"Светлячок" для ночной рыбалки

Палатки, фонари, лопаты, веревки, посуда, туристическая мебель и т.д., т.е. все аксессуары, которые могут пригодиться современному рыболову на рыбалке
Сообщения
Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 13 июн 2014, 22:01

сообщение #1
Нашёл такую статью:

"Светлячок" для ночной рыбалки

Изображение

Изображение

Ночная рыбалка, в том числе и на фидер, вряд ли может быть названа менее увлекательной, чем рыбалка дневная. В темное время суток в сезон жары или засухи ночная ловля дает гораздо более интересный результат. Единственным недостатком такого лова является темнота, мешающая разглядеть поклевку. Но с появлением светлячков для рыбалки эта проблема решена.
Большинство рыболовных изданий (в том числе и электронных) посвящают массу обзоров различным сигнализаторам клева, диодным фонарям и т.д. Но, к сожалению, редко можно встретить достойную статью, посвященную рыболовным светлячкам, несмотря на то, что это практически незаменимый атрибут как ловли на фидер, так и поплавочной ловли.
Рыболовный светлячок (light stick или «червячок») представляет собой пластиковую капсулу, наполненную фосфоресцирующей жидкостью.

Как работает рыболовный светлячок
Для активации светлячка его необходимо надломить и в течение непродолжительного времени потрясти. При этом внутри ломается стеклянная капсула, содержащиеся в ней и во внешней оболочке «червячка» жидкости смешиваются, и в результате реакции происходит выработка света. Как правило, свечение длится до 15 часов.

А это не вредно
В среде рыболовов распространено мнение о том, что светлячки вредны для здоровья и для окружающей среды. Мол, в них содержится фосфор, оказывающий вредное влияние на организм. Известны истории, когда людей с подобными устройствами задерживали на границах, в таможенных пунктах из-за превышения радиационного фона, излучаемого данной продукцией. Но те истории относятся к давно минувшим годам, когда китайские производители мешали в состав рыболовных светлячков разную гадость, о составе которой можно только догадываться. Сегодня же практически вся продукция подвергается серьезному контролю со стороны надзорных органов. К тому же уже довольно давно известны химические составы, позволяющие вырабатывать световую энергию без какого бы то ни было вредного излучения. Этот процесс называется хемилюминесценция. Сегодня подобные составы используются в производстве светлячков не только для туристов, рыболовов, охотников и спасателей, но и в производстве детских игрушек, украшений и сувениров. Наверняка все хотя бы раз видели на городских праздниках подобные браслеты и прочие украшения.

Состав
Одним из наиболее популярных компонентов при производстве light stick является люминол. Это вещество представляет собой порошок желтого оттенка, дающий в кислой среде довольно красивое свечение, имеющее синеватый оттенок. В настоящее время распространена практика изготовления светлячков для рыбалки в светло-зеленом свечении. Объясняется это тем, что такой спектр дает наименьшую нагрузку на глаз человека, при этом являясь более заметным.
Состав современных рыболовных светлячков совершенно безвреден. Во внутренней стеклянной капсуле «червячка» находится хорошо всем известная перекись водорода. Во внешней же – оксалат – эфир щавелевой кислоты, а также краситель. В результате взаимодействия перекиси и оксалата и происходит выработка световой энергии.
Если кому-нибудь вздумается пошутить, вскрыть светлячка и намазать имеющимся составом собаку, чтобы напугать соседей баскервильской легендой, то у такого шутника ничего не выйдет – кислород мгновенно гасит свечение, а перекись, попадая на любую органику, в течение нескольких минут распадается.

Как выбрать светлячок для рыбалки
Ассортимент рыболовных светлячков представлен широким спектром производителей – от самых экзотических до широко известных в определенных кругах.
наиболее важным параметром при выборе light stick является интенсивность и продолжительность свечения. Все дело в том, что остаточное свечение некоторых «червячков» может длиться несколько суток, но толку от него мало. Рыболова же интересует именно интенсивное свечение, то есть период максимальной яркости. Как правило, такой период в большинстве моделей имеет продолжительность около 8 часов, что вполне достаточно. Однако существуют производители, изделия которых могут похвастаться лишь 3 часами интенсивной работы. Поэтому необходимо тщательно подходить к выбору.
Наиболее интересными в плане интенсивности и продолжительности свечения можно назвать light stick производства компании Ocean Sun. Эти «червячки» дают возможность комфортно рыбачить вся ночь и утро. Интересна также и их форма, выполненная в виде лампы накаливания. Такая форма позволяет вместить в светлячок больше активного вещества, обеспечивающего интенсивное свечение в течение достаточно продолжительного временного отрезка.
Неплохую репутацию заработали себе и ночные рыболовные светлячки производства Balzer. О порядочном времени работы и надежности говорят многочисленные положительные отзывы бывалых рыболовов.
Наименее популярными в среде любителей рыбалки являются светлячки производства Mikado – эта марка отличается тусклым и непродолжительным свечением.

Как сэкономить
Для увеличения продолжительности работы светлячка его можно поместить в морозильную камеру. Холод замедлит протекающие в капсуле процессы, и свечение со временем исчезнет. Потом «червячка» можно будет разогреть в руках и снова наслаждаться его свечением и собственной смекалкой.

Недостатки использования
При ловле на фидер рыболовные светлячки, несмотря на все свои преимущества, имеют ряд вполне ощутимых недостатков:
1. Захлест плетенки за рыболовный светлячок.
2. При долгом наблюдении за светлячком глаза довольно сильно устают.
3. Необходимость более тщательного изучения рельефа дна, определения точки заброса и кормления.
От усталости глаз можно спастись, применив один простой и давно известный ход. Зачем долго напрягать зрение и усердно смотреть на рыболовный светлячок, ожидая поклевки? Практика показывает, что по прошествии 3-4 часов такого наблюдения глаза устают настолько, что сфокусировать и долго удержать взгляд на одном объекте практически невозможно. От усталости глаз спасает обыкновенный колокольчик, прицепленный на стойку под фидером. В случае поклевки колокольчик сообщит об этом, а светлячок подскажет, на какое удилище клюет. Ночная рыбалка тем и увлекательна, что в это время суток рыба клюет активно и хорошая поклевка редко нуждается в подсечке.
Помимо этого при ночной ловле неплохо иметь на берегу какой-нибудь источник рассеянного света – это здорово помогает избежать серьезных нагрузок на глаза.

Тонкости использования и советы
Активировать светлячка необходимо перед самым наступлением темноты. Размещать светлячка следует между кольцами вершинки фидера. При этом промежуток между последними кольцами не подходит – идеальным является промежуток между 2 и 3 кольцами. Для крепления лучше всего использовать узкий скотч. При креплении самым важным условием является необходимость крепкой фиксации – так, чтобы зазор между светлячком и вершинкой отсутствовал – в противном случае зацепов за шнур не избежать.
Когда светлячок закреплен, необходимо приучить себя выполнять одно правило: если фидер вытащен и поставлен на подставку (для замены наживки, набивки кормушки), нужно следить за натяжением плетенки, не давать расшатываться вершинке. Игнорирование этого не самого трудного для выполнения требования приводит к тому, что вершинка цепляется за колечки, и приходится долго и нудно ее распутывать, что в темноте не так уж и удобно.
Вторым обязательным правилом является необходимость проверки перед забросом свободного хода плетенки. Если будет перехлест за светлячок, рыболов сразу сможет это увидеть и тем самым предотвратить от отстрела кормушки или поломки вершинки.
Вообще, если сравнивать леску и плетенку для фидера, то предпочтительнее использование лески, так как при ее использовании опасность возникновения перехлеста за рыболовный светлячок значительно снижается.
__________
У кого какое мнение по поводу сего девайса?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:38
Награды: 5
Откуда: Тула, центральный р-н
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 5512 раз
Поблагодарили: 7456 раз
Контактная информация:

Опубликовано 13 июн 2014, 22:36

сообщение #2
Юзали, неудобно, используем фонари.
Есть еще варианты диодов на батарейках вместо светляков.
По поплавочной практике юзали красные светляки, как-то они мягче светят.
Пытаюсь ловить.

Начинающий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:26
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 34 раза

Опубликовано 13 июн 2014, 22:39

сообщение #3
Очень нужный и полезный девайс. Ночью на фидер-самое то. Перехлестов из-за светлячка не было, светит всю ночь без проблем.

Бывалый
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:09
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 2611 раз

Опубликовано 13 июн 2014, 22:51

сообщение #4
Вспомнил как по детству баловались с фосфорицирующей краской - мазали ладони, выключали свет и пугали входящих в комнату приятелей.
Подумал, что если ей красить бубенчики. Светит, правда, недолго - пару часов, но что мешает покрасить заново? Есть ли такая краска в продаже?

Начинающий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:56
Откуда: Тула
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 97 раз

Опубликовано 14 июн 2014, 15:02

сообщение #5
Использую светлячки "Микадо". Они со специальным креплением к фидерной вершинке. Пробовал цеплять на поплавок с тонкой антеной - очень удобно.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 30 май 2017, 22:49

сообщение #6
На колокольчики вешаю светлячки на батарейках. Только не простые, а светящиеся при лёгкой встряске. В Туле в магазинах таких еще не встречал, если кто то подскажет где купить, буду благодарен.
Alienis verbis in aliena lingua.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 21:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Опубликовано 30 май 2017, 22:53

сообщение #7

Начинающий
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:05
Откуда: Тула Глушанки
Благодарил (а): 812 раз
Поблагодарили: 482 раза

Опубликовано 31 май 2017, 08:00

сообщение #8
Абырвалг писал(а):На колокольчики вешаю светлячки на батарейках. Только не простые, а светящиеся при лёгкой встряске. В Туле в магазинах таких еще не встречал, если кто то подскажет где купить, буду благодарен.

На рязанке брал.

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 31 май 2017, 08:20

сообщение #9
Ну вообще и краски есть светонакопительные+светоотражающие, вариант ниток на обмотках светонакопительных тоже никто не отменял, вариантов вполне рабочих и без светляков достаточно если не дубинить кучей донок а на фидер/спиннинг ловить.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 24 май 2014, 20:50
Благодарил (а): 1534 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Опубликовано 31 май 2017, 08:26

сообщение #10
Абырвалг писал(а):Источник цитаты в

В "Лимане" есть , на Пр.Ленина.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 20:19
Откуда: Хумгат
Благодарил (а): 5926 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Опубликовано 31 май 2017, 18:18

сообщение #11
SilAnd писал(а):Вы про такой.
http://kaida-fish.ru/catalog/signalizat ... ok_tli_27/

Немного другой и гораздо дешевле.
Alienis verbis in aliena lingua.


Вернуться в «Снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя