Ловля карповых на реке.

Рыбалка на донку в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 10:40

сообщение #1
Надоело мне " флудить " в теме " Карпфишинг ". Сразу оговорюсь : - ни умничать , ни в чем то убеждать , спорить .. - ни с кем не хочу. Ловят сейчас карповых практически все и на все. И на фидер он попадается , вот только при деликатности оснастки - не всегда оказывается на берегу. Целенаправленно его ловят еденицы , к этим единицам то же не отношусь ( предпочитаю все же разностороннюю ловлю ). Хоть и обзывают нас сейчас " дубинщики " ,но наверно было бы правильно " доночники " или как раньще , тех , кто целеноправильно занимался ловлей карпа - " карпятники ". Прекрасно знаю , что эта тема долго не просуществует , и ни на какого супер - пупер инструктора по этой ловле НЕ претендую. По сути , " капфишинг " - это более совершенное , продвинутое направление карповой ловли ( так сказать комфортное ). А про берега нашей Упы - знают наверно все , да и про ее ширину то же. Поэтому здесь эта ловля свои коррективы вносит , и что бы ловить ( более менее нормально ) - иногда и лопаткой поработать приходиться. Сейчас инет завален и статьями и видео про все и вся, есть октуальные обзоры - но и чушь всякая то же имеется. Так что ; Если кому то , что то подсказать по ловле карповых на Упе - всегда пожалуйста. Большая просьба : - сразу к чертям не посылать , лучше просто тему закрыть. Сейчас зимний сезон с нетерпение ждем , а поболтать и про летний можно ( тем более бесклевье какое то сейчас :hi_hi_hi: ) .Всем добра ( жду какашек в свою сторону :-) )

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:42
Благодарил (а): 6594 раза
Поблагодарили: 3866 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:13

сообщение #2
Молодец Алексей!Правильную тему затронул-МЫ ДОНОЧНИКИ,ну на крайный случай карпятники!Хоть сам и окунулся в спиннинг с головой,особенно в последнее время,но десяток рыбалок в сезон(открытой воды) посвящаю целенаправленной ловле карпа.Лично для меня тема очень интересная!А так как тема крайне близка с карпфишенгом,думаю теоретической базы можно будет почерпнуть довольно много.Сам готов поделиться своими знаниями.И сразу вопрос:Ловил ли кто,целенаправленно карпа ночью?Алексей, может ты что подскажешь?

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 7471
Зарегистрирован: 21 май 2012, 07:56
Награды: 3
Откуда: тут не далеко
:
За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15326 раз
Поблагодарили: 7680 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:28

сообщение #3
[ref]Тарунтай[/ref], Лех,тему назвал не корректно. Ловля карповых подразумевает ловлю и леща и карася и густера и тд.
Надо конкретно, Ловля карпа(сазана).
Чистая вода осталась только в родниках и ледниках,остальная зассана рыбами

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:39

сообщение #4
Сижу вот я на работе , делать не чего ; расскажу какой из меня фиговый карпфишер получился. Не помню сколько лет назад , ловя старыми ( дедовскими способами ) , насмотрелся я передач ( импортных ) про ловлю трофейной рыбы на бойлы. Подсобрал деньжат , купил пару карповиков , пару катушек , дипов , бойлов , пролопатил кучу статей по данной ловле и решил на Упе попробывать. Настроил все ( по феншую :hi_hi_hi: ) , бойлы за ранее задиповал и поехал в Федоровку ( если не ошибаюсь ). Настроил все на месте и .... вот тут то и начались неувязочки :hi_hi_hi: . Делать заброс карповиком в росте под 4 м и тесте более 200 гр. оказалось не так просто ( беря во внимание ширину Упы ) , но это пол беды. Закорм с берега бойлами , то же оказался проблемой ( круглая форма бойлов +течение ) , от этой проблемы решаю отойти с помощью кормушки и бойлами не кормить .Просидел я дурачком целый день , но правда одного " взял " ( на 500 гр ) :-) Выкинул его конечно и решил , что это все не для Упы. Следующей поездкой решил все компенсировать на прудах. Заброс далекий , карповики стоят удобно и вот тут опять проблема : доставить закормочные бойлы до места ловли ( про рогатку , кобру , ракету - а именно о их покупке , что то и не сообразил ), решил просто порезать бойлы и к прикорму домешать. Просидел . посмотрел как люди рядом по простяцки ловят и ...... Потом выезжал еще пару раз по нулям, и в итоге....Оставил эти карповики для ловли лобастого , и взял свои " дубины " с" Невскими "катушками ,пружинками.... :-): . Конечно если бы упирался , может когда нибудь, получилось бы. Но вот такой я косорукий видать , а может просто душа к такому способу ловли не легла. На все желание нужно , а его видать не оказалось.

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:40

сообщение #5
фрегат писал(а):[ref]Тарунтай[/ref], Лех,тему назвал не корректно. Ловля карповых подразумевает ловлю и леща и карася и густера и тд.
Надо конкретно, Ловля карпа(сазана).

Согласен . Как подкорректировать ? в компьютере не селен. ( хотя эта рыба в прилове довольно часто , не смотря на грубую снасть и размер насадки )

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:54

сообщение #6
DIONIS писал(а):Источник цитаты Ловил ли кто,целенаправленно карпа ночью?Алексей, может ты что подскажешь?

Денис , могу сказать , что именно на Упе и именно ночью - сазан НЕ берет ( ну или почти не берет ). Максимум до половина первого ночи , а так , в большенстве случаях в 23:00 и до 4:00- спать. На прудах ловил ( раньше ) и довольно успешно , при чем днем, клев иногда был хуже. По набережной - ситуация немного другая ( но там Дима ( мавр ) ловит , если захочет - расскажет.
Последний раз редактировалось Тарунтай 19 ноя 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:25
Откуда: Тула,Зареченский р-он
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 3457 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 ноя 2017, 11:58

сообщение #7
Вот это по нашему!Тему конечно можно мадераторам поправить!Алексей (ФРЕГАТ) точно подметил,что ловля Карповых подразумевает собой ловлю Леща,Карася, и т.д.!
Корректно её назвать,Ловля Карпа (Сазана) на реках!
Вот такой красавчик под двушку был пойман на нашей набережной ул. Дрейера!Ловля происходила в утренние часы августа месяца на фидер!
Так как целенаправленно его не кормил,а ловил всю бель,что попадётся,но случилась красивейшая поклёвка,отдай фидер,и этот красавчик,пусть и не велик,но очень порадовал своим сопротивлением при вываживание !Дикий карп всеже интереснее и сильнее,чем озёрный!Просматривая разные видио коего,на Тюбике огромное множество известных и не очень КарпФишеров,при поимке ими достойных экземпляров,особого сопротивления со стороны рыбы не увидел,а вот спортсмены уматываются выкачиванием этих монстров с дистанции за 100м.Поэтому не очень понимаю людей увличённых данным видом ловли,но очень уважаю их,и их терпение!Можно спиться,если не вязать оснастки при ожидании сигнала сигнализатора со спода!;)))
Вложения
image.jpeg
IN GOD WE TRUST
+7 961 150 27 27
+7 960 615 25 25
Влад

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 12:15

сообщение #8
Хотел добавить . Этой темой - ни в коей мере , не ущемляю ( Вжика -)ибо карпфишинг ,все таки штука сложная ,разница в этих способах заметная , - здесь все боле менее понятно. Ибо- все таки это более простая ловля и касаться будет по большей части Упы. Касаемо прудовой ловли карпа - тема вроде уже есть.
Последний раз редактировалось Тарунтай 19 ноя 2017, 12:22, всего редактировалось 2 раза.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:25
Откуда: Тула,Зареченский р-он
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 3457 раз
Контактная информация:

Опубликовано 19 ноя 2017, 12:16

сообщение #9
Таких Сазанчиков ,пользователями данного ресурса было поймано множество!На Упе они очень частенько попадаются в районе Берников,Першено,и на Дубенской и Одоевской Упе их было поймано огромное количество!
У всех есть фотки,и все они опубликованы в разделе Упа!
IN GOD WE TRUST
+7 961 150 27 27
+7 960 615 25 25
Влад

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 13:46

сообщение #10
Молодец Леха интересную тему замутил!!!
Есть о чем поговорить. Вспомнить прошлые рыбалки и поделиться с друзьями накопленным опытом в ловле этой прекрасной рыбы, будь то как карп, сазан, лещ и карась.
Я постоянно ловлю в основном исключительно только ночью. Это не моя прихоть, а просто плохо переношу жару. Да еще есть противопоказания по состоянию здоровья. Ночью и ловить как то спокойнее. На берегу находишься один. Никто не мешает. Ловлю на городской Упе. В Заречье, или в Пролетарском р-не. 15 минут езды и ты уже на месте. Места проверены вдоль и поперек. Ловить можно везде, но главное найти место, где рыба находится, а она в основном тусуется возле топляжных коряг и кормушку нужно подать именно под нее. Еще надо учитывать течение, а в ночное время это сложновато. Стоит чуть дальше перекинуть и нет кормушки. Особо не расстраиваюсь. Это же расходный материал, но уличные фонари помогают избежать больших потерь. Если не докинул, то поклевку придется долго ждать. Можно конечно надеяться на поимку проходной рыбы, но это бывает редко. В общем, если сможешь найти свое место, то будет тебе удача. Не всегда конечно, но это рыбалка....
Снасти простые использую. Сигнализаторы электронные и пять простых спинов.Это не от жадности, что бы больше рыбы поймать. Вовсе нет. Можно и десяток выставить, а работать будут одна, или две палки, а остальные будут молчать. Уже проверенно годами. Мне как то довелось ловить с двумя друзьями. У каждого по пять палок, а поймал только я карпёнка на 1 200 зеркального. А почему я??? Да потому что из всех троих я был самый пьяный !!! А на рыбалке везет дуракам и пьяницам. :-) :-) А пьяный дурак еще страшнее... :-) Катушки использую 5000 с байтраннером. Леска 0,35, но должна быть надежная и качественная. Меняю ее каждые два сезона. Крючки покупаю тоже не дорогие. По 35 р. Кобру там и наподобие ее. Главное их дома проверить пассатижами. Если легко разгибаются, или ломаются, то на выброс однозначно. Еще меняю их часто. Ловлю или на кормушку, которую сам собираю, или на ложку с пеной. Ложка отлично подходит для коряг. Она как незацепляйка работает. И результат приносит. Если кому интересно, то могу сфоткать и показать....
Теперь о прикормке.
Здесь все просто и бюджетно. Запариваю пшено, как основу.Добавляю в него сухари, геркулес, манку, кукурузную муку и чутка "трапера"...
Делаю не сильно густую и не особо рассыпчатую. Прикорм, который остался после рыбалки, или в реку сразу отправляю, или замораживаю в холодильнике, а потом тоже в речку кидаю. Потому что она после заморозки становится рассыпчатой и аромат пропадает.
Насадку использую тоже простую. Червь, опарыш и иногда кукурузу. В основном опарика, которого выбираю из опилок и перекладываю в банку, в которую насыпаю трапера и манки. Вот и все.
Придя на место ловли приберу берег от мусора обязательно. Просто был один случай. Было сыро и темно и вот поклевка, а когда рыба берет, то обо всем забываешь. Уже хреначишь на рефлексе и в этот момент я подскальзываюсь на пакете из под прикормки кем то оставленный. Как в речку не улетел - не знаю! То что спину отбил это ерунда, а вот рядом с моим местом приземления лежало донышко от разбитой пивной бутылки в виде розочки. Если бы приземлился на нее, то уже наверно с вами не общался. Да можно просто головой удариться, отключиться и в речку упасть. И все!!! Теперь это техника безопасности!!!
А так ночь пролетает быстро. То в кресле дремлю, или фильмы на планшете смотрю. В 9 утра уезжаю. Бывает, что с нулевым результатом, а бывает, что-то удается выловить.
Сейчас пишу с планшета. Вот отберу у дочери ноутбук и фотки скину своих уловов на городской матушке Упе!!!
Последний раз редактировалось мавр 19 ноя 2017, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 13:59

сообщение #11
BlackGrizzly писал(а):Вот это по нашему!Тему конечно можно мадераторам поправить!Алексей (ФРЕГАТ) точно подметил,что ловля Карповых подразумевает собой ловлю Леща,Карася, и т.д.!
Корректно её назвать,Ловля Карпа (Сазана) на реках!
Вот такой красавчик под двушку был пойман на нашей набережной ул. Дрейера!Ловля происходила в утренние часы августа месяца на фидер!


Если на фидер, то да. Адреналинчик будет, а вот на дубину прошлым летом я на 4750 вытащил на берег и никакого кайфа не ощутил. Взял он в 2-15 , как только дождь закончился. Поборолся с ним чутка да на берег пришвартовал. Должны были руки трястись от радости, а тут нихрена. Даже разочаровался, но рыбалка запомнилась...
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 09:10
Награды: 4
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 10548 раз
Поблагодарили: 16452 раза

Опубликовано 19 ноя 2017, 14:05

сообщение #12
Я наверно Димон соглашусь с тобой только в одном - выбор места. Чем сложнее и не доступнее для рыбака - тем лучше ( ну соответственно знание рельефа дна) , в остальном - у меня другой подход. К сожалению там, где раньше он ловился исправно - все вытаптанно и не раз приходилось видеть , как компании с дико орущей музыкой из машины , пытаются на этих местах " ловить :-) ". Поэтому точки лова на следующий год буду менять , хотя это доставит ряд трудностей ( очень сложно места без прессинга найти :-) ) и концентрация рыбы ( карп, сазан ) на протяжении : от истока Упы до впадения ее в Оку разная ( вплоть до ее отсутствия ).

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 15:33

сообщение #13
Вот несколько фоток,что удалось мне на Упе изловить...
Вложения
2016-06-03-028.jpg
2016-06-08-032.jpg
2016-06-09-033.jpg
2016-07-12-049.jpg
2016-08-01-052.jpg
Фото000мр-1.jpg
фото0014.jpg
Рыбалка - дело клевое !!!

Начинающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 17:45

сообщение #14
фото трофеев эт хорошо!!!А давайте ещё и фотки монтажа выкладывать

Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:19
Откуда: местный
Благодарил (а): 16971 раз
Поблагодарили: 21690 раз

Опубликовано 19 ноя 2017, 18:15

сообщение #15
[ref]мавр[/ref], Димон, ложку с пеной, плиз... ни разу не бачил... :-)
"Красно-синий" - самый сильный!!!


Вернуться в «Донные снасти»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость