Тульский голавль - 2015. Осень

Любительские соревнования по спортивной ловле голавля спиннингом
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 01 сен 2015, 15:53

сообщение #1
Лига профессионалов спортивной ловли голавля спиннингом

Положение турнира по спортивной ловле голавля «Тульский голавль – 2015. Осень» 05 сентября 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом личном ТУРНИРЕ по спортивной ловле голавля спиннингом «Тульский голавль – 2015. Осень»

1. Цели и задачи, объект ловли

1.1. Открытое личное первенство по спортивной ловле голавля спиннингом организуется с целью:
- определения сильнейших голавлятников для участия в финале-2016 по версии Лиги профессионалов по спортивной ловле голавля спиннингом;
- популяризации рыболовного спорта;
- совершенствования спортивного мастерства;
- пропаганды бережного отношения к природе и ловле рыбы по принципу ПФО (Поймал – Фотографируй – Отпускай).

1.2. В ходе соревнований предполагается, что участники приобретут опыт и наработают технико-тактические навыки по ловле спиннингом в условии малой реки.
1.3. Рыба, принимаемая к зачету – голавль, не менее 20 см.

2. Организация и проведение соревнований

2.1. Соревнования проводятся в соответствии с настоящим Положением.
2.2. Организацию, подготовку и проведение соревнования осуществляют тульские любители ловли голавля спиннингом. Ответственные за подготовку и проведение турнира лица:
Ефремов Максим Анатольевич (+7-920-275-75-89)
Полено Александр Сергеевич (+7-920-740-91-69)

2.3. Дата соревнований 05 сентября 2015 г.

3. Участники турнира

3.1. В турнире могут принять участие все желающие старше 17 лет.
3.2. Всем участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и страховой полис обязательного медицинского страхования.
3.3. Участники соревнований обязаны выполнять настоящее Положение, правила и регламент соревнований, соблюдать меры безопасности на водоеме, обеспечивать сохранность общественного и личного имущества.
3.4. Участники в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к соревнованиям не допускаются.
3.5. Предварительная регистрация участников осуществляется на официальном сайте Лиги - http://ChubProLeague.org
3.6. Окончательная регистрация – в зоне «старт-финиш» в день проведения соревнования.
3.7. Максимальное количество участников турнира – 50.
3.8. Спортивный разряд или принадлежность к какой-либо спортивной организации для участия в турнире не требуется. Спортивные разряды по итогам соревнования не присваиваются.
3.9. Регистрационные взносы:
3.9.1. Предусмотрены регистрационные взносы в размере 300 рублей с участника. Взносы должны быть уплачены наличными в зоне «старт-финиш» на этапе окончательной регистрации участника. По усмотрению организаторов участник может быть освобождён от уплаты взносов.
3.9.2 Взносы расходуются на организацию соревнований.
3.9.3. Участникам турнира, снятым с соревнования судьями за нарушение правил соревнования (а также снявшимся с соревнования добровольно) регистрационные взносы не возвращаются.
3.10. Форма участников.
3.10.1. Форма участников турнира – свободная.

4. Место и время проведения турнира

4.1. Турнир «Тульский голавль – 2015. Осень» проводится на участке реки Красивая Меча в районе д. Благодать. Проезд по трассе М-4 (платному участку) в направлении от Москвы до развязки на Ефремов/Данков-Рязань (сразу после пересечения моста через р.Красивая Меча), на развязке поворот направо, под мост на Данков (Рязань). При выезде с развязки начинается д. Благодать – на правой обочине имеется соответствующий указатель. По левой стороне начинаются дома деревни. Примерно напротив указателя «д.Благодать» перед первым домом по левой стороне дороги имеется хорошо просматриваемый съезд - съезжаем на него и движемся по самой накатанной грунтовке прямо в направлении реки. Далее грунтовка делает поворот направо – движемся по ней уже вдоль реки до места сбора. Всего от развязки на трассе М-4 до места сбора порядка 1,5 км.
Для тех, кто поедет по старой (бесплатной) М-4 «Дон»: с трассы повернуть направо при движении в сторону Москвы и налево при движении в сторону Ростова и доехать до вышеописанной развязки.
4.2. Соревнования проводятся с берега в 1 день, 2 тура продолжительностью по 3 часа каждый.
4.3. Временной регламент турнира:

7:00 Регистрация участников в зоне «Старт-Финиш».
7:45 Жеребьёвка.
8:15 Построение.

1 тур.

8:30 Перемещение к месту вхождения в зону.
8:45 Вхождение участников в зону в порядке определённым жребием. Вход осуществляется по команде судьи. Интервал между стартами соседних участников – 30 секунд.
9:00 Команда «старт», можно сразу начинать ловлю. После команды «старт» запрещено перемещение по участку соревнований на механических транспортных средствах.
12:00 Команда «финиш», необходимо сразу завершить ловлю.
По окончании тура будет дан специальный сигнал (красная ракета).
12:00 – 12:30 Прибытие на финиш, регистрация финишировавших. В 12:45 те участники, что не зарегистрировались как финишировавшие, считаются опоздавшими с присвоением нуля. Участники, финишировавшие досрочно, обязаны зарегистрироваться сразу по прибытии на «финиш».
12:45 – 14:00 – фиксация результатов первого тура, отдых, свободное время. Ловля в зоне соревнований запрещена.

2 тур.

14:00 Построение.
14:10 Перемещение к месту вхождения в зону.
14:20 Вхождение участников в зону в порядке определённым жребием. Вход осуществляется по команде судьи. Интервал между стартами соседних участников – 1 минута.
14:30 Команда «старт», можно сразу начинать ловлю. После команды «старт» запрещено перемещение по участку соревнований на механических транспортных средствах.
17:30 Команда «финиш», необходимо сразу завершить ловлю.

17:30 – 18:00 Прибытие на финиш, регистрация о прибытии. В 18:15 те участники, что не зарегистрировались как финишировавшие, считаются опоздавшими с присвоением нуля. Участники, финишировавшие досрочно, обязаны зарегистрироваться сразу по прибытии на «финиш».
По окончании тура будет дан специальный сигнал (красная ракета).
18:15 – 18:45 фиксирование результатов тура, подведение итогов.
19:00 Построение, оглашение результатов, награждение победителей.

4.4. C 01 сентября с 12-00 участникам турнира запрещается тренироваться в зоне ловли. Тренировки вне зоны ловли разрешены без ограничений.
4.5. Зона «старт-финиш» располагается приблизительно в 500 метрах ниже моста на трассе М-4.
Примерные координаты точки сбора: 53°10′8″N (53.168858) / 38°15′13″E (38.25375)

5. Акватория ловли, ее особенности

5.1. Местом проведения турнира считается акватория реки Красивая Меча в районе моста через р. Красивая Меча на трассе М-4 у д.Благодать, берег реки – правый. Начало зоны соревнований находится примерно в 1 километре от моста выше по течению, окончание зоны – в 2 км ниже моста по течению. Начало и конец зоны обозначены сигнальной лентой, ловить за пределами зоны запрещено. Ловля под автомобильным мостом, входящим в одну из зон запрещена. Общая протяженность зоны ловли – примерно 3 км.
5.2. Участок реки для турнира представляет собой череду перекатов, между которыми расположен общий тиховодный прогон с несколькими ямами, местами прибрежный коряжник. В зоне турнира имеется остров, делящий русло на 2 протоки. Средняя глубина русла – 1- 1,5, ямы до 3 м, один из перекатов - мелководный.
5.3. Ловля производится только с берега. Ловить взабродку и заходить в воду, в том числе и для освобождения приманки, и засевшей рыбы в корягах - запрещено. В первой зоне имеется пешеходный мост – переход на другой берег реки и ловля с моста запрещены.

6. Порядок зачета и подсчета результатов

6.1. К зачету принимается только голавль. Минимальный допустимый размер принимаемой к зачету рыбы – 20 см. Длина рыбы измеряется от кончика морды до кончика хвоста. Не допускается поворот, сжатие или расправление более естественного хвостового плавника.
6.2. Зачет рыбы производиться по фотоснимкам рыбы на линейке (жёсткой металлической рулетке), сделанным после поимки. К фотографированию допускается голавль, пойманный на приманку «в рот».
6.3. Участники должны иметь при себе цифровой фотоаппарат, который может делать снимки в высоком разрешении. Фотоаппарат должен обладать функцией увеличения снимка, а сам снимок – способностью показать детали без потери смысла изображения. После регистрации о прибытии на финиш участник показывает снимки судье и ожидает фиксирования длин рыб, которое происходит при его участии.
6.4. Измерение рыб проводится на жесткой рулетке (линейке), которую должен иметь каждый участник. Мягкие ленты не допускаются.
6.5. При поимке голавля зачетного размера участник размещает его правым боком на линейку, хвост рыбы должен быть расправлен и свободно располагаться на линейке или выше нее. Начало морды рыбы нужно совместить с нулем на линейке. Рядом в кадре кладется бумажный ярлычок, выданный участнику перед началом турнира. Съемка осуществляется с расстояния около 1 м, но кадр должен быть скомпонован так, что бы рыба занимала не менее половины кадра. С одной и той же рыбой можно сделать несколько снимков, но сдать судье нужно только один. Снимки должны быть резкими и качественными, рыба должна быть расположена в центре кадра, виден номер рыбы. Если на снимке нельзя определить точный размер из-за перспективных искажений, судья определит длину рыбы той цифрой, которую можно достоверно разглядеть на снимке.
6.6. Участник может сфотографировать для зачета неограниченное количество рыб, но судье для зачета он должен предоставить только 5 самых крупных из них в каждом из туров.
6.7. Длина рыбы фиксируется с точностью до 1 сантиметра, миллиметры округляются в меньшую сторону. Пример: рыба 28,9 и 31,4 см, они регистрируются как 28 и 31 см соответственно.
6.8. Один сантиметр длины рыбы равняется 1 баллу.
6.9. Место участника в турнире формируется из суммы мест в двух турах. Место в туре определяется по сумме длин 5 рыб, пойманных им и предъявленных к зачёту.
6.10. Если у участника не хватает пяти рыб, то за каждую недостающую рыбу ему присваиваются 0 баллов.
6.11. При равенстве баллов участников, более высокое итоговое место занимает участник, в улове которого большее количество рыб. При равенстве и этого показателя, более высокое итоговое место занимает участник, в улове которого наибольший по длине экземпляр. При равенстве длин наиболее крупных экземпляров рыб у нескольких участников сравнению подлежат вторые наиболее купные экземпляры рыб, затем третьи и т.д.
6.12. Соревнования проводятся по принципу «поймал - отпусти». После фотографирования рыба немедленно отпускается. В случае доказанного факта гибели рыбы после поимки участнику начисляются негативные баллы – минус 20 баллов за каждый факт гибели рыбы независимо от ее размера.
6.13. Участник может отпустить рыбу, не делая фотоснимков для зачета.

7. Ограничения по снастям, приманкам и приемам ловли

7.1. Предусмотрены следующие ограничения по приманкам: разрешено применение только искусственных приманок. При ловле на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом закрепленным жестко либо без отгрузки. Приманки могут быть оснащены не более чем двумя одинарными, двойными или тройными крючками. Допустимо наличие мух на крючке воблеров и блёсен.
Запрещено размещать груз на леске или на отдельном поводке. Запрещено использование одновременно двух и более приманок (даже если вторая и последующие не оснащены крючками). Не допустимо использование разнесённых оснасток (груз и приманка отдельно друг от друга), поплавков сбирулино (бомбарда), мух, как самостоятельных приманок.
7.2. Спортсменам разрешается пользоваться спиннинговой снастью любого типа. Разрешается иметь при себе запасную снасть. Разрешается воспользоваться запасной снастью или ее элементом (удилищем, катушкой, леской, приманками) другого участника при его согласии.
7.3. Запрещается ловить методами, которые могут быть интерпретированы как багрение. Решение о признании метода ловли таковым принимается судьей.
7.4. Во время вываживания рыбы разрешается пользоваться подсачеком. В воду заходить нельзя.
7.5. Преимущество имеет участник, первым вставший на место. При занимании позиции запрещено приближаться к другому участнику ближе, чем на 10 метров. С разрешения участника, стоящего ниже по течению дистанцию в 10 метров можно сократить.
7.6. Спортсменам запрещается фиксировать своим фотоаппаратом пойманную другими спортсменами рыбу на линейке. При доказанном факте такого содержания спортсменам присваивается в итоговый результат - 0 баллов. Допускается фотографирование другого участника с рыбой своим фотоаппаратом.
7.7. В случае несогласия с решением судьи спортсмен имеет право в течение максимум получаса после финиша подать апелляцию.
7.8. Организаторы оставляют за собой право внесения в одностороннем порядке изменений в данное Положение, при этом все участники должны быть оповещены о внесённых изменениях до вступления их в силу.


Регистрация на турнир открыта. Свои заявки в формате "ФИО, год рождения, населённый пункт" можно оставлять в том числе и здесь. Регистрационный список опубликован и постоянно актуализируется на официальном сайте Лиги http://ChubProLeague.org
http://maxfisher79.livejournal.com

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 10 сен 2015, 17:50

сообщение #2
Как обычно, осенний «Тульский голавль» закрывал соревновательный сезон Лиги. Уж не знаю почему так сложилось, но по статистике «ТГ» самый посещаемый турнир по ловле голавля и этот раз не стал исключением – на стартовом построении оказалось 43 человека из 6 регионов.

Безусловно, в основном это были знакомые уже лица, но и без новичков не обошлось, причём туляка Ивана Штанина приехала поддержать семья полным составом, что особенно приятно. Также приятно отметить тот факт, что довольно массовый и сильный елецкий десант стал постоянным участником наших турниров, что безусловно делает их интереснее, а борьбу более непредсказуемой.

С ночи шёл заунывный осенний дождь, по дороге на турнир местами нас сопровождал довольно плотный туман и всё это вселяло опасения как за подъезд к месту проведения турнира, так и за общий комфорт участников во время турнира – неприятно ловить, когда за шиворот тебе заливает холодная вода.
Но погода сжалилась над нами и к моменту старта дождь прекратился, а среди облаков стали проявляться рваные куски чистого голубого неба.

Этот турнир мы решили провести в Благодати – нас давно здесь не было, кто-то из участников не соревновался здесь ни разу, кто-то уже успел позабыть дела давно минувших лет. Участок сложный и в первую очередь по причине высочайшего прессинга из-за своей доступности – он вплотную прилегает к федеральной трассе М-4 и имеет неплохой подъезд. Рыба подвыбита, а та что есть – привередлива и осторожна. В общем и целом он менее перспективен по голавлю, чем полюбившееся многим Хомяково, но тем и интереснее – продемонстрировать своё мастерство там, где поймать действительно непросто.
Правила изменений не претерпели, лишь короткий осенний день вынудил сократить продолжительность туров до 3 часов.

Если закон сохранения энергии перефразировать на бытовой манер, то одним из вариантов может быть «если где-то убыло, значит где-то прибыло». Это оказалось применимо к нам в полной мере – если погода вопреки всем прогнозам благоволила нам, то с клёвом профильной рыбы всё было в точности наоборот. Участники поймали немало окуней, около десятка щук (включая экземпляры под 2 кг), жереха, хорошего подуста, но вот голавль бастовал и даже при зачёте в смешные 20 см поймать его было очень сложно. В первом туре зачётных рыб удалось поймать всего 10 участникам (6 и 4 соответственно в зонах А и Б), причём лишь Илье Крючкову в «А» и Александру Денисову в «Б» удалось поймать по три зачётные рыбки, а Михаилу Жиляеву две – остальные счастливцы довольствовались одним зачётным хвостиком.

Понятно, что при таком скверном клёве каждый хвостик становится на вес золота и во втором туре особое внимание приковывается к поймавшим хоть что-то зачётное в первом, так как единственная зачётная рыбка во втором туре резко повышает шансы на вхождение в призовую тройку.

Ко второму туру прилично разогрело, но, к сожалению, голавля, которого многие участники хорошо и успешно ловили за границами соревновательной зоны буквально днём ранее, это не раскачало и клёв не только не улучшился, но даже немного ослабел.

Лишь девяти участникам удалось поймать зачётных голавлей во втором туре, причём трёх поймал лишь Дмитрий Пилющенко, а двух – Владислав Храименков.

Поймать в двух турах зачётную рыбу удалось лишь четверым – понятно, что призовая тройка отобралась именно из этих участников.

Итак,

1 место – Зинин Александр, г.Штура (Московская область) – сумма мест 4,5
2 место – Жиляев Михаил, г.Железнодорожный (Московская область) – сумма мест 6
3 место – Храименков Владислав, пос. Куркино (Тульская область) – сумма мест 7

Чуть-чуть не хватило до призов Валерию Оглоблину из г.Ефремова (Тульская область) – сильному голавлятнику, человеку, кто участвовал в самых первых наших турнирах и потом на время пропал из списка участников.

Поздравляем победителей!

В заключении традиционно несколько слов о тех, без кого наши турниры были бы может и возможными, но точно менее приятными – наших партнёрах и спонсорах. Мы благодарим:

- давнего партнёра Лиги – компанию «БАСК», производящую одежду и экипировку для спорта и активного отдыха под собственной маркой, которая предоставила тент, гермомешок и кепку (за первое, второе, третье места соответственно);

- традиционного партнёра турнира «Тульский голавль» - компанию «Дайга», производящую колеблющиеся блёсны, которая предоставила наборы блёсен всем призёрам;

- партнёра турнира «Тульский голавль» - магазин «Карелия», один из наиболее старых тульских магазинов рыболовных снастей и принадлежностей, экипировки для активного отдыха и туризма, который в этот раз закрыл все три номинации призами и предоставил подарочные сертификаты на 3000, 2000 и 1000 рублей за 1,2,3 места соответственно;

- Евгения Котенкова, новомосковского мастера, предоставившего набор микроколебалок собственного производства в подарочной коробке. В этот раз, по согласованию с автором мы решили нетрадиционно распорядиться призом и под всеобщие аплодисменты подарили его Виталию Кургузикову из Ельца, который являлся в этот день именинником и предпочёл участие в турнире празднованию дня рождения дома;

- информационного партнёра Лиги – компанию «Эксподизайн», проводящую крупнейшую рыболовную выставку в стране – «Охота и Рыболовство на Руси»; ближайшая выставка пройдёт с 25 февраля по 01 марта 2016 года в Москве на ВВЦ.

Этот год для Лиги завершен. Всегда рады видеть вас на наших турнирах, до встречи в следующем году. Следите за анонсами!

Полный фотоотчёт по турниру доступен здесь.
http://maxfisher79.livejournal.com


Вернуться в «Лига профессионалов спортивной ловли голавля спиннингом»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя