Закон о любительском рыболовстве

Правила рыболовства Азово-Черноморского бассейна. Закон о любительской рыбалке. Водный кодекс. Рыбалка в водоохранных зонах. Единая всероссияская спортивная классификация ЕВСК по рыболовному спорту. Штрафы на рыбалке. Навигация в Тульской области
Сообщения
Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 12 дек 2013, 00:20

сообщение #1
Законопроект "О любительском рыболовстве" - первое чтение в Думе 10.12.2013



Результаты голосования (1 чтение): http://vote.duma.gov.ru/vote/83751

Собственно, сам законопроект тут
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:06
Поблагодарили: 1 раз

Опубликовано 18 дек 2013, 15:52

сообщение #2
никто не прочитал закон то? всем всё нравится?

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20794 раза

Опубликовано 10 фев 2014, 14:19

сообщение #3
В настоящее время решается вопрос быть или не быть билету рыбака, волнующих многих российских фанатов рыбалки,. Члены научного совета по рекреационному рыболовству выступили «за», полностью поддержав инициативу введения рыболовного билета по аналогии с охотничьим документом. Понятие «рыболовного билета» предлагается прописать в проекте закона «О любительском рыболовстве». Если это предложение приобретет силу закона, всех российских рыбаков заставят сдавать экзамены, чтобы получить документ, необходимость которого вызывает серьезнее сомнения.

Доктор биологических наук, член Общественного совета при Росрыболовстве Михаил Глубоковский так объяснил мотивы принятия этого решения: «В России необходимо ввести понятие «рыболовный билет», получить который можно будет после сдачи экзамена по «рыболовному минимуму» (знание законодательства о рыболовстве, правил рыболовства, техники безопасности и помощи пострадавшим). Данная мера поможет повысить ответственность и общую просвещенность рыбаков-любителей, а также станет необходимым элементом для создания в будущем общероссийской общественной организации «Союз рыболовов России».

Как у нас обычно бывает в таких случаях, чиновники начинают активно ссылаться на западные страны. В этом плане им более всего нравятся власти Германии, заставляющие своих рыбаков проходить специальные курсы с последующей сдачей теста, состоящего из 300 вопросов. И если тамошних рыбаки не смогут ответить на вопросы как отличить больных рыб от здоровых или как правильно умерщвлять пойманную рыбу, их не подпустят к водоемам.

http://udochka.info/zakony-i-zaprety/su ... h-rossiyan
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 14:29

сообщение #4
Введение билета рыбака: мнения экспертов
22 января 2014 года, среда


В России может быть введен рыболовный билет по аналогии с охотничьим билетом. Такая инициатива была высказана учеными из Научного совета по рекреационному рыболовству. Получить документ можно будет после сдачи экзамена по рыболовному минимуму, куда входят знание профильных законов и техники безопасности на воде. Как полагают в совете, данная мера поможет повысить ответственность российских рыбаков-любителей. Мнение экспертов на эту тему изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Рыбак рыбака узнает по билету. Иначе никак. Причем путь к его получению окажется тернистым. По аналогии с охотоминимумом, надо будет сдать рыболовный минимум, а именно, изучить правила рыболовства, знать о технике безопасности и помощи пострадавшим, поясняет главный редактор газета "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский.

"Эта практика существует во многих европейских странах, где просто так рыболовом стать не получится. Т.е. это какая-то такая просветительская функция. Она, конечно, тоже полезна, и ее можно приветствовать. Но вопрос в том, кто будет этот экзамен принимать? Что, чиновники Росрыболовства? Я не уверен, что они более образованы, чем опытные рыболовы-любители".

Вряд ли получение рыболовного билета станет бесплатным. Т.е. будут какие-то взносы, возможно, ежегодные. В любом случае, это дополнительные траты для рыбака. Но какие-то преимущества у, так сказать, обилеченного рыболова должны появиться, не одни же только расходы? Ну, только если право на рыбалку, полагает Алексей Цесарский.

"Если всех обяжут иметь рыболовный билет, то преимущество у вас будет такое, что рыбинспектор вас не сможет оштрафовать. А если нет билета, то будут штрафовать. Может быть, для кого-то послабления будут сделаны".

Эксперты предвидят сложности в администрировании наличия рыболовного билета. Ну, действительно, рыболовов в России, наверное, на порядок больше, чем охотников, а рыбинспектора возле каждого пруда не поставишь. Свой пример приводит главный редактор журнала "Охота и рыбалка 21 век" Александр Лисицын.

"На даче есть пожарный пруд. Нет ни одного инспектора, нет ни одного полицейского, который мог бы мне сказать: "Ты не имеешь права рыбачить в этом пруду". Сидят на берегу этого пруда 15 человек и ловят карасиков размером с пол-ладошки. Ну и скажите, для того, чтобы рыбачить на этом пруду, нужен мне рыболовный билет? Я думаю, ответ ясен - нет".

Если взять не тесное Подмосковье, а бескрайний российский север, ну, или Камчатку, там тоже нет никакой рыбоохраны, причем в пределах сотен километров, констатирует Александр Лисицын.

"У меня есть снегоход либо квадроцикл, который позволяет мне уехать на 200 км от поселка и в условиях полной, я еще раз подчеркиваю, полной свободы, ловить форель, только не прудовую, а дикую. Скажите, нужен мне билет? Ответ тоже очевиден - нет".

Т.е. кто будет контролировать рыболовные билеты, пока неясно. Зато как вести учет, более понятно. Ведь рыболовный билет необязательно должен быть бумажным и, что называется, осязаемым. Даже наоборот, в век высоких технологий его можно интегрировать в универсальную электронную карту, которые скоро будут выдавать россиянам вместо паспортов. Наряду с прочими персональными данными о человеке, в этой карте будет закодирована и его принадлежность к гордой когорте рыболовов. Это в том числе, поможет ученым определять плотность рыбаков на том или ином водоеме, размышляет руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

"Скажем, вы отправляетесь на рыбалку в низовья Волги. У инспектора рыбоохраны России, который там патрулирует территорию, есть считывающее устройство. И он вас спрашивает, а у вас есть рыболовный билет? Вы говорите, да, универсальную карту он вставляет, смотрит, да, действительно. Таким образом, появляется статистика, когда наибольшее скопление рыбаков появляется в том или ином регионе, сколько их".

Затем данные со считывающего устройства рыбинспектора поступают в единую рыболовную базу. И уже на основании статистики по разным водоемам страны ученые планируют рыбоводческие работы, говорит Александр Савельев.

"Для того, чтобы квалифицированно принимать это решение, необходима рассредоточенность рыбаков-любителей. Ну, понятно, что где-то в низовьях Волги их гораздо больше, чем на реке Урал. И сезонные предпочтения, скажем, летом их больше, зимой меньше. Вот эти данные чрезвычайно важны для научного анализа, и главное, где больше делать зарыбление, где прочистить каналы рыбоходные".

В декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект "О любительском рыболовстве". Пока тема рыболовных билетов никак в нем не затронута. Но на май назначено второе чтение законопроекта, и, возможно, соответствующие поправки как раз и будут внесены к этому времени.
http://fish.gov.ru/presscentre/smi_revi ... 25334.aspx
Рыбалка не терпит суеты!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 10 фев 2014, 18:59

сообщение #5
может и к лучшему этот билет.... может при сдаче экзамена народ узнает где у нас зимовальные ямы, когда, на что и сколько и какого размера можно рыбу ловить и брать....
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 19:55

сообщение #6
som писал(а):может и к лучшему этот билет.... может при сдаче экзамена народ узнает где у нас зимовальные ямы, когда, на что и сколько и какого размера можно рыбу ловить и брать....

если б эти ямы контролировали бы ещё, было бы совсем замечательно..
Поживём., поймаем...

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 10 фев 2014, 20:21

сообщение #7
Юрец писал(а):если б эти ямы контролировали бы ещё, было бы совсем замечательно..

совесть - лучший контролёр
а так может народ и не знает про них, а тут шанс узнать, и про размеры и нормы вылова
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 20:26

сообщение #8
som писал(а):может и к лучшему этот билет.... может при сдаче экзамена народ узнает где у нас зимовальные ямы, когда, на что и сколько и какого размера можно рыбу ловить и брать....

ПДД многие знают, но количество уродов за рулём почему-то растёт.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 20:27

сообщение #9
Дим знание о ямах, нормах вылова и прочем - это конечно хорошо, Но это выльется всего лишь в новые поборы без дальнейшего действия (т.е. отсутствие контроля и заботы о природе).

Мне вот что интересно: в вопросе рыболовства Россия тянется к европе, но почему то не пытается перенять культуру пользования водоемами!
Рыбалка не терпит суеты!

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 20:33

сообщение #10
Сань а кто виноват что дубасят электричеством и сгребают сетями???
Явно не закон...
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 20:37

сообщение #11
пикермэн писал(а):Сань а кто виноват что дубасят электричеством и сгребают сетями???
Явно не закон...

Ты думаешь что эти отморозки удосужатся идти за каким то билетом? Не будь наивным Алексей!

Плюсом ко всему - помимо незаконных браков у нас есть и законные! Да и выбросы в таких количествах тоже никак к рыбной ловле не относятся.
Рыбалка не терпит суеты!

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 20:37

сообщение #12
пикермэн писал(а):Сань а кто виноват что дубасят электричеством и сгребают сетями???
Явно не закон...

виновато беззаконие... если бы ловили их и наказывали штук на 150--200, вот тогда и поменьше их было бы.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 10 фев 2014, 20:39

сообщение #13
Alekzander писал(а):
Мне вот что интересно: в вопросе рыболовства Россия тянется к европе, но почему то не пытается перенять культуру пользования водоемами!

потому что не знают её.....а тут при сдаче экзамена изучат
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 10 фев 2014, 21:22

сообщение #14
som писал(а):потому что не знают её.....а тут при сдаче экзамена изучат

Дим культура пользования водоемами - это не только ловля рыбы и отдых на водоемах общественности! Это еще и сброс сточных вод, проверка порядка на реках, зарыбление водоемов и прочее. У нас же только и могут, что ХАПАТЬ! Не единожды доводилось слышать, что сотрудники полиции занимаются браконьерством. Думаешь они пойдут за билетами? Хрена!
Кстати вопрос к тебе - как считаешь сами сотрудники росрыболовства знают зимовальные ямы или нормы на вылов рыбных ресурсов?
Рыбалка не терпит суеты!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:45
Откуда: 3/9 царство
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1133 раза

Опубликовано 10 фев 2014, 22:26

сообщение #15
Alekzander писал(а):Кстати вопрос к тебе - как считаешь сами сотрудники росрыболовства знают зимовальные ямы или нормы на вылов рыбных ресурсов?

в нашей области есть такие сотрудники?
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.


Вернуться в «Законы о рыбалке и не только»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя