Госдума окончательно приняла закон о любительской рыбалке • 11 страница

Правила рыболовства Азово-Черноморского бассейна. Закон о любительской рыбалке. Водный кодекс. Рыбалка в водоохранных зонах. Единая всероссияская спортивная классификация ЕВСК по рыболовному спорту. Штрафы на рыбалке. Навигация в Тульской области
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 21 апр 2019, 05:10

сообщение #151
зять писал(а):Приветствую всех!У меня такой вопрос -является удочка с боковым кивком запрещённой снастью во время запрета? :?

Не является.
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13873 раза

Опубликовано 21 апр 2019, 05:39

сообщение #152
зять писал(а):Приветствую всех!У меня такой вопрос -является удочка с боковым кивком запрещённой снастью во время запрета? :?

Наверное формально под запретом, так как нет поплавка. Но можно кусочек пенопласта на леску подвесить, а-ля поплавок, и все в ажуре))).

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:13
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 254 раза

Опубликовано 21 апр 2019, 22:10

сообщение #153
Наверное я не буду пробовать эту снасть пока зап :-( рет

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 21 апр 2019, 22:45

сообщение #154
А мне кажется,что эта снасть вполне разрешённая.И я не вижу ни одного нарушения в её использовании.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 22 апр 2019, 09:48

сообщение #155
В правилах черным по белому написано, что разрешено ловить поплавочной удочкой, либо донкой с одним крючком (фидер сюда же). Причем тут боковой кивок. Каждый год одно и тоже. Чисто русская черта. Как бы нае...ть кого. Неужели причитать закон один раз лень. И понять, что ВСЕ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО - ТО ЗАПРЕЩЕНО. Надоело ей богу уже. Спиннинг с джиговой приманкой в донки записывать. Попробуйте все это инспектору объяснить. Это тоже самое, что гаишник вас остановит за то, что вы 200 ехали, а вы будете доказывать что 60. Как дети малые. Снасти в руки на речки черноморского бассейна. Там нет таких ограничений как у нас. Дон, Меча, в принципе при желании все в доступности.
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 10:18

сообщение #156
...........
Вложения
Screenshot_20190422-101819.jpg
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 12:56

сообщение #157
drink81 писал(а):Источник цитаты Спиннинг с джиговой приманкой в донки записывать.


...только так и никак иначе! ONLY SPIN !!! :-)
"Красно-синий" - самый сильный!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 13:12

сообщение #158
drink81, Ну,начну по порядку:правила я все читал и знаю их довольно неплохо.В своём стремлении ,найти лазейку в законе ,лично я ,никакого обье...алова ,со своей стороны не вижу...Это удел властьимущих...Если вдуматься ,то для инспектора играет роль только та часть СНАСТИ,которая под водой -кручок (И ИХ КОЛЛИЧЕСТВО),наживка,блесна,джиг,и т.д. Кивок -это сигнализатор поклёвки!На конце лески у меня может быть одинарный крючок с плотно подвинутой к нему свинцовой дробиной и живой насадкой или на расстоянии как в ОБЫЧНОЙ ДОНКЕ.Или ловля голавля,например :наливной поплывок разрешён ,а если напрямую крючёк с жуком ,то всё-нарушение,так что ли?Или колокольчики на донках тоже меняют смысл снасти,а?Ну и где я нарушил правила про которые вы говорите?Хотя бы один пункт?А вот думать ,что всё ,что не разрешено,то запрещено -это и есть исконно Русская черта!Позавчера ехал на работу с человеком который тесно связан с рыбинспекцией и он сказал,что ни один инспектор с этим связываться не будет,т.к. нарушения как такового НЕТ.Вот нахлыст запрещён и то,потому что ловля ведётся на ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ...

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 13:44

сообщение #159
DIONIS писал(а):Источник цитаты Вот нахлыст запрещён и то,потому что ловля ведётся на ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ...

А где указано, что ловить на искусственные приманки запрещено? Или ее наличие приравнивает снасть к спиннингу?
И что будет, если на джиг-головку насажу червя и опарыша, снасть превратится в донку? А на крючок поплавочной или донной удочки искусственного мотыля?

Не спора ради спросил, а для понимания процесса и критериев деления снастей на типы с точки зрения закона, тем более, если есть возможность получить информацию из первых рук. Если есть какие-то законы, регулирующие этот вопрос, дайте ссылку, плиз. В правилах любительского и спортивного рыболовства описания типов снастей не встречал, а правила и регламенты спорта, в которых прописано, что на соревнованиях по спиннингу разрешено использовать только искусственные приманки(а в поплавке, фидере и мормышке - искусственные запрещены) в данном случае не применимы.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 14:04

сообщение #160
Андрей ,по поводу искусственных приманок - это со слов человека,с кем беседовал...Но он конкретно про нахлыст вёл разговор,типа и то ,что с воды подразумевается ловля и т.д и т.п...Нахлыст точно говорит запрещён..Лично я тоже не припомню ,что где то было конкретно на счёт вида приманки написано...Но переспрашивать не стал ибо не нахлыстовик и в эту область не вдавался...А на счёт бокового кивка и ловли на жука (без поплавка) был разговор ,т.к. вспоминали былые годы и как ловили на Уперте .На мой вопрос он ответил - за это не оштрафуют!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:13
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 6912 раз
Поблагодарили: 7343 раза

Опубликовано 22 апр 2019, 16:27

сообщение #161
Не оштрафуют, до тех пор, пока план не понадобиться сдавать. А как коснется, будут доматываться до всего. Это же система. Она годами вырабатывалась. Я говорю, не про то, что кто нарушил, а про то как за это отвечать придется. И если нужен будет план и будет нарушение (боковой кивок, ближе 200 метров до реки и т.д.) за это будут штрафовать(бюджет надо же пополнять) и с точки зрения закона будут правы. Ибо закон есть. Незнание закона от ответственности не освобождает, хороший закон или плохой это уже другое дело. Дальше все будет зависить от инспекторов и соответственно от нарушителя. Начнет бычить, так его из принципа по полной обелетят. А попадутся инспектора нормальные и рыбак нормальный, который ущерба не нанесет природе (а таких сразу видно) и скорее всего нипчего вообще ему не сделают, даже слова не скажут. Это Россия, Родина наша. Здесь все сложно :-) :-) :-)
Честнее надо быть с самим собой. Если нарушаешь значит нарушаешь. Я, допустим, признаю в открытую, что ловлю в запрет и готов в случае чего отвечать за это без всяких изворачиваний. Но совесть у меня все равно будет чиста. Потому что я знаю, за себя, что ущерб реке я не принесу. На поплавок голавля ловить и забирать домой можно, на донку можно, а мне нельзя его ловить и отпускать вообще до 10 июня. Парадокс. :-) :-) :-)
Всем добра!!!
Водку пить не люблю...но ведь люди старались, делали...

Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:17
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 18:02

сообщение #162
зять писал(а):Приветствую всех!У меня такой вопрос -является удочка с боковым кивком запрещённой снастью во время запрета? :?

Появлялись сообщения, что рыбохрана придирается. Советуют повесить маленький поплавок, тогда формально вопросов не будет.

Бывалый
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16451 раз

Опубликовано 22 апр 2019, 18:20

сообщение #163
Забейте вы на все х... :hi_hi_hi: .Если сегодняшние законы соблюдать на все сто, то пора снасти продать все и машину. А если близко к сердцу принимать наши цены на штрафы , продукты , комуналку.... то лучше вообще повеситься. Жить надо , а там будь что будет.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 06 май 2019, 11:17

сообщение #164
Напишу пока сюда, потом возможно перенесу, если найду более подходящий раздел.
Наткнулся на интересную статью "200 метров и водоохранные зоны - как их искать на карте?"

Заинтересовал абзац
Водоохранные территории отмечены на картах Росреестра. Для этого надо зайти на их официальный сайт, в раздел карты. Там и находится ответ на вопрос — можно или нельзя подъезжать ближе 200 метров.


И я решил своими глазами посмотреть на эти самые карты РосРеестра. Задачей оказалось не самой простой, на сайте РосРеестра указанного раздела "Карты" найти "в лоб" не удалось. Но помог навык пользования поисковыми системами и запрос "росреестр карта водоохранных зон", который и привел меня на сайт с картой:
https://egrp365.ru/map/?x=54.1313324694 ... 375&zoom=9
КартаРР.PNG

При открытии п.1 включен, его можно выключить, чтобы от красного не рябило в глазах.
Включаем п.2, он нам, собственно, и нужен.
В п.3 выбираем "Зоны с особыми условиями использования территории". Нажимаем п.4 "Показать легенду" и видим картинку, как на скриншоте.
Нас интересуют светло-зеленые участки, т.е. "Зоны охраны природных объектов". Я бегло посмотрел карту Упы и обнаружил, что от Маслово до впадения в Оку такие зоны не обозначены. Это совсем не означает, что на данном участке можно на машине хоть в воду заезжать. Во-первых, не стоит забывать про "Прибрежную защитную полосу", которая есть в любом случае и составляет от 30 до 50 метров, а во-вторых, скорее всего эти участки пока еще не нанесены на карту и произойти это может в любой момент. Большинство впадающих в Упу мелких рек уже отмечены зеленым цветом, и это лишь подтверждает, что и Упа скоро "позеленеет". Ока уже вся "светится"...

Если все-таки встретились с инспектором и он настаивает, что Вы нарушили что-то(например, оставили машину в водоохранной зоне), то...
1. Вам могут вменять нарушение ст.65 Водного кодекса "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы", а именно п.15, который гласит:
В границах водоохранных зон запрещаются:
.....
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Т.е., если Ваша машина стоит НА ДОРОГЕ, которые обычно присутствуют вдоль берегов рек, то вы уже НЕ НАРУШАЕТЕ! Кричать об этом не надо, достаточно спокойно сказать свою точку зрения инспектору. Если его это не остановит от оформления протокола, то написать в протоколе, что-то типа "с нарушением не согласен, машина стоит в соответствии с п.15.4 Водного кодекса Российской Федерации".
Определение из ПДД (п.1.2):
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Источник: https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibd ... oroga.html

Часто можно услышать, что дорога в поле не оборудована(не заасфальтирована и т.д.), поэтому не может считаться такой. Но в ПДД на этот счет другое мнение(подчеркнул). Следовательно, и на полевых дорогах можно находиться на машине, даже в водоохранной зоне.
Чтобы не затруднять проезд, перегородив дорогу полностью, оставьте машину припаркованной одной стороне на колее, а другой на обочине (как обычно разъезжаетесь со встречными машинами), при этом выберете сторону, максимально отдаленную от водоема, чтобы машина не оказалась между водоемом и дорогой. Таким образом Вы покажете знание требований закона и свое стремление их соблюдать, которое несомненно поможет при общении с инспектором (если у Вас нет каких-то других нарушений, само собой).

Всем ни хвоста, ни чешуи и только положительных эмоций от выездов на природу!!!

Update.
Чуть позже нашел еще один ресурс с Кадастровой картой: https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/
Этой пользоваться мне понравилось больше.
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:35
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 4257 раз
Контактная информация:

Опубликовано 06 май 2019, 15:47

сообщение #165
Одно могу сказать, ездийте в глухие места, куда Гудериан не пролез.... И главное, убирайте за собой...
http://www.adacom.ru/


Вернуться в «Законы о рыбалке и не только»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость