Крючки

Палатки, фонари, лопаты, веревки, посуда, туристическая мебель и т.д., т.е. все аксессуары, которые могут пригодиться современному рыболову на рыбалке
Сообщения
Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 19:35

сообщение #1
Есть мнение, что крючки изготавливаются не только под конкретный вид рыбы, но и под конкретную снасть. В том смысле, что для фидера годятся одни формы крючка, а для поплавка другие. "Поплавочные" крючки, в свою очередь, так же делятся на "матчевые", "штекерные" и т.д.
Под данный тезис подводится база, но довольно шаткая. В основном всё строится на вере.

Есть ли научное обоснование данной теории?

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:44
Награды: 23
Откуда: Тула Заречье
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Кубка России
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 10420 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 19:56

сообщение #2
Выбор крючков основывается исключительно при ловле в определённых условиях, определённой рыбы, её размера,насадки ( и также размера насадки), а показателем является максимальная реализация. Так что наверное обоснования тут какого то не найти и это все предрассудки, так же как прикормка с названием там лещ, ну например и люди берут и думают, что клевать будет лещ, а на самом деле....но это ИМХО, так что на правду не притендую.
Команда FlagmanMsk

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:25
Откуда: Тула,Зареченский р-он
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 3457 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 фев 2017, 20:02

сообщение #3
Алексашка писал(а):Выбор крючков основывается исключительно при ловле в определённых условиях, определённой рыбы, её размера,насадки ( и также размера насадки), а показателем является максимальная реализация. Так что наверное обоснования тут какого то не найти и это все предрассудки, так же как прикормка с названием там лещ, ну например и люди берут и думают, что клевать будет лещ, а на самом деле....но это ИМХО, так что на правду не притендую.


Кратко,но садержательно!!! :-): :-): :-):Скоро,скоро :ku_bok:
IN GOD WE TRUST
+7 961 150 27 27
+7 960 615 25 25
Влад

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 20:46

сообщение #4
Алексашка писал(а):Выбор крючков основывается исключительно при ловле в определённых условиях, определённой рыбы, её размера,насадки ( и также размера насадки), а показателем является максимальная реализация. Так что наверное обоснования тут какого то не найти и это все предрассудки

Я такого же мнения.

Тем не менее, база под "предрассудки" подводится такая.
Классический крючок, вроде гамакатсу 1310, предназначены для поплавка. Мол, подсечка идёт вверх и таким образом рыба получает укол.

Изображение

"Фидерный" же крючок это что-то вроде такого:

Изображение

так как подсечка идёт в бок.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 614 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 21:14

сообщение #5
Читал данную статью 1,5 года назад, может кого-то она заинтересует.

Крючки Owner для поплавка и фидера
Обзоры, Практика
0001505.jpeg
0001505.jpeg (64.49 КБ) 3487 просмотров

Александр Евмененко «Sana»
28 мая 2013
За последние 12 лет накопился кое-какой опыт общения с этими крючками. Думаю, он будет не безинтересен другим.
Поскольку я ловлю преимущественно поплавочной удочкой и фидером, крючки, о которых пойдёт речь, также будут ориентированы в первую очередь на эти виды ловли и, конечно же, насадки, в этих видах применяемые.
Sode 50282, 50286
50282.jpg
50282.jpg (25.07 КБ) 3487 просмотров
50286.jpg
50286.jpg (26.23 КБ) 3487 просмотров



Это тонкие и острые крючки формы «Кристалл», или, как было принято раньше называть такую форму, — «крутолобые». Крючки имеют два варианта покрытия — бронзовое (50282) и красное (50286). Отлично подходят для мотыля и опарыша. Но не стоит насаживать на эти крючки перловку — она будет держаться на них хуже, чем на других.
Исполнение из тонкой проволоки имеет и плюсы, и минусы. Плюсы — в том, что тонкое жало обладает отличной проникающей способностью. Будь то пасть рыбы или животная насадка, в особенности такая деликатная, как мотыль. Все это прокалывается на «счет раз». Но из-за такого исполнения приходится чем-то жертвовать. Минус (а по большому счету — не минус, а характеристика) — в том, что крючки эти чрезвычайно острые, но не силовые, поэтому их лучше применять для ловли осторожной, не очень крупной рыбы, например, плотвы осенью, зимой и в плохую погоду. Не стоит применять эти крючки на матчевой удочке и на фидере — они слабоваты для этих методов ловли. Размашистые подсечки, характерные для такой рыбалки приводят к тому, что тонкие крючки пружинят и немного разгибаются (возвращаясь потом к исходной форме), что может приводить к сходам рыбы.
У Sode есть родной брат — Sode Light. Такой же по форме, но ещё более тонкий и острый. Многие считают эти крючки лучшими для ловли плотвы. Но нужно иметь в виду, что из-за своей тонкости и нежности эти крючки быстро деформируются и их приходится часто менять, поэтому я предпочитаю более прочный обычный Sode.
Chika 50354, 50363

50354.jpg
50354.jpg (24.98 КБ) 3487 просмотров


Вы знаете крючки Gamakatsu 1310? Или Kamasan B511? Или Maver 1040? Все эти модели — как братья-близнецы — отличить крайне сложно. Есть «близнец» и среди крючков Owner — это Chika 50354 (светлые) и 50363 (красные). Это самые универсальные крючки из всех существующих. В меру тонкие, достаточно мощные, зацепистые и надёжные. Если бы мне предложили выбрать только одну модель крючков, чтобы пользоваться ими в любых ситуациях, я бы выбрал именно Chika.
Лучше всего использовать эти крючки вместе с мотылём и опарышем, но в более крупных размерах его можно использовать и для перловки и даже для червя. Эти крючки можно использовать и в матчевой ловле, если рыба привередничает.
Chinta 50340
50340.jpg
50340.jpg (25 КБ) 3487 просмотров

Что делать, если прочности крючков 50354 не хватает? Например, если приходится ловить на некрупные крючки крупную рыбу, или при скоростной ловле, когда через час ловли 50354 деформируется от постоянных довольно жёстких извлечений из пасти рыбы (что уж говорить о 50282)? На помощь придёт Chinta 50340.
Это чёрный, относительно тонкий, но очень прочный крючок. Он не раз выручал меня на матчевой удочке, при ловле штекером на реке, при скоростной ловле плотвы и подлещика. Поскольку крючок не очень толстый, на нём прекрасно чувствуют себя и мотыль и опарыш, но и более крупные насадки, такие как перловка и даже кукуруза неплохо с ними сочетаются.
Iseama 53883
53883.jpg
53883.jpg (27.31 КБ) 3487 просмотров

Бультерьер среди мелких крючков. Iseama — классический карповый крючок — чёрный, округлой формы, из толстой, прокованной проволоки, с коротким цевьём. На карповниках я чаще всего пользуюсь именно ими. Но ещё больше, чем на карповниках, я использовал этот крючок в фидерной ловле. И он ни разу не подводил. Мелкие крючки 16 номера отлично справлялись с лещами и амурами и при этом также прекрасно засекали тридцатиграммовую плотву. Но когда я попробовал использовать эти крючки при речной ловле штекером, я, почему-то, столкнулся с многочисленными сходами. Может быть, дело и не в крючках, но сейчас я их на штекер на реке не ставлю.

Кукуруза и пучок опарышей на этом крючке как дома. А вот мотыля на него насадить проблематично, уж больно толста проволока. Для червяка у него коротковато цевье, но при желании, можно насадить и червяка.
Just-kisu 53100 и 53101
53101.jpg
53101.jpg (27.02 КБ) 3487 просмотров

Что будет, если скрестить Iseama с Sode? Получится Just-Kisu. Это новый крючок в ассортименте Owner. Видимо, плод генной инженерии :) . Едва появившись, крючок прочно занял место в моём арсенале. Он довольно крупный. При номинальном размере 16 он сравним с 12 номерами других моделей. Форма загиба как у Iseama, но проволока тоньше. Но при этом очень прочная. Цевье длинное. Крючки очень удобно привязывать к леске. Конечно, это не крючки для осторожной осенней плотвы и штекера. На штекере их можно применять только для довольно активной рыбы. А вот для фидера, матча и болонки — это просто находка.
В основном, это крючки для довольно крупных насадок, таких как несколько крупных опарышей, перловка, кукуруза, червяк. Но и пучёк мотыля смотрится на этом крючке вполне нормально.
У крючка два варианта — бронзовый (53100) и красный (53101). О красном нужно сказать пару слов. Многие знают, что любые красные крючки облазят. Одни быстрее, другие медленнее, но облазят. Начинаешь рыбачить с красным крючком, заканчиваешь с золотым. Не всегда это имеет значение, но раздражает. 53101 не облазит. Потому что красное покрытие на нём выполнено не краской, а гальваническим способом, как бронза или чёрный никель. Не буду утверждать, что покрытие «вечное», но пару рыбалок выдерживает точно (не меняясь совсем) а больше крючки таких размеров редко живут.
***
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 03 фев 2017, 21:32

сообщение #6
Iseama зачетные крючки! Карпят упских уверенно засекают.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:44
Награды: 23
Откуда: Тула Заречье
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Кубка России
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 10420 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 21:49

сообщение #7
Он и по форме и по толщине провалки- этому соответствует.
Команда FlagmanMsk

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20795 раз

Опубликовано 03 фев 2017, 21:55

сообщение #8
Тоже небольшая статья про крючки овнер - viewtopic.php?p=39706#p39706
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 03 фев 2017, 22:07

сообщение #9
Алексашка писал(а):Он и по форме и по толщине провалки- этому соответствует.


Кроме этих двух параметров - размер. Причем форм действительно различающихся - пяток, толщины - три-четыре, размеров - два десятка... Вот и матрица, описывающая 99% вариантов... Но существует еще 1000 видов, под которые ушлые маркетологи придумают 10 000 подводок...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 04 фев 2017, 17:55

сообщение #10
Ivashka писал(а):Вы знаете крючки Gamakatsu 1310? Или Kamasan B511? Или Maver 1040? Все эти модели — как братья-близнецы — отличить крайне сложно. Есть «близнец» и среди крючков Owner — это Chika 50354 (светлые) и 50363 (красные). Это самые универсальные крючки из всех существующих. В меру тонкие, достаточно мощные, зацепистые и надёжные. Если бы мне предложили выбрать только одну модель крючков, чтобы пользоваться ими в любых ситуациях, я бы выбрал именно Chika.

Для поплавочной ловли в 99% случаев достаточно этих крючков. Еще бывают очень похожие Гамакатсу Чика для японского рынка. Если конечно не брать специализированную ловлю карпа, амура, толстолобика, усача и кефали.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 614 раз

Опубликовано 04 фев 2017, 18:13

сообщение #11
Немного напишу о своих крючках, которыми пользуюсь на соревнованиях.

Сразу оговорюсь, что считаю, что в данном вопросе не нужно сильно распыляться, если вы подобрали для себя 4-5 вида крючка это будет вполне достаточно, как для любительской ловли, так и в соревновательном режиме.

Лидер для меня в спорте крючок №1 -- GAMAKATSU LS-1050B.
1050 b.jpg
1050 b.jpg (24.02 КБ) 3382 просмотра

1050.jpg
1050.jpg (47.47 КБ) 3382 просмотра

Данный крюк отлично работает по Лещу, лучше я еще не встречал, засекает так что потом экстрактором сложно из кости вытащить, у его самое минимальное соотношение сходов, когда вы правильно произвели подсечку рыбе. Имею в своем арсенале номера 18 и 16, очень острая заточка крюка, хватает на долго, в пачке может быть, как 25, так и 15 крючков, понятно, что 25 выгодней становиться чем Овнер в том же размере.
Недостатки.
Был один всего обидный опыт, связанный с этим крючком.
На соревнованиях «кубок браунинга» , проходивший на Гребном канале, он меня подвел. В первый тур заходил имея всего 2 поводка 60 смс с эитм крючком 18 номера. Отловив 1,5 часа и подловив несколько хороших подлещиков гамм по 600, понимаю, что на точку подшла рыбуля покрупнее, ставлю новый поводок с этим же крючком, кидаю в садок одного подлеца, заброс, загиб удилища с отстрелом, борьба сек 8 и все, сход. По ощущениям там была как минимум 1,5 кг, после выматывания снасти вижу, что крюк просто разогнулся в струну. Обидно, так бы делил бы 1 или 2 место, а так 4 в зоне.
Крюк №2 это –Owner Match Sproat
матч спорт.jpg
матч спорт.jpg (29.25 КБ) 3382 просмотра

Это аналог 1050, только с более толстой проволокой. Крючок обладает формой «кристалл», сечет рыбу замечательно, сходов минимально. Но тоже есть свои недостатки.
Так как он более толстый, при насаживания мотыля на данный крюк, он меньше на нем шевелиться, либо по простому умирает раньше чем на 1050. Острота заточки у крючков Овнер намного Хуже чем у Гамакатсу, и это приводит к частой смене поводка.

Крюк №3—Owner Kappa-2
kappa 2.jpeg
kappa 2.jpeg (47.74 КБ) 3382 просмотра

kappa 2 18.JPG
kappa 2 18.JPG (7.75 КБ) 3382 просмотра

На мой взгяд, идеальный крючок для ловли не крупной плотвы. Благодаря своей форме, во рту у рыбе он разворачивается моментально и следует незамедлительно загиб квиртипа, вы не как не пропустите эту уверенную поклевку. Использую данный крючок только в тех водоемах где основная рыба плотва, и можно спокойно брать ее на глиссер. Благодаря своей форме, на нем спокойно помещаеться 3-4 опарыша, не говоря уже о мотыле. Использую только в размере 18 и 16 номерах, 14-12 ну уж очень большие. Так же, данный крюк неплохо, показал себя при ловли уклейки.
Недостатки.
При попадании крупной рыбы на крючок, скажем леща от 600 и выше , или плотвы за 300 грамм, бывают сходы, ну уж очень сильно он разбивает губу рыбе, и при аккуратном вываживании она часто сходит под берегом, или тяжело ее протащить через бровку.

Крюк №4— GAMAKATSU LS-1310
1310.jpg
1310.jpg (106.74 КБ) 3382 просмотра

Его еще называют классикой, из-за своей формы. Ну что сказать, это универсал до мозга костей. Он подойдет как для Леща и плотвы, окуня и уклейки. Хорошая острота крюка, способствует хорошему пробитию губы любой рыбы.
Недостатки.
Часто замечал, что он не сильно, но все же разбивает губу рыбе, что приводить к сходу. Опять же, процент реализации подсечки при поклевке поменьше, чем у первых 3 моделей.

Крюк №5- Owner Match Tournament
матч турнамент.jpeg
матч турнамент.jpeg (216.95 КБ) 3382 просмотра

Аналог классике 1310, но более с толстой проволоки. Обладает теми же качествами что 1310, но только стоит подешевле. Острота, как я уже говорил, немного похуже чем у Гамакатсу.
Всегда имею его с собой, когда уже заканчиваются остальные модели.


Повторюсь, не претендую на Истину, это чисто мое субъективное мнение, и ВЕРА по этим крючкам. Буду рад, что эта небольшая статейка, кому-то поможет в рыбалке.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:47
Благодарил (а): 10128 раз
Поблагодарили: 7853 раза

Опубликовано 04 фев 2017, 19:20

сообщение #12
а мене матч торнамент не очень понравились.. как ток вышли они, думал вот замена 53100 но нет!очень много рыбья слил из- за разгибания оного!для меня ничем не примечательный крюкан оказался.
отличные серии проявившие себя в реальных боях это 50256 супер киса!и 53157 страв хук))
Закрывши души на замки ,
Под маской люди прячутся.
Извечно умничают дураки,
А умные -дурачатся ))))).....

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 04 фев 2017, 19:43

сообщение #13
орех, Андрюха,мне кажется тут надо учитывать свою снасть! Жесткий фидер,настройка фрикциона,плетня и манера вываживания влияет на количество сходов с определенного крючка. Крючки из тонкой проволоки требуют более деликатной снасти,имхо.
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:47
Благодарил (а): 10128 раз
Поблагодарили: 7853 раза

Опубликовано 04 фев 2017, 19:47

сообщение #14
еще загиб влияет очень!!классический загиб самый разгибаемый!!
Закрывши души на замки ,
Под маской люди прячутся.
Извечно умничают дураки,
А умные -дурачатся ))))).....

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 19 апр 2017, 08:52

сообщение #15
Серия А1 Хард от Гамакатцу впечатлила в свое время Жалъ прикупитъ тяжело
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!


Вернуться в «Снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя