стерлядь, около нуля. Зимовальные ямы прописаны в законах строго и четко, закон обновляется раз в год, зимовальные ямы еще реже. Насчет авто у воды, штрафуют на КМ действительно частенько, закон не новый и действует уже много лет штрафуют так же, с чего к нему разговор пришел? Обойти элементарно, снимайте номера по приезду, это 5 минут скрутить. По сути в законе ничего особенного не ввели. Размеры предельного улова для нашей средней полосы такие, что очень мало кто может столько поймать. А минимальные размеры рыб не менялись и действовали опять же много лет. Так что поводов для волнений никаких не вижу.

Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:52
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 10 янв 2019, 11:13

сообщение #35
Mink писал(а):
igorX писал(а):
Spawn писал(а):В нашей области, по крайней мере на Упе и Оке, минимальный размер для ловли окуня и плотвы не установлен. Но не забывайте, что общий улов должен быть не больше 5 кг на человека.
На Дону и КМ минимальные размеры не смотрел.

Я конечно извиняюсь, потому как лично зимой не ловлю рыбу. Но вот то что сейчас фигачат любителей дрочки и маленьких окуней - это 100%. На оке и упе не знаю, но они как то налегают на то что это ловля на зимовальных ямах. А при желании любое место на реке можно таким сделать просто так вот чиновнику захотелось! )))
Но вот на подуста 24 см??? Да ехраный бабай!! Где такие подусты? )))


на КМ рыбец, а не подуст. Подусты в Оке водятся. Вероятность поймать подуста на КМ примерно как стерлядь, около нуля. Зимовальные ямы прописаны в законах строго и четко, закон обновляется раз в год, зимовальные ямы еще реже. Насчет авто у воды, штрафуют на КМ действительно частенько, закон не новый и действует уже много лет штрафуют так же, с чего к нему разговор пришел? Обойти элементарно, снимайте номера по приезду, это 5 минут скрутить. По сути в законе ничего особенного не ввели. Размеры предельного улова для нашей средней полосы такие, что очень мало кто может столько поймать. А минимальные размеры рыб не менялись и действовали опять же много лет. Так что поводов для волнений никаких не вижу.

Ну да. Рыбец и подуст в общем то похожи))) И попробуй доказать таким "ихтиологам" в погонах что это рыбец. Если у нас все всегда считали такую рыбу подустом. Я не спорю, может так и есть. Сейчас специально посмотрел фотки и того и другого. Может не стерлядь ну очень похожи на тех что попадались. А что касаемо номеров, не буду я их скручивать. Машина со мной рядом стоит, все равно докопаются.
Ок. Если есть информация свежая, то есть по КМ какая то таблица с минимальными размерами или ограничениями? Посмотрел бы с удовольствием.
Как там кстати с белым амуром или вырезубом. Или опять можно сказать что это какие то другие рыбы, а таких у нас и помине нет и не было.
Я без претензий. Правда. Даже без сарказма. Что тут выё..... если за 30 лет подуста от рыбца не научился отличать)))
https://fion.ru/note/4459.html ну похожи же!! Правда там подуст на фотках вообще на плотву похож! )))) Ну бля, я и рыбак!!! :hi_hi_hi:

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:24
Поблагодарили: 6 раз

Опубликовано 10 янв 2019, 14:00

сообщение #36
только то толку от них нет и не будет.как ловили запретным так и будут. тут надо обменятся номерами телефонов самим рыбокам всё равно один не чего не зделаешь . а это позвонил приехали кто смог и припугнули.если это комуто правда хочется сохронить для будущего. или вообще из магазинов убрать(запретить) сети .ловушки и т д . а вязать наверно уже мало кто может.или дружинников из рыбоков что бы они могли сами штрафовать и отчитыватся о работе. да и что поицай что рыбохрана ну приехали штрафонули ю морду набили а денежки увезли домой им ведь надо машину купить . на юга сгонять .квартиру купить построится наконец с блядями в баньке попарится .ВОТ например возмём реку Венёвку от её начала деревня Сливки до Гатской плотины из за платников превратилась в болото и ручей. далее по реке Венёв .6 лет пока строили мост заросла как тропики а сейчас это гниение. сплош и рядом обрывы ну и сети попадаются без этого нельзя .. после платины очестные гаВно. вонь.посёлок Каменный кидал в прошлом году блесну 5 сетей вместо рыбы. РЕКА ОСЁТР заросла обмельчала сети аж на вётлах висят после паводка. и сам видел как в камбинизонах лазиют с ботогами шугают. на прудах такая же безобразие и сети сети сети .сам сколько раз видел. а попробуй скажи утопят нахрен. если в стране бардак о и везде бордак ::yaz-yk: :-) :shock: :shock: :shock:
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы – но пожизненно.

Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:52
Поблагодарили: 43 раза

Опубликовано 10 янв 2019, 20:11

сообщение #37
Mink писал(а):
igorX писал(а):
Spawn писал(а):В нашей области, по крайней мере на Упе и Оке, минимальный размер для ловли окуня и плотвы не установлен. Но не забывайте, что общий улов должен быть не больше 5 кг на человека.
На Дону и КМ минимальные размеры не смотрел.

Я конечно извиняюсь, потому как лично зимой не ловлю рыбу. Но вот то что сейчас фигачат любителей дрочки и маленьких окуней - это 100%. На оке и упе не знаю, но они как то налегают на то что это ловля на зимовальных ямах. А при желании любое место на реке можно таким сделать просто так вот чиновнику захотелось! )))
Но вот на подуста 24 см??? Да ехраный бабай!! Где такие подусты? )))


на КМ рыбец, а не подуст. Подусты в Оке водятся. Вероятность поймать подуста на КМ примерно как стерлядь, около нуля. Зимовальные ямы прописаны в законах строго и четко, закон обновляется раз в год, зимовальные ямы еще реже. Насчет авто у воды, штрафуют на КМ действительно частенько, закон не новый и действует уже много лет штрафуют так же, с чего к нему разговор пришел? Обойти элементарно, снимайте номера по приезду, это 5 минут скрутить. По сути в законе ничего особенного не ввели. Размеры предельного улова для нашей средней полосы такие, что очень мало кто может столько поймать. А минимальные размеры рыб не менялись и действовали опять же много лет. Так что поводов для волнений никаких не вижу.

а вот повод для волнений. Уж не знаю как там было раньше, то на 2019 год https://fish.team/nerest/0012935 вот вам и здрасьте! т.е можно либо подуста 24 см, либо рыбца 5 шт! Или я там что то не так прочитал? )) Это как раз для КМ прописано. Получается если - подуст то 24 см это грамм 150-200. Таких можно тащить примерно 25 штук )) а ежели рыбец, то всего пять. Надо опять на траву переходить и на плотву. Её в списке вообще нет. Вырезуба тоже нет, но он краснокнижник. За него вообще штаны снимут.

Свой человек
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:44
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2207 раз

Опубликовано 11 янв 2019, 22:57

сообщение #38
igorX писал(а):
Mink писал(а):
igorX писал(а):Я конечно извиняюсь, потому как лично зимой не ловлю рыбу. Но вот то что сейчас фигачат любителей дрочки и маленьких окуней - это 100%. На оке и упе не знаю, но они как то налегают на то что это ловля на зимовальных ямах. А при желании любое место на реке можно таким сделать просто так вот чиновнику захотелось! )))
Но вот на подуста 24 см??? Да ехраный бабай!! Где такие подусты? )))


на КМ рыбец, а не подуст. Подусты в Оке водятся. Вероятность поймать подуста на КМ примерно как стерлядь, около нуля. Зимовальные ямы прописаны в законах строго и четко, закон обновляется раз в год, зимовальные ямы еще реже. Насчет авто у воды, штрафуют на КМ действительно частенько, закон не новый и действует уже много лет штрафуют так же, с чего к нему разговор пришел? Обойти элементарно, снимайте номера по приезду, это 5 минут скрутить. По сути в законе ничего особенного не ввели. Размеры предельного улова для нашей средней полосы такие, что очень мало кто может столько поймать. А минимальные размеры рыб не менялись и действовали опять же много лет. Так что поводов для волнений никаких не вижу.

а вот повод для волнений. Уж не знаю как там было раньше, то на 2019 год https://fish.team/nerest/0012935 вот вам и здрасьте! т.е можно либо подуста 24 см, либо рыбца 5 шт! Или я там что то не так прочитал? )) Это как раз для КМ прописано. Получается если - подуст то 24 см это грамм 150-200. Таких можно тащить примерно 25 штук )) а ежели рыбец, то всего пять. Надо опять на траву переходить и на плотву. Её в списке вообще нет. Вырезуба тоже нет, но он краснокнижник. За него вообще штаны снимут.


Тут все четко понятно, то что Вы считали подустом, по факту рыбец и более 5 экземпляров в сутки брать нельзя. Ну а вырезуба впринципе нельзя брать, сразу обратно)

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 09:11
Откуда: Кимовск
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 77 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 06:17

сообщение #39
Закон о правилах рыболовства практически не изменился за последние 10-20 лет. (Места ловли, ограничения улова, размер выловленной рыбы). Просто его никто не соблюдал и не контролировал. Ни рыболовы, ни инспектора.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 10:53

сообщение #40
kaskad писал(а):Закон о правилах рыболовства практически не изменился за последние 10-20 лет. (Места ловли, ограничения улова, размер выловленной рыбы). Просто его никто не соблюдал и не контролировал. Ни рыболовы, ни инспектора.

И почему то мне кажется, что громче всех причитают именно несоблюдавшие )))))

Часто слышу что браки будут продолжать ловить, как ловили. А что вам браки??? За себя сначала ответьте. Да, браки зло. Но и многие "правильные рыбаки" зло не меньшее!
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13237 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 12:43

сообщение #41
Штрафовать рыбаков на 3500 - 5000 р, которые поставили свои машины на берегу ближе 50 - 200 м, это полный дебилизм. Даже инвалидам исключение не сделали...
Это все равно, что придти в гости, а разуваться и обувь с одеждой оставлять у поъезда на улице...
Лично я браконьерить не собираюсь, но и таких ,,правил" соблюдать не буду.....!
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 14:50

сообщение #42
мавр, с парковой полностью согласен. Нас штрафовали в Белоомуте еще в 14 году на два рубля с каждой машины. Договориться никак, там инспектора с омоном ездили.
При этом дорога только вдоль реки. Говорят - разгрузился и ставь машину за полем.
Да, блин! Там больше километра по прямой, а по дороге все три! Машину на запчасти разберут, пока я рыбачу.
Для нас этот штраф был как оплата парковки (мы 5 дней там стояли и только один раз оплатили, хотя в другие дни еще инспектора приезжали).
Alienis verbis in aliena lingua.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10549 раз
Поблагодарили: 16458 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 15:42

сообщение #43
Из пустого в порожнее переливаем и сопли жуем. Я вот так думаю , что любой закон , можно довести до тех людей - кто его пересмотрит ( под давлением большинства ). Я полагаю , что по поводу парковки около водоемов подписей наберется больше нескольких миллионов ( что уже подтолкнет на его пересмотр ) , тем более , что распаханные под самый берег поля ( Мироторгом ) или просто иные препядствия - не позволяют убрать авто на положенное расстояние. А вот за оставленный на берегу мусор и мойку авто - штрафы надо увеличить ( вот и деньги в Бюджет !!! ). А пока можно пойти на такую глупость : если инспектора приехали на обычной машине и выписывают вам штраф за парковку - фоткаем их машину и свою , соответственно они так же являются нарушителями , т.к их машина не является специальной ( полиция , пожарная , скорая...) и указываем это все в протоколе ( в объяснениях ).

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 12 янв 2019, 19:25

сообщение #44
Проку не будет Лёх, водоохранная зона не отменится от слова никогда. Я понимаю что нам неудобно, но по большому счёту ничего не поменялось, как было нельзя так и осталось, сумма чуть подросла и всё.
Едь спокойно к речке, выгрузись и отгони машину, всех делов не глушить двиг.
Менталитет... мне допустим даже в голову не приходит заехать за стоп-линию на светофоре, но в ТО так заведено, что всем на неё пох. Завтра начнут гайцы за неё шкурить и начнётся галдёж, а причины опять никакой нету, сами виноваты.
На Воронке ниже знака за мостом кто-нибудь мою машину видел?
Нет, не видел, подъехал-разгрузился, отогнал, после рыбалки обратная последовательность. Потому что на мостах работал и на ГНБ большом, знаю сколько и за что выпишут, и со стоп-линией с камер в Казани наполучал "пряников" и как бабка отшептала. Наш народ так устроен, пока люлей не выхватим хрен забиваем на всё.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 12 янв 2019, 20:12

сообщение #45
пикермэн
Не согласен. Насчет машин, - это бред. В нашей российской действительности, - тем более.
За мытьё штраф должен быть, за стоянку, - нет. Смысла нет никакого.
Остальное в принципе пофиг.
А вырезуб вкусный, когда не мелкий.
Кидайте в меня тапками, только без тройников :-)


Вернуться в «Законы о рыбалке и не только»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей