Мастер-класс по ловле на мормышку от А.Галяткина • 3 страница

Семинары и мастер-классы по ловле рыбы фидером, спиннингом, на мормышку, блесной и т.д. Тактика ловли, спортивные особенности и приемы, нюансы во время рыбалки
Сообщения
Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20788 раз

Опубликовано 05 дек 2016, 21:02

сообщение #31
Саш, спасибо тебе огромное за мастер-класс!
Помимо ловли зимней рыбы, было очень много информации, которую интересно было бы попробовать в летних условиях. Прозвучала она может не так явно, но какие-то мысли в голове осели.

Еще раз спасибо! Надеюсь, это было не последнее такое мероприятие!
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 11 дек 2016, 13:18

сообщение #32
А вот и фильма -
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 11 дек 2016, 16:31

сообщение #33
Просмотрел видео отчет полностью. Мне очень понравилось. Огромное спасибо тебе Саш за познание в подледной ловле рыбы и тебе Жень за съемку всего этого мероприятия.. Все отлично получилось, но есть вопросы. Почему Жень ты объектив полностью не протер ??? Матовое пятно присутствует однако. Надо было бы дыхнуть и тонким тонким слоем..... Ты Сань всю теорию ловли правильно изложил, а хотелось бы больше узнать о практике и выборе места ловли на не известном ранее водоеме и игру кивком с мотылкой и без нее. Какие мормышки, или ,,чертей" использовать. ???? Вот о чем мне хотелось бы узнать..... Буду ждать новой встречи ....
Рыбалка - дело клевое !!!

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:04
Благодарил (а): 4188 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Опубликовано 11 дек 2016, 17:00

сообщение #34
Как по мне-эта фильма лучше чем 28 Панфиловцев,в пять раз круче Отряда Самоубийц,в десять раз круче Звёздных Войн.Посмотрел с удовольствием,обязательно пересмотрю!Огромное спасибо!
Winter has come

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 11 дек 2016, 17:22

сообщение #35
Линза изнутри вспотела - упс! Он уже писал выше , что по безмотылке он полный ноль - он на них не ловит и с нечистой силой не связывается!
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 дек 2016, 20:00

сообщение #36
мавр писал(а): Почему Жень ты объектив полностью не протер ???

Это я его заплевал во время рассказа! :-)
мавр писал(а): больше узнать о практике и выборе места ловли на не известном ранее водоеме

На этот вопрос отвечу чуть ниже. :arrow:
мавр писал(а):игру кивком

Вот игру нормально показать, как уже писал выше, не дали вездесущие окуни. Будем исправляться)
мавр писал(а): Какие мормышки

Если коротко - то тульские вольфрамовые мормышки.
На любительской рыбалке, особенно при ловле крупной рыбы - мормышки Пушкова.
При тонкой деликатной ловле, в спорте - мормышки Борисова Сергея и Киселева Виктора.
В принципе, достаточно "капелек". Иногда использую крупные дробинки - например, на Упе.

Что касается безмотылки, то это совсем другая снасть/ловля...
Я когда в школе учился, у меня были свинцовые мормышки с бисером- тогда все так ловили. Так вот там переход от безмотылки к ловле с насадкой был очень простой: насадил мотыля, и готово :-):
А если серьезно, то смысл классической мормышки - найти и привлечь рыбу прикормкой, разжечь ее аппетит и поймать, подав ей насадку на крючке мормышки. При этом если рыбы много, и она уже распробовала корм/мотыля, под лункой начался ажиотаж, пошла конкуренция за корм - игра мормышкой может и не понадобится - подали быстро в нужный горизонт - хлоп! Сидит! Вытаскиваем быстро и опять туда же опускаем, поклевка не заставит себя долго ждать... Мормышка здесь часто- кирпич на шею легкому мотылю - быстро утонул- быстро съели. Ну и конечно же должна быть ровной, красивой, чтобы леску не крутила, и не настораживала рыбу своим несуразным размером или видом.

А в безнасадочной ловле ВСЯ мормышка ЦЕЛИКОМ имитирует какой-то кормовой объект или подлого конкурента, который назойливо дергается перед носом у рыбы и нарывается на неприятности. Бывает, что и в этой ловле лунки кормят (или пользуются чужими прикормленными), но чаще постоянно пересверливаются и ищут рыбу в том числе и ногами.

Да, и новый мастеркласс, надеюсь, проведем после кубка НТ по мормышке - уверен, что он будет и в этом сезоне. :-):
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 дек 2016, 20:43

сообщение #37
По поиску на неизвестном водоеме….
В любом случае, делается серия лунок для поиска рыбы /рельефа. Какая-то часть лунок (или все подряд) прикармливается. Глубину измеряем глубиномером, или кормушкой, если подаем корм с нее.
По сути, чем больше лунок сделали и проверили – тем больше собрали информации, и тем она более достоверна. Как в теории вероятности – больше событий, выше точность подсчета.
Если рыба стоит пятнами – можем попасть по ходу сверления серии (например, дороги) на пятно, там будет высокая концентрация рыбы…
Если рыба расположена равномерно- то почти в каждой лунке будут какие-то поклевки и поимки…
В ходе анализа полученной информации получим примерную карту глубин какого-то сечения или участка водоема: определим расположение поливов и свалов, наличие затопленного русла, или , наоборот, убедимся в крайней неравномерности хаотичного рельефа, как это бывает на карьерах….
Получим информацию по видам и размерам рыбы: что является фоновым видом/размером (ловится всюду и постоянно) , а что является «бонусом» или единичным экземпляром …
Получим примерную привязку рыбы к рельефу, ее реакцию на тот или иной корм, возможно, по ходу проверки лунок подберем оптимальную снасть.

Итак, бурить и искать надо много, тогда неизвестный водоем в течение даже одной рыбалки станет уже более знакомым и понятным.
Кому нравится совать в лунки эхолот или камеру – знакомство с водоемом еще сильнее упрощается.
Можно, конечно же, ориентироваться по местным рыболовам, доверять их легендам и занимательным историям, но это менее надежный способ. Можно подсверлиться к тому, кто успешно ловит, и тоже начать ловить, но полной картины по водоему можно при этом не получить.

Спортсмены в зоне на соревнованиях, или многочисленная толпа рыболовов на льду часто тоже успешно находят рыбу, и их опыт можно тоже использовать, если внимательно следить за действиями массовки и верно их анализировать. Главное, не наглеть и не бежать сломя голову обуривать того, кто уверенно наполняет пакет увесистой рыбой)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 11 дек 2016, 23:12

сообщение #38
Вот не первый (и не последний) раз говорю,- Не те люди тренируют нашу Национальную сборную!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 12 дек 2016, 00:06

сообщение #39
molcha писал(а):Источник цитаты
Спортсмены в зоне на соревнованиях, или многочисленная толпа рыболовов на льду часто тоже успешно находят рыбу, и их опыт можно тоже использовать, если внимательно следить за действиями массовки и верно их анализировать. Главное, не наглеть и не бежать сломя голову обуривать того, кто уверенно наполняет пакет увесистой рыбой)



Золотые слова Александр Владимирович!
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 19:34
Откуда: Пролетарский Р-он
Благодарил (а): 13235 раз
Поблагодарили: 6026 раз

Опубликовано 12 дек 2016, 08:12

сообщение #40
Мне Саш советовали после поимки 20-25 рыб желательно перевязать мормышку. Мол нагрузка на узел идет и т. д.... Стоит это делать? Я понимаю, что хуже не будет,но мне как то лень на холоде этим заниматься. Поэтому ловлю до упора. Ты сам как поступаеш???
Рыбалка - дело клевое !!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:37
Награды: 9
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Опубликовано 12 дек 2016, 09:25

сообщение #41
Надо иметь дубль удочки , желательно 2 или 3 ,тогда все будет хорошо.
Я знаю-РЫБА ЕСТ и КЛЮЁТ

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 дек 2016, 09:30

сообщение #42
ПП77 писал(а):Не те люди тренируют нашу Национальную сборную!!!

Это на порядок более сложная задача, чем просто что-то понимать в ловле. (Все, что прозвучало на мастерклассе - знает любой тульский спортсмен, явно или подсознательно, но знает.)
Чтобы стать хорошим тренером, нужно еще уметь управлять коллективом, верно ставить задачи и добиваться их выполнения. Собирать и анализировать большой объем информации... Плюс куча еще всего... Даже очень хороший спортсмен может не потянуть тренерскую работу.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 дек 2016, 09:39

сообщение #43
мавр писал(а):после поимки 20-25 рыб желательно перевязать мормышку.

Ну тут все зависит от снасти и от рыбы, которую поймал. Например, настроился толстого окуня, поставил леску 0.10, и поймал 25 плотвичек по 20г.
Перевязывать не надо, это логично. А если вынул десяток карасей по 300-500г этой снастью, я бы перевязался на всякий случай.

В спорте немного сложнее - на 0.05 леску может сесть бойкая рыба граммов на 200, и вываживать ее придется какое-то время, это скорее всего ослабит снасть. Поэтому, как уже написал Женя, имеем дубли удочек - не теряем время на перевязку, просто убираем уставшую снасть, достаем похожую новую и продолжаем ловлю.

Бывает, что увлечешься, рыба ловится одна за другой, вроде и рыба некрупная, но ее много. И мормышка отрывается на очередном недомерке.
Кроме узла мог еще подвести прорезавшийся кембрик. Их тоже надо периодически менять. (Дома!)
Так что нужно внимательно смотреть за снастями - есть сомнения - заменить. Появилось время - перевязать.
В перерывах между турами спортсмены обычно перевязывают мормышки на всех использованных в туре удочках.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 дек 2016, 09:42

сообщение #44
Да, и еще про плохую реализацию - пустые поклевки был вопрос... На мастер классе как-то про него немного позабыли, отвечу в ближайшее время здесь.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:37
Благодарил (а): 3808 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Опубликовано 12 дек 2016, 10:25

сообщение #45
molcha писал(а):
ПП77 писал(а):Не те люди тренируют нашу Национальную сборную!!!

Это на порядок более сложная задача, чем просто что-то понимать в ловле. (Все, что прозвучало на мастерклассе - знает любой тульский спортсмен, явно или подсознательно, но знает.)
Чтобы стать хорошим тренером, нужно еще уметь управлять коллективом, верно ставить задачи и добиваться их выполнения. Собирать и анализировать большой объем информации... Плюс куча еще всего... Даже очень хороший спортсмен может не потянуть тренерскую работу.

Ты бы справился )))


Вернуться в «Семинары и мастер-классы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя