Мой эхолот

Палатки, фонари, лопаты, веревки, посуда, туристическая мебель и т.д., т.е. все аксессуары, которые могут пригодиться современному рыболову на рыбалке
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 июл 2012, 11:22

сообщение #1
Очень много мнений по поводу применения эхолотов в современной рыбалке. Кто- то говорит что это "бесовская снасть" и приравнивают тех кто его использует к браконьерам, кому то он только вредит, так как своим излучением распугивает рыбу, а лично для меня это шанс поймать рыбу в незнакомом месте не тратя часы на поиск подходящего места. И дело тут не в сигнале нахождения рыбы под лодкой, а в детальном отображении рельефа дна. Я ещё не очень хорошо читаю показания прибора, но бровку, ямку и прочие неровности, где и живёт рыба, видно очень хорошо. У меня Humminbird PiranhaMAX 170.
Уважаемые друзья, поделитесь опытом использования и своим мнением о пользе или вреде эхолота.
Изображение Завораживает!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 31 май 2012, 01:03
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 312 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 11:28

сообщение #2
Я пользуюсь таким в основном с берега.
Меня устраивает.

aneon

Опубликовано 11 июл 2012, 11:48

сообщение #3
Shu®ik писал(а):Я пользуюсь таким в основном с берега.
Меня устраивает.

на реке пробовал? в частности на упе, вопрос возникает из-за течения, т.к. на прудах очень редко ловлю, практически никогда.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 11:58

сообщение #4
Shu®ik писал(а):Я пользуюсь таким в основном с берега.
Меня устраивает.

Сам на такой облизываюсь. Но есть пара аспектов: Нужен ли мне он (т.е. насколько интересно будет ловить рыбу используя эхолот) ну и второй аспект - финансовый... :smu:sche_nie:
Рыбалка не терпит суеты!

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 13:36

сообщение #5
ну, наверное, рыбу ловить - не нужен
а вот рельеф смотреть - возможно хорош
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 июл 2012, 14:04

сообщение #6
Alekzander писал(а):
Shu®ik писал(а):Я пользуюсь таким в основном с берега.
Меня устраивает.

Сам на такой облизываюсь. Но есть пара аспектов: Нужен ли мне он (т.е. насколько интересно будет ловить рыбу используя эхолот) ну и второй аспект - финансовый... :smu:sche_nie:

Конечно с эхолотом интереснее, рыбы в наших краях не очень много, а эхолот, порой, даёт шанс уйти от нуля или понять что рыба есть но не хочет есть(то что мы ей предлагаем) :)
Изображение Завораживает!

aneon

Опубликовано 11 июл 2012, 14:06

сообщение #7
Так, а что по реке в итоге?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 июл 2012, 14:11

сообщение #8
aneon писал(а):Так а что по реке в итоге?

какая разница, река или стояк, на реке может ещё лучше будет, отпускаешь по течению и смотришь рельеф дна
Изображение Завораживает!

aneon

Опубликовано 11 июл 2012, 14:24

сообщение #9
если отпускать по течению, то я буду получать информацию с одной дистанции...если протаскивать к себе, то диагональ...поэтому и спрашиваю насколько адекватные данные с такого эхалота, к тому же этот поплавок может достаточно быстро сносить, и если его быстро к себе подтягивать сможет ли он достаточно быстро отрабатывать информацию? То что пишут в описании - это одно, а хочется услышать из первых уст.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 июл 2012, 15:04

сообщение #10
Принцип эхолота и заключается в том, что бы датчик двигался, только так он покажет рельеф дна, если будет стоять на месте, будет просто ровная линия, скорость не важна(на лодке от 0 до 20км/ч показывает исправно), важно двигать датчик равномерно, прямо, по диагонали или по течению, по всякому хорошо, а ещё можно закрепить датчик на снасти типа "кораблик", можно будет и перпендикулярно берегу просканировать дно.
Изображение Завораживает!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 31 май 2012, 01:03
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 312 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 15:09

сообщение #11
Мужик в фуфайке писал(а):ну наверное рыбу ловить - не нужен
а вот рельеф смотреть - возможно хорош

В основном для просмотра рельефа его использую и для промера глубины. В принципе можно конечно им искать стаю леща там или еще кого, но это обычно с лодки, а там лучше другие модели применять.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 15:15

сообщение #12
zibadi писал(а):Конечно с эхолотом интереснее, рыбы в наших краях не очень много, а эхолот, порой, даёт шанс уйти от нуля или понять что рыба есть но не хочет есть(то что мы ей предлагаем) :)

А как же элемент неожиданности? Попробовал, не клюет, мозговой штурм с принятием решения ну и сладкая победа при поимке рыбы. :-)
Рыбалка не терпит суеты!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:05
Награды: 2
Откуда: Slanting Hill
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Опубликовано 11 июл 2012, 15:22

сообщение #13
Alekzander писал(а):
zibadi писал(а):Конечно с эхолотом интереснее, рыбы в наших краях не очень много, а эхолот, порой, даёт шанс уйти от нуля или понять что рыба есть но не хочет есть(то что мы ей предлагаем) :)

А как же элемент неожиданности? Попробовал, не клюет, мозговой штурм с принятием решения ну и сладкая победа при поимке рыбы. :-)

"мозговой штурм" помогает когда есть опыт, а когда его нет и не понимаешь почему не клюёт на новом месте, эхолот может помочь выбрать более перспективную точку и расчитывать на ту сладкую победу. Но эхолот это не панацея, а просто инструмент, подобный маркерному удилищу к примеру, только более продвинутый и менее сложный в понимании. ИМХО
Изображение Завораживает!

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 22 май 2012, 22:49
Откуда: Тула - Суворов
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 371 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 15:28

сообщение #14
zibadi писал(а):"мозговой штурм" помогает когда есть опыт, а когда его нет и не понимаешь почему не клюёт на новом месте, эхолот может помочь выбрать более перспективную точку и расчитывать на ту сладкую победу. Но эхолот это не панацея, а просто инструмент, подобный маркерному удилищу к примеру, только более продвинутый и менее сложный в понимании. ИМХО

Тогда проанализируй такую ситуацию: Ты пришел ловить на спин, эхолот показывает что рыба есть и неплоха Но не клюет. А ты будешь голову ломать - собственно какого хрена ей надо? :men:
Здесь трабла в том, что эхолот вид рыбы не распознает. Он видит рыбу, но то что она мирная не показывает. В данном случае он вызовет больше вопросов, чем даст ответов. А моделька, распознающая вид рыбы (если таковая вообще есть) стоит наверняка в районе 30 килорублей (а то и больше). А вот такую сумму я потратить точно не готов. :men:
Рыбалка не терпит суеты!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 31 май 2012, 01:03
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 312 раз

Опубликовано 11 июл 2012, 15:29

сообщение #15
Alekzander писал(а):А как же элемент неожиданности? Попробовал, не клюет, мозговой штурм с принятием решения ну и сладкая победа при поимке рыбы. :-)

Херня все это, глупо ловить рыбу там где ее нет или никогда не будет.
Эхолот как раз тот инструмент, который позволяет определить наиболее перспективное место для облова его рыболовом (хотя есть и альтернативные способы). Ну а нужность его пусть каждый решает сам, мне пять лет назад цена за эхолот в 6000 тоже казалась дорогой, но купив его еще ни разу не пожалел о покупке. Можно и в аквариуме всем форумом устраивать мозговой штурм, тока рыбы от этого не прибавится.


Вернуться в «Снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя